Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 ID для таблицы  [new]
lalafa
Member

Здр-те. Хочу разобраться с нужной ID поля для таблицы в Oracle.
У меня есть таблица-хранилище, куда скидываются остатки по лицевым счетам.

Пример столбцов:
Лицевой счет, Дата, Остаток.

1 и 2 столбец в совокупности уникальны и у нас есть составной индекс по этим 2-м полям.

Вопрос: Нужно ли для этой таблицы создавать уникальное поле ID (скажем, возможно, первичный ключ) и наращивать его через последовательность? По сути, это бесполезный ID, и его нельзя связать ни с 1 таблицей.
30 окт 16, 10:41    [19838392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ID для таблицы  [new]
сюр рогатый
Guest
lalafa,

У естественного ключа пара недостатков. Негибкость к изменению концепции уникальности. Например, появляется версия, статус, "план счетов"...
Каскадные ссылки на такой ключ будут разрастаться вширь и ... смотри первую причину.
30 окт 16, 11:44    [19838464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав Любомудров
Member

Я бы не создавал
А табличку превратил в IOT
31 окт 16, 02:28    [19839946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

сюр рогатый
У естественного ключа пара недостатков. Негибкость к изменению концепции уникальности. Например, появляется версия, статус, "план счетов"...

А дополнительный суррогатный ключ что-то меняет? Все одно концепцию уникальности надо перепахивать
сюр рогатый
Каскадные ссылки на такой ключ будут разрастаться вширь и ... смотри первую причину.

Так, если добавили, например, версию. То и надо перепахивать логику работы ссылки - на старую версию ссылаемся, на последнюю, на все. По любому задумываться надо. И в соответствии с этим принимать решение.
31 окт 16, 11:56    [19840900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lalafa
Member

Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь классическую книгу про построение архитектуры БД. Желательно, с покрытием хранилищ. Так как у нас система не транзакционная.
31 окт 16, 12:21    [19841112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить