Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Есть ли дискриминация по возрасту в web-разработке?  [new]
flamevlas
Member

Допустим, человек живёт в Москве, после института занимется программированием драйверов на C. В 30-35 лет решил переквалифицироваться на Web-программиста, для чего пофрилансил 1-2 года чисто для опыта и идёт устраиваться джуниором.

Насколько я знаю, в web-программировании работает в основном молодёжь, возьмут ли на работу 30-35 летнего с небольшим опытом фриланса, переучившегося из другой сферы программирования?
Есть ли жизнь в web-программировании после 40, или даже опытных программистов неохотно берут после этого возраста?
28 ноя 16, 12:43    [19942425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть ли дискриминация по возрасту в web-разработке?  [new]
mad_nazgul
Member

flamevlas
Допустим, человек живёт в Москве, после института занимется программированием драйверов на C. В 30-35 лет решил переквалифицироваться на Web-программиста, для чего пофрилансил 1-2 года чисто для опыта и идёт устраиваться джуниором.

Насколько я знаю, в web-программировании работает в основном молодёжь, возьмут ли на работу 30-35 летнего с небольшим опытом фриланса, переучившегося из другой сферы программирования?
Есть ли жизнь в web-программировании после 40, или даже опытных программистов неохотно берут после этого возраста?

После 40 жизнь в программировании есть.
Тут зависит от комплексов нанимателя.
Если нет комплексов, то будет оценивать что можете/умеете.
Есть комплексы... То будут оценивать понравился/не понравился.
28 ноя 16, 14:29    [19942933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

mad_nazgul
То будут оценивать понравился/не понравился.
понравился/не понравился оценивают всегда.
"дискриминация" по возрасту в IT есть.
это работает в две стороны, например, в админы преимущественно будут брать "за 30".
28 ноя 16, 15:13    [19943211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Скорее всего не возьмут из-за отсутсвия релевантного опыта.
28 ноя 16, 15:19    [19943230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim999
Member [скрыт]

В удалёнке возраст точно дело десятое. Но ты вряд ли просто пройдешь по знаниям. Но уверен что сможешь найти место где говнокод, мало платят и неадекватное руководство. Если выдержишь, то получишь необходимый опыт.
Хуже дело контора следит за производительностью сотрудников. Тут 30-ти летние и уж тем более 40-ка летние вне конкуренции. В итоге думаю твои шансы найти работу составляют 20% от шансов молодого, но глупого и отважного студента )
28 ноя 16, 15:27    [19943278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mage.lan
Member

flamevlas

Есть молодежные команды, есть и возрастные.
Зависит от места.
У нас, например, возраст меньше 30 - очень сильный мотиватор отправить резюме в корзину.

С другой стороны, в местах где можно набраться опыта - команды обычно молодые, если с самооценкой проблем нет и готовы внимать чувакам, которые на 10 лет младше - думаю дорога открыта и полна приключений.
28 ноя 16, 16:27    [19943525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BlondyB
Member

Все очень круто в вебе после 30.
Жесткая дискриминация по возрасту идет в веб-студиях, которые сайтики клепают типовые. Но это объяснимо - они платят смешно, а требуют много. Им нужен 1 специалист и десять студентов.
А так команды от 30 до 50 повсеместно вижу.
28 ноя 16, 16:36    [19943575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flamevlas
Member

Как тогда в моём случае плавно перейти в востребованную специализацию, чтобы мой предыдущий опыт был востребован?
Возраст 30 лет, почти 8 лет опыта в НИИ по написанию в основном драйверов под встраиваемую ОС наподобие VxWorks с интерфейсом POSIX на чистом С. Продвинутый юзер Linux.

Мои навыки мало где востребованы и если с моим НИИ что-то случиться, то круг работодателей будет ограничен всего несколькими конторами типа МЦСТ и т.п. И если меня туда не возьмут, то я вообще не смогу найти работу, не говоря уже о том, что у меня зарплата раза в 3 ниже среднего программиста. Ну можно ещё пойти в оборонку, где за те же копейки будешь невыездным + начальство в виде отставных военных.

Мне проще всего изучить, наверное, C++ (т.к. чистый C знаю), но C++ сейчас то же нужен всё меньше.

В итоге мой язык и предметная область (низкоуровневое программирование железа) не востребованы на рынке.
У меня в голову приходит только 2 варианта действий:
1) Попытаться устроиться на работу стажёром в востребованной на рынке области(.NET/Java/PHP и т.д.), конкурируя со студентами.
2) Сидеть дальше за копейки в своём НИИ и надеятся просидеть так ещё 30 лет до пенсии.
28 ноя 16, 16:53    [19943671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

flamevlas
Мне проще всего изучить, наверное, C++ (т.к. чистый C знаю), но C++ сейчас то же нужен всё меньше.

Не согласен, плюсы сейчас вполне даже востребованы, и крутым профи с плюсами как основным языком платят существенно больше сайтоклёпов. Занимаются на плюсах, конечно, не сайтами а вещами вроде демонов на серверах или, в Касперского нужен точно знаю сейчас, дев на плюсах для систем мониторинга, менеджера паролей и т.д.

Проблема в том, что от чистого си до нормального уровня на плюсах может оказаться дальше, чем до сайтоклёпства.
28 ноя 16, 17:09    [19943766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BlondyB
Member

flamevlas,
Ну веб это точно не си и не си++
Веб это в любом случае фронт: html+css+javascript. И сервер - тут по ситуации, но в любом случае стек включает язык, фреймворки, субд.
Хотите работать на фронте, нужно html+css+препроцессоры+фреймворки+javascript+фреймворки+библиотеки. Хорошо иметь представление о работе сервера.
Если ближе серверная часть, то sql(диалект), работа с субд, php/java/.net с фреймворками. Ну и знать чистый html+css+javascript без фреймворков и прочих обвесов.
Сейчас уже нет "проще", или "сложнее". И в хорошем варианте надо ориентироваться не в одном стеке.
И параллельно всякие штуки для промышленного программирования типа контроля версий, юнит тестов и прочих инструментов.
28 ноя 16, 17:19    [19943823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flamevlas
Member

BlondyB,

Вот думаю, как попасть в web в моём случае, возьмут ли меня джуниором?
28 ноя 16, 17:27    [19943860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

старпёрам в вебе не место.
28 ноя 16, 17:27    [19943862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim999
Member [скрыт]

автор
Возраст 30 лет, почти 8 лет опыта в НИИ по написанию в основном драйверов под встраиваемую ОС наподобие VxWorks с интерфейсом POSIX на чистом С. Продвинутый юзер Linux.

Вы даже не представляете свою востребованность на рынке. Если у вас всё хорошо с разговорным английским, то такие компании как Qualcomm, Mediatek, Intel вас с руками оторвут. Они таких ищут по всему миру за баснословные деньги.
28 ноя 16, 17:29    [19943866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim999
Member [скрыт]

С вашими знаниями можно смело эмигрировать в одну из англоязычных стран и жить там безбедно до пенсии. Реально.
28 ноя 16, 17:30    [19943875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей0407
Member

flamevlas,
знание ОС, Cpp и Linux, судя по требованиям на hh, очень востребовано в *-телекомах.
28 ноя 16, 17:32    [19943886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BlondyB
Member

flamevlas
BlondyB,

Вот думаю, как попасть в web в моём случае, возьмут ли меня джуниором?

Да нет никаких джунов. Оставьте вы эти придуманные для честной эксплуатации студентов слова студентам.
Вы либо не можете делать рабочие вещи, тогда вы не подходите, либо вы можете и, соответственно, подходите. Дальше вопрос скорости и качества, от которых зависит место работы, а не лычка.
28 ноя 16, 17:34    [19943896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

flamevlas,

а зачем человек идет устраиваться джуниором? :)

Я вот только что поработала с "опытными" Java разработчиками (да, я прочитала их резюме), которые командой из 5 человек конвертировали стандартизированные файлы xml to text-delimited-format to xml. И не у всех получалось. :)
С вебом там дела обстояли даже хуже.

Так что человек, если у тебя есть желание заниматься веб-разработкой (?), то не стесняйся и смело пиши seasoned web-developer with 5+ years of experience.
28 ноя 16, 17:39    [19943921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fsharp_fsharp
Member [заблокирован]

flamevlas
Допустим, человек живёт в Москве

значит работу ему будет найти проще, чем тому, кто не в Москве

flamevlas
после института занимется программированием драйверов на C.

значит программировать, наверное, умеет.

flamevlas
В 30-35 лет решил переквалифицироваться на Web-программиста

ну, это нормально.

flamevlas
для чего пофрилансил 1-2 года чисто для опыта и идёт устраиваться джуниором

это зря, особенно зря "идёт устраиваться джуниором". джуниор - это 0+, которого можно "законно" кидать

flamevlas
Насколько я знаю, в web-программировании работает в основном молодёжь

нет конечно, возраст разный везде.

flamevlas
возьмут ли на работу 30-35 летнего с небольшим опытом фриланса, переучившегося из другой сферы программирования?

да. только не надо никакого упоминания про фриланс. почитайте книги, запилите несколько учебных проектов, выложите на гит. не боги горшки обжигают

flamevlas

в 40 они уходят умирать в долину web-программистов или становятся генеральными директорами транснациональных корпорацийтаксистами.
28 ноя 16, 17:58    [19943999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Vadim999
автор

Вы даже не представляете свою востребованность на рынке. Если у вас всё хорошо с разговорным английским, то такие компании как Qualcomm, Mediatek, Intel вас с руками оторвут. Они таких ищут по всему миру за баснословные деньги.

насчёт оторвут - сомнительно, но лезть из системного программирования в веб - как-то попахивает на нехватку системной логики.
Наверное лучше где-то пролезть где студенты не могут, хотя бы выставить резюме с упором по скилам на Си и очень хорошо смотреть что бы не попасть в ещё более узкую область.
28 ноя 16, 22:08    [19944789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Multihomed
Member

ScareCrow

сам то давно на пенсию вышел )))
28 ноя 16, 22:09    [19944794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

ScareCrow

да они туда не пойдут, потому что просто тупо от смеха помрут...
29 ноя 16, 00:22    [19945226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

Есть очень простой способ узнать годитесь вы для веб разработки или нет. Надо почитать (или посмотреть) рассказ "семь красных параллельных линий". Если вас как минимум не испугают требования заказчика, а лучше вы сразу начнёте предлагать варианты - то смело шагайте в веб (который php). Если рассказ у вас вызывает ассоциации с английским театром абсурда, то думайте ещё...
Не согласен с тем, что в РФ есть всего несколько организаций, которым требуются программисты на С. Более верно, что в РФ очень мало организаций, которым программисты требуются вообще, на любых языках программирования, кроме 1С и php. Все, кто предлагает свои знания продавать буржуям, почему то не уточняют, что у буржуев очень много вакансий по всем специальностям. То есть совсем не обязательно 8 лет учить С в российском нии, чтобы свалить за рубеж.
29 ноя 16, 02:49    [19945340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

azsx
Все, кто предлагает свои знания продавать буржуям, почему то не уточняют, что у буржуев очень много вакансий по всем специальностям. То есть совсем не обязательно 8 лет учить С в российском нии, чтобы свалить за рубеж.
Зачем уточнять, это же очевидно? Просто у ТС уже есть опыт "8 лет учить С в российском нии", почему бы им не воспользоваться?

flamevlas
У меня в голову приходит только 2 варианта действий:
1) Попытаться устроиться на работу стажёром в востребованной на рынке области(.NET/Java/PHP и т.д.), конкурируя со студентами.
2) Сидеть дальше за копейки в своём НИИ и надеятся просидеть так ещё 30 лет до пенсии.

3. Искать работу на иностранные компании (если английский хороший)
4. Искать работу по специальности в России (да, вакансий мало, но и специалистов немного).
29 ноя 16, 08:16    [19945501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

flamevlas,

в РФ, в любой профессии есть дискриминация по возрасту.
просто примите как данность.

на днях шикарную историю рассказали. управленец ищет себе опытного специалиста на некую должность. специфика такая, что опытными на этой должности становятся только после 40 лет, но кадровичка прямо заявляет "нафига вам эти необучаемые мастодонты, возьмите 30 летнего и подучите сами".
3(!) месяца борьбы с кадровичкой , окончились победой кадровички (т.к. начальник департамента, сам из "молодыхэффективыхтопманагеров" встал на сторону кадровички)

з.ы. не все так плохо, но что есть то есть - шансы снижаются
29 ноя 16, 12:42    [19946705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BlondyB
Member

StarikNavy
flamevlas,

в РФ, в любой профессии есть дискриминация по возрасту.
просто примите как данность.

на днях шикарную историю рассказали. управленец ищет себе опытного специалиста на некую должность. специфика такая, что опытными на этой должности становятся только после 40 лет, но кадровичка прямо заявляет "нафига вам эти необучаемые мастодонты, возьмите 30 летнего и подучите сами".
3(!) месяца борьбы с кадровичкой , окончились победой кадровички (т.к. начальник департамента, сам из "молодыхэффективыхтопманагеров" встал на сторону кадровички)

з.ы. не все так плохо, но что есть то есть - шансы снижаются

Пипец, страна вечнозеленых помидоров.

Зачем вообще работать в таком месте? Программизм как вид деятельности сам по себе подразумевает достаточно серьезную интеллектуальную работу сопряженную с "муками творчества".

Вот толпа народа работает хрен знает где на сомнительных условиях под постоянным прессом "эффективных" и с вечными интригами, при этом утешая себя что "на перспективу". Это как художнику-маринисту рисовать вывески для магазинов "на перспективу". Или иненеру-геодезисту могилы копать "для опыта".

В работе ведь самое важное - условия труда. Нет возможности работать программистом на приемлемых условиях, устраиваешься кладовщиком\котельщиком\администратором\водителем\..... в нормальное место с нормальным коллективом и вменяемым руководством и учишься\ищешь варианты в свободное время.
29 ноя 16, 12:58    [19946788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить