Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 SSIS 2012 отсылка емейла с сообщениями об ошибках в выполненни пакетов.  [new]
Гулин Федор
Member

Добрый день Всем.

SSIS 2012 (а может и 2014 - точно не известно)

Надо : посылать ошибки выполенения пакетов по емейлу.

Ясно что можно это сделать в каждом пакете черзе Event handler (On Error , On Post Execute)
Плюс : ясно как
Минус - раз нет универсального хендлера если что-то поменяется менять надо будет во всех пакетах (возможно их будет много.)

На уровне идеи :
Не делал ли кто-то отдельным пакетом
чтения каталога SSISDB.catalog.executions ( status -- 4 fail , 7 Ok , 9 completed )
и/или других таблиц скажем за последние 2-3 дня и посылания сообщеинй.

Если засунуть скажем это в один жоб и ранить его каждые пол-часа.
( Чтобы не присылать повторные сообщения - надо будет еще запоминтьа execution_id в отдельной таблице - тоже доп. работы)

Плюс - логика в одном месте не размазана по пакетам.
Минус - доп. таблицы и будет задержка пока жоб не выполнится в след.раз.

Кто-нибудь юзал подобный подход ?
Вообщем любые идеи велком.
21 июн 16, 17:19    [19319730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SSIS 2012 отсылка емейла с сообщениями об ошибках в выполненни пакетов.  [new]
Santa89
Member

Можете описать подробнее, почему первый подход не устраивает?
У нас сделано так - в каждом пакете черзе Event handler (On Error , On Post Execute) - пишется лог в табличку, далее есть отчет в SSRS который показывает все сегодняшние загрузки, если ошибка - помечается красным цветом строка в отчете.

Можно поставить на эту табличку с логом триггер, который будет отсылать сообщения в случае вставки туда нового логка со статусом Failed..как то так
21 июн 16, 17:26    [19319758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SSIS 2012 отсылка емейла с сообщениями об ошибках в выполненни пакетов.  [new]
ГуЗы
Guest
Гулин Федор,
У меня так и сделано. Но только проверяю ошибки за последние сутки - мне чаще не требуется.
Очень тупо: считаю кол-во аварийных шагов заданий. Можно было бы еще и имена пакетов и т.д., но было лениво, т.к. чисто для личного употребления.
Джобы запускаются каждый час, да еще и загрузка с запасом, то пред. ошибки, как правило, исправляются автоматом.
В предыдущем ответе подход кошерный.
21 июн 16, 17:43    [19319855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гулин Федор
Member

Santa89
Можете описать подробнее, почему первый подход не устраивает?
У нас сделано так - в каждом пакете черзе Event handler (On Error , On Post Execute) - пишется лог в табличку, далее есть отчет в SSRS который показывает все сегодняшние загрузки, если ошибка - помечается красным цветом строка в отчете.

Можно поставить на эту табличку с логом триггер, который будет отсылать сообщения в случае вставки туда нового логка со статусом Failed..как то так

вот и хочу избежать логики логирования в каждом пакете (вдруг что поменяется и придется менять все пакеты ручками )

зы за идею с тригереом СПС
22 июн 16, 12:15    [19322350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гулин Федор
Member

ГуЗы
Гулин Федор,
У меня так и сделано. Но только проверяю ошибки за последние сутки - мне чаще не требуется.
Очень тупо: считаю кол-во[b] аварийных шагов заданий[/b]. Можно было бы еще и имена пакетов и т.д., но было лениво, т.к. чисто для личного употребления.
Джобы запускаются каждый час, да еще и загрузка с запасом, то пред. ошибки, как правило, исправляются автоматом.
В предыдущем ответе подход кошерный.

Не очено понял про аварийных шагов

т.е мейл отсылается об ВСЕХ ошибках за предыдущие сутки отдельным пакетом к-й шерстит SSISDB.catalog ?
мне точно нужно чаще - хотя наскольок часто пока не известно.

зы если не сложно кинь SQL к-ми проверяешь
22 июн 16, 12:19    [19322370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
i-i
Guest
Mogno kopnut' v storonu SSIS config files
22 июн 16, 21:46    [19324765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппп-п
Guest
Гулин Федор,

К сожалению, в SSIS не очень с реиспользованием кода.
22 июн 16, 23:13    [19325087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Santa89
Member

Гулин Федор,

если что то в пакете поменяется, вас это не коснется ведь..
у любого пакета есть package-variables, типа package_name, start_time, error_description, используя эти переменные можно добиться вполне нормального логирования, с текстом ошибок итд. пакет может хоть тысячу раз поменятся, лог всеравно будет писаться в едином формате.

Если непонятно объяснил, могу пару скринов закинуть как реализовано у нас
23 июн 16, 01:07    [19325326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ferdipux
Member

Гулин Федор
Добрый день Всем.

SSIS 2012 (а может и 2014 - точно не известно)

Надо : посылать ошибки выполенения пакетов по емейлу.

Ясно что можно это сделать в каждом пакете черзе Event handler (On Error , On Post Execute)
Плюс : ясно как
Минус - раз нет универсального хендлера если что-то поменяется менять надо будет во всех пакетах (возможно их будет много.)
...
Вообщем любые идеи велком.

Как идея - делаете "пакет-запускач", который стартует ваш пакет, и в запускаче в onError Event Handler - обрабатываете Error Event пришедший из дочернего пакета. Гибкость можно обеспечить параметрами пакета.
Преимущества подхода - одно место error reporting логики, несложно в реализации.
Недостатки:
- в SSISDB будут записи только о работе запускача, труднее потом локализовать проблему
- беда с передачей переменных в дочерний пакет - у них должен быть стандартизованный набор параметров, чтобы задавать их на уровне запускача

Я бы пошел таким путем, если действительно нужен event-driven alarm, иначе - пусть будет по расписанию.
23 июн 16, 13:00    [19325911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

автор
менять надо будет во всех пакетах

Зачем? Отдельный пакет-отсылальщик религия не позволяет создать, что ли?
23 июн 16, 14:04    [19326268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить