Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Проблема с бэкапом базы Навижена  [new]
Amargo
Member

Что-то я в тупике.

Дано:
MS SQL server 2005 на MS Server 2008R2
есть база MS NAV размером примерно 100гб
у базы 3 файла - основаной mdf - 90Gb, вторичный ndf - маленький и лог транзакций ldf 40gb минимум

Если "урезать" Лог-файл ограничением менее 40Гб - Навижен "падает" к хренам. Уменьшаеть его нельзя. Примем это как данность.

Лог транзакций за неделю разрастается до 120Гб и это вызывает большие проблемы.

свойства базы данных - Full Backup. Simple поставить нельзя, потому что иногда надо откатываться в течении дня, для этого нужен Транзакшен Лог.

Как построен бэкап этого всего:

1. делается по шедулеру бэкап базы средствами самого Скуля, получается примерно 18-20Гб одним файлом.
2. на этот файл натравливается скрипт, который архиватором 7-zip пакует и режет файл на части по 300Mb, проставляя дату в имя файлов - примерно 18 частей получается. Это нужно из-за ограничений по закачке в облако.
3. Умная софтина SyncBackPro аплоадит эти файлы в облако за ночь, а в облаке удаляет старые (старше 10 дней) копии. Если Не резать на части по 300Мб (экспериментально установлено) то закачивается не всегда, но это к делу не сильно относится. Суть в том, что 20Гб при текущем канале в интернет это примерно предел, скажем 30гб уже за ночь не успевает залиться. Потому что а) работа с базой заканчивается поздно, архивация 70гб идёт долго, б) "окно" бэкапа небольшое.

Пока тип базы стоял Simple Backup всё было отлично. Но, когда пришлось сменить на Full Backup начались проблемы из-за Транзакшен Лога.

Сейчас в шедулере на Скуле две задачи раздельные, одна бэкапит саму базу, вторая в другое место отдельно ТранзЛог.

В чём вопрос: При настройке ТранзакЛога есть галка "Shrink after Backup" что в идеале должно решать проблему - по окончании бэкапа лога, лог очищается до хотя бы 40гб и всё отлчино.

Беда в том, что Шринка не происходит. Лог бэкапится, но не чистится и продолжает расти. В итоге забивает диск до конца и Навижен падает.

Решение руками - переводить базу в Simple, Шринкать принудительно файл лога, потом переводить обратно в Full так всё хорошо. Но. админ может болеть, уйти в отпуск и просто забыть. Нужна автоматика.

Понятно, что лучшим вариантом было бы купить новый сервер мощнее, купить новый интернет-канал 1Гбит, но на переферии это нереально в данный момент, а задачу решить надо здесь и сейчас.

Кто как решал похожие задачи? Поделитесь полезными мыслями? Спасибо!
10 окт 16, 17:42    [19765552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проблема с бэкапом базы Навижена  [new]
o-o
Guest
шринкать лог не надо.
надо понять, почему лог не усекается.
select log_reuse_wait_desc
from sys.databases
where name = ...

если причина log backup,
то бэкапить лог надо чаще.
у вас с какой частотой он бэкапится?
если другая причина, назовите ее
10 окт 16, 17:55    [19765634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Amargo
Беда в том, что Шринка не происходит.

Бэкап лога никакого шринка не делает. Бэкап лога высвобождает место в файле.

Amargo
При настройке ТранзакЛога есть галка "Shrink after Backup"
В команде backup нет никаких галок на шринк.

Сообщение было отредактировано: 10 окт 16, 17:57
10 окт 16, 17:56    [19765642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Amargo,

Вы уже не должны экономить на дисковом пространстве в этой ситуации.
Купите еще один диск, на который копируйте ежедневные полные бэкапы и почасовые, скажем, бэкапы журнала.
Или разбавьте разностными бэкапами.
Иначе, если полетит база, не восстановите.
10 окт 16, 18:29    [19765806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Amargo
Member

Владислав Колосов
Amargo,

Вы уже не должны экономить на дисковом пространстве в этой ситуации.
Купите еще один диск, на который копируйте ежедневные полные бэкапы и почасовые, скажем, бэкапы журнала.
Или разбавьте разностными бэкапами.
Иначе, если полетит база, не восстановите.

диск, к сожалению, некуда вставлять, это во-первых, но это ладно, можно USB-диск воткнуть. Но беда не в этом,
во вторых, проблема в том, что лог разрастается неконтролируемо. Даже, если заменить все диски, пересобрать рэйд, что само по себе нетривиально в данном случае, ну будет диск забиваться не за неделю, а за месяц, но проблема-то останется.

Но да, я , конечно сейчас попробую писать ежечасовые бэкапы на внешний диск, просто хотелось бы услышать ещё варианты, как это решать
10 окт 16, 19:01    [19765943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Amargo
Лог транзакций за неделю разрастается до 120Гб и это вызывает большие проблемы.
Наверное, бакап лога всё таки не делается. Или делается слишком редко.

А шринк не надо, и вообще, размер файла базы (лога) сам по себе не влияет на размер файлов бакапа базы и лога, и на время их создания. Так что шринком вы только создаёте проблемы, а не решаете их.
10 окт 16, 19:04    [19765958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Amargo
диск, к сожалению, некуда вставлять, это во-первых, но это ладно, можно USB-диск воткнуть. Но беда не в этом,
во вторых, проблема в том, что лог разрастается неконтролируемо. Даже, если заменить все диски, пересобрать рэйд, что само по себе нетривиально в данном случае, ну будет диск забиваться не за неделю, а за месяц, но проблема-то останется.
Так пусть не разрастается :-)

Файл базы - это как диск в компьютере.
Если вы удаляете фыайлы, то размер диска не меняется.
Так же и с базой.

Amargo
просто хотелось бы услышать ещё варианты, как это решать
Ещё вариантов нету, конструкцией сиквела предустмотрен один-единственный (для Full-логирования).
Делать бакапы лога, тогда в файле лога будет пустое место, и он не будет расти.
10 окт 16, 19:07    [19765970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Amargo
Member

Amargo,

есть мысль,

вот такое задание добавить до full backup
USE master
GO
ALTER DATABASE DB_Name SET RECOVERY SIMPLE WITH NO_WAIT
GO
DBCC SHRINKFILE (TransactionLogFileName, 1)
GO
ALTER DATABASE DB_Name SET RECOVERY FULL WITH NO_WAIT
GO

что думаете?
10 окт 16, 19:14    [19765997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Amargo
что думаете?
Вроде уже все дружно написали, что думают на эту тему :-)
10 окт 16, 19:15    [19766002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Amargo
Amargo,

есть мысль,

вот такое задание добавить до full backup
USE master
GO
ALTER DATABASE DB_Name SET RECOVERY SIMPLE WITH NO_WAIT
GO
DBCC SHRINKFILE (TransactionLogFileName, 1)
GO
ALTER DATABASE DB_Name SET RECOVERY FULL WITH NO_WAIT
GO

что думаете?
Последний шаг лишний. Вы или пользуйтесь полной моделью восставновления без прерывания цепочек бэкапов, или не пользуйтесь вообще.
10 окт 16, 19:17    [19766012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Amargo
Member

alexeyvg
Amargo
Так пусть не разрастается :-)

Файл базы - это как диск в компьютере.
Если вы удаляете фыайлы, то размер диска не меняется.
Так же и с базой.

Amargo
просто хотелось бы услышать ещё варианты, как это решать
Ещё вариантов нету, конструкцией сиквела предустмотрен один-единственный (для Full-логирования).
Делать бакапы лога, тогда в файле лога будет пустое место, и он не будет расти.

в этом и весь вопрос - он растёт, хоть и не должен, хотелось бы понять, ЧЯДНТ? полный бэкап делается раз в сутки, бэкап лога тоже. делать ТранзакшенЛог Бэкап чаще? раз в час?

тогда новые вопросы :
настраиваю я дисковый бэкап, там надо указать имя файла бэкапа, опять же два варианта - перезаписывать этот файл раз в час или дописывать в него. Если дописывать в него, то будет бешенно расти файл бэкапа, если перезаписывать, то толку от него, как я понимаю, будет ровно ноль. Или я не прав?
10 окт 16, 19:19    [19766019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Чую я, что где-то там еще ночной ребилд индесов без разбора есть...

В общем, вам бы ДБА надо.
10 окт 16, 19:21    [19766033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Amargo
Member

Чую я, что где-то там еще ночной ребилд индесов без разбора есть...

В общем, вам бы ДБА надо.

компания с парой серверов и 3.5 калеки персонал, не те бюджеты, чтобы ДБА содержать и новые железки закупать раз в год. К сожалению. Вся эта система это легаси былых времён, наследство.
10 окт 16, 19:24    [19766051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Amargo
в этом и весь вопрос - он растёт, хоть и не должен, хотелось бы понять, ЧЯДНТ? полный бэкап делается раз в сутки, бэкап лога тоже. делать ТранзакшенЛог Бэкап чаще? раз в час?
Не должен расти.
Если растёт, значит, вы не делаете бакап лога, или у вас ни разу не делалось полного бакапа.
Amargo
тогда новые вопросы :
настраиваю я дисковый бэкап, там надо указать имя файла бэкапа, опять же два варианта - перезаписывать этот файл раз в час или дописывать в него. Если дописывать в него, то будет бешенно расти файл бэкапа, если перезаписывать, то толку от него, как я понимаю, будет ровно ноль. Или я не прав?
Лог-файл, так же как и его бакап, хранит историю изменений, по которой можно восстановить состояние базы.
Если эту историю затереть, то ваши бакапы будут бесполезны.
Amargo
опять же два варианта - перезаписывать этот файл раз в час или дописывать в него.
Лучше всего писать каждый бакап в новый файл. Но в общем можно и дописывать, если вам это проще реализовать.
Amargo
Simple поставить нельзя, потому что иногда надо откатываться в течении дня, для этого нужен Транзакшен Лог.
Если поставлена задача иметь возможность отката, то нужно хранить данные для отката. Ничего не поделать.
Amargo
Если "урезать" Лог-файл ограничением менее 40Гб - Навижен "падает" к хренам. Уменьшаеть его нельзя. Примем это как данность.
Это не "особенность навижена" :-) Если для любого приложения ограничить лог, оно будет падать.
10 окт 16, 19:27    [19766068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Amargo
компания с парой серверов и 3.5 калеки персонал, не те бюджеты, чтобы ДБА содержать и новые железки закупать раз в год. К сожалению. Вся эта система это легаси былых времён, наследство.
Так в облака то зачем бакап делаете тогда??? Вы олигархи? Купите диск, делайте бакап туда. Ещё один диск в какой нибудь файлсервер, туда ещё один бакап. И будет это решение за 3 копейки работать долгие годы без лишних затрат.
10 окт 16, 19:29    [19766073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Amargo
Member

alexeyvg
Amargo
Не должен расти.
Если растёт, значит, вы не делаете бакап лога, или у вас ни разу не делалось полного бакапа.
Amargo
тогда новые вопросы :
Лог-файл, так же как и его бакап, хранит историю изменений, по которой можно восстановить состояние базы.
Если эту историю затереть, то ваши бакапы будут бесполезны.

а если сразу после затирания я делаю Фуллбэкап базы? почему же бесполезны, в течении дня я могу юзать лог транзакций, а вечером, после окончания работы его затираю и делаю полный бэкап базы as is, после чего утром перед началом рабочего дня опять включаю Транзакций лог и если вдруг в 13:00 фигня случилась, я могу откатиться на 12:00, это лучше, чем на вчера на 20:00 ткатываться , разве нет?
alexeyvg
Amargo
опять же два варианта - перезаписывать этот файл раз в час или дописывать в него.
Лучше всего писать каждый бакап в новый файл. Но в общем можно и дописывать, если вам это проще реализовать.
Amargo
Simple поставить нельзя, потому что иногда надо откатываться в течении дня, для этого нужен Транзакшен Лог.
Если поставлена задача иметь возможность отката, то нужно хранить данные для отката. Ничего не поделать.
Amargo
Это не "особенность навижена" :-) Если для любого приложения ограничить лог, оно будет падать.

Спасибо за разъяснения, картнка сложилась, буду решать с руководством, как поступить
10 окт 16, 19:36    [19766107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Amargo
Member

alexeyvg
Amargo
Так в облака то зачем бакап делаете тогда??? Вы олигархи? Купите диск, делайте бакап туда. Ещё один диск в какой нибудь файлсервер, туда ещё один бакап. И будет это решение за 3 копейки работать долгие годы без лишних затрат.

потому что на Селектеле это стоит 300руб в месяц за стопицот гигабайт. То есть почти даром. При этом бэкап НЕ на одной площадке с продакшеном получается, что хорошо.
10 окт 16, 19:38    [19766120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Amargo
а если сразу после затирания я делаю Фуллбэкап базы? почему же бесполезны, в течении дня я могу юзать лог транзакций, а вечером, после окончания работы его затираю и делаю полный бэкап базы as is, после чего утром перед началом рабочего дня опять включаю Транзакций лог и если вдруг в 13:00 фигня случилась, я могу откатиться на 12:00, это лучше, чем на вчера на 20:00 ткатываться , разве нет?
Какая у вас богатая фантазия, однако. Вы в курсе, что полная модель восстановления работать начинает не в тот момент, когда вы ее включили, а после первого полного бэкапа? Вы в курсе, что "откатываться" по логу нельзя, а можно только последовательно восстанавливать бэкапы лога до нужного момента времени? Вы вообще хоть раз попробовали восстанавливаться из ваших бэкапов?

Сообщение было отредактировано: 10 окт 16, 19:44
10 окт 16, 19:44    [19766140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
alexeyvg

Если бы у него ни разу не делался полный бэкап,
то никакой полной модели не было бы, только pseudo simple с режимом autotruncate.
Да и бэкапы лога он делает,
сам написал, но *раз в день*.
Что очевидно очень редко при их писательской деятельности.
10 окт 16, 19:56    [19766168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Amargo
Member

Amargo
Какая у вас богатая фантазия, однако. Вы в курсе, что полная модель восстановления работать начинает не в тот момент, когда вы ее включили, а после первого полного бэкапа? Вы в курсе, что "откатываться" по логу нельзя, а можно только последовательно восстанавливать бэкапы лога до нужного момента времени? Вы вообще хоть раз попробовали восстанавливаться из ваших бэкапов?

Так у меня именно так и получается, смотрите, вот по часам:

20:00 вечер, все закончили работать. делается Полный бэкап базы.
включен режим Фулл.
ночью никто не работает.
в 9:00 утром приходят сотрудники, начинают работать. Пишется транзакшенЛог. Режим всё ещё Фулл.
если внезапно что-то случилось - восстанавливаем полный бэкап, потом накатываем транзакзен до последнего сделанного.

в 19:00 все закончили работать. День закончился без проблем, всё хорошо. Админ ушёл домой.
в 20:00 База переводится в Симпл. делается Шринк. Потом переводится обратно в Фулл и делается полный бэкап. Снова пишется Транзакшен лог.

что может быть плохого в таком сценарии?

Я пробовал восстанавливаться, когда база была в Симле, я просто каждый вечер делал ФуллБэкап базы у меня всё восстанавливалось, Единственный минус, нельзя среди дня откатиться на час назад, только на вечер предыдущего дня с потерей всего сделанного с утра.
10 окт 16, 20:03    [19766177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

автор
В этом сценарии плохо абсолютно все - и разрыв полной цепочки (что будете делать, если полный бэкап не отработает, а на следующий день база навернется?), ненужный шринком и экаспанд файла, невозможность восстановить базу на нужный момент, если будет утерян/побит файл лога.

Достаточно просто чаще, чем раз в день бэкапить лог. И все.

Сообщение было отредактировано: 10 окт 16, 20:11
10 окт 16, 20:09    [19766189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Amargo
ак у меня именно так и получается, смотрите, вот по часам:

включен режим Фулл.
ночью никто не работает.
в 9:00 утром приходят сотрудники, начинают работать. Пишется транзакшенЛог. Режим всё ещё Фулл.
если внезапно что-то случилось - восстанавливаем полный бэкап, потом накатываем транзакзен до последнего сделанного.

в 19:00 все закончили работать. День закончился без проблем, всё хорошо. Админ ушёл домой.
в 20:00 База переводится в Симпл. делается Шринк. Потом переводится обратно в Фулл и делается полный бэкап. Снова пишется Транзакшен лог.

В принципе это рабочая схема, только, как много раз писали, зачем вы хотите всё время сделать шринк?

Ну и ещё, схема стрёмная. Лучше выделить десяток баксов на дисковый ресурс для логов, чем потерять базу из за каких то проблем, типа кто то что то забыл, или была ошибка, а её не заметили.

Тем более что вы всё равно будете хранить бакапы логов. Зачем же их стирать?
Даже этот десяток баксов не съэкономите.

Нужно тупо делать так, как написано в доке и как вам тут советуют.
Настраиваете периодический бакап лога. Настраиваете ежесуточный полный бакап (или еженедельный полный бакап + ежесуточный дифф-бакап). И всё. Если есть уверенность, что бакапы хорошие, то можно стирать старые.
10 окт 16, 20:19    [19766213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Amargo
Member

автор
В этом сценарии плохо абсолютно все - и разрыв полной цепочки (что будете делать, если полный бэкап не отработает, а на следующий день база навернется?), ненужный шринком и экаспанд файла, невозможность восстановить базу на нужный момент, если будет утерян/побит файл лога.
----------
>>что будете делать, если полный бэкап не отработает, а на следующий день база навернется?
- из облака качается вчерашний полный бэкап(предыдущий).

Достаточно просто чаще, чем раз в день бэкапить лог. И все.

--------------
Хорошо, попробую сейчас настроить раз в 2 часа
10 окт 16, 20:22    [19766227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Amargo
Member

alexeyvg
Amargo
ак у меня именно так и получается, смотрите, вот по часам:

включен режим Фулл.
ночью никто не работает.

В принципе это рабочая схема, только, как много раз писали, зачем вы хотите всё время сделать шринк?

Ну и ещё, схема стрёмная. Лучше выделить десяток баксов на дисковый ресурс для логов, чем потерять базу из за каких то проблем, типа кто то что то забыл, или была ошибка, а её не заметили.

Тем более что вы всё равно будете хранить бакапы логов. Зачем же их стирать?
Даже этот десяток баксов не съэкономите.

Нужно тупо делать так, как написано в доке и как вам тут советуют.
Настраиваете периодический бакап лога. Настраиваете ежесуточный полный бакап (или еженедельный полный бакап + ежесуточный дифф-бакап). И всё. Если есть уверенность, что бакапы хорошие, то можно стирать старые.

Я просто рассматриваю разные варианты, попутно обдумываю. Спасибо за советы, в итоге так и сделаю, внешний диск и полные частые бэкапы
10 окт 16, 20:24    [19766238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X-Cite
Member

Навижн - OLTP заточенная ERP, там по 5 тысяч инструкций в секунду. Джойны строить не умеет. Чтобы достать связанные данные делает по миллиону запросов. Также их и меняет. Ни о какой 2 нормальной форме можно даже не мечтать. База как и лог растут на дрожжах. По крайней мере изначально нам досталось такое стороннее решение.

Я только не могу понять, что за стиль работы: Накосячили - откатываемся... Может проще код причесать?

По существу, внешний диск хорошее решение... А 2008R2 не умеeт еще сжимать бэкапы?
11 окт 16, 00:49    [19766913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить