Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Разростаеться журнал транзакции в MS SQl 2012? ,база в зеркале, как уменьшить журнал?  [new]
DixonPower
Member

Добрый день, нужна помощь.

Есть кластер из 2 нод и 1 диска кворума. Кластер поддерживает кластеризованную службу ( по приоритету). Приложение работает на MS SQL 2012 и имеет модульную структуру подключения к БД от рабочих станций.
В MS SQL 2012 настроено зеркалирование баз (между двумя нодами) , естественно с моделью FULL.
На данный момент база весит 23 Гб, журнал транзакции 210 Гб и он неминуемо растет.
Озаботившись тем, что совсем скоро иссякнет дисковое пространство хочу узнать что делать.

Как урезать журнал транзакций?
Модель восстановления не меняеться с фулл на симпл если не отключить зеркало. Если я отключу зеркало и сожму журнал через реорганизацию, потом опять заново зеркало настраивать?

В общем не знаю, что делать. Хелп
3 дек 16, 10:52    [19962482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Разростаеться журнал транзакции в MS SQl 2012? ,база в зеркале, как уменьшить журнал?  [new]
Spartakich
Member

DixonPower,

Бэкап лога делается ?
3 дек 16, 13:40    [19962684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Разростаеться журнал транзакции в MS SQl 2012? ,база в зеркале, как уменьшить журнал?  [new]
alexeyvg
Member

DixonPower
Удаляйте данные из файла лога путём создания бакапов лога.
3 дек 16, 14:55    [19962878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DixonPower
Member

Spartakich
DixonPower,

Бэкап лога делается ?

Нет, бэк лога не делаю.

Разорвал зеркало сменил с фулл на симпл, уменьшил журнал, заново создал зеркало. Подобные манипуляции вообще нет желания повторять в ближайшее время.

alexeyvg
DixonPower

Как это работает в двух словах?
5 дек 16, 08:39    [19966740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
DixonPower

1. Вы делаете BACKUP LOG.
2. Сервер понимает, что журнал можно использовать повторно.
3. Журнал перестает расти.
4. Если делать BACKUP LOG регулярно - размер журнала будет гораздо меньше 210Гб.
5 дек 16, 08:50    [19966761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

DixonPower
alexeyvg

Full модель подразумевает, что сервер накапливает историю изменений в журнале транзакций.
Из журнала эти данные убираются, когда вы делаете бакап журнала.
Тогда у вас остаётся тот же файл лога, такого же размера, но пустой внутри, и новые транзакции пишутся туда, не расширяя файл.

Т.о. вам нужно сделать бакап лога, потом шринкануть файл, а потом просто настроить регулярный бакап журнала. Тогда файл сам собой получится оптимального размера.
Как дополнительный профит вы получаете вохзможность восстановить состояние базы на любой момент времени.

Конечно, не всем нужна фулл-модель и возможность такого восстановления при зеркалировании, но увы, других вариантов не предусмотрено.
5 дек 16, 09:31    [19966828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DixonPower
Member

Спс, за ответы теперь все понятно. Как всегда слабость в теории приводит к тому , что ты делаешь хоть как - то, а потом понимаешь как это работает, но я думаю не один такой.

По сути, как я понял backup log .... with truncate only, реорганизовывает пространство в файле, но НЕ отдает дисковое пространство ОСи, чтобы его уменьшить, после бека должен сработать шринк. Это я усвоил и хорошо, чтоб так все и работало в зеркале. Шринковать файл наверное не буду, я то его уже уменьшил до 3 гигов, просто настрою регулярный бэк журнала.

alexeyvg
Конечно, не всем нужна фулл-модель и возможность такого восстановления при зеркалировании, но увы, других вариантов не предусмотрено.

Конечно не всем, я тому явный пример. В моем случае фулл модель только из-за зеркала. А зеркало необходимость в виду чувствительно сервиса (отказоустойчивость все дела).

Повторюсь, спс за Комменты.
5 дек 16, 10:09    [19966935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить