Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Zen развивается ?  [new]
ZenLive
Guest
Собственно в этом и вопрос - стоит ли начинать разработку новых проектов на Zen ?
12 окт 16, 11:23    [19772413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Zen развивается ?  [new]
DAiMor
Member

ZenLive,

Сам по себе Zen нет, есть ему замена ZenMojo. Он по идее получше чем просто Zen, и больше возможностей и расширяемый сторонними компонентами.

Мое мнение, забыть про Zen, и его производные. И вспомнить что Caché это База данных, а значит от нее нам нужны только данные, и для этого будет достаточно REST на стороне сервера и WebSocket. А для фронтенда выбрать что-нибудь на стороне (Angular2, React), либо свое совсем городить.
12 окт 16, 11:36    [19772478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
ZenLive
Собственно в этом и вопрос - стоит ли начинать разработку новых проектов на Zen ?
Не стоит: 18672488

А ещё лучше вместо CSP/Zen* использовать REST, которую при желании можно задействовать и для фронтенда (см. цикл статей с примерами).
Этот подход уже использует в некоторых проектах ZitRo.
12 окт 16, 11:53    [19772589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Шваров Евгений
Member

ZenLive

Zen поддерживается, но не развивается.
Zen - вчерашний день, и так долго продержался для веб-технологий с 2007 года.
Zen Mojo - для тех, кто привык/не может без/имеет большие проекты в Zen, но хочет поддержки новых js-фреймворков в своих проектах.

InterSystems новые свои UI модули (см iKnow, HealthShare) делает не на Zen, а на REST+JS фреймворки (Angular, React, etc).
12 окт 16, 11:54    [19772591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

- Да не согласен я!
- С кем, Енгельсом, или Каутским?
- С обеими..!

...надеюсь, помните откуда это.
12 окт 16, 13:22    [19773120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

AlexKB,

кто из них Энгельс, а кто Каутский?
12 окт 16, 16:32    [19774364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

Я извиняюсь, что сразу не закончил свою мысль.
И пусть не обижаются первые ответчики, я имел ввиду, что отозвались первыми Великие Авторитетные Кашисты (что тут скромничать, это так). Но и я, имеющий собственное мнение по этому вопросу, смолчать не смог.
Считаю, что ЗЕН-технология очень хорошая, я не беру во внимание сами ЗЕН-компоненты, а именно технология. Я ее опробовал и оценил еще в 2007 году и выпустил свой первый проект на одном металлургическом предприятии, который и по сей день работает. Да, проект уже стоит усовершенствовать, и заводчане давно просят, но там тяжеловато с администрированием. Работает, кстати, без единого специалиста по Каше на всем предприятии. Я даже недолго работал на том предприятии и все порывался заняться улучшением работающего проекта. Но мне ни разу не позволили даже подойти к нему, даже как автору, мотивируя тем что работает и пусть себе работает, тут полно других проблем, а там мол придет время...
Ну это лирика, я просто к тому, что даже Зен 2007 года выпуска имеетправо на существование, а уж современный и подавно. И будет очень прискорбно, если ИнтерСистемс не только не развивает ее, но и прекратит поддержку, а может даже исключит ее из поставки.
А той красоты и функциональности компонентов, что не хватает в Зен, легко компенсировать включением дополнительных библиотек.
Лично я уже давно использую DHTMLX библиотеку, которая легко и просто объединяется с Зен, по образу и подобию, как когда-то легко подключались ActiveX компоненты к MSM-Workstation и программист как бы не выходил за рамки базовой MUMPS-Workstation технологии. Также и тут, получается, что я просто расширяю Зен-технологию некоторыми компонентными дополнениями, не выходя за рамки Каше студии и совсем не подозревая что там за пределами моего класса.
Считаю, что Зен-технология должна развиваться, пускай даже не в плане развития компонентов(если для ИнтерСистемс это настолько накладно), а хотя бы в плане развития и улучшения самой технологии, как базового, скелетного, контейнерного решения, для разработки интранет-проектов. Технология очень проста в освоении и понимании, проста в вопросах подключения дополнительных библиотек. К примеру, девочки, что у меня работали, а потом перешли в другие компании, отзывались о Зен-технологии, мол как было легко и просто, по сравнению с тем, на чем теперь приходится козябать (PHP, Perl, всяческие фреймворки модные, известные и не очень... )

...просто наболело...и будет очень печально, если ЗЕНа не станет в будущих версиях Каше...
12 окт 16, 17:26    [19774715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
AlexKB,

Изначальный вопрос был про
ZenLive
стоит ли начинать разработку новых проектов на Zen ?
У Вас уже есть проекты на ZEN, у ТС - ещё нет. И не стоит начинать.
AlexKB
и будет очень печально, если ЗЕНа не станет в будущих версиях Каше
Вряд ли такое случится в обозримом будущем, т.к. многие клиенты его используют, а для перехода на что-то другое нужно время. Когда бо́льшая часть перейдёт, тогда, возможно, и удалят (совсем или только из дистрибутива), как в своё время поступили с CORBA/WebLink/Caché RationalRose Link. Но всегда можно будет его отдельно скачать и установить.

PS: на хабре были очередные статьи (раз, два) про современные тенденции в мире веб-разработки.
Возможно, что скоро и REST канет в лету: Why I believe GraphQL will come to replace REST.
12 окт 16, 22:14    [19775667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolesov
Member

ZenLive

1. Вопрос, думаю, задан неверно - стоит ли вообще новые проекты на Каше писать? Весной удалось поработать в крупной интернет-компании ДВ (если не России), так там над Каше или открыто ржут, или тихонечко в коридоре просят о знакомстве с Каше никому не рассказывать. Месяц, кстати пытался найти работу с Каше у нас - голяк. Похоже, даже то, что было, скисло;)

2. В той же компании видел спецификации REST-интерфейсов за несколько лет - 70% фронтенда работает на неподдерживаемых(ах, простите, теперь есть api поновее!) json-api, есть промежуточные версии еще на 20% и только 10% фронта работает с "современными" api. И это только по одной задаче ;) Масштаб общей мусорки рестового апи впечатлил, короче.

Если у Вас выделена фронтэнд разработка, то зен или не зен должны сказать они - и скорее всего про зен они не слыхали и попросят джейсон. И им начхать какая за этим интерфейсом СУБД - постреляционная или ексель ;) Объекты (как в Каше) им, кстати, будут так же абсолютно недоступны - абстракции RESTа работают совсем на другой механике. Вернее, большую часть этого уровня вам придется самим и сочинить (см. выше "мусорка рестового апи")

Еще короче - если у вас развитое рест апи, то на стороне сервера объектная надстройка над СУБД только мешает. Наблюдал это и в реализации на явовском гибернейте - путаница жуткая. JSON-объекты и гибернейт-объекты с какого-то момента идут кто в лес, кто по-дрова. Это при одной из лучших(на ДВ во всяком случае) машине производства софта. Причем JSON-надстроек не одна - фронтенд для одной модели разрабатывается несколькими отделами, часто не связанными друг с другом.

3. ZEN очень выручает, когда нет бюджета (проел совсем предыдущий "гений") и есть пара вчерашних студенток. И автоматизировать нужно большую производственную задачу. За две недели. Драйва круче я не имел никогда ;)

4. По моему опыту ZEN дает на клиенте абстракцию данных, предельно приближенную к доменной модели на сервере - можно даже проще было сделать раз в 10-ть. Например, масса компонентов совершенно бестолковая и сделаны, такое подозрение, для презентаций. Я использовал не более 10% возможностей ZEN.

Для ZEN домен проектируется 1(!) раз. С учетом возможностей, а самое главное, особенностей(!) именно Каше. А особенности эти во всей полноте в JSON перенести невозможно.

ZEN дает доступ к домену, реализованному на Каше. REST дает доступ... к REST!

5. Прикрутить jquery & bootstrap & ... (даже с phonegap'ом получилось) составляет, конечно, труда. Минуты две только на поиск и скачивание уйдет ;) Споры про Angular и React, а Евгений не очень выгодно привет их тут, похоже и в ИС имеют место быть. Вот только они оба рядом с Каше смотрятся, как пятое колесо в телеге (на мой взгляд - оба великолепны, но нахрен при использовании Каше не нужны).

6. Включите свои аналитические способности - я вот поискал ZEN, JSON, Mojo на этом форуме, в интернете и сделал несколько интересных выводов. Например предположил, что решение о "закрытии" зена сделал, похоже Евгений Шваров единолично. Он же и продвигает JSON последний год. Уверен, из лучших побуждений.

Резюмируя: Каше это, конечно, круто, но если Каше, то ZEN. Если просят REST - пока не поздно съезжайте на дельфинчиков, слоников, дао с гибернейтами, рельсы, оракл в конце-то концов. Результат будет стабильнее и часто дешевле.
17 окт 16, 03:55    [19788242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

kolesov,
Я никогда не занимался интернет проектами, поэтому не берусь судить о достоинствах ИнтерСистемс технологий в данной плоскости.
Но в масштабах предприятия, даже территориально распределенного, Каше+ЗЕН+JSбиблиотеки - самое оно.
Я тоже не раз выслушивал хихиканье тащусиков в коридорах в сторону Каше...Вот только я в пять домой пошел, с чистой совестью, а они там до полуночи разгребаются в своих модно-суперовых нагромождениях. Да еще и злобно шипят в мою сторону...
Так что, по моему глубокому убеждению, ЗЕН должен жить и развиваться, аж пока не будет включено в поставку нечто равноценное, обязательно лучшее, и чтобы ЗЕН и нечто новое еще долго шли параллельно.
Я присматривался к REST и даже что-то том делал с его помощью, но не увидел особых преимуществ, по сравнению с ЗЕН, получается нагромождение... Может глаз мой замылился, может смотрю зашоренно...
И если будет некое голосование в пользу ЗЕН, если захочет ИнтерСистемс выслушать мнение пользователей, то я уже сейчас поднимаю обе руки в его пользу.
17 окт 16, 08:53    [19788406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Тут пишуть почему REST это не так чтобы
17 окт 16, 10:14    [19788690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

ну я
Это не самая лучшая аргументация. Часть проблем притянуто за уши.
17 окт 16, 10:41    [19788843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

kolesov,

в свое время мне показалось, что ZEN тормозит даже на демо-примерах. Показалось, что ZEN таскает прямо между сервером и клиентов куски html где надо и где не надо. Глубоко в дебри не лез, но странный синтаксис, куча условностей не вполне очевидных. Мне он не показался легким для освоения, так что могу позавидовать вашим девочкам-студенткам, которые с нуля за две недели делают большой проект (может, у нас разное понятие о размерах?).

REST, простите меня за косность, я вообще не понял, зачем нужен. То есть на демо-примерах все отлично, а как его использовать в чем-то более-менее серьезном? Не понимаю.

JSON - это круто, и я рад, что IS хоть и запоздало, но повернулось в эту сторону. Но с его реализацией в Каше 2016.1, простите, работать невозможно. От слова совсем. Нужна прямо таки серьезная доработка напильником. Но сейчас у меня реализация JSON представления в обе стороны работает как мне надо. Правда, я не подумал о том, что у одного класса может быть несколько JSON-представлений, но это отдельная тема.

Работаю с сервером по старинке, через #server. Чего, кажется, не хватает - так это асинхронных вызовов с колбэками. Мне кажется, это дало бы дополнительные возможности. Но может, я в очередной раз отстал от паровоза и все уже где-то есть.

От ангулара смешанные чувства. Отвратительная документация и местами странное поведение. В результате пока непонятно, больше проблем он решает или создает. Поддерживать сторонние фреймворки однозначно нужно (а что для этого нужно? JSON и все). То, что IS отказывается от своего frontend-решения, немножко грустно. И это не Евгений Шваров придумал.

А кто там и почему над Каше ржет - не знаю. Может, просто люди смешливые. Двое человек, которые ушли с Каше говорят, что Каше просто офигенна (причем один из них, работая на Каше, мягко говоря, фанатом ее не был).
17 окт 16, 10:44    [19788864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolesov
Member

DAiMor
ну я

Плохое мнение. Смотрите внизу поста, как он заплюсован. Вы с ОБЩЕСТВОМ не согласны!?
17 окт 16, 13:43    [19790156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolesov
Member

Блок А.Н.
А кто там и почему над Каше ржет - не знаю. Может, просто люди смешливые. Двое человек, которые ушли с Каше говорят, что Каше просто офигенна (причем один из них, работая на Каше, мягко говоря, фанатом ее не был).

Так и я и был и остаюсь ;) Но ржут таки.

И на мой взгляд JSON - это и правда круто. Но в Каше есть ZEN и присовывать туда ещё и JSON - это рукоблудство, уж простите мой фьянцузский ;)

Любите сложности и бюджеты? Тогда ZEN безусловно не подойдет - там все проще, и главное, работает, зараза.
17 окт 16, 13:48    [19790185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

kolesov
DAiMor
пропущено...

Плохое мнение. Смотрите внизу поста, как он заплюсован. Вы с ОБЩЕСТВОМ не согласны!?

А вы сами статью эту читали ?
по поводу плюсов, их там 47 и минусов 24, так что мое мнение совпадает с 1/3 сообщества
и первый же комментарий с которым я согласен, набрал считай столько же плюсов, но меньше минусов
Кстати, стоит еще учитывать, что не все сообщество, может оценить, нескольких тысяч, всего 71 голос, как то мало

А что, в наше время плохо быть несогласным с ОБЩЕСТВОМ?
Если что, сама эта статья идет как раз против всех.
17 окт 16, 15:20    [19790777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolesov
Member

DAiMor,
Нет, не читал. Но осуждаю. и 47:24 мне о чем-то да и говорит. Жаль, что у Вас с математикой не так хорошо.
Удачи с JSON, в общем!

Ну и уж тогда вопрос на засыпку: А Каше зачем при таком подходе?
17 окт 16, 15:42    [19790990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

kolesov,

Для меня Cache это прежде всего база данных. И нет нужды нагромаждать ее не особо нужным функционалом. Который непонятно для чего был изобретен. Эффекта от появления ZEN я не вижу, чтобы появлялось много новых проектов.
17 окт 16, 15:45    [19791017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolesov
Member

DAiMor,

А Вы попробуйте читать не только себя. И на три поста выше, глядишь и увидите, для чего ZEN ;) А "прежде всего база данных" - так это ексель Ваш идеал!
17 окт 16, 15:48    [19791040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

kolesov,

А я стараюсь много чего чего читать, что касается вэб-разработки. Ну и с учетом собственного опыта. Не смотря на то что я работаю в основном над корпоративными приложениями, приходится задумываться о многих аспектах.
И думать не только о здесь и сейчас, быстро накодить и не думая о будущем.
Я знаю, что проект может быть в итоге запущен в корпоративной сети, распределенной по всей стране, с одним сервером, и каналом 128 кбит до пользователя в лучшем случае, и это должно работать, и быстро. На ZEN я такое делать бы не стал, да и не смог бы добится нормального результата.
Проекты с которыми я работаю, подразумевают тысячи одновременных пользователей.
Свой дизайн приложения, тоже иногда важно, а не то что предлагает ZEN.

В моей практике есть проект на ZEN, который делал я полностью, еще в 2007 году, когда он только появился. И мнение о нем у меня сложилось не очень. С выходом ZEN Mojo, я посмотрел во внутренности, и не увидел ничего нового.

А так чтобы после это можно было поддерживать и человеку далекому от Caché, а как мы знаем кашистов все таки пока мало. А вэб-разработчиков много.
Но новый проект, над которым я сейчас работаю, пишется с нуля. И Caché выступает только как хранилище данных. Проект на Angular2, и весь основной код под него.

Я не понимаю, почему я должен писать JavaScript, HTML, CSS в базе данных.

В части фронтенда сейчас, много возможностей в которых ZEN ну никак не может конкурировать.
Что касается, процесса разработки, сборки и доставки кода, много всего.

Вот если ты мне скажешь что можешь использовать ES2015, SASS, WebPack с ZEN, то я еще подумаю.
17 окт 16, 16:08    [19791192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

DAiMor
И Cache выступает только как хранилище данных
Неужели ни строчки кода на COS? Нет ни одного вызова функции/метода класса/сеттера/геттера?

Если так, то присоединюсь к ранее вопрошавшим: зачем там Cache?
17 окт 16, 16:46    [19791397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

Alexey Maslov
DAiMor
И Cache выступает только как хранилище данных
Неужели ни строчки кода на COS? Нет ни одного вызова функции/метода класса/сеттера/геттера?

Если так, то присоединюсь к ранее вопрошавшим: зачем там Cache?
Зачем? Потому что задача такая. Ну, Cache уже куплено. А альтернативы (особенно для меня, так как я только Cache в продакшене и использовал)?

Более того, конкретно текущая моя реализация не ограничивается Caché, это просто одна из поддерживаемых.
17 окт 16, 16:52    [19791421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
17 окт 16, 17:02    [19791485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

DAiMor
потому что задача такая, ну Cache уже куплено...
Понятно, что куплено. Всегда интересны мотивы, почему выбирают Cache в таких нетипичных ситуациях. Ведь скорее всего, тебя пригласили в проект, а не ты пришёл и посоветовал её выбрать, "потому что круто".

Альтернативы обсуждать сложно, не зная местной специфики. Если всё на классах, альтернативу найти действительно непросто, если же "чисто на глобалах", поиск несколько упрощается. Да и зачем их обсуждать, если выбор уже сделан.
17 окт 16, 17:17    [19791572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

DAiMor
Более того, конкретно текущая моя реализация не ограничивается Cache, это просто одна из поддерживаемых.
Пардон, не увидел последней фразы, это конечно меняет дело. Если не секрет, какая парадигма работы с данными используется: какой-то вариант реляционной модели либо всё же глобалы?
17 окт 16, 17:20    [19791592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

Alexey Maslov
DAiMor
Более того, конкретно текущая моя реализация не ограничивается Cache, это просто одна из поддерживаемых.
Пардон, не увидел последней фразы, это конечно меняет дело. Если не секрет, какая парадигма работы с данными используется: какой-то вариант реляционной модели либо всё же глобалы?
В общем я уже на community немного писал про то чем сейчас занимаюсь. Расскажу вкратце тут. Пригласили меня начать проект с нуля, но на Caché. В идеале задача сделать полную замену, имеющемуся и сильно устаревшему сейчас приложению, на Cache же написанному с текстовым интерфейсом. Для больницы. Медсистемы дело для меня новое, просил, вы мне хоть покажите что вам хранить то надо, что отображать. С этим было сложно. И сейчас я нашел знакомую для тебя наверно вещь - FHIR. И нашел готовые реализации. И собственно одну из них и приспособил пока, и это HAPI-FHIR. Т.е. у меня уже есть условно-готовый сервер, мне нужно только морду пририсовать, а тут чистый frontend и с этим сервером только REST. Подключение к базе данных через Hibernate, т.е. можно выбрать любую поддерживаемую. Для меня на данном этапе, нет необходимости заморачиваться на сервер, там считаем что все есть. Времени мало, поэтому приходится как то выкручиваться и полагаться на сообщество. Что из этого выйдет путного, покажет время. Но стараюсь не отходить от задуманного плана, т.к. грозятся несколькими тысячами пользователей одновременных, приходится сразу думать о возможностях это все масштабировать, и тут на помощь приходят микросервисы. И я думаю смогу уложиться в эту схему, при которой у меня будет множество путей для масштабирования при росте нагрузки.
17 окт 16, 18:12    [19791862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

Интересно, не слышал об этом. HL7 у нас, конечно, используется для обмена с чужими системами, но это не наш внутренний язык. По ресурсоёмкости могу сказать, что мед. workflow не такая уж затратная вещь по ср. с мед.отчётностью (это я про ресурсы сервера).
17 окт 16, 21:04    [19792318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

Alexey Maslov
Интересно, не слышал об этом. HL7 у нас, конечно, используется для обмена с чужими системами, но это не наш внутренний язык. По ресурсоёмкости могу сказать, что мед. workflow не такая уж затратная вещь по ср. с мед.отчётностью (это я про ресурсы сервера).
Ну до мед.отчетности надеюсь мне пока еще далеко. А что про FHIR, спецификацию кстати переводят на русский и насколько я понял люди из питера. Меня привлекло то что, можно воспользоваться готовыми серверами, и в инете есть несколько тестовых серверов, и я могу работать с любым из них. В том числе Epic предоставляет свободный доступ к песочнице. InterSystems вообще тоже имеет свою реализацию, хотя бы потому что они тоже состоят в комитете по FHIR. Но насколько я понимаю доступно только в HealthShare, который я на данный момент не могу использовать, максимум Ensemble.
17 окт 16, 22:13    [19792449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Шваров Евгений
Member

kolesov
Резюмируя: Каше это, конечно, круто, но если Каше, то ZEN. Если просят REST - пока не поздно съезжайте на дельфинчиков, слоников, дао с гибернейтами, рельсы, оракл в конце-то концов. Результат будет стабильнее и часто дешевле.

Эх, Александр. Вашими бы словами :) Если бы Cache действительно выбирали из-за Zen больше людей, чем выбирают тут на форуме, Zen бы расцветал пышным цветом и присутствовал во всех хабрах с интернетами. Но все таки "прелести" Zen очевидны не всем, а больше натыкаются на его ограничения.
Сейчас в основном Caché выбирают из-за:
1. Возможность писать читабельную сложную логику на ООП языке рядом с данными
2. Мультимодельность
3. Сравнительно легко масштабируема до некоторых пределов
4. Транзакционная и запросная производительность в определенных отраслях (финансы, биржи).
4. "Знаю как с ней работать и знаю, что здесь тоже будет работать"
5. Привычка

А для визуализации сегодня можно выбирать все то, над чем трудятся тысячи фронтендщиков, которые могут ничего не понимать в базах данных и транзакциях, но много понимать во фреймворках и UX, и которым надо легко и понятно отдать данные - отсюда REST/JSON сегодня, завтра может быть будет что-то еще. ИМХО.
Да, и все же я не "закрыл" Zen - он поддерживается и будет поддерживаться еще долго, т.к. множество систем больших и малых прекрасно себя чувствуют, но не развивается более в InterSystems.
Возможно есть смысл отдать его совсем в Community - может будет жить на опен-сорс развитии.
18 окт 16, 01:28    [19792792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
doublefint
Member

ZenLive, зависит от длительности и особенностей проекта, размера команды и ее квалификации - знания ZEN есть ли у вас kolesov, незнания остального, и т.д.

Все равно для web проекта придется читать (знать) все три стандарта - html, и великий и ужасный js, и не менее великий и ужасный css.

Отдавать с сервера БД только данные ( REST | JSON - да просто выделить API, как его не обзови ) - имхо, хорошее инженерное решение.

Во фронтенде сейчас жуть как интересно - используем (JSON) API + RiotJS + WebPack.

PS. Привет kolesov, скучно без вас, никто не набрасывает ;)
18 окт 16, 14:44    [19794904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolesov
Member

doublefint
PS. Привет kolesov, скучно без вас, никто не набрасывает ;)

Привет! Иногда набросить - самый эффективный способ и понаблюдать и сделать выводы ;)

А в общем уже в надцатый раз убеждаюсь, как много все-таки в сообществе людей, которые бегут от объектности Каше и как могут прячутся по углам - по щелям гуи-фреймворков, транспорта, моды и проч. и проч., прикрываясь всем тем в т.ч., что тут ставится в альтернативу ZEN, хотя это не альтернатива - это способ остаться в теплой уютненькой реляционной (реже - глобальной) раковинке с тягомотным гуем, писатели которого часто уже и не помнят, что такое getElementById() или innerHTML. Ведь и JS уже многие не знают, - $("@blabla").html("ooops") им гораздо ближе. CSS вообще в последнее время часто выглядит райт-онли кошмаром, каким раньше были, кажется только регулярки.

И спорить сложно - не использовать объекты на стороне БД действительно хорошо. C инженерной точки зрения! Надежно главное ;)

Ну, за реляционность в нас и нас в реляционности!
19 окт 16, 02:22    [19797447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
doublefint
Member

kolesov
что тут ставится в альтернативу ZEN

Zen неотлаживаемый, плохо изменяемый, тяжелый ... протокол передачи формируемых на сервере кусков интерфейса на клиент. С точки зрения web он ужасен by design. Эти все недостатки можно простить только если вы совсем-совсем не знаете web, и у вас интранет с достаточно небольшим количеством клиентов.

kolesov
часто уже и не помнят, что такое getElementById() или innerHTML ... $("#id").html("ooops") им гораздо ближе.
API jQuery просто шикарен по сравнению с DOM API. Прям эталон как надо делать интерфейсы. Хуже DOM API разве только что ... вызывы внутренних методов Zen? ;)

kolesov
Иногда набросить ...

Вы скромничаете насчет иногда :)
19 окт 16, 14:57    [19800149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolesov
Member

doublefint
Zen неотлаживаемый, плохо изменяемый, тяжелый ... он ужасен ... недостатки ... совсем-совсем не знаете web

И ещё он по утрам съедает по два еврейских дитя. Думаю, "Изя" Вам и об этом напел? Ну так попробуйте слушать оригинал ;) И перестаньте уже наконец мучать вентилятор безапелляционными "тяжелыми" и "ужасными" (а в общем ахринитетельно "могучими") аргументами ;) Со всей их пафосной никчемностью ;)

doublefint
API jQuery просто шикарен

А кто спорил. Или Вы думаете, что я ея не пользую? В т.ч. в ZEN - очень удобно, однако. Как и bootstrap - он с зеном хорошо сочетается. И ещё десяток инструментов работы (например с svg). А вот ангуляр - нет.
Но если уж честно, то );]} достают. Что выглядит хреново, то и работает соответствующе ;)

doublefint
Вы скромничаете насчет иногда :)

Ну вот. И Вас я когда-то обидел. Не помню, но Вы уж как-нибудь простите меня наконец и перестаньте накидывать в ответ ;) Сами же говорите, что соскучились - так и ведите себя приличествующе (а не как я) ;)
19 окт 16, 15:46    [19800489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
doublefint
Member

kolesov
безапелляционными "тяжелыми" и "ужасными"

"тяжелый": хотите сравнить лаконичный читабельный json с кашицей из таблично-табличного html + инлайн css + инлайн js + "zen" js
"ужасный": zen dom на сервере, из десятков классов с глубокой иерархией наследования, генерящий ту самую кашицу + восстановление zen dom из нее на клиенте + ajax "незаметно" синхронизирующий это прелесть. Кому как.
Ой, кажется вы пропустили "неотлаживаемость" и "плохую изменяемость" :)
kolesov
а вот ангуляр - нет.
Родной, как долго я ждал когда пройдет эта массовая истерия с ... По сравнению с ... даже ZEN выглядит не так страшно :)
kolesov
И Вас я когда-то обидел. Не помню, но Вы уж как-нибудь простите меня

Ну что вы, перестаньте, это же форум. Вы мне просто очень импонируете - всегда ".. граф ... весь в белом, вокруг одни ...". ;)
Серьезно, соскучился. Уж лет пять как не спорили на тему "Zen vs " что там сейчас модно в web :)
19 окт 16, 16:52    [19800906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolesov
Member

doublefint
Родной

Приношу публичные извинения за переход на личности.

Но по существу, похоже, с Вами общаться бесполезно - Вы не зен троллите, а меня лично ;)

Смутные воспоминания о таком общении (наверное, с Вами) на этом форуме остались, однако ещё раз извиняюсь - время на вас в режиме обсуждения (и осуждения) меня - дартаньяна и Вас (как Вы правильно выразились: "...") у меня нет. Адиос амигос!
20 окт 16, 04:38    [19802458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
doublefint
Member

kolesov, ну вот, только начали разбирать по пунктам...
Если кратко, то инструмент нужно подбирать по задаче, а не "Zen - серебряная пуля"
За режим общения, также приношу извинения, пытался имитировать, но "что позволено ..., не позволено ..."
20 окт 16, 07:53    [19802534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
ZenLive,

Тема перспектив и целесообразности использования ZEN здесь уже обсуждались и не раз:
Главный момент относительно Вашего вопроса был озвучен представителем InterSystems:
Шваров Евгений
Zen поддерживается, но не развивается.
Выводы делайте сами.
20 окт 16, 08:05    [19802558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
kolesov
Приношу публичные извинения за переход на личности.
doublefint
За режим общения, также приношу извинения
На этой оптимистичной ноте топик закрываю.
20 окт 16, 08:05    [19802560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Ответить