Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 Ипотека: в чем разница между банками?  [new]
Dymytry
Member

Нахожусь только в начале пути по ипотеке, так что прошу прощения за наивные вопросы.

(0) Как я понимаю все банки в РФ дают сейчас процент не менее 12. Т.е. если эти 12 дали то разницы в стоимости ипотеки нет. Так в чем же разница между банками? Надо просто выбрать самый надежный (и мы его знаем), либо второй (синий такой), и дело сделано.

Есть ли какие-то подводные камни?

(1) И второй вопрос. Некоторые риэлторы предлагают помощь в оформлении ипотеки. Не понимаю что это, зачем это. Не должен же я поверить что они имеют связи в банках, да и там автоматизировано все давно. Встречались с таким?

(2) Правда ли что банки не дают импотеку если ты менее полугода на рабочем месте?
3 июл 16, 10:46    [19364135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ипотека: в чем разница между банками?  [new]
k-nike
Member

0. 12% и ниже это если ипотека с господдержкой, иначе процент выше. Господдержка, на сколько я помню, распространяется только на новостройку. Разницы нет в каком банке ее брать, только если это новостройка - застройщик должен быть аккредитован у банка, иначе ипотеку банк не даст. Поэтому просто идете к застройщику, он выдает вам список банков у которых застройщик аккредитован и вы выбираете из этого списка. Я выбирал по принципу у кого меньше процент, т.к. банки по определенным застройщикам предоставляют скидки. Синий мне 11.75 предложил., но я взял под 11.50 в черно-желтом. Надежность банка тоже важна. Обычно вы кладете свою часть на ваш счет, банк - свою часть на ваш счет и в течение какого-то времени переводит эту сумму застройщику. Главное чтобы в этот период у банка не отозвали лицензию. И еще, очень желательно сохранять все чеки/квитанции по ежемесячным платежам, ибо если у банка отберут лицензию, а он похерит свою базу данных, вам будет проще доказать, что вы во время все платили.
1. Рилтор для ипотеки не нужен. Я все документы банку по электронке слал. Сканы. Практически все банки такое практикуют. После одобрения приехал, подписал договор и отдал оригиналы.
2. Не помню такого требования, но не исключаю, что оно есть в некоторых банках.
4 июл 16, 00:45    [19365445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
k-nike
И еще, очень желательно сохранять все чеки/квитанции по ежемесячным платежам,

У этих бумажек есть скверное свойство за считанные месяцы выцветать до полной нечитаемости. Может, конечно, экспертиза и восстановит их содержимое, но если беспокоиться в эту сторону, стоит найти способ время от времени брать с банка подтверждение этого на каком-нибудь надёжном носителе - скажем, выписку движений по счёту или расчёт оставшейся суммы со штампом сотрудника банка или что-нибудь ещё в том же духе.
5 июл 16, 15:35    [19371484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bdmalex
Member

softwarer
У этих бумажек есть скверное свойство за считанные месяцы выцветать до полной нечитаемости. Может, конечно, экспертиза и восстановит их содержимое, но если беспокоиться в эту сторону, стоит найти способ время от времени брать с банка подтверждение этого на каком-нибудь надёжном носителе

Самый надёжный вариант : получение справки из банка о выплаченных процентах ( вы же не забыли, что можете вернуть 13% от всех выплаченных процентов банку ?..Да, да - это второй тип имущественного налогового вычета )
5 июл 16, 16:39    [19371877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
bdmalex
Самый надёжный вариант : получение справки из банка о выплаченных процентах

Согласен. Я в данном случае прореагировал на "чеки/квитанции" - увы, эти доказательства к моменту суда склонны оказываться почти чистыми листами бумаги :)
5 июл 16, 16:44    [19371903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

какие квитанции? обычно человек кладет деньги на текущий счет, а банковская программа, автоматически списывает суммы по графику погашений. Выписку по счетам можно брать ежемесячно - справку о остатке основного долга, транзакции по счетам.

Такого, чтобы из нормального банка повторно пришли за списанными деньгами, я не слышал.

проблемы - не от банка, а от застройщика, который не сдает, или сдает не вовремя. если это новостройка.

Если ипотека взята в валюте, то тоже понятно, какие проблемы.

(о себе - работник банка, ипотечник, жилье просрочили на полтора года.....)
5 июл 16, 18:02    [19372277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

Риэлтеры могут иметь контакт с банком, в случае новостройки суть не в этом - не во всех банках под нее дают кредит.

Если соответствующие службы банка не прошерстили застройщика, или он в списках ненадежных - то под такое жилье не всякий банк даст. иногда банковские знают, что ненадежный, но когда нибудь да достроит ведь, хоть кто-то (по девелоперам сейчас тоже не просто, их отчасти контролируют) - и все же дают кредит.

тогда ипотечник терпеливо платит и ждет, ждет и платит, и опять ждет.

Теоретически - за просрочку сданного жилья можно по суду стребовать проценты, практически - не очень. Суд считает что "реальный ущерб" от годовой просрочки сдачи дома - 30-40 тыс руб, а убегаться по судам со справками за этими деньгами - немеряно. И дольщики сдаются ((((.

Или застройщик выдает ключи только при подписании заявления, что дольщик не имеет претензий, а иначе - не отдает. И все.

Во всех этих граблях - банк - самое безобидное, предсказуемое звено.
5 июл 16, 18:13    [19372308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
k-nike
Member

Vladimir Baskakov
какие квитанции? обычно человек кладет деньги на текущий счет

А кладет он их как? Обычно через банкомат на карточку, к который и привязан расчетный счет или через кассу, тогда дают приходный ордер.
6 июл 16, 09:50    [19373864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

кладет. Только это значения не имеет, как он их на счет положил. хоть переводом из другого банка. Поэтому, квиточки эти никому не нужны. Пока я не слышал, чтобы деньги из кассы банка не дошли до расчетного счета. можно месяц подержать, но вряд ли дольше нужно.
6 июл 16, 14:19    [19375456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
k-nike
Member

Vladimir Baskakov
Пока я не слышал, чтобы деньги из кассы банка не дошли до расчетного счета. можно месяц подержать, но вряд ли дольше нужно.

Деньги из кассы доходят моментально. Я про отзыв лицензии и сознательном уничтожении банком базы данных. Может получиться так, что базы нет, первичные документы на предоставление кредита есть, а первички на получение ежемесячных платежей нет. И клиенту потом нужно будет доказать, что он исправно платил по своему кредиту.
6 июл 16, 14:39    [19375583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

если банк уничтожил базу с моими долгами, то я как бы ничего и не должен.... банку.... казалось бы? как в Крыму было. Люди спросили - мы вроде денег должны? а на них так удивленно - каких денег? кому? на том и порешили.... в общем, мутный вопрос, на практике о пострадавших таким образом не слышал. если услышу - расскажу.
6 июл 16, 15:11    [19375846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

в любом случае, что человек клал на расчетный счет, и куда потом это делось - это неважно. важно - справка по остатку основного долга, если уж параноить.
6 июл 16, 15:14    [19375868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
k-nike
Member

Vladimir Baskakov
если банк уничтожил базу с моими долгами, то я как бы ничего и не должен

Хер там. Это не я придумал, на banki.ru об этом пишут. И в Крыму в итоге людям пришлось расплачиваться по кредитам.
Вы разве не слышали, что у 3-х банков с отозванной лизенцией не обнаружили БД? И как люди потом пытались доказать, что держали в этих банках вклады? Тоже и с кредитами, т.к. на бумаге они есть, а платежей по ним нет.
6 июл 16, 17:39    [19376982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

... ну не буду спорить. Фиг его знает, а что - правопреемник сдохшего банка со стертыми базами - он поверит квиточкам из банкомата? скорее всего, исходить будут из перспектив судебной работы. А если банк не может доказать, что человек - должник (при стертых базах) то остаток долга в правопреемнике будет взят из схемы погашения. т.е. если у меняя кредиту пять лет - вот я пять лет и платил все в срок, и выплатил.

банки, которые создаются под схему, вряд ли будут выдавать ипотеку.... зачем? ипотеку выдают те, кто собирается годами ее назад получать. но да, подробнее не изучал
6 июл 16, 18:36    [19377290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Прогер_самоучка
Member

Vladimir Baskakov
если банк уничтожил базу с моими долгами, то я как бы ничего и не должен.... банку.... казалось бы? как в Крыму было. Люди спросили - мы вроде денег должны? а на них так удивленно - каких денег? кому? на том и порешили.... в общем, мутный вопрос, на практике о пострадавших таким образом не слышал. если услышу - расскажу.
а зачем банку уничтожать "долги" ? Ему же выгодней уничтожить "оплаты". Разве нет?
7 июл 16, 13:24    [19380483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лизоблюд
Member

Dymytry
Нахожусь только в начале пути по ипотеке, так что прошу прощения за наивные вопросы.

(0) Как я понимаю все банки в РФ дают сейчас процент не менее 12. Т.е. если эти 12 дали то разницы в стоимости ипотеки нет. Так в чем же разница между банками? Надо просто выбрать самый надежный (и мы его знаем), либо второй (синий такой), и дело сделано.

(1) И второй вопрос. Некоторые риэлторы предлагают помощь в оформлении ипотеки. Не понимаю что это, зачем это. Не должен же я поверить что они имеют связи в банках, да и там автоматизировано все давно. Встречались с таким?

(2) Правда ли что банки не дают импотеку если ты менее полугода на рабочем месте?

Вся разница в том, что в РФ ипотека бандитская, т.е. нацеленная на твое банкротство.
Так что выбор между разными бандитами.
20 июл 16, 08:16    [19429622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Лизоблюд
Dymytry

Вся разница в том, что в РФ ипотека бандитская, т.е. нацеленная на твое банкротство.

то есть, разницы между банками РФ нет, и цитируемый пост не отвечает на просьбу указать разницу.
20 июл 16, 09:06    [19429702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CrazyCat
Member

Лизоблюд

с нашей инфляцией, кто в свое время взял ипотеку, пока еще были более менее нормальные ставки, давно ее погасил и живет в своих квартирах.
это выбор каждого - брать или не брать. те же деньги приходится отдавать за съемное жилье.
если уверен в стабильности своей зарплаты - можно брать.
28 июл 16, 22:28    [19470253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VSVLAD
Member

(0) У каждого банка ещё свои нюансы: например, обязательность страховки, имеется ли зарплатный проект в этом банке (тогда % ниже), а вообще где ниже тот и брать, вы же банку платите, а не он вам.

(1) Можно и без риеэлторов. Но как помнится, у нас риелторы не брали комиссию 0.3% с покупателя, а получают доход от продавца (застройщика). Ещё в нашем городе модно продавать новостройки через переуступку, при чём не у частника, а у "Застройщика" (да-да, кавычки здесь не случайны), Строит одна компания, квартиры выкупает у всего дома другая, и перепродаёт на правах переуступки обычным нищебродам за нескромные деньги

(2) Видел такое у некоторых банков. Возможно это правило действует для всех. Стаж полгода на последнем месте работы.
29 июл 16, 13:09    [19472326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
babaEGA
Member

Dymytry,
0) в каждой избушке свои погремушки) У каждого банка свои заморочки. В сбере проценты как правило ниже, но сложнее получить.
У меня был в сбере процент ниже, т.к. я зарплатный клиент. Еще мы подпали под программу "молодая семья с двумя детьми" - нам предложили супер низкий процент - 10.5. Это было в конце 2013 года, сейчас такого нет (( Но все равно у сбера проценты ниже.
Заморочек у сбера больше - т.к. они не всякую квартиру одобряют под ипотеку и требуют огромную кучу бумажек.

1) Риелтор нам помогала с ипотекой. В принципе можно и без нее. Но у нее был опыт - какие документы нужны сберу. И у нее были связи, как получить нужные бумажки быстрее, т.к. все очень торопились... А всякие там выписки из егрп и прочее делаются иногда месяц. Но если платно - то быстро. Плюс она договаривается с банком, с другим риелтором.
У нас по ходу поиска бумажек и разговоров с продавцами квартиры было много вопросов - а с риелтором было спокойнее, т.к. она все обьясняла и обо всем договаривалась.

2) правда
9 авг 16, 11:47    [19519443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить