Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Начало карьеры в 31 год  [new]
kpu3uc
Member

kT_________
поздно.. поздно начинать карьеру в 31 год,

зависит от конторы, позиции, да и вообще, от фазы Луны и созвёздий на небе
а в жизни возможно вообще всё
шансов сделать успешную карьеру, конечно, меньше. контора будет тоже не лучшая. во всяком случае, сначала
но в остальном работают универсальные правила. более активно ищущий и более компетентый будет иметь бОльшие шансы на успех, при прочих равных условиях
31 авг 16, 16:24    [19613248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
kpu3uc
kT_________
поздно.. поздно начинать карьеру в 31 год,

зависит от конторы, позиции, да и вообще, от фазы Луны и созвёздий на небе
а в жизни возможно вообще всё
шансов сделать успешную карьеру, конечно, меньше. контора будет тоже не лучшая. во всяком случае, сначала
но в остальном работают универсальные правила. более активно ищущий и более компетентый будет иметь бОльшие шансы на успех, при прочих равных условиях

Чисто механически надо попробовать сделать все зависящее и ещё немного. Во многих случаях это может оказаться достаточным, чтобы добиться небольшого результата.
Лучше много раз попробовать, ещё больше раз ошибиться и в конце концов выйти на приемлимый результат, чем долго примеряться и опустить руки после первой неудачи.
31 авг 16, 16:51    [19613426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kpu3uc
Member

Хнык
Чисто механически надо попробовать сделать все зависящее и ещё немного. Во многих случаях это может оказаться достаточным, чтобы добиться небольшого результата.
Лучше много раз попробовать, ещё больше раз ошибиться и в конце концов выйти на приемлимый результат, чем долго примеряться и опустить руки после первой неудачи.

конечно
как говорил Ганди? сначала тебя не замечают, потом над тобой смеются, потом с тобой борются, а потом ты побеждаешь
так всегда бывает
поэтому ТСу удачи и веры в свои силы!
31 авг 16, 17:10    [19613555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

ГоттоГ
Добрый день уважаемые программисты. Хочу выразить свое скромное имхо по поводу старта в 30+ лет. Начал интересоваться сей темой еще в 2014, но было лень заниматься и вот прижало. Общался в 2015, с несколькими успешными сеньорами и мидлом. Сеньоры рекомендовали учить пхп, мидл С# посоветовал JAVA. Учу уже третий месяц. Первый месяц нашел в себе силы и учил JAVA по 5-7 часов в день, но наладилась основная работа в плане заработков и я на месяц забил. Потом ко мне пришло второе озарение в виде определенных событий в моей жизни и я снова взялся за старое.
Вход в программирование был крайне сложен. Для начала требовалось хотя бы разобраться WHAT IS это программирование и с чем его едят. В момент активного поиска новой технологии для само изучения я столкнулся с кучей мало понятной инфы. Встречал стартапы в комнатухах из бывших уборщиков, освоивших технологию правок цмс шаблонов и откровенно тупых людей без ВО, которые смогли освоить верстку и иметь свои законные 200-400$ а ля монс. Пораскинув мозгами и вспомнив наставления своего старого знакомого о том, что IT - образ жизни, а не способ заработка, я сиганул в этот омут с головой.
Да, процесс изучения идет довольно таки сложно. Прежде всего для этого нужен не дюжий ресурс времени в купе с мотивацией. Вот и сейчас, вместо того что бы осваивать могучие фреймворки, я зарегился здесь и решил оставить на просторах интернета свое "ценное", но абсолютно не нужное в космических масштабах мнение новичка.
Необходимо полностью нивелировать все, что может отвлечь вас от учебы. Ну и конечно же, без знания английского никуда. Благо с английским особо без проблем.
Лекции в изучении есть материал дополнительный. Читать нужно книги, книги и еще раз книги. Влазить в дебри, копаться, рыть и писать. Только опыт и еще раз опыт в написании, а так же понимание самих принципов ООП поможет вам в понимании.
Я начинал да и продолжаю с видео уроков Немчинского (не сочтите за рекламу), так же штудирую программирование Якова Файна и философию JAVA и всякий сопутствующий материал. Читаю чужой код и периодически данный форум.
Такой вот путь.

Сильно, но стоит ли игра свечь?
31 авг 16, 17:14    [19613571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natanabrahamjr
Member [заблокирован]

kT_________
уважаемый ТС, выучите англ.яз, а дальше будет видно, поверьте, сегмент отечественного ИТ от мирового 3-5%, тут в принципе ловить нечего, а сидеть в ТОП-10 (неважно_чего) - тема на любителя.

да здорово пошутил да )) я таки думаю что англ выучить заметно сложнее чем яву. речь об адекватном общении и понимании, а не бесполезном мычании междометиями и чтении книжек со словарем. далее, насчет 31го года - это реально. просто поверьте на слова. я не говорю о сантехнике разумеется, перековывающимся в джаву. а о человеке с айти-бэкграундом. просто не надо переть в джуны. там место и 25тилетним то нет. да и что там ловить? мид это тот же джун но лишь с практикой вот и всё.

а будешь писать в резюме возьмите за 3 копейки джуном мне 35 лет и трое детей, ну позяяяязя - выкинут в мусорку. надо писать я клевый спец с тонной опыта, свичнулся на яву пару лет назад, хочу зарплату 150 тыщ и ни копейкой меньше.
1 сен 16, 01:24    [19615433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natanabrahamjr
Member [заблокирован]

dolcegabana
Сильно, но стоит ли игра свечь?

можно так сказать я тот чувак что начал свитчеваться в яву в 31 год. в 33 свичнулся окончательно. да у меня бэк айтишный. но не в сишарпе и даже не пхп. а... не важно в чем. да. РЕАЛЬНУЮ мазу дает знание английского языка. Это не шутки. Мы типа круче, чем индусня всякая. Особенно в свете бакса по 65. но мой канклюжн еще раз: это всё реально. Одно условие: тебе это должно быть интересно само по себе, а не потому что "там много платят" и читая хед фест у тебя вырисовывается не то, зачем эти дибилы придумали интерфейсы, а баксы, летящие тебе на банковский счет. в таком раскладе - не... ничего не выйдет. Интерес - это основное условие. Блин, я реально джаву люблю. Она классная, она клёвая, она рулит.
1 сен 16, 01:47    [19615450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hazesense
Member

Та же ситуация что и у автора. Только 27 лет. Нет технического во, но могу получить второе высшее, и плохой английский. Интересует java. Как бы с ней все понятно, только очень много времени надо. В интернете читал и слышал много противоположных мнений по поводу успешности и целесообразности попыток “вайтивайти” с подобным возрастом и данными, тем более в java. Читал много постов, например, на dou.ua и тут, как люди освоили все необходимое, но работу не нашли, и общие мнения сходились на том, что причина отказов – большой возраст. Я пока себя стариком не считаю, но для джуна староват=). Вот хочу спросить у тех, кто работает джавистами, стоит ли пробовать или забить, учитывая, что до джуна мне идти минимум год. Стоит ли рассматривать php? С php я не понимаю, как строится карьера, мне кажется, что это для людей до 30 лет. У меня аналогия с php – брать кота в мешке=) Также и frontend. В общем, подскажите, что и как.
1 сен 16, 06:47    [19615532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crocode
Member

Hazesense
читал и слышал
Читал много постов
Вот хочу спросить

не нужны такие.
нигде и никому.
1 сен 16, 07:17    [19615543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

Wizandr
andrey2016,

Java -это то что нужно
большие зарплаты , большие перспективы
джавистов в IT ценят и уважают

себя не похвалишь, ни кто не похвалит :D
1 сен 16, 09:01    [19615701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hazesense
Member

Crocode
Hazesense
читал и слышал
Читал много постов
Вот хочу спросить

не нужны такие.
нигде и никому.

Не зная броду, не суйся в воду.
А почему ненужны? Мне нужно, чтобы я этот вопрос для себя закрыл, сделал выводы.
1 сен 16, 11:20    [19616250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SharuPoNemnogu
Member

Hazesense
... Мне нужно, чтобы я этот вопрос для себя закрыл, сделал выводы.

Какая разница нужны не нужны, если хочется, нравится, есть стремление, бери да учи, для себя в первую очередь. А выстрелит или нет, получится потом зарабатывать или нет, дело второе. Для себя реши.
1 сен 16, 11:32    [19616327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crocode
Member

Hazesense
Crocode
пропущено...

не нужны такие.
нигде и никому.

Не зная броду, не суйся в воду.
А почему ненужны? Мне нужно, чтобы я этот вопрос для себя закрыл, сделал выводы.

я вопрос для тебя уже закрыл: ты пустой болтолог, резиновая уточка.
Хочешь учить - учи, но ты только языком болтать способен.

Такие не нужны, проходи мимо.
1 сен 16, 11:42    [19616399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Hazesense,

Можете попробовать "вайтивайти" через тестировщики или аналитика. В 30 лет там порог входа ниже.

Если вы банковский аудитор, то легко устроитесь it-аналитиком. Потом в рамках той же компании перейдете в РП, как один из моих коллег.
А если вы машинист в метро, то даже если будете пытаться стать тестером, ваше резюме будут выбрасывать в корзину со словами "надоели эти неадекваты". Не говоря уже о резюме программиста.
1 сен 16, 12:09    [19616587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hazesense
Member

SharuPoNemnogu
Какая разница нужны не нужны, если хочется, нравится, есть стремление, бери да учи, для себя в первую очередь. А выстрелит или нет, получится потом зарабатывать или нет, дело второе. Для себя реши.

Я бы так делал. Записался на курс getjavajob, который длится 3+6 месяцев, отдал бы 80 тысяч, и каждый день уделял бы обучению минимум 5 часов, там так. В качестве хобби это не очень.

Crocode
я вопрос для тебя уже закрыл: ты пустой болтолог, резиновая уточка.
Хочешь учить - учи, но ты только языком болтать способен.

Такие не нужны, проходи мимо.

Ты лучше так не общайся в жизни. Про уточек и т.д.

Eleanor
Hazesense,

Можете попробовать "вайтивайти" через тестировщики или аналитика. В 30 лет там порог входа ниже.

Если вы банковский аудитор, то легко устроитесь it-аналитиком. Потом в рамках той же компании перейдете в РП.

Мне увы не хочется быть тестировщиком, РП, аналитиком. Поэтому если не java, то php рассматриваю.
1 сен 16, 13:47    [19617190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Eleanor
А если вы машинист в метро

То вполне можно дорасти до начальника ИТ-направления всея метра.

Есть прецеденты, не в метро, но типа того.
1 сен 16, 14:12    [19617370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Dogen,

В России много it-компаний, которые завязаны на финансы. И они неплохо относятся к людям, которые приходят из смежных областей. Поэтому человеку из финансов перейти в it будет легко, по сравнению с машинистом. Для ваших "всея метра" it-компаний, близких по предметной области, намного меньше.

Аудитор, которого я упоминаю, также планировал стать программистом. Около года программировал вечерами, автоматизировал что-то для своей работы. Потом решил показать коллегам. Над ним посмеялись и сказали, что им ничего не нужно. Но накопленного опыта уже хватило, чтобы уволиться и стать it-аналитиком в финансовой компании.

Я перешла в ДБА из нефтяники в 28 лет. Тут всё просто. Более-менее профильное образование Физтеха, свободный английский, 10 прочитанных по вечерам книг, знакомый ДБА и тренировки на живых примерах.
1 сен 16, 16:12    [19618087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Одно только непонятно, стремление перейти из профильной области в обслугу - хуже нет, чем не приносящее денег айти в банке или еще где. Тыжпрограммист и всё такое.
1 сен 16, 18:21    [19618616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

Dogen
Одно только непонятно, стремление перейти из профильной области в обслугу - хуже нет, чем не приносящее денег айти в банке или еще где. Тыжпрограммист и всё такое.

хорошо где нас нет

жизнь аудитора скучна. хлебных мест - по пальцам пересчитать. тем более сейчас - когда "экономистов" явный перебор на рынке

+

у некоторых ресурсы организма заканчиваются и "зарабатывать" они уже не могут. вот монтажник-высотник зарабатывает деньги непосредственно. но к 30/35-ти некоторые уже все здоровье оставляют на высоте. и "не кочегары-плотники" начинают болеть - злаза, спина, почки, колени. тянет в тепло, в офис, или дома сидеть в трусах на удаленке
1 сен 16, 18:29    [19618648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BlondyB
Member

Последний выдох ГПЖ
тем более сейчас - когда "экономистов" явный перебор на рынке

Есть вероятность что нет перебора экономистов, а есть дефицит экономики.
1 сен 16, 19:16    [19618783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Dogen

Было пренебрежительное "тыжаудитор" и не слишком привлекательная зарплата. После увольнения человек с изумлением обнаружил, что на его место ищут на зп от 250 т.р.
1 сен 16, 19:30    [19618837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
addyy
Member

Eleanor
Hazesense,

Если вы банковский аудитор, то легко устроитесь it-аналитиком. Потом в рамках той же компании перейдете в РП, как один из моих коллег.
А если вы машинист в метро, то даже если будете пытаться стать тестером, ваше резюме будут выбрасывать в корзину со словами "надоели эти неадекваты". Не говоря уже о резюме программиста.

Логика есть.
1 сен 16, 21:23    [19619138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
addyy
Member

Последний выдох ГПЖ
Dogen

хорошо где нас нет

жизнь аудитора скучна. хлебных мест - по пальцам пересчитать. тем более сейчас - когда "экономистов" явный перебор на рынке

+

у некоторых ресурсы организма заканчиваются и "зарабатывать" они уже не могут. вот монтажник-высотник зарабатывает деньги непосредственно. но к 30/35-ти некоторые уже все здоровье оставляют на высоте. и "не кочегары-плотники" начинают болеть - злаза, спина, почки, колени. тянет в тепло, в офис, или дома сидеть в трусах на удаленке

Хлебных мест мало, да, но они есть и зарплата там повыше, чем у разработчиков (кроме тех, кто за валюту работает).
На счет скучной жизни аудитора - вот уж это неправда. Жизнь бьет ключом всё время, и бежать приходится быстрее, чем профильному специалисту. Изучать кучу всего и всегда. Экономист аудитору - не конкурент ибо разная очень специализация и разный mindset так сказать.
1 сен 16, 21:31    [19619159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
addyy
Member

Eleanor
Dogen

Было пренебрежительное "тыжаудитор" и не слишком привлекательная зарплата. После увольнения человек с изумлением обнаружил, что на его место ищут на зп от 250 т.р.

Да, и еще найти не могут, скорее всего.

Хорошие аудиторы в очень большом дефиците, вакансии с ценниками 200+ могут месяцами (да до года) не закрываться, из тех, кто приходит - никто не тянет.
1 сен 16, 21:33    [19619168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
addyy
Member

Eleanor
Dogen,

В России много it-компаний, которые завязаны на финансы. И они неплохо относятся к людям, которые приходят из смежных областей. Поэтому человеку из финансов перейти в it будет легко, по сравнению с машинистом. Для ваших "всея метра" it-компаний, близких по предметной области, намного меньше.

Аудитор, которого я упоминаю, также планировал стать программистом. Около года программировал вечерами, автоматизировал что-то для своей работы. Потом решил показать коллегам. Над ним посмеялись и сказали, что им ничего не нужно. Но накопленного опыта уже хватило, чтобы уволиться и стать it-аналитиком в финансовой компании.

Я перешла в ДБА из нефтяники в 28 лет. Тут всё просто. Более-менее профильное образование Физтеха, свободный английский, 10 прочитанных по вечерам книг, знакомый ДБА и тренировки на живых примерах.

Плохой значит был аудитор. На самом деле, 90% успеха в работе аудитора - это никакая не аналитика и даже не знание предметной области, а умение убеждать и работа с возражениями в том числе. Работа именно в том ключе, как сделать дело, когда оно никому не нужно и делать его никто не хочет.

Кто такой техникой не владеет, тот в профессии не задерживается.
1 сен 16, 21:42    [19619186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
untitled
Member

ГоттоГ
... IT - образ жизни, а не способ заработка...

Мне кажется это ключевая фраза, очень точно подмечено. Оно конечно для любой профессии так, но не всегда это осознается. Сейчас много людей идут в IT потому что, как им кажется, тут много денег и работа непыльная. Их в конечном итоге ждет серая печальная судьба и разочарование. Думаю что лет через 10 будет наплыв топиков "куда уйти из IT в 30 лет". В известном факе про тру программистов 50-летней давности хорошо подмечено - "настоящий программист доволен тем что ему разрешают программировать, и удивлен что за это еще и деньги платят". С возрастом, конечно, тяжело внутреннюю мотивацию сохранить, на фоне агрессивно ее вытесняющей мотивации от бабла, но в конечном итоге это вопрос выживания как профессионала, да и как личности тоже.

Соответственно если есть внутренняя мотивация к программированию, родом из детства, пусть и загнанная под лавку в глубины подсознания, то можно начинать карьеру в любом возрасте. Если желания программировать никогда не было - то шансов на какой-то успех мало. Это относится не только к тем кто четвертый десяток разменял, но и тем кто только сейчас в вуз поступает. Я лет 20 смотрю на отрасль и картина сложилась вполне понятная - любой по настоящему хороший программист так или иначе начал программировать в детстве, задолго до поступления в вуз. Спросите его что он делал на компе классе в восьмом, и он обязательно найдет что рассказать. Это даже не вопрос талантов, хотя это тоже важно, а вопрос внутренней мотивации. У нас на курс тоже поступало очень много умных людей, конкурс был по 10 человек на место, и они прошли, но было сразу видно кто станет специалистом, а кто в лучшем случае менеджером. Я у стажеров/новичков всегда в первую очередь спрашиваю что они в детстве с компьютером делали, а не какой у них средний бал или околоопыт и пр., сразу становится ясно будет с человека толк или нет.
1 сен 16, 23:01    [19619412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить