Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 191 192 193 194 195 [196] 197 198 199 200 .. 205   вперед  Ctrl
 Re: Какие новости в мире Delphi ?  [new]
X11
Member

Kazantsev Alexey,

я до конца не понял, а зачем оно?
9 май 20, 21:21    [22129973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

X11,

Сможешь писать собственные управляемые типы.
9 май 20, 22:25    [22129991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Kazantsev Alexey

А их и так можно писать. Custom variant отлично работает.
10 май 20, 21:08    [22130259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВсеРазумный
Member

softwarer,

TValue ещё лучше
10 май 20, 21:15    [22130260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

Kazantsev Alexey
X11,

так я и пишу о том, что не могу пока понять, зачем они могут пригодится.
10 май 20, 21:27    [22130264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

X11,

Можно использовать объекты в record'ах с гарантированным уничтожением.
10 май 20, 21:30    [22130268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

softwarer
А их и так можно писать. Custom variant отлично работает.

Сможешь писать собственные управляемые типы с минимальным оверхедом и всеми прелестями статической типизации. А кастом варианты это не управляемые типы. От того, что твой объект лежит в управляемом контейнерном типе, сам он управляемым не становится.

X11
так я и пишу о том, что не могу пока понять, зачем они могут пригодится

Реализация всевозможных смарт поинтеров без кучи компромиссных решений, реализация лёгкого nullable (будет здорово если ещё и с лифтингом чего-то придумают). Да много чего, если подумать. Подумай.
10 май 20, 21:39    [22130275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Kazantsev Alexey
Сможешь писать собственные управляемые типы с минимальным оверхедом и всеми прелестями статической типизации.

Честно говоря, я не понимаю, зачем делать из хорошего языка слабое подобие C++. Авторы языка прошли большой путь, превращая его в бессмысленного уродливого монстра, и не собираются останавливаться на достигнутом.
10 май 20, 21:44    [22130279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

Kazantsev Alexey
Реализация всевозможных смарт поинтеров

Очень костыльным решение выглядит.
Рекорды по сравнению с классами пока вовсе не "как классы по сравнению со структурами С++".
Или придётся классы внутрь рекорда, ради "управляемости" - костылищще.
10 май 20, 21:51    [22130284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

softwarer,

Не вижу причин отказываться от хороших заимствований. Язык должен развиваться, иначе смерть. Это, конечно, не повод тащить всё подряд, но такой тенденции и не наблюдается. Будь эта штука реализована десять лет назад, можно было бы обойтись без компиляторной магии для реализации codepage aware strings и ARC, вынеся всё это на уровень RTL.
10 май 20, 21:55    [22130287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Kazantsev Alexey
Не вижу причин отказываться от хороших заимствований.

От хороших - и я не вижу.

Kazantsev Alexey
Язык должен развиваться, иначе смерть.

Язык должен развиваться в духе своей концепции, того, в чём он силён и хорош.

Kazantsev Alexey
Это, конечно, не повод тащить всё подряд, но такой тенденции и не наблюдается.

Имхо - наоборот. Совершенно бездумно тащат вложенные декларации, анонимные методы и прочие не лучшие черты других языков, да ещё и криво встраивают.

Kazantsev Alexey
Будь эта штука реализована десять лет назад, можно было бы обойтись без компиляторной магии для реализации codepage aware strings и ARC, вынеся всё это на уровень RTL.

Угу. И это явное разрушение концепции объектов-указателей и движение в сторону C++. Который, конечно, хороший язык, вот только его нынешняя популярность лучше всего указывает на его недостатки. Так для чего делать слабое подобие?
10 май 20, 22:07    [22130292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

Kazantsev Alexey
softwarer,

Не вижу причин отказываться от хороших заимствований. Язык должен развиваться, иначе смерть. Это, конечно, не повод тащить всё подряд, но такой тенденции и не наблюдается. Будь эта штука реализована десять лет назад, можно было бы обойтись без компиляторной магии для реализации codepage aware strings и ARC, вынеся всё это на уровень RTL.

Я (пока что) за то, чтобы среда была удобна и не глючила.
А то новшества в язык добавляют, а среда глючит.
Удобных всплывающих подсказок во время отладки, для для некоторых типов просто НЕТ. Например для дженериков или JSON-объектов. Приходиться извращаться.
10 май 20, 22:23    [22130304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Michael Longneck
Member

Анонимные методы нужны, очень много упрощения внесли в код. Другое дело, что они должны были бы быть совместимыми с procedure of object, а не как сейчас.
10 май 20, 22:30    [22130307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

ъъъъъ,

Ни#уя не понял, но очень интересно.

softwarer
Язык должен развиваться в духе своей концепции, того, в чём он силён и хорош.

Так он в духе и развивается. Как был довольно простым языком, так и продолжает им быть без излишнего переусложнения.

softwarer
Совершенно бездумно тащат вложенные декларации, анонимные методы и прочие не лучшие черты других языков, да ещё и криво встраивают.

На счёт, часто, кривой реализации я согласен. Но, сами по себе, это удобные механизмы. Например, вложенные декларации это сужение области видимости, что позволяет значительно уменьшить визуальный шум публичных идентификаторов, облегчает именование, способствует группировке. Другое дело, что синтаксис мог быть более удачным, как в Oxygene, например. Анонимные методы вообще позволяют сократить кучу обслуживающего кода в некоторых ситуациях.

softwarer
И это явное разрушение концепции объектов-указателей и движение в сторону C++

Не вижу разрушения. Записи не отменяют ссылочную модель объектов, они не претендуют на замещение классов, у них нет ничего из ООП (кроме инкапсуляции :) ). Однако, они становятся очень удобным инструментом для решения некоторых задач, решить которые ранее не представлялось возможным.

X11
Я (пока что) за то, чтобы среда была удобна и не глючила.
А то новшества в язык добавляют, а среда глючит.

Я тоже за мир во всём мире.
11 май 20, 00:45    [22130378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sapersky
Member

softwarer
Язык должен развиваться в духе своей концепции
Рекорды с managed-типами появились, как я понимаю, вместе с managed-типами, то есть это Дельфи 2.
И стали причиной массы вопросов на форумах "почему не работает сохранение рекорда со стрингом в файл".
То есть никакой строгой концепции там изначально не было, а был костыль, иногда работающий, иногда нет.
Поэтому можно расслабиться, от конструкторов/деструкторов хуже уже не будет :)
11 май 20, 00:57    [22130383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Kazantsev Alexey
Так он в духе и развивается. Как был довольно простым языком, так и продолжает им быть без излишнего переусложнения.

Не согласен. Раньше Дельфи был языком, на котором довольно просто писать хорошо (в смысле - функционально, чётко, читабельно и сопровождабельно), и отличался, например, от Явы (на которой писать было громоздко и куда менее читабельно и сопровождабельно) и от плюсов (которые были много мощнее, но совсем нечитабельны). С каждой версией он загромождается мусором, в плане нечитабельности дошёл уже до Явы и идёт дальше. На нём по-прежнему можно писать хорошо, но это стало гораздо сложнее, чем раньше и требует более высокой квалификации.

Так или иначе, мы вступили на зыбкую почву личных оценок множества частных случаев. Думаю, стоит зафиксировать расхождение во взглядах и не погружаться в детали - это не тот случай, когда можно чётко обосновать истину.

Что очень жаль - что Дельфи развивается именно так вместо наращивания мощи с сохранением сильных сторон. Хотя это потребовало бы много думать головой вместо копирования решений из других языков, да.
11 май 20, 00:58    [22130385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
энди
Member

Но мы же понимаем что никто насильно не заставляет использовать нас все эти новые фишки языка и синтаксический сахар. Кому они нужны пусть тот и использует. Другое дело что если компонентописатели начнут их повсеместно использовать то будет не ахти, но я думаю люди не дураки и не будут стремиться использовать что-то, что сократит совместимость их разработки до самой последней версии дельфи.
11 май 20, 12:12    [22130516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

softwarer,
из последних нововведений мне только новый var не нравится, остальное что отлично, что хорошо зашло в язык. анонимные функции - фича на 5+, в лазарусе очень не хватает, пришлось один модуль под лазарь сильно переписывать из-за отсутствия крайне удобной в нужных местах фичи. синтаксис компромиссный, как раз '=>' был бы чужеродным в языке. новые записи мне тоже нравятся. если допилят им наследование - будет еще удобнее. язык если и движется, то уж никак не к плюсам. новые фичи делфи есть во многих языках. я даже против локального var особо не выступаю, есть и есть. сам так писать не буду, а неофитам, как вижу фича зашла 'на ура', это, думаю, небольшая плата за привлечение новых людей.
11 май 20, 12:14    [22130518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
энди
Но мы же понимаем что никто насильно не заставляет использовать

Нас - не заставляет. К сожалению, вокруг полно людей, которые не умеют писать хорошо. А нам потом - разгребать их код.
11 май 20, 12:24    [22130521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pvv.pas
Member

softwarer
Честно говоря, я не понимаю, зачем делать из хорошего языка слабое подобие C++. Авторы языка прошли большой путь, превращая его в бессмысленного уродливого монстра, и не собираются останавливаться на достигнутом.

1. Что бы язык был конкурентным, и не слушать каждый раз от сишников чего они могут, а чего мы не можем
2. Для качественных фрэймворков, движков и прочее не достаточно a+/-b, for, while, repeat, case, begin end.
3. Мир меняется, а вслед меняются и требования, в т.ч. к ЯП

Глупо не меняться и превращаться в архаичного монстра на который со смехом будут все показывать пальцем. Армия делфистов и так редеет на глазах - у нас двое грамотных ушли за полгода, один в питон, другой - в яву.
Сама IDE конечно хромает сильно, согласен что её в первую очередь бы нужно обтачивать напильником.
В общем вечная тема to be or not to be

Сообщение было отредактировано: 11 май 20, 14:59
11 май 20, 14:58    [22130591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

makhaon,

У инлайновой декларации переменных главная фича это не место декларации и даже не вывод типов, а ограничение области видимости и жизни текущим блоком/составным оператором (когда ещё неявно декларируемые допилят, будут совсем молодцы).
11 май 20, 15:06    [22130596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X-Cite
Member

Kazantsev Alexey
makhaon,

У инлайновой декларации переменных главная фича это не место декларации и даже не вывод типов, а ограничение области видимости и жизни текущим блоком/составным оператором (когда ещё неявно декларируемые допилят, будут совсем молодцы).

Ага.. И то это работает коряво :)
https://quality.embarcadero.com/browse/RSP-26471

+ не работают замыкания на управляемые типы
https://quality.embarcadero.com/browse/RSP-23440
11 май 20, 15:20    [22130600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

X-Cite,

Там всё работает коряво, даже как-то старшно за операторы управления
11 май 20, 15:35    [22130605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluck99
Member

Зачем мне inline variables declaration, если проверка синтаксиса подсвечивает inline код как ошибку (это как надо не уважать пользователей инструмента)? Если вообще подсветка синтаксиса не работает как надо (иногда подчеркивая красным 90% рабочего кода), а не отключаю я её только потому что научился понимать, где она врёт, а где действительно может быть ошибка?
Зачем мне вообще улучшения языка, если в инспекторе объектов в текстовых свойствах у длинных значений последние несколько символов не видны - их скрывает скроллбар, и понять что там такое можно только несколько извратившись? Если не работает вложенный поиск по дереву в инспекторе объектов (что было бы очень полезно, а сейчас он неработоспособен)? Если панель ToDo зависает, что делает невозможным использование этой функции? Если во время сохранения XML-шаблона с синтаксической ошибкой Delphi выдает сообщение и отваливается наглухо? И т.д., и т.п.
Развиваться нужно, но для чего, если этим нельзя пользоваться из-за чудовищных глюков IDE?

Сообщение было отредактировано: 11 май 20, 17:15
11 май 20, 17:16    [22130653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Глюки еррор инсайта якобы поправили уже в 10.4.
11 май 20, 17:19    [22130656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 191 192 193 194 195 [196] 197 198 199 200 .. 205   вперед  Ctrl
Все форумы / Delphi Ответить