Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Manual  [new]
hobl
Member

Добрый день. Подскажите, что-то как Oracle Database Concepts, но для MS SQL Server
20 июл 16, 21:27    [19433100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Manual  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/bb545450.aspx
20 июл 16, 23:04    [19433457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hobl
Member

Гавриленко Сергей Алексеевич,
замечательная ссылка, но можете уточнить раздел. Я просил не как Oracle Help Center, а именно Concepts. Для большинства пром. систем используется версия Oracle 11g R2 при последней 12с. Как "дела" обстоят у MS SQL Server?
21 июл 16, 10:44    [19434751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

hobl
Я просил не как Oracle Help Center, а именно Concepts
Тут не так много людей, которые знают, чем Oracle Help Center отличается от Concepts, и вообще, что это такое :-)
Вы бы описали, что вам нужно. Как я понимаю, судя по названию, Concepts содержится где то в Oracle Help Center? Наверное, тогда и то, что вам нужно о сиквеле, содержится в BOL (то есть где то в документации).
21 июл 16, 11:16    [19434983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
Database Concepts --> Understanding Databases???
21 июл 16, 11:29    [19435103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hobl
Member

alexeyvg, Help Center общий ресурс с документацией. Concepts первый мануал, который необходимо разобрать при знакомстве с Oracle. Состоит из обзора возможностей, как устроен. Например, в разделе о ммм... Data Concurrency and Consistency несколько слов из общей теории баз данных о уровнях изоляции, и изложен механизм Oracle, какие возможны уровни изоляции.

Что мне нужно... Если бы я точно знал, тогда бы не возникла тема. Проблема такая. Я имею обширный багаж Oracle, но хочу перейти на MS SQL Server. Т. е. как таковой SQL мне не нужен. Мне нужно...с определенным уровнем технических деталей, что позволяет MS SQL Server. PL/SQL нет, но хранимые процедуры же есть и т. п.
21 июл 16, 11:57    [19435323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

hobl,

На сайте MS есть вполне вменяемые курсы для понимания основ. Нужна регистрация.
21 июл 16, 12:11    [19435423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Забыл добавить - лучше пользоваться английской версией, в русской много неточностей перевода. Разобраться можно, но вызовет ненужную потерю времени.
21 июл 16, 12:14    [19435450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hobl
Member

Владислав Колосов,
да, это был мой следующий вопрос о возможности доверять рус. переводу. Спасибо
21 июл 16, 12:18    [19435477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gds
Member

Блог
hobl
alexeyvg, Help Center общий ресурс с документацией. Concepts первый мануал, который необходимо разобрать при знакомстве с Oracle. Состоит из обзора возможностей, как устроен. Например, в разделе о ммм... Data Concurrency and Consistency несколько слов из общей теории баз данных о уровнях изоляции, и изложен механизм Oracle, какие возможны уровни изоляции.

Что мне нужно... Если бы я точно знал, тогда бы не возникла тема. Проблема такая. Я имею обширный багаж Oracle, но хочу перейти на MS SQL Server. Т. е. как таковой SQL мне не нужен. Мне нужно...с определенным уровнем технических деталей, что позволяет MS SQL Server. PL/SQL нет, но хранимые процедуры же есть и т. п.

Если хотите знать как устроен изнутри, то советую почитать Microsoft SQL Server 2012 Internals. По внутреннему устройству страниц и экстентов можно посмотреть [url=]тут[/url]. SQLOS тут.
Вообще в интернете много материала, но вот как-то, чтоб одним документом, тоже не встречал. Хотя в MSDN очень много описано, но этот ресурс разработан больше как справочная информация, нежели как книга. Найти почитать с примерами что интересует очень быстро и понятно. А вот что бы от начала и до конца тут лучше уже книжку купить, или посмотреть (или записаться) какие нибудь курсы. ссылок приводить не буду их и так много, к тому же сейчас на youtube в свободном просмотре.
Я в свое время, когда с oracle переходил, покупал эту книгу Microsoft SQL Server 2008. Основы T-SQL. Новых знаний, конечно получил не много, только из 1 и 2 главы про общую концепцию именно SQL Server. Но она интересна тем что, читается очень легко и под каждым абзацем есть пример на TSQL. И вот эту покупал Разработка приложений на основе Microsoft SQL Server 2008. Думаю сейчас есть и для 2012 и 2014.
По поводу с какой версии начинать. Я бы порекомендовал 2014, тем более developer edition сейчас бесплатный. Потом посмотрите 2016, там много улучшений, не только снаружи, но и внутри.
22 июл 16, 09:36    [19439759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gds
Member

Блог
hobl,

Вот тут описаны некоторые отличии и улучшения по SQL 2016.
22 июл 16, 09:43    [19439797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

hobl
Владислав Колосов,
да, это был мой следующий вопрос о возможности доверять рус. переводу. Спасибо
Да нормальный перевод.
Фактические неточности, которые меняют смысл написанного, удаётся найти единицам каких то необыкновенных гуру, и то не каждый месяц.
На каком языке легче читать, на каком языке обдумываете обычные повседневные проблемы, на том и читайте документацию.
hobl
Просто всё, что связано непосредственно с базами - это мЕньшая часть подсистемы Database Engine, а Database Engine - только часть продукта MS SQL Server, и соответственно в документации это будет небольшой кусочек.

Вот поэтому я и уточнял, что вам нужно.

Может, вам тогда начать с Функции базы данных ?
Или, как вариант, просто купить книгу :-) Что то нету всего вместе, или хотя бы по крупным разделам, в виде одной статьи, или компактного набора статей...
22 июл 16, 10:04    [19439924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

alexeyvg,

автор
Да нормальный перевод.

Судя по этой реплике, Вы не проходили курсы. В курсах по SSAS полная путаница имен столбцов, часто сбивающая с толку. Название одного и того же столбца может быть переведёно по-разному, а то и вовсе не переведено. Это из крупных ошибок.
22 июл 16, 13:17    [19441159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

hobl

эта ссылка поможет провести параллели между Ораклом и SQL:
https://docs.oracle.com/cd/E10405_01/appdev.120/e10379/ss_oracle_compared.htm

А это точка зрения микрософта :
Guide to Migrating from Oracle to SQL Server 2012
22 июл 16, 13:50    [19441402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить