Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Как красиво открыть текст на клиенте?  [new]
JustNick
Member

День добрый!
Есть приложение, exe-файлик. Исходников нет, т.е. там программировать нет возможности. База MS SQL, в ней есть возможность что-то дописать.
Надо: когда пользователь сохраняет данные в программе, проверить эти данные на ошибки.
Вопрос: Как красиво реализовать?

Есть мысли следующие:
Проверка данных - в триггере Insert и Update. Считать данные о машине и пользователе из sys.dm_exec_connections.
Дальше поток мыслей иссяк =D
Т.е. хотелось бы услышать идеи от гуру, как красиво открыть на клиенте текст - файл или сообщение, не важно. Чтобы все было безопасно, многопользовательски и с наименьшими телодвижениями в виде открытия портов или еще чего.
В идеале хочется в триггере все проверить, сформировать текст, считать IP и логин и пульнуть на рабочую машину получившийся протокол ошибок.
Есть ли возможность, например, в коде создавать пакеты DTS и вообще нужны ли они или сие будет извращением? Может, проще запускать открытие файла с помощью xp_cmdshell и возможно ли это для определенного пользователя?
Посоветуйте, пожалуйста, нужное направление для поисков и расскажите о плюсах/минусах из своего опыта.

Жду умных мыслей :)
11 авг 16, 19:35    [19531207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как красиво открыть текст на клиенте?  [new]
Mind
Member

JustNick,

Какой то поток бреда. Можно еще e-mail отсылать...
Чем RAISERROR то не подошел?
12 авг 16, 03:09    [19532214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

JustNick
Посоветуйте, пожалуйста, нужное направление для поисков
Разве есть какой то другой вариант, кроме как писать своё приложение для этих целей? Или найти таковое.
Сиквел не умеет управлять экраном клиентских машин, так что вариантов попроще не существует.
На админских форумах поспрашивайте, может есть такие приложения.
12 авг 16, 03:25    [19532217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

ИМХО, кроме как делать к-л реакцию в триггерах, других вариантов не вижу.
Ну еще возможность правки ХП, если таковые в проге используются.
12 авг 16, 09:17    [19532495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustNick
Member

alexeyvg,

да, похоже только написанием своего приложения и можно эту задачу решить. Либо использовать какие-то сервисы типа net send.
Вот хотелось бы услышать, какая архитектура решения наиболее красивая и со всех сторон положительная :)
17 авг 16, 00:28    [19550327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JustNick
Member

Mind,

Использование raiserror вылилось в наступление на грабли. Все потому, что я не разработчик сторонней системы и не вижу ее кода.
Мне надо добиться того, чтобы работа пользователя не останавливалась. Мне надо отправить информационное сообщение. А генерация ошибки по результатам проверок в триггере приводит к несохранению либо кривому сохранению данных в ПО.

Обработка ошибок в стороннем ПО для меня недоступна. И я могу только догадываться, что там написано и какие действия производятся при возникновении ошибки сохранения данных, которую генерирует raiserror.
17 авг 16, 00:33    [19550333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

JustNick,

Вы можете написать отдельное приложение и использовать service broker для взаимодействия с этим приложением. Без открытия портов не обойтись. Блокировать внесение данных в базу несколько неразумно, т.к. вмешаетесь в логику работы клиентского приложения. Придется ограничиться только уведомлениями.
17 авг 16, 13:46    [19552126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить