Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Трабла с SQLMail  [new]
VVS
Member

Я не могу понять почему вместо отправки письмо попадает в inbox (в MS Outlook), а не в outbox:

execute dbo.xp_sendmail @recipients = 'Vasya@inbox.ru', @attachments = 'c:\mail\file.zip'
10 сен 02, 11:16    [53114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Трабла с SQLMail  [new]
Glory
Member

INF: Common SQL Mail Problems
10 сен 02, 12:49    [53159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VVS
Member

Вместо MS Outlook 2002 необходимо использовать MS Outlook 2000
12 сен 02, 11:38    [53885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Слон
Member

Выскажу свое мнение. Еще со времен SQL 6.5 установка и поддержание SQL mail'a была одной из самых великих головных болей для DBA. Кроме того, такое решение очень сильно не гибко. Невозможно иметь несколько почтовых ящиков для разных типов оповещения, и так далее.

С усилением секьюрити в Outlook'e и переходом на использование extended MAPI ситуация только ухудшилась. Особенно плохо стало тем, кто не использует MS Exchange server, а использует простой mail server. Мне так и не удалось успешно подружиться с Outlook'ом. Вернее все работало в сочетании MS Outlook2000 + MS SQL 2000, покуда не пошли навороты в SP1 и так далее. После этого, почта работала только первые несколько часов после перезагрузки сервера. Потом все копилось в outbox'e и выдавалось пачкой только после следующей перезагрузки.

Я начал внимательно читать первоисточники, что же на самом деле происходит. Выяснилось, что как минимум две причины приводят к зависанию:
1) Когда посторонняя программа пытается использовать программу Outlook для отправки сообщений, то в обычном случае, Outlook выбрасывает окошко с предупреждением и ждет, когда юзер нажмет подтверждение.
2) Если коннект с email server'ом рушится, то диалоговое окно требует подтвердить необходимость retry.

В обоих случаях требуется так называемый user input. В случае, когда Outlook запущен без консоли, то программа все равно ждет, когда ей надмут кнопку ОК и не делает больше ничего, то есть попросту зависает. Кстати, Майкрософт утверждает, что первый указанный мною случай, относится только к MS SQL 7.0.

Конечно, есть способы победить это, имея, например, smtp сервер на локальном SQL server'e, но это тоже не выход. Я придерживаюсь мнения, что SQL server должен быть только сервером базы данных, а не всем сразу. Поэтому даже установка на него Outlook'а для меня немного некомфортна, ибо это отдельный пакет с отдельными патчами, которые нужно постоянно загружать, устанавливать и как следствие - перезапускать сервер.

Короче, после некоторых раздумий и поисков, я решил использовать либо CDO объекты для отправки сообщений, либо xp_smtp_sendmail. Это, конечно, предполагает небольшое изменение логики и неиспользование встроенных систем уведомления, но окупается тем, что все работает превосходно, и, кстати, позволяет создавать более конфигурируемые emailы.

-- Слон
12 сен 02, 19:32    [54254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
snake
Member

Огромное спасиба за ссылку:
http://sqldev.net/xp/xpsmtp.htm
:)
13 сен 02, 08:59    [54298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
OKN
Member

Есть ли какой-то ещё почтовый клиент для отсылки с SQL2000, кроме MS Outlook

Насколько я знаю, он должен поддерживать Extended MAPI
12 апр 07, 17:00    [4013477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить