Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: тестовые задания для Junior Java Developer  [new]
Natalia_141277
Member

natanabrahamjr
Natalia_141277
Сразу метить на мидла - ну как по мне наверное наглость, ведь у меня нет опыта реальной работы, хотя я знаю человека (мужчину, если Вам станет легче:-), оказавшегося в аналогичной ситуации (до кризиса - как и я - начальник управления в банке (Сениор в переводе на язык It:-), и метившего на мидла сразу, по-моему у него эта затея не получилась, но его взяли на работу, правда летом насколько я знаю еще не взяли на реальный проект.
Как-то так...

ну я свичнулся сразу на мида. До того руку набивал на петпроектах и том, о чем выше вам сказал. Конечно это не рилворлд но при достаточной мотивации это очень близко к реалу. хотя.. у всех реал свой. Но какие-то мелочи навроде тонкостей с гитом и женкинсом, а так же перетаскивание квадратиков в джире это по ходу дела осваивал.

На джуна даже смотреть ваше сиви не будут. а если и посмотрят то всё-равно в мусорку выкинут глядя на предыдущий стаж и возраст. В конце-концов, сделайте себе сиви такое, какое надо с правильным акцентом и т.п.

Вот с этим-то я и столкнулась, буду пробовать, спасибо за совет!:-)
25 окт 16, 12:27    [19819342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

Natalia_141277
Насчет "поговорить за жизнь" - Вы не правы, наоборот, я не люблю переливать из "пустого в порожнее"

Ну, вот, по этому треду, впечатление абсолютно противоположное.

Natalia_141277
, просто сейчас я хочу разобраться в тенденциях и соответственно в своих шансах вообще найти работу в IT, учитывая возраст, опыт и пр. обстоятельства.

Тенденции на любом сайте вакансий. Шанс найти работу есть всегда, аутсорс в Украине цветет и пахнет. Возраст и опыт, конечно, серьезное препятствие. Но не основное. Что я вам и пытаюсь объяснить.

Natalia_141277
Если бы интересовал только вопрос заработать деньги, то штамповала бы сайты на фрилансе...

Что мешает штамповать не только сайты на фрилансе?

Natalia_141277
Но я хочу заниматься тем, чем мне интересно (пишу проект на Java с использованием Spring, MySQL, JSP) и пытаюсь оценить насколько это реально перевести на коммерческий уровень.

Так и в чем проблема? Напишите код на "коммерческом уровне" и покажите потенциальным работодателям. Найдите контакты из крупных аутсорсинговых компаний в вашем городе (linked in) и шлите своё резюме и примеры работы непосредственно технарям в обход HR.

Natalia_141277
Делать то, что нравится и получать за это деньги, это разве плохо?

Это замечательно. Но как в вашей ситуации кого-либо можно убедлить что вы не лукавите?

Natalia_141277
Если все совсем туго, то можно пойти во фронт-энд и формочки клепать (не хочу никого обидеть), но это не то, чем мне бы хотелось заниматься...

Пфф. Даже "формочки клепать" можно с умом. Юзабилити, верстка, да и вообще UX это огромный пласт знаний.
25 окт 16, 12:33    [19819373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rema174
Member

Natalia_141277
На джуна даже смотреть ваше сиви не будут. а если и посмотрят то всё-равно в мусорку выкинут глядя на предыдущий стаж и возраст. В конце-концов, сделайте себе сиви такое, какое надо с правильным акцентом и т.п.

Вот с этим-то я и столкнулась, буду пробовать, спасибо за совет!:-)[/quot]

если не секрет, сколько раз уже "столкнулись" ? :)
25 окт 16, 13:54    [19819799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Natalia_141277
Member

rema174
Natalia_141277

Вот с этим-то я и столкнулась, буду пробовать, спасибо за совет!:-)

если не секрет, сколько раз уже "столкнулись" ? :)[/quot]

Немного, но чтобы понять тенденцию мне хватило 2-х раз. На вакансию нужно было выполнить тестовое задание, выполнила, отправила на проверку работодателю, написали, чтобы выслала резюме, выслала и все...ответили, что уже вакансия занята.
2-й раз, начало то же самое (выполнение тестового задания, отправка резюме), пригласили на собеседование, ждала около часа, пока тот, кто будет собеседовать, освободится (честно, это немного бесило, я когда сама людей собеседовала, такого не допускала, т.к. считала, что это унижает человека), потом был разговор "за жизнь" и "Почему вы хотите работать в IT, а не поваром?" (меня серьезно такое спрашивали:-) и "Кем вы видите себя в ближайшие 5 лет?"...В итоге: мы вам перезвоним, звонят до сих пор.:-)
Выводы: исходя из того, что меня на собеседование все-таки звали, значит тестовое задание было сделано неплохо, ну или лучше, чем у остальных, или я вообще одна его сделала (последнее маловероятно). Значит в части знаний не все так безнадежно, что не может не радовать.
25 окт 16, 14:40    [19820076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

Natalia_141277
Немного, но чтобы понять тенденцию мне хватило 2-х раз.

Мастерство экстраполяции.
25 окт 16, 14:42    [19820088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natanabrahamjr
Member [заблокирован]

Natalia_141277
Выводы: исходя из того, что меня на собеседование все-таки звали, значит тестовое задание было сделано неплохо, ну или лучше, чем у остальных, или я вообще одна его сделала (последнее маловероятно). Значит в части знаний не все так безнадежно, что не может не радовать.

Вывод мало близок к реалу. Бо вы можете даже ответить на все вопросы, напишете приложение, и будете улыбаться в 32 зуба показывая всем свою 143%ную лояльность, но вас всё-равно бортанут ))) Просто потому что потому. Потому что резюме скучное, потому что возраст не тот, потому что опыт нерелевантен, потому что женщина и т.п.

Да, перед тем, как я нашел свою работу первую по джаве у меня было штук 8 собеседований и не помню сколько ТЗ. зато потом сразу два выстрела: одни на постоянку в офис позвали, другие (спустя почти месяц после собеседования) на удаленку.
25 окт 16, 19:38    [19821435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natanabrahamjr
Member [заблокирован]

насчет сайтиков на фрилансе. И доходе. Ну-ну. я СОМНЕВАЮСЬ, что вы там заработаете те же 2200-2500 баксов, что есть в принципе, типовая средняя зп для джава-миддла.
25 окт 16, 19:40    [19821440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

natanabrahamjr
насчет сайтиков на фрилансе. И доходе. Ну-ну. я СОМНЕВАЮСЬ, что вы там заработаете те же 2200-2500 баксов, что есть в принципе, типовая средняя зп для джава-миддла.

При достаточном английском и хорошей комуникации, вполне можно.
25 окт 16, 19:44    [19821452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natanabrahamjr
Member [заблокирован]

только вкалывать 24-7 и еще набить клиентуру.
25 окт 16, 20:00    [19821490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Natalia_141277
Member

natanabrahamjr

Возможно и не заработаю, а разве цель - только деньги заработать? Для меня сейчас главная цель - получить опыт (можно без денег) в том, что мне интересно (Java бекэнд), чтобы потом честно претендовать на то, что я буду заслуживать по результатам его получения (знания и умения). Смысл (для меня) не в том, чтобы много зарабатывать, а в том, чтобы ты стоил того, что тебе платят. Если не стоишь, то и не получаешь, все справедливо.
25 окт 16, 22:04    [19821788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Natalia_141277
Member

natanabrahamjr
Natalia_141277

Вывод мало близок к реалу. Бо вы можете даже ответить на все вопросы, напишете приложение, и будете улыбаться в 32 зуба показывая всем свою 143%ную лояльность, но вас всё-равно бортанут ))) Просто потому что потому. Потому что резюме скучное, потому что возраст не тот, потому что опыт нерелевантен, потому что женщина и т.п.

Да, перед тем, как я нашел свою работу первую по джаве у меня было штук 8 собеседований и не помню сколько ТЗ. зато потом сразу два выстрела: одни на постоянку в офис позвали, другие (спустя почти месяц после собеседования) на удаленку.

и долго вы искали работу?
25 окт 16, 22:13    [19821803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natanabrahamjr
Member [заблокирован]

Я же сказал - восемь собеседований. по времени они были размазаны. Т.к. особо не торопился. Сами писАли.
25 окт 16, 22:40    [19821849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natanabrahamjr
Member [заблокирован]

Natalia_141277
natanabrahamjr

Возможно и не заработаю, а разве цель - только деньги заработать? Для меня сейчас главная цель - получить опыт (можно без денег) в том, что мне интересно (Java бекэнд), чтобы потом честно претендовать на то, что я буду заслуживать по результатам его получения (знания и умения). Смысл (для меня) не в том, чтобы много зарабатывать, а в том, чтобы ты стоил того, что тебе платят. Если не стоишь, то и не получаешь, все справедливо.

Да ладно вам, называйте всё своими именами: люди в вашем да и не только вашем возрасте идут на джаву не потому что очень интересно а потому что это в топе по зарплатам и по спросу. Кстати, если уж совсем туго с ява-бэком можете еще посмотреть в сторону AQA. судя по рейтам у автоматеров зп очень рядом с ява-бэкендерами.
25 окт 16, 22:46    [19821865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Natalia_141277
Member

natanabrahamjr
Natalia_141277
пропущено...

Да ладно вам, называйте всё своими именами: люди в вашем да и не только вашем возрасте идут на джаву не потому что очень интересно а потому что это в топе по зарплатам и по спросу. Кстати, если уж совсем туго с ява-бэком можете еще посмотреть в сторону AQA. судя по рейтам у автоматеров зп очень рядом с ява-бэкендерами.

Было бы неинтересно, не шла бы, выбор большой (даже в IT и джава-бекэнд не самый легкий из всех), можно было бы что-то другое выбрать, для меня вопрос денег не так критичен (и такое тоже бывает:-)
26 окт 16, 11:21    [19822998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Atum1
Member

Natalia_141277,

1) Начните с QA - тестирование , кода итд тоже вполне себе работа ( написание unit junit интеграционных тестов )

как вариант если только удаленка - Люксофт .
или конторы в США - им постоянно нужны руки писать тесты на код разработчиков .

2) может вообще не ваше - это программирование - если работы в офисе - идите менеджером проектов , постановка задачи программистам , контроль сроков , аналитика решения - много коммуникации и работа с документами

все что нужно для начала прочитать пару книг по теме .
26 окт 16, 13:37    [19823697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valentin Kolesnikov
Member

Natalia_141277
natanabrahamjr
пропущено...

Было бы неинтересно, не шла бы, выбор большой (даже в IT и джава-бекэнд не самый легкий из всех), можно было бы что-то другое выбрать, для меня вопрос денег не так критичен (и такое тоже бывает:-)

Предлагаю написать тестовое приложение.
Идея - отдавать excel данные в виде json. Java/web приложение с админ частью для настроек.

С уважением, Валентин
26 окт 16, 16:10    [19824526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarWind
Member

Natalia_141277
Добрый день!
Поскольку поиск первой работы в IT дело достаточно хлопотное, т.к. везде нужен пресловутый «опыт работы на реальных проектах», которого у начинающего не может быть априори, родилась идея попросить у IT-сообщества помощи.
Т.к. ожидать, что на твое резюме Junior Java Developer будет масса откликов, не приходится, нужно брать ситуацию в свои руки, а именно: пытаться каким-нибудь образом получить тот пресловутый опыт работы, без наличия которого для HR ты почему-то не становишься объектом усиленного хантинга, хотя вроде и человек хороший.:-)
В связи с вышесказанным, можно ли попросить IT-сообщество выслать примеры тестовых заданий для Junior (maybe Intern) Java Developer просто для того, чтобы можно было попробовать свои силы и их сделать (надеюсь, это не коммерческая тайна, да и название компаний можно не указывать).
Опыт прохождения собеседований в IT у меня небольшой, а понимать, какой у меня реально уровень знаний, что нужно подтянуть и пр. очень бы хотелось для того, чтобы адекватно себя оценивать.
Заранее большое спасибо!

Попробуйте сдать экзамен Oracle Certified Associate для начала. Готовитесь самостоятельно и дальше 150 баксов и сдаете. Только готовитесь по честному, по книжке к этому экзамену. Тогда сдадите с первого раза и получится максимально дешево. После этого вам будет что противопоставить HRу на фразу "у вас нет опыта".
27 окт 16, 14:13    [19828438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

StarWind
Попробуйте сдать экзамен Oracle Certified Associate для начала. Готовитесь самостоятельно и дальше 150 баксов и сдаете. Только готовитесь по честному, по книжке к этому экзамену. Тогда сдадите с первого раза и получится максимально дешево. После этого вам будет что противопоставить HRу на фразу "у вас нет опыта".

Сертификацию рекомендуют проходить с опытом разработки не менее года. В большинстве случаев это даже мало.
27 окт 16, 14:16    [19828459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Natalia_141277
Member

natanabrahamjr
Я же сказал - восемь собеседований. по времени они были размазаны. Т.к. особо не торопился. Сами писАли.

Вопрос: долго ли вы искали работу подразумевает временной интервал поиска работы, а не сколько было собеседований:-)
А потом говорите, что мужчины логично мыслят.:-))))
27 окт 16, 14:18    [19828469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Natalia_141277
Member

StarWind
Natalia_141277
Добрый день!
Поскольку поиск первой работы в IT дело достаточно хлопотное, т.к. везде нужен пресловутый «опыт работы на реальных проектах», которого у начинающего не может быть априори, родилась идея попросить у IT-сообщества помощи.
Т.к. ожидать, что на твое резюме Junior Java Developer будет масса откликов, не приходится, нужно брать ситуацию в свои руки, а именно: пытаться каким-нибудь образом получить тот пресловутый опыт работы, без наличия которого для HR ты почему-то не становишься объектом усиленного хантинга, хотя вроде и человек хороший.:-)
В связи с вышесказанным, можно ли попросить IT-сообщество выслать примеры тестовых заданий для Junior (maybe Intern) Java Developer просто для того, чтобы можно было попробовать свои силы и их сделать (надеюсь, это не коммерческая тайна, да и название компаний можно не указывать).
Опыт прохождения собеседований в IT у меня небольшой, а понимать, какой у меня реально уровень знаний, что нужно подтянуть и пр. очень бы хотелось для того, чтобы адекватно себя оценивать.
Заранее большое спасибо!

Спасибо, за ДЕЛЬНЫЙ совет!:-)
27 окт 16, 14:22    [19828496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

Natalia_141277
Вопрос: долго ли вы искали работу подразумевает временной интервал поиска работы, а не сколько было собеседований:-)

Вот она женская логика. Работа сама себя не ищет. 2 собеседования за месяц или 2 за неделю никак не повлияют на результат. А вот 2 собеседования за неделю и 20 собеседований за неделю - уже существенная разница.
27 окт 16, 14:22    [19828501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Natalia_141277
Member

Atum1
Natalia_141277,

1) Начните с QA - тестирование , кода итд тоже вполне себе работа ( написание unit junit интеграционных тестов )

как вариант если только удаленка - Люксофт .
или конторы в США - им постоянно нужны руки писать тесты на код разработчиков .

2) может вообще не ваше - это программирование - если работы в офисе - идите менеджером проектов , постановка задачи программистам , контроль сроков , аналитика решения - много коммуникации и работа с документами

все что нужно для начала прочитать пару книг по теме .

Спасибо большое! Для того, чтобы понимать, что такое тестирование, по QA я закончила курсы "Основы тестирования" от QATestLab, сдала экзамен и получила сертификат (они проводили бесплатные вебинары, а у меня было желание и время этим воспользоваться:-)). Честно говоря, тестирование (тестирование верстки, функциональное тестирование, мобильное тестирование, тестирование игр и пр. виды тестирования, которые мы изучали) мне не показалось чем-то очень сложным (может это первое впечатление). Автоматизированное тестирование думаю поинтересней будет (мое субъективное мнение).

Спасибо за советы, учту на будущее!
27 окт 16, 14:48    [19828730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Natalia_141277
Member

Blazkowicz
Natalia_141277
Немного, но чтобы понять тенденцию мне хватило 2-х раз.

Мастерство экстраполяции.

2 раза - это когда процесс дошел до стадии собеседования, в остальные 102 (или больше), - до этого просто не дошло
27 окт 16, 14:52    [19828768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarWind
Member

Blazkowicz
Сертификацию рекомендуют проходить с опытом разработки не менее года. В большинстве случаев это даже мало.

Конкретно в этом сертификате нет ничего сложного. Но готовится надо не по статьям на хабре или stackoverflow (при всем моем уважении к ресурсам).
Или вы имеете ввиду что HRу будет побоку на сертификацию?
27 окт 16, 14:54    [19828778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Natalia_141277
Member

Blazkowicz
Natalia_141277

Вот она женская логика. Работа сама себя не ищет. 2 собеседования за месяц или 2 за неделю никак не повлияют на результат. А вот 2 собеседования за неделю и 20 собеседований за неделю - уже существенная разница.

Причем тут женская логика или мужская?
Есть просто логика.:-)))
И задавая вопрос долго ли вы искали работу, я ожидала услышать временной интервал (месяц, год и т.п.), а не сколько человек прошел собеседований, чтобы ее найти.
8 собеседований можно пройти за месяц, год и т.п., что не дает понимание о времени, которое было на них потрачено.
27 окт 16, 15:01    [19828833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить