Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Мотивация сотрудников ИТ отдела???  [new]
Ivan Durak
Member

bochkov
kinet3k
ТС, хорошенько подумайте, хотите ли что-то менять, нужно ли вам это. У меня ситуация 1в1 как у вас. Начальник департамента отвечает за бюджет и на себя завязал большинство процессов, на своих подчинённых плюёт с высокой колокольни. Люди получают буквально гроши. Ради экономии 150$ долларов готов плёшь проесть.

Здесь нужна сильная воля. У меня вроде как воля и есть, но вроде как работаю на дядю и зачем рвать опу себе оъбяснить не смог.

потому что командир
должен заботиться о личном составе
если нет то грош тебе цена

Для армии годится, для ИТ в 21 веке нет.
4 янв 17, 10:49    [20072537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

kinet3k,

ТС решил, что он находится на стороне подчиненных. А вы выбрали сторону руководства, хотя и думаете, что выбрали свою собственную сторону.
Это глобальный выбор и просто так его не поменяешь.

ТС бы написать отписку о мотивации, получить премиальный фонд. А дальше делить премии приблизительно поровну, чтобы общую зп поднять.
4 янв 17, 13:32    [20072852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinet3k
Member

Eleanor
kinet3k,

ТС решил, что он находится на стороне подчиненных. А вы выбрали сторону руководства, хотя и думаете, что выбрали свою собственную сторону.

ТС бы написать отписку о мотивации, получить премиальный фонд. А дальше делить премии приблизительно поровну, чтобы общую зп поднять.

Сторона подчинённых это само собой для руководителя. Хотя у меня уже иногда возникают мысли быть таким же идиотом как и мой босс: игнорировать жизненноважные вопросы, не отвечать на их письма, всё время врать. Но пока, слава Богу, не дошёл до этапа полной деградации. Хотя именно такие руководители как у меня и ТС к этому и приводят.

Сомнения у меня возникают, что ТС дадут премиальный фонд. Но если ТС твёрдо решил стоять на своём, то надо идти к своему руководителю и ставить вопрос ребром: либо премиальный фонд, либо катись оно всё. По-человечески с такими руководителями (начальник всегда прав) не получится всё равно.
4 янв 17, 20:34    [20073462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

kinet3k
Eleanor
kinet3k,

Сторона подчинённых это само собой для руководителя. Хотя у меня уже иногда возникают мысли быть таким же идиотом как и мой босс: игнорировать жизненноважные вопросы, не отвечать на их письма, всё время врать. Но пока, слава Богу, не дошёл до этапа полной деградации. Хотя именно такие руководители как у меня и ТС к этому и приводят.

Сомнения у меня возникают, что ТС дадут премиальный фонд. Но если ТС твёрдо решил стоять на своём, то надо идти к своему руководителю и ставить вопрос ребром: либо премиальный фонд, либо катись оно всё. По-человечески с такими руководителями (начальник всегда прав) не получится всё равно.

а Вы айтишники сами до этого доводите. зп не просите, не конфликтуете, своего мнения не имеете! уважать себя то надо!
5 янв 17, 10:49    [20074469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

dolcegabana
kinet3k
пропущено...

а Вы айтишники сами до этого доводите. зп не просите, не конфликтуете, своего мнения не имеете! уважать себя то надо!

Полностью согласен. Сначала глотают все, а потом удивляются, почему их не уважают.
5 янв 17, 16:01    [20075140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
bochkov
kinet3k
ТС, хорошенько подумайте, хотите ли что-то менять, нужно ли вам это. У меня ситуация 1в1 как у вас. Начальник департамента отвечает за бюджет и на себя завязал большинство процессов, на своих подчинённых плюёт с высокой колокольни. Люди получают буквально гроши. Ради экономии 150$ долларов готов плёшь проесть.

Здесь нужна сильная воля. У меня вроде как воля и есть, но вроде как работаю на дядю и зачем рвать опу себе оъбяснить не смог.

потому что командир

Я думаю, что армейские замашки скорее оттолкнут, чем привлекут. Или вы эту цитату почерпнули в одном из армейских пабликов?
5 янв 17, 18:06    [20075424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

kinet3k
Сомнения у меня возникают, что ТС дадут премиальный фонд

Почему? ТС начал с того, что от него уже требует придумать положение о мотивации для повышения ЗП. Составить бумагу и отдать руководству.
Если бы не хотели давать, сразу бы сказали обходиться имеющимися ресурсами.
5 янв 17, 20:12    [20075690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

Хнык
bochkov
пропущено...

потому что командир

Я думаю, что армейские замашки скорее оттолкнут, чем привлекут. Или вы эту цитату почерпнули в одном из армейских пабликов?

Строевые советские офицеры востребованы с нулевых в качестве РП. Знаю множество успешных примеров. Хотя конечно есть специфика.
5 янв 17, 21:53    [20075998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
363
Хнык
пропущено...

Строевые советские офицеры востребованы с нулевых в качестве РП. Знаю множество успешных примеров. Хотя конечно есть специфика.

Возможно на проектах с гос заказчиками? Или какую специфику вы имеете в виду?
5 янв 17, 22:05    [20076037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks26rus
Member

Хнык
363
пропущено...

Кстати, мой начальник бывший прапор :))
5 янв 17, 22:19    [20076086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

Хнык
363
пропущено...

Специфика - в уклоне в дисциплину, прямолинейности
Не только на проектах с госзаказчиками.
5 янв 17, 22:44    [20076147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
363
Хнык
пропущено...

Специфика - в уклоне в дисциплину, прямолинейности
Не только на проектах с госзаказчиками.

Вынести самодисциплину и прямолинейность ещё постараться надо было. Может быть, эти люди сами по себе такие были. Поэтому и стали востребованы в качестве РП. Возможно, это систематическая ошибка выживших :)
Гораздо легче вынести самодурство, хамство, желание схалявить и перенести ответственность.
По крайней мере, об этих качествах читал на нашем форуме :) Плюс сам несколько сталкивался.
5 янв 17, 23:22    [20076225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Хнык

Я видел строевого советского офицера как РП крупного проекта с не очень государственным заказчиком. С одной стороны, я не заметил каких-то явных достижений с его стороны, чего-то, что характеризовало бы его как хорошего РП. С другой стороны - проект спокойно себе шёл, команда была сработанная (я там ненадолго забежал со стороны), наверное, в этом была и его заслуга. Возможно, он как раз из тех, кто "его работы не видно - значит, работает хорошо". Я помню один момент, который ему безусловно в плюс - когда зимой наступили большие морозы, и сидеть в выделенном помещении стало откровенно холодно, он с утра просто отправил команду по домам и пошёл к заказчику со словами "мы вернёмся, когда будут созданы нормальные условия". А специфика... мне почему-то кажется, что главная полезная специфика армейцев - навык взаимодействия с кучей самолюбивых облечённых определённой властью идиотов.
6 янв 17, 01:04    [20076576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
softwarer,
Возможно, необратимые изменения наступают где-то на уровне полковника. На уровне майров/капитанов - замечательные люди. В зависимости от службы, конечно.
6 янв 17, 01:17    [20076604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinet3k
Member

Какая у прапора может быть дисциплина? В 9.01 выговор делать за опоздание? Я на работу прихожу в 11-12, ухожу в 5-6. Прапор бы меня уволил на третий день. Потому как невдомёк прапору, что при необходимости я могу дома до 11 посидеть, или утром поработать. Был у меня такой прапор, штрафовал на 50$ за 3 опоздания. Полгода там продержался.
8 янв 17, 03:47    [20081329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
aleks26rus
Member

... Спустя год....
Не знаю зачем пишу, наверно больше для себя, выговориться..
В январе 2017 года, пришел новый начальник. Старый начальник остался, но курирование ИТ у него забрали (руководит только производством теперь, хотя по прежнему держит большую часть власти в компании).
Новый начальник (НН), в ИТ совсем ничего не понимал, он человек от маркетинга. Он притащил своего аналитика (А) (должен заметить для своих 27 лет неплохой, хотя человек специфический), и они начали активно менять бизнеспроцессы и нанимать людей.
Первым не выдержал один из двух программистов 1с, уволился. У меня тоже тикетов добавилось раза в два, людей по прежнему не добавляли.
Когда нам объявили что у нас будет Директор ИТ департамента (ИТ-ж не справляется, ему нужен ещё больший начальник, а не сисадмины), нанятый из Москвы, у меня окончательно сдали нервы. Написал на увольнение (это был февраль).
Через две недели, НН позвонил, предложил вернуться на условиях - сисадминов дает, зп подымает, новый начальник приезжает - но я буду начальником сисадминов (Начальник ИТ инфраструктуры меня обозвали) и без моего "одобрямс" в сисадминах никого не трогают, а новый начальник берет на себя программистов и аналитиков. А тут так ещё совпало, что жена
показала "две полоски", в общем пришлось самомнение прикрутить и топать зарабатывать деньги.
Москвич, должен сказать, оказался мужиком в общем то не плохим, с хорошим знанием бизнеспроцессов, но в прикладной части полный ноль. Ни 1с программирование ни администрирование.. в общем "чистый" руководитель. Но самый его плюс - умел разговаривать на языке начальников.
Выбил он нам расширение штата ( к маю), стало нас 9 сисадминов, 5 программистов (2 синьера, 1 мидл и 2 начинающих), 2 бизнес аналитика, 2 тех писателя инструкций, 1 выделеный сисадмин по безопасности (хотели в начале его в принципе в отдел безопасности определить, но там начальники больше 1 месяца не держатся) и даже симпатичную девочку на документооборот (бумажек стало очень много).
И зажили мы в общем то хорошо , первая/вторая линия тех поддержки, система тикетов, в общем по ночам спать стал и даже в отпуск сходил.
Но, новый начальник (НН), как я ранее говорил, больше человек от маркетинга, ранее крупными торговыми сетями не руководил.
Да ещё сезонный спад да плюс в принчипе спад в экономике. А народу нагнали не только в наш отдел, но и в принципе много, да не в основном не местных, а приезжих т.е. с большими ЗП. В общем ФОТ раздулся в компании "аки на дрожжах", а бюджет то не резиновый... Начались задержки ЗП.
В общем, осерчал Генеральный на НН, да уволил. Ну соответственно с увольнением НН посыпались люди из тех кого он привел.
Т.К. у моего Москвича планы были в общем и целом архитектурно правильные (хотел вывести всю структуру в Датацентр, вначале закрыть технический долг по программистам, а потом новые внедрения ну и т.д.), но очень дорогие, а денег нет. Да он ещё допустил пару политических просчетов (хотя я его предупреждал) - в общем отправили его на историческую родину (это был сентябрь).
Нас чуть подсократили. Я за счет того, что перевел режим работы 12/7 - свой штат почти отстоял (одного пришлось убрать). А вот программисты и аналитики чуть подразбежались после задержек ЗП, а на вакансии просто не стали брать людей.
И осталось нас 2 отдела, Админы со мной и отдел Программистов/Аналитиков во главе с Старшим Аналитиком (СА).
У меня в общем то все хорошо, я то техническая часть(сервера работают, принтеры печатают, связь есть) , а вот у программистов все плохо.
1С ка у нас старая и сильно переписанная, а в совете директоров у нас своего представителя не осталось и отбиваться за нас некому.
Т.Е. от программистов хотят чтобы "ВСЕ И СРАЗУ" и чтоб работало без ошибок. А тут ещё НДС 20% приближается, а у нас 1С не типовая и Синьер остался один. В общем у СА руки трясутся, глаз дергается, заявление уже раза два носил, но пока его успокоили, пока работает. (ситуация на ноябрь). Переживаю за него, т.к. если сбежит – то чувствую меня будут «любить», ну по старой памяти, т.к. больше просто ни кого не останется с достаточным опытом.
В общем к чему я. Большое начальство вызывало "типа годовая аттестация персонала". Но вопросы были с явной оценкой кого бы поставить в ИТ департамент главным, и ваабще куда двигаться. У них видимо понимания нет (за нас отвечает сейчас Дир по развитию, но он ваабще "не про ИТ", аренды, открытие новых торговых точек - это его, но не ИТ). Я при собеседовании указал, что существующее "статус кво" сисадмины/программисы отдельно меня устраивает. И Тех Дир нам нужен будет "после 100 магазинов". Но чуствую что "грядут перемены"...
Внимание вопрос :)) Вы бы какую тактику поведения на ближайшее будущее бы выбрали?
2 дек 18, 00:18    [21751209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Разные города, разные задачи, разные размеры, а проблемы те же.
Только среди моих знакомых до десятка таких ситуаций....
Универсального решения явно нет.
2 дек 18, 05:23    [21751253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Я другого не понимаю, как мы в конце 90-х, без 1С, практически без интернета и мобильной связи, закрывали задачи розницы не на одним десятке объектов.....
2 дек 18, 06:06    [21751254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

aleks26rus
Вы бы какую тактику поведения на ближайшее будущее бы выбрали?

обновить резюме и ходить по собеседованиям

а начальству сказать, что брать на себя ответственность за программистов не будете, пускай ищут им НН2
2 дек 18, 08:45    [21751267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

aleks26rus

Занимайтесь своим делом, а владелец бизнеса пусть сам думает что ему нужно. Вы же считайте свои деньги и рассчитывайте на то что вас в любой момент могут уволить. Так что совет всегда быть в поиске более денежного места не так уж и плох.
Я прекрасно понимаю что уходить с насиженного места сложно, т.к. вроде уже все знаешь что куда и как. Но за пределами, возможностей больше чем в конторке. Не стоит держаться за одного работодателя лишь потому что вас пока терпят. Деньги - вот ваш критерий.
Удачи.
2 дек 18, 10:15    [21751277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

17-77
обновить резюме и ходить по собеседованиям

Сейчас в замкадьях полная жопа с поиском работы для сисадмина. Тем более для руководителя сисадминов. Если учесть, что ТС работает по 12 часов без выходных и при этом не жалуется, боюсь, что новая работа ему не сможет предложить даже половины старой зарплаты...
2 дек 18, 12:19    [21751313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

aleks26rus
Страна советов. :-)
1. Найдите из руководства людей, которые хотят зарабатывать деньги через развитие компании.
2. Постарайтесь стать им нужным, полезным и что бы они к Вам относились серьезно.
3. Если можете оценить в деньгах развитие компании, что надо сделать, что бы она зарабатывала деньги - сделайте это.
Включите в отчет текущее положение ну и переспективу, что будет: положительное и отрицательное развитие.
Только по-проще, учитывая специфику их вхождения в Ваш контекст.
2 дек 18, 12:58    [21751333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

aleks26rus
У меня в общем то все хорошо, я то техническая часть(сервера работают, принтеры печатают, связь есть) , а вот у программистов все плохо.
1С ка у нас старая и сильно переписанная, а в совете директоров у нас своего представителя не осталось и отбиваться за нас некому.
Т.Е. от программистов хотят чтобы "ВСЕ И СРАЗУ" и чтоб работало без ошибок.
Еще,
Технология разработки ПО - все может быть не просто, Вам нужен кто-то не только надсмоторщик над трудовыми ресурсами, но сам разбирающийся в.
2 дек 18, 13:31    [21751358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

aleks26rus
... Спустя год....
Забавно у Вас.

Ну а программисты, подождите. Когда гром окончательно грянет и ВДРУГ придет зима придет бюджет на программистов, правда возможны варианты. Например - называем Вашего старшего аналитика г***ном, это он не умеет мотивировать и управлять программистами, не знает тайм менеджмент, agile ну и тд. Находим нового, который уж точно все сделает.
После 5-10 итерация второго варианта (зависит от политики партии и ее "умности") возвращаются к 1 варианту. В промежутке итераций есть шанс и Вам получить свой билет рикошетом.

А еще наверняка у Вас есть франчи, которые регулярно шлют Вашему ген диру предложения - на аутсорсинг. (про дата центр Вы и сами понимаете).

ps С удовольствием почитаю продолжение истории.
2 дек 18, 15:12    [21751420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

mirudom
aleks26rus
Страна советов. :-)
1. Найдите из руководства людей, которые хотят зарабатывать деньги через развитие компании.
2. Постарайтесь стать им нужным, полезным и что бы они к Вам относились серьезно.
3. Если можете оценить в деньгах развитие компании, что надо сделать, что бы она зарабатывала деньги - сделайте это.
Включите в отчет текущее положение ну и переспективу, что будет: положительное и отрицательное развитие.
Только по-проще, учитывая специфику их вхождения в Ваш контекст.
Смешно.
С кем компания расстанется раньше, с неким руководителем который пытается изменить систему, или старым проверенным бюрократом?

Все что Вы говорите - это имеет место, где компания в лице собственника хочет и развивается. А в большинстве случаев... Пришел в компанию - нам нужен ит директор который будет вести учет компьютеров и своевременно обновлять сервер. А развивать компанию - эээ а зачем? У нас и так все хорошо!
2 дек 18, 15:18    [21751427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить