Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / WPF, Silverlight Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Примеры красивых приложений на wpf.  [new]
Charles Weyland
Member

Есть у кого-нибудь в загашнике ссылки на такие приложения?
С красивыми анимированными меню и пр.
Нашел сборник приложений от microsoft, но они убогие все, жесть. Прям антиреклама.
Позже выложу то, что сам нашел
5 дек 16, 17:01    [19969133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Примеры красивых приложений на wpf.  [new]
Roman Mejtes
Member

Charles Weyland,

=) красота относительна, на работе у меня есть дизайнер который рисует "красивый" интерфейс, а от меня, всё что требуется, это скопировать его в программу.
Готовые красивые решения, по вашему мнение, думаю найти будет практически нереально :)
Опишите, какие красивости вам надо, подскажу, как можно быстро всё сделать :)
5 дек 16, 17:15    [19969219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

Речь о демонстрации визуальных возможностей WPF. Это всякие рисовалки, анимированные меню, программа с возможностью смены стиля окна.

Первый пример: http://familyshow.codeplex.com/

К сообщению приложен файл. Размер - 43Kb
5 дек 16, 17:18    [19969229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

Чтоб реализовать внешний вид окна, нужно делать след. образом:

Создаете набор XAML файлов для каждого элемента управления который используете в своей программе:
В каждом файле через ControlTemplate определяете внешний вид элементов управления. Если сами шаблоны делать не умеет, то можно как минимум скопировать шаблон с Default (через контекстное меню дизайнера XAML). Переопределить шаблон и в этом же файле создать стиль.
Я советую все параметры (цвета, толщину линий, анимацию) определять через стиль, а в шаблоне использовать только {TemplateBinding}

Затем создаете корневой XAML файл в котором мержите все файлы одного стиля.
Затем просто подключаете к Application.Resources этот обобщенный файл, либо через CodeBehind либо через тот же Merge.

Но для задания своего стиля нужно: знать список элементов управления которые подлежат стилизации (включая свои собственные)

И на счет анимации, с анимацией главное не переборщить и вставлять её с большим умом, так как в узких местах программы анимация может оказаться лишней, так как будет тормозить сама и тормозить процесс который нагружает систему.
Так же используя анимацию для переходов состояния, надо учитывать, что как только элемент появляется на форме и если на момент его появления состояние отличается от дефолтного, сразу сработает анимация. Это не очень заметно, когда элементы постоянно существуют на форме. Но при виртуализации элементы управления при прокрутке создаются и разрушаются, либо меняют своё состояние (если выбран метод виртуализации Recycled) и будет постоянно вызываться анимация, что мягко говоря не круто.

Сделать такой интерфейс как на картинке, я думаю займет максимум 1-2 дня, при ленивом подходе, всё, что для этого надо, это опыт и макет.
5 дек 16, 17:36    [19969294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

крайне хороший совет, скопировал к себе
5 дек 16, 17:57    [19969400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сон Веры Павловны
Member

КО считает нужным упомянуть про то, что в подобных приложениях техника реализации - дело пятое и наживное, а главное - сам дизайн, который делает дизайнер, коим программист в общем случае не является. А эмпирический опыт, в свою очередь, говорит о том, что я лично сам, когда видел попытки программистов стать дизайнерами, во всех 100% случаев констатировал крайнюю вырвиглазность результата. И никакое изощренное владение технологиями построения UI здесь не поможет.
6 дек 16, 06:19    [19970584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

Сон Веры Павловны
КО считает нужным упомянуть про то, ...

руководство хочет увидеть примеры того, что можно сделать на WPF, какой будет простор творчества у наших дизайнеров.
Сейчас всё на WinAPI в C++. Соответственно, простора никакого.
Мне бы хотелось во-первых, им показать готовые примеры простых демок, показывающих, "что люди творят", а во-вторых, интересно глянуть структуру такой программы, приёмы реализации каких-то вещей.
А то и дизайнеры у нас вешаются - "это нельзя, это нельзя и это нельзя"
6 дек 16, 10:22    [19971020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

Charles Weyland,

=) могу показать пару примеров, но только лично =) и примерами поделиться я не могу, по очевидным причинам.
но если надо могу помочь накидать пару примеров, красивых со свистелками и перделками. Но скажу сразу, как говорил "Сон Веры Павловны", я не дизайнер, рисовать и делать красиво я умею не очень :)
6 дек 16, 14:59    [19972754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

Roman Mejtes,

да, я бы очень хотел, если не против. Может, на почтовый ящик? Он у меня указан в профиле
6 дек 16, 15:39    [19973066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maratoss
Member

Charles Weyland,

Вотъ!
https://github.com/MahApps/MahApps.Metro
https://github.com/ButchersBoy/MaterialDesignInXamlToolkit
6 дек 16, 15:57    [19973170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

отличный пак, там еще и целая куча векторных иконок, по мимо уже готовой кучи контролов
6 дек 16, 18:15    [19973729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ARKss
Member

Charles Weyland
Есть у кого-нибудь в загашнике ссылки на такие приложения?
С красивыми анимированными меню и пр.
Нашел сборник приложений от microsoft, но они убогие все, жесть. Прям антиреклама.
Позже выложу то, что сам нашел

Вам просто шоу из демонстрации ГУИ на WPF показать, или самим также сделать? Если шоу, то полно видео, где демонстрируются различные WPF приложения на том же Ютубе.

+

Здесь в начале и в конце часть ролика демонстрируется, исходник которого я не могу найти - какая-то древняя реклама WPF:

А если самим - то надо смотреть конкрентные эффекты и как их делать. Обычно это по статьям разным искать надо. Т. е. спрашиваете себя, что бы вы хотели, и потом ищете или у людей спрашиваете, как это сделать. Например, как сделать, чтобы форма регистрации переворачивалась с 3Д-эффектом для продолжения заполнения или ещё чего - и наверняка найдёте подходящую статью. Например, вот:

https://blogs.msdn.microsoft.com/wpf3d/2006/12/12/interacting-with-2d-on-3d-in-wpf/

Есть готовые темы с полностью переписанными стилями, в которых всякие анимации красивые работают из коробки, типа контролов xceed. В том числе бесплатные есть, типа Fluent или вот такого риббона. При этом, обычно, в комплекте к ним идут простые примеры приложений. Ну и отдельные контролы оттуда можно брать, типа всяких UpDown контролов - не обязательно себе прямо ленту делать, как в Офисе.

Могу скинуть наколенный пример просмотрщика панорманых 360-градусных фото и видео.
7 дек 16, 14:00    [19976209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ARKss
Member

Вот, кстати, те самые "тройки" разработчиков, о которых в МС говорили как о самых эффективных группах (на самом деле, 2-5 человек) по разработке. Сидят три гика у себя дома или в офисе и, полные энтузиазма и охреневания от собственной крутости, хреначат такое, о чём ни Win Forms, ни Java, ни HTML, ни Дельфи, ни даже Flash и мечтать не могли в 2006 году! С привязками, анимациями, стилизацией - короче, всем тем, что даёт WPF! В 2006 году! Бесплатно! Только относительно недавно что-то подобное может предложить Qt и, может быть, флеш. Остальное - либо платно, либо более ограниченно, либо платно и более ограниченно (скорее всего). Посмотрите, чем забит сегодня тот же Хабр по теме "красивые интерфейсы на HTML" - через кучу костылей эмулируют параллаксы да простейшие 3Д-эффекты. Они и мечтать не могут даже о простейших примерах, что показывают эти люди из видео!
7 дек 16, 14:33    [19976382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

чёрт, интрига!
гляну дома. 800 мегабайт, на работе скачать не могу
7 дек 16, 14:36    [19976414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ARKss
Member

Charles Weyland
чёрт, интрига!
гляну дома. 800 мегабайт, на работе скачать не могу

Там просто показывают тех людей, которые сделали 3D Tools, ну и всё те же примеры приложений, что я выше по ссылке на сайт 3d Tools давал. В самой загружаемой библиотеке 3D Tools в архиве есть эти приложения - вроде, 4 штуки.
7 дек 16, 15:07    [19976664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

офигеть)) Прикольно!
Особенно момент с переворачиванием фотографии, как открытки. Не практично, но прикольно.
И момент, когда вся галерея превратилась в тор ("баранка" на крестьянском) и разъединилась на 6 составляющих.
Я прям в эти моменты начал осознавать мощь WPF.
8 дек 16, 01:28    [19978692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ARKss
Member

Charles Weyland

Там ещё больше примеров, когда загрузишь. Например, весь интерфейс (кнопки, текстбоксы и т. п.) на конус натянутый (при этом вся функциональность сохраняется), или возможность загружать 3Д модели смотреть их (вращение, мастрабирование и прочее) - простейшей 3Д-вьювер.

Штука в том, что всё это в реальности не так уж и применимо, и служит только для демонстрации технологии. Ну, эффектик там применить где-то, да и то в кровавом энтерпрайзе это всё не нужно. Это было придумано для "презентационных" приложений. Как сейчас в интернете на JS и HTML молодёж делает простые 3Д-эффекты и хвастается, пытаясь создать вау-эффект для своего сайта и привлечь посетитетелей, несмотря на то, что всё при этом тормозит и жрёт память как не в себя.

Ну и не такая уж мощь у WPF в этом. Насколько я понял, ограничения примерно следующие (может, где-то и ошибаюсь, но ниже перечислено только то, с чем столкнулся я):

1) поддержка только DirectX 9, но при этом и она ограниченная (далеко не все вещи поддерживаются);

2) как следствие первого, не поддерживаются кастомные шейдеры - есть только несколько заранее заданных эффектов (как то четыре вида материалов, включая глосси, отображающих способ затенения объектов) и простых источников освещения;

3) нет затенения по Фонгу, что является очень серьёзным препятствием для создания реалистичного затенения без оверхеда по количеству треугольников (т. е. максимум, что ты сможешь получить из затенения - это сферу слева из этой картинки, а вот такую красивую загогулину, как крайняя справа - только если будешь использовать около ста тысяч треугольников, что близко к пределу нормальной производительности 3Д в WPF на бюджетных машинах);

4) ограничение на размер текстуры, по моим прикидкам - 256х256; если хочешь больше - придётся резать исходную картинку на куски и распихивать её по нескольким моделям (т. е. фотки нормального качества уже простым способом не покажешь);

5) теней нет (видел какой-то хак у Питцольда, с диким оверхедом, т. к. фактически всю сцену надо рендерить 2 раза, а работает это только при определённых ракурсах и условиях) - всё, опять же, следствие неподдержки шейдеров и неполного использования DX 9;

6) у тебя нет покадрового контроля за сценой - т. е. у тебя нет доступа к главному циклу рендеринга (он написал где-то внутри библиотек WPF и тебе недоступен), как в полноценном DirectX или Open GL приложении - ты взаимодействуешшь со сценой только посредством событий, как в обычных 2Д-приложениях.

Т. е. всё это нацелено на простые презентационные вещи с уровнем 3Д графики начала 2000-х годов.

Но в чём плюс - ты можешь легко внедрить в любое место своего 2Д-приложения вьюпорт с 3Д-моделью. При этом можешь внедрить сразу много вьюпортов, даже с одной и той же сценой. Т. е. создать стереопару нет проблем.

Есть какие-то подходы для использования полноценного DirectX (вплоть до 12) с WPF, но они либо ограниченные (используется только рендеринг в контрол, а взаимодействия, как я понял, нет), либо может оказаться, что проще написать всё приложение на полноценном DirectX-фреймворке.

Я делал простую бродилку по лабиринтам (h ttps://www.youtube.com/watch?v=FIpTpZrP11c), но быстро понял, что лучше использовать фреймворк получше.
8 дек 16, 07:13    [19978791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ARKss
Member

Charles Weyland
офигеть)) Прикольно!
Особенно момент с переворачиванием фотографии, как открытки. Не практично, но прикольно.
И момент, когда вся галерея превратилась в тор ("баранка" на крестьянском) и разъединилась на 6 составляющих.

А вот, кстати, этот момент как раз, по-моему, и показывает ограничение на размер текстуры в WPF 3D. Они бы не смогли сделать чёткие фотографии на этом торе и вообще в этой галерее, если бы этот тор был одной моделью, а не набран из нескольких. Когда моделей несколько, то можно разделить картинку на много текстур и поместить каждую из них на свой модель. Потом соединяешь модели и получается исходная картинка в высоком разрешении.
8 дек 16, 07:22    [19978795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Monochromatique
Member [заблокирован]

Всё это вчерашний день, увы.

Интерфейс на HTML - это конечно сильно.

CSS - стоит вровень с возможностями WPF.

Увы или не увы - такова реальность.
8 дек 16, 10:55    [19979369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

Monochromatique

Слова по отдельности понял. Мысль нет.

Если "Всё это" вчерашний день, то что же "сегодняшний"?
8 дек 16, 11:34    [19979606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ARKss
Member

Monochromatique

Подобный просмотрщик фоток с простой возможностью крутить её и добавлять комменты на другой стороне - есть на HTML? Ну или что-то похожее. Ну и посмотреть, сколько это сожрёт памяти и процессора, плюс как будет тормозить. Учти, что это приложение, что на WPF, нормально работало в 2006 году.

Самое крутое, что я видел на HTML - это Google Maps - когда отдаляешь карту, то вся планета показывается - и она в виде сферы, а не плоская. Там вообще вся карта именно на сфере рендерится, просто при отдалении это лучше видно. Только вот я не уверен, что это HTML5, а не WebGL.

Charles Weyland
Monochromatique

В 2010 это выглядело как-то так - молодёж прыгала от радости, запуская тормозящие простые демки.

Сейчас как-то так - уровень флеша начала-середины 2000-х, при большем уровне потребления ресурсов.
8 дек 16, 13:09    [19980160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Monochromatique
Member [заблокирован]

Charles Weyland
Monochromatique

Ребят, я сам на WPF делал всякие причуды. Но технология (сама) стагнирует.

Сегодняшний - WEB + CSS.
8 дек 16, 13:34    [19980281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Monochromatique
Member [заблокирован]

ARKss
Подобный просмотрщик фоток с простой возможностью крутить её и добавлять комменты на другой стороне - есть на HTML? Ну или что-то похожее. Ну и посмотреть, сколько это сожрёт памяти и процессора, плюс как будет тормозить. Учти, что это приложение, что на WPF, нормально работало в 2006 году.

В 2016 "на HTML" это будет работать в любом браузере. Даже на плейстешн.

А WPF будет работать... На очень ограниченном числе устройств)))))))

Давайте сильвер вспомним. Уж так круто было - дух захватывало. Любой изврат.

А что в итоге?
8 дек 16, 13:38    [19980302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

Monochromatique
А что в итоге?

Предлагаю сконвертировать данный вопрос из риторического в общий, поскольку лично я с сильвером вообще не сталкивался.
8 дек 16, 13:47    [19980340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
13th
Member

Roman Mejtes
отличный пак, там еще и целая куча векторных иконок, по мимо уже готовой кучи контролов

Вот специально скачал посмотреть. Во-первых все иконки - ч/б. Даже не монохромные. А во-вторых, все нарисованы полосками толщиной в 4-5 px, из-за этого размытость, конечно, не так видна, но всё равно она есть. Так что векторные картинки - по прежнему - отстой.
8 дек 16, 14:10    [19980441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / WPF, Silverlight Ответить