Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Алгоритмы для T-SQL а-ля GAP/islands  [new]
DaniilSeryi
Member

Коллеги, я в форуме Работа недавно встретил описание алгоритма GAP/islands (пример задачи: https://www.simple-talk.com/sql/t-sql-programming/calculating-gaps-between-overlapping-time-intervals-in-sql/ )для T-SQL.
А кто может поделиться ссылками и/или описаниями других алгоритмов для T-SQL, которые рекомендуется знать, чтобы самому не городить велосипеды?

Сообщение было отредактировано: 10 окт 16, 01:11
9 окт 16, 22:53    [19761716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Алгоритмы для T-SQL а-ля GAP/islands  [new]
aleks2
Guest
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. (с) Шекспир

Алгоритмов много - все знать невозможно. Надо уметь искать при необходимости.

ЗЫ. Статья жует очевидные вещи. И жует тоскливо.
10 окт 16, 06:17    [19762216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

aleks2
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. (с) Шекспир

Вот и хочется собрать базу алгоритмов заранее, чтобы не искать в гугле судорожно когда припрёт.
10 окт 16, 21:27    [19766447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

DaniilSeryi
aleks2

Вот и хочется собрать базу алгоритмов заранее, чтобы не искать в гугле судорожно когда припрёт.
Даже если они вам никогда в жизни не пригодятся?
10 окт 16, 23:53    [19766841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Mind
DaniilSeryi
пропущено...

Даже если они вам никогда в жизни не пригодятся?

Gap/ islands мне был нужен за несколько дней до того, как я прочёл его описание. :-(
Ну и как наши заклятые японские совсем-не-друзья говорят "Если меч тебе хоть раз в жизни может пригодиться, носи его с собой всегда, потому что иначе этот раз может оказаться последним".
11 окт 16, 10:44    [19767625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Подниму эту ветку вверх.
8 ноя 16, 16:58    [19871299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Сиквел - это же не сервер приложений, каких алгоритмов Вы ожидаете? Его назначение - выполнение запросов в рамках реляционной алгебры. Точка.
8 ноя 16, 17:52    [19871645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
DaniilSeryi
"Если меч тебе хоть раз в жизни может пригодиться, носи его с собой всегда, потому что иначе этот раз может оказаться последним".

универсальный набор мечей в нескольких томах
8 ноя 16, 18:21    [19871762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Владислав Колосов,

Ссылку на пример алгоритма для MS SQL я вверху привёл.
Ещё двумя подобными "алгоритмами", хотя и меньшей сложности, можно счесть задачи "удалить все дубли из таблицы одним запросом" и "группировка по строкам значений стобца".

o-o, не уверен, что этот набор мечей подходит для нас. В конце-концов, та же задачи сортировки массива у нас решается на счёт раз.
8 ноя 16, 19:19    [19871914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Руслан Дамирович
Member

DaniilSeryi

Есть гугл и стэковерфлоу, зачем множить сущности?
DaniilSeryi
Ещё двумя подобными "алгоритмами", хотя и меньшей сложности, можно счесть задачи "удалить все дубли из таблицы одним запросом" и "группировка по строкам значений стобца".

С первой задачей часто сталкиваюсь - это решение для борьбы с последствиями, а значит, бесполезное знание.
Вторая задача слишком проста, чтобы обременять себя запоминанием ее решения
9 ноя 16, 10:05    [19873064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Руслан Дамирович
DaniilSeryi

Есть гугл и стэковерфлоу, зачем множить сущности?
DaniilSeryi

С первой задачей часто сталкиваюсь - это решение для борьбы с последствиями, а значит, бесполезное знание.
Вторая задача слишком проста, чтобы обременять себя запоминанием ее решения

Чтобы пользоваться поиском Google, надо знать, что искать. Зная, что такое gap/islands, решение находится на счёт раз. Но если не знать, что задача относится именно к этой категории - пишешь велосипед. Поэтому и возник вопрос, а какие ещё алгоритмы существуют.

Что до двух задач, приведённых в качестве примера, то для меня слишком проста именно первая - слишком часто бывает на собеседованиях. И по этой же причине её решение мне лично знать необходимо и полезно. На собеседованиях также иногда спрашивают и про решение gap/islands, кстати говоря. :-)
Вторая интересна только пока не решишь и не скинешь в личную базу знаний, не спорю.
9 ноя 16, 11:31    [19873669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Руслан Дамирович
Member

DaniilSeryi
Чтобы пользоваться поиском Google, надо знать, что искать. Зная, что такое ..., решение находится на счёт раз. Но если не знать, что задача относится именно к этой категории - пишешь велосипед.

Когда мне впервые поставили такую задачу с диапазонами дат, я рисовал картинки с вариантами. И в итоге, сделал свой велосипед, а потом на SO нашел более эффективное решение со сравнениями и вариациями.

Я считаю, что это нормально. Для меня ненормально искать решение задачи, до того, как она возникла.

DaniilSeryi
На собеседованиях также иногда спрашивают ...

Еще более бесполезное занятие - запоминать все, что может понадобиться на собеседованиях. Меня вот на собеседовании просили 2^300 перевести в 10^x.

Опыт - это умение вести себя в ситуациях, которые никогда не повторятся. (с) где-то из интернетов
9 ноя 16, 11:52    [19873819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
parserme
Member

DaniilSeryi,

http://www.investopedia.com/university/charts/charts8.asp
реализацию предлагается сделать самостоятельно :-)
23 мар 17, 12:41    [20325179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить