Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Ищу работу. Желательно что-нибудь серверное и интересное.  [new]
iv_an_ru
Member

scf
Ээээ, а чего общего между программистом, Яровой и 25 тыс с конфискацией оборудования? Я что-то пропустил?
VPN --- это несертифицированное шифрование, а чтение админ.кодекса вас огорчит.

1. Использование в сетях связи несертифицированных средств связи или несертифицированных средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой;

Я ошибся насчёт 25 тыр, всего 5 тыр. Но на фоне цены оборудования и/или простоя это не важно.
13 июл 16, 10:19    [19403040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

автор
если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация

Вот ключевое слово. Насколько я в курсе, сейчас сертификация необходима, только если ты собираешься продавать софт со встроенным шифрованием.

Если есть какая-то другая инфа на эту тему, буду рад изучить.
13 июл 16, 10:25    [19403065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tayfur
Member

iv_an_ru
Tayfur
пропущено...

Ни как не пойму. Почему каждый сморчок индивидум считает себя достойным внимания ФСБ или КГБ?
1. Не могу сказать за "каждого", но из моей налоговй декларации очевидно, что я теперь удобная дойная корова для любого силовика-взяточника.

1. Я думаю они как немцы. Им проще в оффлайне "поработать".
2. И кто Вас тянул за ручку (шариковую, 1 шт.) вписывать в декларацию суммы, не произведя всевозможных вычетов по расходам?
13 июл 16, 10:28    [19403081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Tayfur
2. И кто Вас тянул за ручку (шариковую, 1 шт.) вписывать в декларацию суммы, не произведя всевозможных вычетов по расходам?

О, расскажите, какую это налоговую схему учета лично Вы используете, чтобы использование "всевозможных вычетов по расходам" имело экономический смысл.
13 июл 16, 10:38    [19403131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tayfur
Member

Кот Матроскин
Tayfur

О, расскажите, какую это налоговую схему учета лично Вы используете, чтобы использование "всевозможных вычетов по расходам" имело экономический смысл.
Я не поднялся до таких высот. Яровые песни не по мне.
13 июл 16, 10:41    [19403143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Tayfur
iv_an_ru
пропущено...
1. Не могу сказать за "каждого", но из моей налоговй декларации очевидно, что я теперь удобная дойная корова для любого силовика-взяточника.

1. Я думаю они как немцы. Им проще в оффлайне "поработать".
У вас ошибочка в нумерации. Вторым вопросом было, не готовы ли вы подтвердить свои слова своими деньгами.
13 июл 16, 10:54    [19403198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

scf
автор
если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация

Вот ключевое слово. Насколько я в курсе, сейчас сертификация необходима, только если ты собираешься продавать софт со встроенным шифрованием.

Если есть какая-то другая инфа на эту тему, буду рад изучить.
Формально, теперь тупо запрещается использование несертифицированных средств в Интернете. Любых. И формально, должны быть сданы все ключи шифрования, используемые этими средствами.
Интерфакс
Путин поручил ФСБ утвердить порядок расшифровки сообщений граждан в интернете

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин поручил ФСБ РФ в рамках реализации "антитеррористического пакета" утвердить порядок сертификации средств шифрования сообщений в интернете и порядок передачи ключей шифрования уполномоченному органу власти.

"ФСБ РФ утвердить порядок сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определив перечень средств, подлежащих сертификации, а также порядок передачи ключей шифрования в адрес уполномоченного органа в области обеспечения безопасности Российской Федерации", - говорится в перечне поручений президента по вопросам отдельных мер госрегулирования в сфере противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности.

Срок исполнения данного поручения установлен до 20 июля текущего года.
Далее возможны варианты. Например туркменский --- они тупо заблокировали https по всей стране. Или китайский --- к использующим шифрацию сразу повышено внимание. Или самый вероятный "особый путь" --- использовать закон как повод для доения кого угодно, без шифрации-то ни одна контора не обойдётся.
13 июл 16, 11:08    [19403265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

iv_an_ru,

Я думаю, что наши законодатели действуют по образу и подобию антитеррористических законов США. Т.е. к крупным сервисам придут с пожеланием сделать некую интеграцию их баз с гос. системой. И может заставят сдать приватные ключи от TLS.

ВПН запрещать бесполезно - во-первых, он используется много кем и через него гоняются большие объемы данных, во-вторых, настолько продвинутых "террористов" все равно не поймать. Не будут же они обходить население по поводу каждого непонятного TCP соединения, до этого даже в Китае не додумались.

Если у них хватит ума резать ВПН, можно просто поднимать шифрованный туннель и гонять впн уже через него.
13 июл 16, 11:18    [19403320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

scf
iv_an_ru,

Я думаю, что наши законодатели действуют по образу и подобию антитеррористических законов США. Т.е. к крупным сервисам придут с пожеланием сделать некую интеграцию их баз с гос. системой. И может заставят сдать приватные ключи от TLS.

ВПН запрещать бесполезно - во-первых, он используется много кем и через него гоняются большие объемы данных, во-вторых, настолько продвинутых "террористов" все равно не поймать. Не будут же они обходить население по поводу каждого непонятного TCP соединения, до этого даже в Китае не додумались.

Если у них хватит ума резать ВПН, можно просто поднимать шифрованный туннель и гонять впн уже через него.
Для вас штраф за шифрованный туннель существенно отличается от штрафа за шифрованный VPN?
13 июл 16, 11:27    [19403376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

iv_an_ru
определив перечень средств, подлежащих сертификации

И как, определились они с перечнем?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

13 июл 16, 11:29    [19403391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Dimitry Sibiryakov
iv_an_ru
определив перечень средств, подлежащих сертификации

И как, определились они с перечнем?
Вроде как в перечень попадает как минимум всё, чего нет в перечне нотификации ( http://clsz.fsb.ru/docs/pktn.htm ). :(
13 июл 16, 11:36    [19403450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

iv_an_ru,

Шифрованный туннель значительно сложнее идентифицировать, чем впн. ВПН работает по известным протоколам, а вот туннель можно поднимать с любым шифрованием, пусть даже голым AES.

Вообще я думаю, что паниковать еще рано.
13 июл 16, 11:39    [19403475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

scf
Шифрованный туннель значительно сложнее идентифицировать, чем впн.
Это если стеганографировать. А иначе определение тривиально: если энтропия единичка и протокол не распознаётся --- почти наверное криптотуннель. Прикол в том, что на админ.правонарушения презумпция невиновности распространяется очень выборочно, и, напр., доказывать правомерность своего использования шифрования должна сама жертва "Кровавой Гэбни", хотя казалось бы это "Кровавя Гэбня" должна доказывать нарушение КоАП :|
13 июл 16, 13:08    [19403971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
luislom
Member [заблокирован]

iv_an_ru
Это если стеганографировать. А иначе определение тривиально: если энтропия единичка и протокол не распознаётся --- почти наверное криптотуннель.

Пусть они распознают протокол сколько захотят, если для чуваков важна только защищённость передаваемых даных? Как они докажут, что та каша в полях данных-это шифрованные данные, а не нешифрованные данные?
13 июл 16, 13:19    [19404033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tayfur
Member

scf
Вообще я думаю, что паниковать еще рано.
Я вообще думаю что паниковать смысла нет. Щас попилят бюджет перевооружения и успокоются.
13 июл 16, 13:57    [19404319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChronSQL
Member

А для кого-то это праздник, хорошие жирные заказы на системы хранения и дедупликации :)
Уже и корейский Huawei начал суетиться, т.к. в России с этим слабо, а западным конторам нельзя из-за санкций.

Чего-то тут считают:
http://izvestia.ru/news/621428
«Почта России» потратит 500 млрд рублей на исполнение «пакета Яровой»

https://geektimes.ru/post/278196/
даже по таким «скромным» расчетам расходы на всю страну для всех операторов превысят 1 трлн. рублей.

Если уж совсем паранойя - все мощные сервера на работе и к ним VNC/RDP/SSH по VPN доступ с дешевого легкозаменяемого компа. Смотря как часто будут конфисковать
13 июл 16, 13:57    [19404320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
luislom
Member [заблокирован]

ChronSQL
Если уж совсем паранойя - все мощные сервера на работе и к ним VNC/RDP/SSH по VPN доступ с дешевого легкозаменяемого компа. Смотря как часто будут конфисковать

А ещё лучше вынести эти легкозаменяемые за рубеж и слать из SRC туда кашу в поле данных, а от них в DST принимать такую же кашу в поле данных с последующим парсингом. Насколько знаю, слать данные за рубеж в РФ ещё е запрещено, коль скоро даже у сберыча онлайн фуфел сервисы на амазоне ютятся.
13 июл 16, 14:10    [19404405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

iv_an_ru,
На всткидку могу посоветовать
1. Acronis
2. mail.ru на проект тарантул
13 июл 16, 14:43    [19404582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ART-CODE
Member

luislom
у сберыча онлайн сервисы на амазоне ютятся.

Если это действительно так, то это лютый ппц. и для сбера позор.
Впрочем, то что разрешено одним - не факт, что будет разрешено другим.
Пенсионерам "держитесь", а на сервера - миллиарды.
И так и во всем остальном.
Одним траффик любой, куда угодно, другим - "держитесь".

Если Huawei не обьявит бойкот на поставку оборудования для паета Яровой, то позор ему, и "торпеду под килем".
13 июл 16, 14:47    [19404611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

luislom
iv_an_ru
Это если стеганографировать. А иначе определение тривиально: если энтропия единичка и протокол не распознаётся --- почти наверное криптотуннель.

Пусть они распознают протокол сколько захотят, если для чуваков важна только защищённость передаваемых даных? Как они докажут, что та каша в полях данных-это шифрованные данные, а не нешифрованные данные?
Вы не поняли. Доказывать, что это нешифрованные данные предстоит тому, кого будут штрафовать.
13 июл 16, 15:33    [19404859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

iv_an_ru
Доказывать, что это нешифрованные данные предстоит тому, кого будут штрафовать.

Это весьма забавный вопрос: как доказать, что данные нешифрованные. При использовании
правильного ключа из любых данных (включая /dev/urand) можно получить любую нужную
информацию. То есть получили гебисты некоторый пакет, составили нужный открытый текст, по
нему нашли ключ шифрования и опа: доказательство пересылки инструкций Бен Ладену у них в
руках.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

13 июл 16, 15:44    [19404917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
luislom
Member [заблокирован]

iv_an_ru
Вы не поняли. Доказывать, что это нешифрованные данные предстоит тому, кого будут штрафовать.

Конечно, только вот, думается, сделать это будет просто, так как пока нет законодательного определения, какие данные должны признаваться зашифрованными. Тут или любой шифр может быть признан не шифром, или тогда любой не шифр может быть признан шифром.
13 июл 16, 15:46    [19404927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

luislom
тогда любой не шифр может быть признан шифром.
Вы начинаете думать в правильном направлении.
14 июл 16, 09:10    [19407313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

iv_an_ru
Свои деньгиЧужие деньги
Свои идеиBatmanOPM
Чужие идеиOPIOPI+OPM

Batman --- богатый человек с клёвыми идеями. Бэтмана в этой роли, судя по хайпу, скоро сменит Маск, а уж менее масштабных примеров в мире всегда хватало.
OPM --- Other People's Money. Я придумываю что-то эдакое и нихожу богатого дядю. Багси :)
OPI --- Other People's Idea. Я богатый, нахожу бедного изобретателя, и новый пистолет называют моим именем.
OPI+OPM --- у меня нет ни своих идей, ни своих денег, но я гениальный и везучий пройдоха. Аферисты с панамского канала :)

Данная таблица не двумерна.
Она трехмерна.
Деньги - Идеи - Умения/знания.

Мало иметь деньги и понимать что хочешь.
Надо это еще суметь это реализовать.
И не всегда деньгами это решается.
22 июл 16, 09:39    [19439785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

982183,

Умения/знания либо прилагаются к идее, потому что без них она бы не состоялась, либо покупаются за деньги. Так что я всё-таки оставлю эту табличку в её классическом двумерном виде.
22 июл 16, 12:37    [19440857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить