Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 SSIS 2014: настроить автономный запуск задачи  [new]
Kew1
Member

Всем привет.

Была задачка сделать SSIS-пакет и вставить его исполняться по расписанию.
Ок.
Загрузил то, что MS предлагает для этой задачи: SQL Server Data Tools for Visual Studio 2013. Поставил на машину. Сделал простой пакет (подключение к удаленной БД и вытягивание всех объектов table через Transfer SQL Server objects task). Запустил на своей машине - отрабатывает. Публикую на SQL Server 2014, создаю job, пуляю - ошибка: не может соединиться с целевой БД (SQL Server 2008) через SQL Server Autenthication (Failed to connect to server xxx.xxx.xxx.xxx). Начинаю смотреть, в чём дело. Пробую разные варианты. В общем, итог такой: задача отрабатывает без проблем, если я залогинен на Windows-сервере, где стоит SQL Server 2014. Значит, что-то завязано на моей учётной записи. Вот список того, что пробовал (без положительного результата):

• Поменял свойство шифровать данные ключом на обычный пароль и для проекта, и для пакета.
  • Заделал proxy account под свою учетку, пытался запускать под ним.
  • Установил SQL Server Data Tools for VS 2013 на сервере, создал пакет там (локально на сервере) и опубликовал.

В общем, нужен товарищеский тычок в нужном направлении, куда смотреть. Пожалуйста.
  • 22 июн 16, 01:34    [19321234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
     Re: SSIS 2014: настроить автономный запуск задачи  [new]
    Ferdipux
    Member

Kew1,

Смотреть в сторону так называемого шифрования sensitive data. Вы же в пакете прописали SQL логины и пароли. А это несекурно, и пароли SSIS зашифровал, по умолчанию - хешем завязанным на вашу учетку. Поэтому - когда с SSIS сервера вы запускаете пакет - все хорошо, когда чужой - ой.
    Что делать - варианты:
    1. Перейти на доменную (или windows) аутентификацию в SQL DB, и не прописывать пароль в пакете. Самое разумное, ИМХО.
    2. В SSISDB (у вас же SSIS 2014) создать environment с указанием свойств подключения, в том числе и пароля, затем привязать ее к пакету и указать в свойствах SQL Job. Тоже неплохо, особенно когда п.1 не проходит.
    3. Запилить для SQL Job proxy с credentials вашей учетки. Быстро и плохо, ибо завязано на вашу учетку.
    4. Перенастроить шифрование паролей на ключевое слово, и в строке запуска пакета - его писать. Несекурно.
    22 июн 16, 08:11    [19321388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Kew1
    Member

Ferdipux
    Kew1,

Смотреть в сторону так называемого шифрования sensitive data. Вы же в пакете прописали SQL логины и пароли. А это несекурно, и пароли SSIS зашифровал, по умолчанию - хешем завязанным на вашу учетку. Поэтому - когда с SSIS сервера вы запускаете пакет - все хорошо, когда чужой - ой.

Эээ-э.... Я это делал:
    Поменял свойство шифровать данные ключом на обычный пароль и для проекта, и для пакета.

Ferdipux
    Что делать - варианты:
    1. Перейти на доменную (или windows) аутентификацию в SQL DB, и не прописывать пароль в пакете. Самое разумное, ИМХО.

Невозможно, я не имею контроля над удаленной БД.

Ferdipux
    2. В SSISDB (у вас же SSIS 2014) создать environment с указанием свойств подключения, в том числе и пароля, затем привязать ее к пакету и указать в свойствах SQL Job. Тоже неплохо, особенно когда п.1 не проходит.

Мм-м... Попробую.

Ferdipux
    3. Запилить для SQL Job proxy с credentials вашей учетки. Быстро и плохо, ибо завязано на вашу учетку.

Заделал proxy account под свою учетку, пытался запускать под ним.

Ferdipux
    4. Перенастроить шифрование паролей на ключевое слово, и в строке запуска пакета - его писать. Несекурно.

То есть, при создании джоба на пакет, зашифрованный паролем, SQL Server Management Studio меня не спросит об этом пароле? Я должен его явно прописывать сам в строке?
    22 июн 16, 12:57    [19322538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    a_voronin
    Member

Kew1
    Ferdipux
    Kew1,

Эээ-э.... Я это делал:
    Поменял свойство шифровать данные ключом на обычный пароль и для проекта, и для пакета.

Ferdipux
    Что делать - варианты:

Невозможно, я не имею контроля над удаленной БД.

Ferdipux

Мм-м... Попробую.

Ferdipux

Заделал proxy account под свою учетку, пытался запускать под ним.

Ferdipux

То есть, при создании джоба на пакет, зашифрованный паролем, SQL Server Management Studio меня не спросит об этом пароле? Я должен его явно прописывать сам в строке?

Вам нужно ЗАВЕСТИ СИСТЕМНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (не свой аккаунт), дать ему необходимые права и запускать под ним джобы. Возможно даже запустить под ним всю SSIS службу. На этого пользователя сделать proxy account. Одно из существенных отличий системного пользователя от конкретного человека в том, что у него не должен истекать пароль, в то время как у обычных юзеров это возможно.
    22 июн 16, 13:09    [19322601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Гулин Федор
    Member

a_voronin,
    как бы со всем согласен
    Одно из существенных отличий системного пользователя от конкретного человека в том, что у него не должен истекать пароль, в то время как у обычных юзеров это возможно

что так вот должно быть, но вот недавно именно по этой причине перестал работать линк-сервер ибо истек пароль юзера
    т.е не факт что у заказчика так будет - хотя если точно написать что надо и указать то наверно это хороший способ.

зы хотя лично я юзал бы 2) - он точно не зависит ни от чего
    22 июн 16, 15:52    [19323426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

Гулин Федор
    зы хотя лично я юзал бы 2) - он точно не зависит ни от чего
    По моему, заставить что то делать заказчика с environment-ами в SSISDB ещё сложнее, чем создать пользователя :-)
    22 июн 16, 20:56    [19324627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить