Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10      [все]
 Как я собеседовался Сбертех, Тинькофф, Райффайзен Лайф (HNY edition)  [new]
Progger83
Member

Начну с того, что на все предыдущие 1 2 3 собеседования я ходил лишь с одной целью - поднять скилл перед собеседованием со сбертехом.

1) ТинькоФФ. Откликнулся я на вакансию разраба PL/SQL на hh. Находится офис на Водном. Место приличное. Офис на 24 этаже, все красиво. Пришла девочка хр и повела меня на 25 этаж в переговорку. В переговорке к нам присоединился начальнег, который пока шел успел поковырять в носу, чему я был не особо рад, поскольку пришлось с ним за руку здороваться) Разговаривали на равных, начальнег вел себя очень прилично, мне понравилось. В определенный момент он сказал, что вакансия называется тим лид JAVA. Я немного удивился, я шел на обычного PL/SQL разраба. В общем, с жабой я не подошел явно. Начальнег сказал - наверное девочка хр напутала. Но мне показалось, что он лукавит. Вероятно, это один из способов платить меньше работникам. Технических вопросов не было.

2) Райффайзен Лайф. Позиция называлась главный разраб Оракл. Находится в БЦ Ньютон Плаза. БЦ пока еще новый, внутри все красиво, есть стоянка за 6к в месяц и фитнес внизу. Очень удивила работа лифтов. Их там штук 6, и у каждого своя кнопка) То есть нужно нажать 6 кнопок для достижения максимального результата. Отдельного описания достойна переговорка - в ней написано на стене какие мы классные и чего хочет от нас банк - наилучшего сервиса, лидирующих полиций на рынке и прочая муть. Собеседование было 2-х фазным.

В первый день девочка хр рассказывала, какие они классные, спрашивала, как вам наш сайт, как я их нашел, что привлекает в конторе. Я сказал, что бренд очень понравился, известный, надежный. Она моментально начала впаривать, кому принадлежит контора с упором на австрийских инвесторов. Потом мы поговорили про мой опыт работы. Естественно, про то, чем предстоит заниматься она имела отдаленное представление. Уточнила, что работает сплошь молодежь, и средний возраст начальника - 35 лет. Мол, и у тебя, парниша, есть все шансы им стать) Рассказала, что на проекте уже работают 4 программиста. И их необходимо возглавить). После того, как мы закончили, девочка говорит: "Я всегда даю обратную связь, в понедельник напишу". В понедельник никто не написал. Во вторник пишу ей сам, мол чего решили, а мне автоотбивка, мол коллеги, я на другом проекте, по всем вопросам обращайтесь к такой-то. Я пишу такой-то, что решили. Она отвечает, я не в теме, в течение дня перезвоню. Естественно, в течение дня никто не перезвонил) На следующее утро опять пишу, какое ваше решение? И тут мне прилетает удивительный ответ, мол решили своего сотрудника повысить, а Вы извиняйте. Мне эта левая отмазка сразу не внушила доверия. В итоге, через пару дней она мне написала, мол поторопилась я, приходите на собеседование.

На втором собеседовании присутствовали молодые начальники - главная по ХР лет 50-ти и какой-то айтишнег, тоже лет 50-ти.
Тут-то я осознал всю глубину жадности и наглости этой гонторы. Оказывается, система INSIS, которая находится у них на аутсорсе последние 7 лет, неожиданно стала дорога в обслуживании. Решили от нее отказаться и выбрали новую(вряд ли уже выбрали, скорее выбирают). И нужен чел, который будет сопровождать внедрение новой ИС. То есть будет прокладкой между бизнесом и новыми аутсорсерами. Логично, что если тебе нужен такой человек - перекупи его у конкурентов. Но, видимо, это слишком дорага, как и весь заграничный аутсорс. Говорила в основном ХРша. Все моит слова пыталась извратить. Например, говорит: "А вот у Вас в резюме написано целеустремленность, это как?". Я отвечаю: "Это если захотел - сделал". Она:"А если не захотел - то не делаешь ничего?". Еще очень сильно напирала на переработки, мол готовы ли вы работать по ночам. Я ей честно ответил, что по ночам предпочитаю спать. Вывод из всего этого один - контора крайне жадная, не хочет платить за заморский аутсорс, не хочет перекупить спеца у конкурентов - дорага. Не хочет нанять нормальный штат - давай перерабатывай. В конце я задал вопрос, а работает ли кто-то уже на этом проекте. Сказали нет(а как же 4 программиста?), но планируется через полгода взять еще 2-их(то есть сэкономить 50%). Технических вопросов не было.

3) Сбертех на даниловской набережной. Скажу честно, это было самое лучшее собеседование. Начнем с БЦ - он приличный, только с парковкой косяк, хотя внутри есть платная для сотрудников. Встретился с начальником, пошли в переговорку. Она занята) Классика. Я уж грешным делом подумал, что сейчас все пойдет по сценарию еще одного зеленого банка, о котором я уже рассказывал, и мне предложат постоять в коридоре. Но начальник весьма убедительно заявил, что переговорка забронирована и находящиеся внутри люди ушли(Лелег, прикинь, так можно!!!). Потом подтянулся тим лид. Обстановка была весьма дружелюбная. Меня спрашивали об опыте, о технологиях, много технических вопросов было. При этом, люди явно пытались понять мой уровень, задавали наводящие вопросы, было очень легко. Напоследок, как обычно, задача про люки, задача про Алису и Боба с монеткой, когда нужно найти тактику, чтобы всегда выигрывать.(Спасибо Лелегу, благодаря ему я знал на нее ответ) Процентов на 90 вопросов я ответил. И Сбертех благополучно пропал. Потом оказалось, что это был только первый тур, и финалисты будут определены аж в 2017 году). Ждать я их, конечно же, не буду)

Это была последняя серия в этом году) я нашел хорошее место и получил бесценный опыт собеседований.
Всех с наступающим Новым Годом!

SELECT years.nextval INTO happy_new_year FROM dual;

P.S. Уважаемый Борланд! Если Вам не нравится стилистика моего изложения, буду рад критике по пунктам на почту. Спасибо!
16 дек 16, 19:21    [20013854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как я собеседовался Сбертех, Тинькофф, Райффайзен Лайф (HNY edition)  [new]
Кесарь
Member

Progger83
Напоследок, как обычно, задача про люки, задача про Алису и Боба с монеткой, когда нужно найти тактику, чтобы всегда выигрывать.(Спасибо Лелегу, благодаря ему я знал на нее ответ)

Вот никогда этого не понимал, все эти тесты на листочках... Экстренное решение задач для большинства людей возможно в знакомой среде. Или они кризис-менеджеров или спецназовцев набирают, а не программеров?

Даже в этом описанном случае они ничего не получили в ответ, ведь это было просто везение, что кандидат знал ответ (о чём они не догадывались).

P.S. А что за задачка такая? На случай если тоже такие мудрецы-искатели попадутся.

P.P.S. Поздравляю с нахождением работы. Я вот пока ищу.
16 дек 16, 19:38    [20013901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Remind
Member

Progger83, Куда устроился то в итоге и на какую должность? :)
16 дек 16, 20:09    [20013996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

Кесарь
Progger83
Напоследок, как обычно, задача про люки, задача про Алису и Боба с монеткой, когда нужно найти тактику, чтобы всегда выигрывать.(Спасибо Лелегу, благодаря ему я знал на нее ответ)

Вот никогда этого не понимал, все эти тесты на листочках... Экстренное решение задач для большинства людей возможно в знакомой среде. Или они кризис-менеджеров или спецназовцев набирают, а не программеров?

Даже в этом описанном случае они ничего не получили в ответ, ведь это было просто везение, что кандидат знал ответ (о чём они не догадывались).

P.S. А что за задачка такая? На случай если тоже такие мудрецы-искатели попадутся.

1) Сколько люков в городе? Интересует как посчитаешь. Правильный ответ - вычислить длину всех улиц, зная, что люки находятся на расстоянии ~200 метров друг от друга.
2) У Алисы и Боба на лбу набиты татуировки с цифрой 0 или 1, они видят только тату друг друга, общаться не могут. Нужна стратегия командной игры, чтобы выигрывать, при условии, что выигрышем считается хотя бы одно угадывание из пары. Ответ - Алиса говорит цифру, которую видит на лбу у Боба, а Боб говорит противоположную.
16 дек 16, 20:12    [20014000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

Remind
Progger83, Куда устроился то в итоге и на какую должность? :)

На должность разраба PL/SQL в банк из топ-5. Название скромно умолчу)
16 дек 16, 20:14    [20014003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

Кесарь

Спасибо! Давно сам ищешь? Найдешь обязательно) Меня недавно на hh Аладдин РД смотрел, вспомнил про вашу специализацию)
16 дек 16, 20:17    [20014015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

Progger83
Кесарь

Спасибо! Давно сам ищешь? Найдешь обязательно) Меня недавно на hh Аладдин РД смотрел, вспомнил про вашу специализацию)

Да вот уже месяц или чуть больше. Это скорее всего тот самый аладдин, который другой, по безопасности.
16 дек 16, 20:48    [20014130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

Progger83
1) Сколько люков в городе? Интересует как посчитаешь. Правильный ответ - вычислить длину всех улиц, зная, что люки находятся на расстоянии ~200 метров друг от друга.

Ага, только ещё надо учесть кол-во перекрёстков.

2) У Алисы и Боба на лбу набиты татуировки с цифрой 0 или 1, они видят только тату друг друга, общаться не могут. Нужна стратегия командной игры, чтобы выигрывать, при условии, что выигрышем считается хотя бы одно угадывание из пары. Ответ - Алиса говорит цифру, которую видит на лбу у Боба, а Боб говорит противоположную.

А кто будет слушать то, что они говорят? Ведь они не могут общаться. Какая-то недоработанная задача.
16 дек 16, 20:50    [20014136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

Щас в одной вакансии прочёл среди требований: "Уверенное владение: SQL и его расширение T-SQL"

Вроде и не поспоришь, написано всё формально верно. Но сразу видно, что люди за пару минут перед написанием текста глянули в яндексе, что такое t-sql... А ведь потом ещё и вопросы задавать будут, мда.
16 дек 16, 21:14    [20014209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

Кесарь
Щас в одной вакансии прочёл среди требований: "Уверенное владение: SQL и его расширение T-SQL"

Вроде и не поспоришь, написано всё формально верно. Но сразу видно, что люди за пару минут перед написанием текста глянули в яндексе, что такое t-sql... А ведь потом ещё и вопросы задавать будут, мда.

Ага, и сами не будут знать правильного ответа.

Месяц поисков это ниочем )все еще впереди!
16 дек 16, 21:32    [20014269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

Progger83

Да, всё впереди: голод, холод, упрёки жены, детский плачь и депрессия....

А вы сколько искали?
16 дек 16, 21:49    [20014322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

Кесарь
Progger83

Да, всё впереди: голод, холод, упрёки жены, детский плачь и депрессия....

А вы сколько искали?

В этом и есть вся романтика - процесс поиска )
Я искал плотно, то есть работая с hh и форумами около 2,5 месяцев. А до этого в вялом режиме, то есть только обновляя резюме на hh около 2-х месяцев.
16 дек 16, 21:55    [20014352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

Progger83

Украл, выпил, в тюрьму?

Я искал плотно, то есть работая с hh и форумами около 2,5 месяцев. А до этого в вялом режиме, то есть только обновляя резюме на hh около 2-х месяцев.

Ого! Да, за 4.5 месяца все накопления точно кончатся...
16 дек 16, 22:05    [20014386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tss222
Member

Интересно пишите. Можете припомнить тех.вопросы в сбертехе?
17 дек 16, 02:29    [20014997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

tss222

Я так понимаю, что это было общее собеседование на вменяемость, и техническое будет впереди.
Вопросы стандартные: джойны и их виды, методы доступа к данным, нормальные формы, аналитические функции, уровни изоляции транзакций, коллекции.
17 дек 16, 11:09    [20015231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

Кесарь
Progger83

Украл, выпил, в тюрьму?

голодный программист ищет работу в 3 раза эффективнее )))
17 дек 16, 11:10    [20015235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Progger83
tss222

Я так понимаю, что это было общее собеседование на вменяемость, и техническое будет впереди.
Вопросы стандартные: джойны и их виды, методы доступа к данным, нормальные формы, аналитические функции, уровни изоляции транзакций, коллекции.

Был в сентябре в Московском Сбертехе на собеседовании на разработчика T-SQL, спрашивали логическую задачку про три бочонка и изменение вероятности выигрыша, если принять предложение ведущего отказаться от выбранного бочонка и поменять его на два оставшихся, про один из которых точно известно, что он без выигрыша.
Ещё один вопрос был - смогу ли я на T-SQL написать программу для решения судоку. Чел, который проводил собеседование, это сделал, и очень этим фактом гордился.
Ещё были какие-то технические вопросы и какие-то вопросы из области финансов.
17 дек 16, 18:38    [20016292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Кесарь
Progger83

Украл, выпил, в тюрьму?

Коллега, Вы за какие копейки работаете?
17 дек 16, 18:39    [20016295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

DaniilSeryi
Коллега, Вы за какие копейки работаете?

В настоящее время не работаю. А до того получал 65 т.р./мес...
17 дек 16, 19:05    [20016368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pegoopik
Member

DaniilSeryi,
Хм, я работаю в Новосибирском Сбере, судоку на T-SQL решал, но на собеседованиях такого не спрашиваю. А не подскажете кто этот человек, который собеседовал или в какой отдел?:) Мне кажется, есть что с ним обсудить:)
17 дек 16, 21:38    [20016779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Джибс
Member

всегда удивляло, а почем ребята из меилру/телеграма/яндекса
ржут над сбертехом ?
19 дек 16, 02:32    [20019587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jarod
Member

DaniilSeryi
Progger83
пропущено...

Был в сентябре в Московском Сбертехе на собеседовании на разработчика T-SQL, спрашивали логическую задачку про три бочонка и изменение вероятности выигрыша, если принять предложение ведущего отказаться от выбранного бочонка и поменять его на два оставшихся, про один из которых точно известно, что он без выигрыша.
Ещё один вопрос был - смогу ли я на T-SQL написать программу для решения судоку. Чел, который проводил собеседование, это сделал, и очень этим фактом гордился.
Ещё были какие-то технические вопросы и какие-то вопросы из области финансов.

Вооот, оказывается чем они там занимаются...
19 дек 16, 12:49    [20021213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

DaniilSeryi
Если набрать в гугле "tsql sudoku", то выяснится, что за последние 10 лет только совсем ленивые не устраивали таких состязаний
19 дек 16, 13:15    [20021430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

Progger83
У Алисы и Боба на лбу набиты татуировки с цифрой 0 или 1, они видят только тату друг друга, общаться не могут. Нужна стратегия командной игры, чтобы выигрывать, при условии, что выигрышем считается хотя бы одно угадывание из пары. Ответ - Алиса говорит цифру, которую видит на лбу у Боба, а Боб говорит противоположную.

Что за бред?
Алиса = 0, Боб = 1, Алиса говорит 1, Боб отвечает 0. В итоге никто не угадал, обоих казнили!
19 дек 16, 14:08    [20021850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mage.lan
Member

SQL2008
Что за бред?
Алиса = 0, Боб = 1, Алиса говорит 1, Боб отвечает 0. В итоге никто не угадал, обоих казнили!

Алиса говорит то что видит, Боб говорит противоположное тому что видит.
19 дек 16, 14:15    [20021923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Progger83
Нужна стратегия командной игры, чтобы выигрывать, при условии, что выигрышем считается хотя бы одно угадывание из пары.

А что считается угадыванием?
19 дек 16, 14:33    [20022096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

автор
задача про Алису и Боба с монеткой

mage.lan
SQL2008
Что за бред?

Алиса говорит то что видит, Боб говорит противоположное тому что видит.

Что-то я не понял, при чем тут монетка
19 дек 16, 14:45    [20022235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

Всегда смеялся над логическими задачами на собеседованиях. Если люди, которые были наняты на работу в ИТ отделы потому что они такие умные и ответили на все вопросы правильно, то откуда столько баранов взялось, которые не способны решать простейшие задачи возникающие в ежедневной работе. Элементарно релиз не могут спланировать так чтобы всё выкатить и не перевернуть вверх дном.
19 дек 16, 14:49    [20022279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
prodigy007
Member

в точку, хотя мозг их возможно и настроен чисто под эти задачки.
19 дек 16, 15:11    [20022511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

isql
Всегда смеялся над логическими задачами на собеседованиях. Если люди, которые были наняты на работу в ИТ отделы потому что они такие умные и ответили на все вопросы правильно, то откуда столько м.

скилы на решие логических задачек прокачанны, а на планирование релизов - не прокачаны
19 дек 16, 15:11    [20022512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

isql
Всегда смеялся над логическими задачами на собеседованиях. Если люди, которые были наняты на работу в ИТ отделы потому что они такие умные и ответили на все вопросы правильно, то откуда столько баранов взялось, которые не способны решать простейшие задачи возникающие в ежедневной работе. Элементарно релиз не могут спланировать так чтобы всё выкатить и не перевернуть вверх дном.

Ты правильно узрел проблему.
100% заполненность гениями команды абсолютно не гарантирует успех.
Это уже известно лет 10 как минимум и западные компании уже отошли от концепций IQ тестов и всяких прочих тестов, которые не связанны с той работой которую придется исполнять работнику сразу после наема. Россия видать немного отстает в этом плане, потому местные HR только сейчас воодушевились этой устаревшей технологией.

Еще Белбин (один из отцов теории командной работы) проводил эксперимент. Создавалась комманды одна из трех "гениев" и другая из одного гения и двух обычных специалистов. Ставилась несколько раз какая либо креативная задача. Так вот вторая комманда всегда побеждала, а перфоманс первой был всегда ниже даже общепринятого бейслайна.

На смену IQ тестам сейчас приходят обычные проверки компетенции. Например если от тебя требуется умение копать землю лопатой, то умение копать землю экскватором с тебя спрашивать не будут.
19 дек 16, 15:12    [20022519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mage.lan
Member

veep,

Есть места, где требуются программисты не знающие алгоритмов.
Есть места где важен результат, если надо копать быстро, пофиг что это будет лопата, экскаватор или динамит.

Задачи, типа "почему люк круглый", часто показывают, как человек мыслит. Когда не закрываешь план по вакансиям, а набираешь людей в команду, это может быть важно. И даже не то решил человек задачку или нет, а то как он думал, ход его рассуждений. Ну если он не думает или не хочет, то работать он будет так же.

У нас, например, есть вопрос "ваше семейное положение", были люди которые не хотят отвечать на этот вопрос. Мы не хотим с ними работать, потому что в коллектив они не впишутся ни разу...
19 дек 16, 15:53    [20022826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

По поводу связи логических задачек и качества в создании ПО. Самым фееричным случаем в этом считаю, когда в Яндексе (который очень любит логические, и, во вторую очередь, алогоритмические задачки) решили переделать старый и плохой Кинопоиск.

Это был, вероятно, самый громкий факап российского IT. Несколько лет команда, в которой только джава-программистов было более 20 человек (и который с блеском решали логические задачи на собеседовании) перепиливала старый пхп-шный Кинопоиск на новый. Многие помнят, что случилось, когда его наконец выкатили. Опуская банальности вроде отвратительного UX, работало всё в технической не сказать чтобы плохо - работало просто ужасно. Жуткие тормоза, баги, пропадающая информация, бардак с юзерскими профайлами - чего только не было.

Скандал был такой, что даже наружу это всё вылезло, в частности комментариев создателей прошлой версии Кинопоиска (которые прокрались в Яндекс по праву создания оригинальной версии, без логически безупречного выстраивания гномиков идеально раком), которые рассказывали, как новые-гениальные смеялись над их кодом, облегченно вздыхали, как они наконец всё сейчас правильно перепишут и т.д.

В результате же совершенно не лезущего ни в какие рамки качества нового Кинопоиска Яндекс был вынужден убрать его "на доработку", как-бы "временно" выставив обратно старую версию. Было это года два назад, старая версия работает и поныне, что стало с новой - неизвестно. По результатам всего этого даже вроде пострадал какой-то крупный менеджер.
19 дек 16, 15:59    [20022886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
playnext
Member

mage.lan
"ваше семейное положение", были люди которые не хотят отвечать на этот вопрос. Мы не хотим с ними работать, потому что в коллектив они не впишутся ни разу...

почему? о чем это говорит?
19 дек 16, 16:14    [20023005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Progger83

Очень странная задача с ещё более странным решением...

Я видел улицы, на которых очень много люков. Там даже рядом люков по 5 может быть. Есть места где люков практически нет. Почему количество люков связано именно с длиной улиц, а не с количеством домов или не с площадью города??? Там где меньше строений, вестимо, и водопроводные сети менее плотные. Откуда человек, который не работал сантехником или кем-то вроде, может знать, что люки находятся на расстоянии 200 метров? Я даже не знаю как называется профессия людей, которые лазят в люки. В разных странах и городах могут быть разные нормативы на расстояние между люками. Нормативы могут с течением времени изменяться и если городу несколько сотен лет, то люки там могут как угодно размещаться.

Не проще ли запросить какой-нибудь градостроительный план в администрации, чем считать длину улиц? И, вообще, что за нездоровый интерес во всех этих задачах к канализационной системе? Неужели программисты обязательно должны этим интересоваться?

Ааа... или речь только о люках, в которые стекает вода с дорог? А не о люках, в которые обычно лазят ремонтники? Чё-то всё-равно хз. Наверное это зависит от категории дороги и ещё кучи всяких условий.

Короче, на мой взгляд, осмысленных целей у таких задач всего две: 1) показать соискателю, что он не может решить "элементарную" задачку и поэтому достоин низкой зарплаты или 2) это повод, чтобы отказать в приеме на работу, если человек не подходит по другим критериям. Либо интервьюер просто идиот, не может нормально оценить соискателя и придумывает какой-то идиотизм.
19 дек 16, 16:18    [20023044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

mage.lan
veep,

Есть места, где требуются программисты не знающие алгоритмов.
Есть места где важен результат, если надо копать быстро, пофиг что это будет лопата, экскаватор или динамит.

Задачи, типа "почему люк круглый", часто показывают, как человек мыслит. Когда не закрываешь план по вакансиям, а набираешь людей в команду, это может быть важно. И даже не то решил человек задачку или нет, а то как он думал, ход его рассуждений. Ну если он не думает или не хочет, то работать он будет так же.

У нас, например, есть вопрос "ваше семейное положение", были люди которые не хотят отвечать на этот вопрос. Мы не хотим с ними работать, потому что в коллектив они не впишутся ни разу...

Ну если задачки помогают набрать команду, то я лично не против. Я лично когда проходил такие тесты всегда думал что наверное им реально для работы спецы способные решать такие задачи. Учитывая мой пытливый ум - меня не напрягает.
Но чаще тесты - это просто модный тренд.

Кроме того решение задачи о круглости люка показывает только то, что кандидат способен логически мыслить и оценивает. Не спорю этого может быть достаточно если нам нужны "логики", но если нам нужны еще и специалисты - то этого явно не достаточно. А если нужны хорошие специалисты то явно задача на люки уйдет на 3й 4й план, т.к. хороший специалист проверяется абслютно по другому.

"Семейное положение" имеет смысл только когда работа так или иначе импактит семью (овертаймы допустим) или когда работа в компании ориентирована на семейные ценности. В других случаях это некорректный вопрос. Семейное положение указано в резюме. Если кандидат не указал это - значит имел на это право. Семейное положение - персональня информация и охраняются законами РФ. Назойливый кандидат в случае чего может и заявить куда следует если у него будут веские доказательства , что ему отказали по причине того что он не ответил на вопрос про семейное положение.
19 дек 16, 16:27    [20023099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

playnext
mage.lan
"ваше семейное положение", были люди которые не хотят отвечать на этот вопрос. Мы не хотим с ними работать, потому что в коллектив они не впишутся ни разу...

почему? о чем это говорит?

В одной шараге, в анкете было требование указать семейное положение, включая "гражданский брак".
То есть перефразируя вопрос звучал: "с кем спишь?"
19 дек 16, 16:43    [20023230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
playnext
Member

mefman,

И как это помогает работе?

На самом деле, не знаю что имелось ввиду "не вписаться в коллектив", но обычно о семейном положении спрашивают чтобы узнать мотивацию к работе. А именно если есть семья и/или ипотека и другие обязательтся не позволяющие легко уйти с работы и меньше требовать, ввиду рисков, то такие работники предпочтительны.
19 дек 16, 17:36    [20023640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

mefman
В одной шараге, в анкете было требование указать семейное положение, включая "гражданский брак".
То есть перефразируя вопрос звучал: "с кем спишь?"

Скорее, "спишь с кем?"
19 дек 16, 17:53    [20023739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

С трудом могу понять взрослых людей, которые приходят на серъезный разговор и соглашаются играть в каких-то задачек и гномиков.

До сих пор не доросли до самоуважения?
19 дек 16, 18:16    [20023857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

У меня в банке спрашивали не только о наличии кредита, но и сумму, которую осталось погасить.
Значит, повезло, что был кредит, иначе бы не взяли.
19 дек 16, 18:20    [20023876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
playnext
Member

meleleac,

Это зависит от ситуации. В крисиз 2008-2009 многих сократили. У кого была ипотека (особенно в иностранной валюте) соглашались играть в гномиков независимо от возраста.
19 дек 16, 18:28    [20023926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

meleleac
С трудом могу понять взрослых людей, которые приходят на серъезный разговор и соглашаются играть в каких-то задачек и гномиков.

До сих пор не доросли до самоуважения?

Где-то в половине случаев и реальная работа по осмысленности не сильно от решения задачек про гномиков отличается, но за это платят. Так почему бы и нет?
19 дек 16, 18:46    [20024050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

А зачем такая работа нужна? Чтобы деградировать, как профессионал, досидеть до 40 лет, пролететь мимо рынка труда, и затем начать спрашивать на форумах, куда податься из IT, частью которого человек перестал быть еще при прошлой власти?
19 дек 16, 18:51    [20024085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

SQL2008
Progger83
У Алисы и Боба на лбу набиты татуировки с цифрой 0 или 1, они видят только тату друг друга, общаться не могут. Нужна стратегия командной игры, чтобы выигрывать, при условии, что выигрышем считается хотя бы одно угадывание из пары. Ответ - Алиса говорит цифру, которую видит на лбу у Боба, а Боб говорит противоположную.

Что за бред?

Алиса говорит 1, Боб говорит 1. Выигрышем считается, если хотя бы один угадал. Говорит цифру, противоположную той, что видит на лбу у другого.
19 дек 16, 23:37    [20025054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

meleleac
А зачем такая работа нужна? Чтобы деградировать, как профессионал, досидеть до 40 лет, пролететь мимо рынка труда, и затем начать спрашивать на форумах, куда податься из IT, частью которого человек перестал быть еще при прошлой власти?

Сомневаюсь, что в сбертехе деградируешь. Как мне сказали, работы там хватает, и она явно не на логику )
19 дек 16, 23:39    [20025058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Klick
Member

mage.lan

Назовите конторку! Чтобы люди к вам зазря не ходили! :)
Вопросы из анкеты HR это формальность. Почему тут все так бычат на эти вопросы? Не под протокол же разговариваете. И если какой-то человек узнает, что вы женаты/неженаты/гей/бегемот, что это изменит?
Таки профессиональные навыки имеют значение, а остальное шелуха!
Не нравится? Напиши об этом здесь! ))))
Слава богу, ни разу не попадал на задачи про люки. Если бы попал, даже не стал бы пытаться решать. Это месть ботаников остальному миру. Ничего эти задачи не показывают. Также как тест IQ.
Расслабьтесь, на этой планете есть много годных мест работы, куда не надо влезать со скрежетом через задний проход.
19 дек 16, 23:53    [20025101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

У нас видимо считают, что HR могут быть кто угодно. Какие задачки за полгода устройства на работу тока не решал.... плюс полицейские тесты давали, которые рассчитаны похоже на школьника (5-ый класс). Можете кому интересно порешать, КОТ он называется (15 мин на выполнение) в инете есть. Веревки поджигал, чтобы отмерить 45 минут и т.д. и т.п.
20 дек 16, 06:26    [20025323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

mage.lan

Прикольно, такой бред впервые слышу. Видимо у вас в отделе все женаты и активно обсуждают свою личную жизнь, поэтому холостяк со своим: "Эй, народ, седня пятница го в бар!" ну вооооообще не впишется.
Это напоминает как моя супруга искала работу (ей 26 лет), пришла на собеседование, вопрос:
- Дети есть?
- Нет, нету
- Ну вы нам не подходите, еще в дикрет уйдете...
- Я не собираюсь в дикрет.
- Ну все так говорят, до свидания.
Ее сестра (с 2 детьми) пошла туда же
- Дети есть?
- Да, двое
- Взрослые?
- 4 и 7
- Ну это значит что дети будут постоянно болеть и вы будите уходить на больничный, вы нам не подходите.
По знаниям обе идеально подходили и знали даже больше чем нужно было.
В итоге нашли работу где не спрашивили не про детей, не про мужа, только что умеешь и чем занималась, все!
Вывод, кто задает подобные вопросы и страдает подобной хе....й тем люди не нужны, вот и все.
20 дек 16, 07:02    [20025335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

aleksrov,

Про детей всё же правда жизни, женщина без ребёнка и женщина с маленьким ребёнком всё же потенциальная проблема для работодателя. И как законнодательно это не ровняй (ну если только деньги не сбрасывать работодателям), физическая ситуация от этого не изменится.
20 дек 16, 07:50    [20025359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

Klick
mage.lan

Назовите конторку! Чтобы люди к вам зазря не ходили! :)
Вопросы из анкеты HR это формальность. Почему тут все так бычат на эти вопросы? Не под протокол же разговариваете. И если какой-то человек узнает, что вы женаты/неженаты/гей/бегемот, что это изменит?

Похоже, в этой конторе практикуют свингерство на тимбилдингах, другого логичного объяснения такого интереса к наличию супруга я представить не могу.
20 дек 16, 08:19    [20025393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

mage.lan
Работать в вашем банке - большая честь?
20 дек 16, 08:22    [20025399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Klick
Почему тут все так бычат на эти вопросы?

Потому что интернет. Я, например, в жизни не встречал соискателя, который отказался бы решить тест, а если верить нашему форуму - половина тут же встанет и уйдёт. Особенно забавно бывает читать человека, который ровно вчера сидел у тебя на собеседовании, много интересного узнаёшь.
20 дек 16, 08:29    [20025414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

Ennor Tiegael
Работать в вашем банке - большая честь?

возможно еще не берут тех у кого меньше 30 см.
20 дек 16, 08:35    [20025424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

softwarer,

Разумеется, большая часть соискателей, особенно если им очень нужна работа (ипотека и пр.), без проблем заполнят все эти пункты анкеты. Включая и семейное положение.

Другой вопрос, что мне было бы очень интересно посмотреть на статистику реакций соискателей, если бы вышеозначенный пункт был сформулирован как-то так:
Ваше семейное положение (ВНИМАНИЕ! Анкеты без ответа на данный вопрос рассмотрены не будут!)
Думаю, расклад был бы... другой.
20 дек 16, 08:38    [20025435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Ennor Tiegael
softwarer,
Разумеется, большая часть соискателей, особенно если им очень нужна работа (ипотека и пр.), без проблем заполнят все эти пункты анкеты. Включая и семейное положение.

Полностью согласен. Я также первую работу искал (опыта 0, а деньги оч. нужны). Одно дело когда у тебя деньги на исходе и ролтон на полке магазина становится все заманчивее, тогда да, сильно выпендриваться не будешь и другое когда тебя ничто не гонит.
К примеру я хочу с января искать работу поближе к дому (добираюсь 2 часа), на этой работе меня все устраивает: зп, руководство, условия и т.д., поэтому я могу смело торговатся по поводу зп, или встать и уйти если посчитаю что мне начали задавать уж совсем неприличные вопросы.
20 дек 16, 08:50    [20025460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ennor Tiegael
softwarer,

Другой вопрос, что мне было бы очень интересно посмотреть на статистику реакций соискателей, если бы вышеозначенный пункт был сформулирован как-то так:
Ваше семейное положение (ВНИМАНИЕ! Анкеты без ответа на данный вопрос рассмотрены не будут!)

Вопрос про семейное положение, в принципе нормален. Я не представляю каким нужно быть дятлом, что отказаться на него отвечать...
Но лично мне не нравится вопрос, например о марке машины(Вопрос про наличие прав - считаю нормальным), о наличии недвижимости итд, требование указать родственников больше чем непосредственная семью.
20 дек 16, 08:53    [20025468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

mefman,

Вы себе наверное не представляете, насколько разные бывают у людей 1) обстоятельства, и 2) фанаберии. И не такие вопросы без ответа оставляют

Но вот отправлять резюме в топку не читая, потому что соискатель почему-то решил не указывать свое семейное положение... впрочем, возможно оно и к лучшему. Кто знает, какие еще заскоки у такого начальства могут быть.
20 дек 16, 09:25    [20025557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ennor Tiegael
mefman,
Вы себе наверное не представляете, насколько разные бывают у людей 1) обстоятельства, и 2) фанаберии. И не такие вопросы без ответа оставляют

Представляю, "интересных людей" полно на свете.
Но реально маразмом считаю отказ от указания стандартных паспортных данных, которые итак придется предоставить.
Моя шиза в том, что я не указываю ничего сверх паспортных.
20 дек 16, 09:35    [20025588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

mefman
Ennor Tiegael
softwarer,

пропущено...

Вопрос про семейное положение, в принципе нормален. Я не представляю каким нужно быть дятлом, что отказаться на него отвечать...
Но лично мне не нравится вопрос, например о марке машины(Вопрос про наличие прав - считаю нормальным), о наличии недвижимости итд, требование указать родственников больше чем непосредственная семью.

Согласен.
С другой стороны зачем работадателю знать как зовут моих родителей или жену и где они работают (а такое в анкетах часто встречалось).
Опять же, если кандидат подходит такие вопросы не нужны. У меня друг устраился к федералам, ездит по проблемным филиалам и там все разруливает. Часть собеседования по поводу семьи выглядела так (не дословно конечно, по его рассказу):
- Женаты? (в резюме не указал)
- Да.
- Придется много ездить, по несколько месяцев может дома не быть.
- Моя личная жизнь никак не будет влиять на мою работу. К тому же я знал, что это за работа когда отправил вам резюме, значит меня все устраивает.
- Хорошо!...
И дальше вопросы по теме.
Т.е. опять же, если нужен человек, подобные вещи не проблема.
20 дек 16, 09:43    [20025614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

aleksrov

вот в резюме - никогда не указывал. только техническое. никаких хобби-шмобби.
кстати, на собесе меня всегда напрягал вопрос про "есть у вас увлечения/как проводите свободное время?". ваше то какое дело?
20 дек 16, 09:50    [20025630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mefman
Вопрос про семейное положение, в принципе нормален. Я не представляю каким нужно быть дятлом, что отказаться на него отвечать... Но лично мне не нравится вопрос, например о марке машины(Вопрос про наличие прав - считаю нормальным)

Я не вижу объективного способа разделить вопросы на нормальные и ненормальные. Скажем, насколько я понимаю, в США вопрос про семейное положение уже будет незаконным. Вопрос про наличие прав... а чем, собственно, он нормален? Какое отношение это имеет к служебным обязанностям программиста? А марка машины... запросто может оказаться, что начальник просто фанат авто и прощупывает возможности личных контактов. Или, например, услышав ответ "Ламборджини", поймёт, что сотрудник немного мажор. Итп. В общем, имхо, это чистой воды вопрос вкусов. Ну и понтов после (в основном).
20 дек 16, 09:56    [20025649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

mefman
Но реально маразмом считаю отказ от указания стандартных паспортных данных, которые итак придется предоставить.

До подписания договора у кандидата нет перед вами никаких обязательств, в том числе и предоставлять вам Персональные Данные. У вас ровно так же нет права обрабатывать ПД третьих лиц, коим является кандидат до подписания договора.
20 дек 16, 10:04    [20025676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

mefman

Нет, вопрос ненормален.

Все, что вас должно интересовать, это профессиональные навыки человека и его личностные параметры. Женат он или нет вообще к делу не относится. Тем более, что неприятные и сволочные люди попадаются равномерно и среди женатых, и среди холостых.
20 дек 16, 10:07    [20025683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

mefman
aleksrov

вот в резюме - никогда не указывал. только техническое. никаких хобби-шмобби.
кстати, на собесе меня всегда напрягал вопрос про "есть у вас увлечения/как проводите свободное время?". ваше то какое дело?

Это да, вспоминаю свое собеседование:
- Хобби, чем увлекаетесь?
- Ну, ездовым спортом.
- Это че?
- Ну на собах гоняю, на веле и нарте.
- О.....
И дальше вопросы по теме.
Мне не сложно в принципе ответить чем увлекаюсь, сам вопрос по сути не проблема. НО! что это даст работадателю?! Ну узнал он что я люблю крестиком вышивать, как это способно на что то повлиять?!
20 дек 16, 10:09    [20025690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

y.dev.net
...

В результате же совершенно не лезущего ни в какие рамки качества нового Кинопоиска Яндекс был вынужден убрать его "на доработку", как-бы "временно" выставив обратно старую версию. Было это года два назад, старая версия работает и поныне, что стало с новой - неизвестно. По результатам всего этого даже вроде пострадал какой-то крупный менеджер.

Пострадал, поплакал, а вскоре его повысили по службе и страдания на том и закончились. Русская народная жизнь.
20 дек 16, 10:10    [20025691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

isql
Пострадал, поплакал, а вскоре его повысили по службе и страдания на том и закончились. Русская народная жизнь.

Специально глянул чем все закончилось. Нет, руководительницу Кинопоиска "саму ушли", ее заменил руководитель медиасервисов Степанов, который заявил следующее после своего назначения:

«Перезапуск «Кинопоиска» был осложнен рядом управленческих ошибок, и, проанализировав причины случившегося, я принял решение, что мне нужно полностью сфокусироваться на продукте и взять ответственность за его будущее на себя».
20 дек 16, 10:16    [20025715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NETClient
Member

DaniilSeryi
Чел, который проводил собеседование, это сделал, и очень этим фактом гордился.
Да уж. Нашел чем гордиться. Задача в том или ином виде сводится к перебору вариантов. Эта задача под силу любому программисту. Вопрос лишь в оптимизации. Пусть попробует повторить алгоритмы генерации и решения черно-белых и цветных филиппинских кроссвордов различного размера. Необязательно на T-sql. На любом известном ему языке.
20 дек 16, 10:23    [20025748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

meleleac
mefman

До подписания договора у кандидата нет перед вами никаких обязательств, в том числе и предоставлять вам Персональные Данные. У вас ровно так же нет права обрабатывать ПД третьих лиц, коим является кандидат до подписания договора.

это уже заморочки.
так теоретически можно на любой вопрос отвечать.
пока нет договора, я не буду задачки решать, мало-ли вдруг вы их в проде. использовать будите )))
20 дек 16, 10:38    [20025829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

А тут в основном некурящие и непьющие тусуются?
20 дек 16, 10:41    [20025845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NETClient
Member

softwarer
Klick
Почему тут все так бычат на эти вопросы?

Потому что интернет. Я, например, в жизни не встречал соискателя, который отказался бы решить тест, а если верить нашему форуму - половина тут же встанет и уйдёт. Особенно забавно бывает читать человека, который ровно вчера сидел у тебя на собеседовании, много интересного узнаёшь.
Я вот тоже люблю тесты. Последние годы если и хожу на собесы, то как правило из-за них. Что-то вроде экзамена. Наверное еще слишком молод.
20 дек 16, 10:45    [20025868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
С планеты Плюк
Member [заблокирован]

aleksrov
С другой стороны зачем работадателю знать как зовут моих родителей или жену и где они работают (а такое в анкетах часто встречалось).

а если из них ты один только на свободе? или все работают на конкурентов?
20 дек 16, 10:48    [20025894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NETClient
Member

skyANA
Хочешь предложить встретиться и посидеть в баре?
20 дек 16, 10:48    [20025897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
С планеты Плюк
Member [заблокирован]

meleleac
Женат он или нет вообще к делу не относится.

дева выйдет замуж и уйдет в декрет

неженатый женится и начнет нудить что ему мало платят
20 дек 16, 10:49    [20025907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

NETClient
skyANA
Хочешь предложить встретиться и посидеть в баре?

Странное предположение. Думаю мало кто поедет в Зеленоград посидеть в баре :)
20 дек 16, 10:52    [20025923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

mefman
meleleac
пропущено...

это уже заморочки.
пока нет договора, я не буду задачки решать, мало-ли вдруг вы их в проде. использовать будите )))

Это - единственно правильный и профессиональный подход.

До подписания договора можно встретиться, поговорить, обсудить разные вопросы, попить кофе, но когда дело доходит до работы, то она должна начинаться только после того, как все условия внесены на бумагу и проставлены подписи. Нет бумаги - нет работы.

Тем более, что впрягаться в какое-то тестовое задание на 6-8 часов, финансово просто глупость. Опытный человек за это время заработает 300-400 долларов, на которые можно купить какой-нибудь смартфон. Вы готовы за тестовое задание положить на стол кандидату новый хороший смартфон?

И, говоря откровенно, если вы не можете оценить человека никак, кроме как по результатам выполнения некоего тестового задания, то грош вам цена, как нанимающему.
20 дек 16, 10:54    [20025936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NETClient
Member

skyANA
Странное предположение. Думаю мало кто поедет в Зеленоград посидеть в баре :)
Ну тогда и вопрос мне твой про некурящих и непьющих непонятен.
+
Давно хотел спросить, Катана - не твое творение?
20 дек 16, 11:00    [20025974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jarod
Member

isql

Зато судоку могут....
20 дек 16, 11:00    [20025975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Наш форум всегда давал богатый спектр пурги, но концентрация что-то стала выходить за рамки.

С точки зрения работодателя, по крайней мере в нашей отрасли, женатости и прочее имеют значение в одном вопросе: удовлетворён ли человек своей личной жизнью. Если да - скорее всего, он будет хорошо, а самое главное - стабильно работать. Если нет - в голове у него вместо работы будут личные проблемы, работать он будет плохо и нестабильно, сегодня засидится до одиннадцати, чтобы не идти домой, завтра за весь день напишет три строчки, а послезавтра забухает и сорвёт релиз. Это главное, остальное - мелочи.
20 дек 16, 11:01    [20025978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NETClient
Member

softwarer
Наш форум всегда давал богатый спектр пурги
Ну а как без пурги, зима ведь нынче.

С точки зрения работодателя, по крайней мере в нашей отрасли, женатости и прочее имеют значение в одном вопросе: удовлетворён ли человек своей личной жизнью. Если да - скорее всего, он будет хорошо, а самое главное - стабильно работать. Если нет - в голове у него вместо работы будут личные проблемы, работать он будет плохо и нестабильно, сегодня засидится до одиннадцати, чтобы не идти домой, завтра за весь день напишет три строчки, а послезавтра забухает и сорвёт релиз. Это главное, остальное - мелочи.
Мне кажется такая связь притянута за уши.
20 дек 16, 11:13    [20026042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
NETClient

Проверьте. Только не путайте "он удовлетворён", "он говорит, что удовлетворён" и "были бы Вы удовлетворены такой личной жизнью".
20 дек 16, 11:18    [20026075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

softwarer
С точки зрения работодателя, по крайней мере в нашей отрасли, женатости и прочее имеют значение в одном вопросе: удовлетворён ли человек своей личной жизнью.

Тогда нужно спрашивать именно это - "удовлетворены ли вы своей личной жизнью?". Женатый легко может быть удовлетворен, а неженатый - удовлетворен. И т.д. Ох, какую бездну открывает этот вопрос! Нужно выяснить, имеет ли кандидат любовницу. А может собирается завести? Или хотел бы, но пока не получается? Насколько он недоволен этим, что собирается с этим делать? Обещает ли бросить попытки завести любовницу и стать довольным семейной жизнью? Обещает (честно-честно) не пытаться развестись? А если неженатый, и доволен - обещает ли не женится, только честно? Сколько у него, кстати, сейчас партнеров (и есть ли?). А если нет - не находится ли он там случаем, в поиске?

Много, много вопросов. Считаю, нужно открывать собеседованием с такой доверительной беседы. Можно сразу под водочку в хорошем рресторанчике, да с закусочкой. Если всё ок - наутро перейти к технической части, предварительно опохмелившись свежим разливным пивком.
20 дек 16, 11:18    [20026080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer
NETClient

Проверьте. Только не путайте "он удовлетворён", "он говорит, что удовлетворён" и "были бы Вы удовлетворены такой личной жизнью".

Ну и как Вы предлагаете проверять удовлетворенность, если слова самого человека недостаточно? Какова методика эксперимента? :)
20 дек 16, 11:24    [20026117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NETClient
Member

y.dev.net
Женатый легко может быть неудовлетворен, а неженатый - удовлетворен.
Вот и я хотел сказать то же самое.
20 дек 16, 11:25    [20026124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NETClient
Member

Кот Матроскин
Ну и как Вы предлагаете проверять удовлетворенность, если слова самого человека недостаточно?
Вообще не проводить такую проверку. А если очень хочется, то просто кинуть монетку.
20 дек 16, 11:26    [20026131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

softwarer
Наш форум всегда давал богатый спектр пурги, но концентрация что-то стала выходить за рамки.

Налицо завышенное ЧСВ и интервьюер головного мозга. Вы делаете выводы, не основанные ни на чём. Даже опытные психологи, проведя тесты из 300 вопросов не ручаются, что человек будет плохо или хорошо работать. Это покажет только испытательный срок. Кстати, я бы в бар сгонял даже в Зеленоград, чтобы воочию увидеть такого интревьюера.
20 дек 16, 11:27    [20026134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

Вообще, на эту тему мне вспомнился широко известный в узких кругах программист 1С Фиксин. Занимал некое место в топе 1С-программистов на их популярном форуме. Вот он полностью открыт к обсуждению своей личной жизни, даже блог на эту тему ведет. Идеальный кандидат. Там сразу понятно, доволен он, недоволен. Когда доволен, а когда - не особо доволен. Всё понятно до мельчайших деталей.
20 дек 16, 11:27    [20026135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jarod
Member

meleleac
mefman
пропущено...

это уже заморочки.

Это - единственно правильный и профессиональный подход.

До подписания договора можно встретиться, поговорить, обсудить разные вопросы, попить кофе, но когда дело доходит до работы, то она должна начинаться только после того, как все условия внесены на бумагу и проставлены подписи. Нет бумаги - нет работы.

Тем более, что впрягаться в какое-то тестовое задание на 6-8 часов, финансово просто глупость. Опытный человек за это время заработает 300-400 долларов, на которые можно купить какой-нибудь смартфон. Вы готовы за тестовое задание положить на стол кандидату новый хороший смартфон?

И, говоря откровенно, если вы не можете оценить человека никак, кроме как по результатам выполнения некоего тестового задания, то грош вам цена, как нанимающему.

Скорее это из серии "Ты меня уважаешь..?"
Смысл прост, любой работодатель мечтает, чтобы работники работали за идею. Да и дополнительная мотивация никогда не лишняя. В контексте вакансии разработчика, тестовое задание скажет в разы больше чем можно теоретически выяснить на интервью. Если соискатель согласится выполнять тестовое задание значит проявит уважение к "заморочкам" работодателя.
Своего рода, первый фильтр...

Можно конечно ругать работодателя зато, что он гад и не уважает соискателя, не ценит его драгоценное время... Мне кажется, это несколько по детски...

ЗЫ: перекрестился как советуют...
20 дек 16, 11:27    [20026137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

NETClient
y.dev.net
Женатый легко может быть неудовлетворен, а неженатый - удовлетворен.
Вот и я хотел сказать то же самое.

Ага, спасибо за исправление, именно это хотел написать :)
20 дек 16, 11:28    [20026148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NETClient
Member

Progger83
Кстати, я бы в бар сгонял даже в Зеленоград, чтобы воочию увидеть такого интревьюера.
Ну тогда все, едем в Зеленоград. skyANA, встречай нас.
20 дек 16, 11:29    [20026158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
y.dev.net
Тогда нужно спрашивать именно это - "удовлетворены ли вы своей личной жизнью?"

Безусловно. Но это не из тех вопросов, которые многие смогут задать напрямую так, чтобы быть уверенными в честном ответе. Поэтому и начинаются всякие потуги.

y.dev.net
Считаю, нужно открывать собеседованием с такой доверительной беседы.

Если обратите внимание, успешное собеседование довольно часто выливается как раз таки в более или менее доверительную беседу.

Кот Матроскин
Ну и как Вы предлагаете проверять удовлетворенность, если слова самого человека недостаточно? Какова методика эксперимента? :)

Как и в других подобных случаях - по его действиям.

Вот, например, если Вы спросите сотрудника: "Хочешь стать начальником?" - многие ответят "Конечно, хочу". Как Вы отделите тех, кто хочет, от тех, кто "ну если вдруг свалится с неба, я против не буду"?
20 дек 16, 11:36    [20026206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

softwarer
Если обратите внимание, успешное собеседование довольно часто выливается как раз таки в более или менее доверительную беседу.

Я бы сказал, скорее дружелюбную беседу, подразумевающую определенную доверительность. Но никогда ни у меня на собеседованиях не расспрашивали о личной жизни, разве что в некоторые говноконторы на заре моей программисткой карьеры (там обычно превалировали странные нетехнические вопросы, кстати). И уже после, никогда мне в голову (и моим коллегам) не приходило "прощупывать" кандидата на собеседовании на предмет удовлетворенности его личной жизнью.

Есть куча вопросов, по которым нам оценить кандидата куда важнее, чем его личная жизнь. Профессионализм кандидата можно прекрасно оценивать в отрыве от его личной жизни. Потому что профессионал и так должен понимать, что есть личная жизнь, а есть профессиональная деятельность. Причем, это применимо к обоим сторонам на собеседовании.

Я даже более скажу. Я, давненько уже, интереса ради, как-то прошел многоступенчатое собеседование в одну очень крупную софтово-юридическую, скажем так, российскую контору. Оно включало в себя, помимо технической части, психологическое тестирование, тестирование на IQ, и трехчасовое собеседование с профессиональным психологом. Так вот, даже там меня ни разу не спросили про личную жизнь (и не упомянули её даже), а всё крутилось вокруг профессионализма.
20 дек 16, 11:48    [20026261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NETClient
Member

Progger83,

Я тоже был на собеседовании в Тинькове на вакансию PL/SQL разраба в сентябре. Искали разработчика на процессинг. Собеседовали двое - ребята адекватные. Вопросы были приземленные, без всяких люков на улицах города и теннисных шариков в боинге. Сразу же по окончанию тех. собеседования сказали, что позовут повторно на встречу еще с их начальником и СБ. Работать (да и на второй собес) к ним не пошел, так как условия не лучше, чем на текущем месте работы.
20 дек 16, 11:52    [20026287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jarod
Member

А вообще прикольно, все такие психологи...
Каждое сообщение буквально срывает покрывало тайны с методики определения степени удовлетворенности соискателя. И самое главное, степень влияния на эффективность.

Может стоит начать с малого, давайте попробуем определить как удовлетворенность влияет на эффективность. Согласно всеобщему мнению этого фактора нет в списке факторов, действующие со стороны работника (на эффективность):
- способности;
- личные и деловые качества;
- понимание своей рабочей роли;
- мотивация;
- отношения с непосредственным руководителем и вышестоящим руководством;
- отношения с товарищами по работе;
- трудовая этика и мораль;
- профессиональные знания и навыки;
- состояние здоровья;
- отношение к работе и к организации со стороны значимых знакомых или членов семьи работника.

Факторы, действующие со стороны организации:
- физические условия работы (шум, освещенность, вентиляция, вибрации и др.);
- стиль руководства и сложившаяся практика управления;
- знания и квалификация руководителя;
- действующая в организации система стимулирования труда;
- особенности организационной культуры;
- организационная структура;
- оборудование: его, качество, состояние и соответствие современным требованиям;
- обеспеченность необходимыми ресурсами.

Вероятно психологи-менеджментоведы просто забыли указать этот фактор или он не фактор...
20 дек 16, 11:54    [20026303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mage.lan
Member

Klick
Таки профессиональные навыки имеют значение, а остальное шелуха!
Не нравится? Напиши об этом здесь! ))))

Был один трансгендер, мы не решились. Как бы иногда совсем не толерантны.
И да, нам абсолютно пофиг кто с кем спит. Вопрос про семейное положение, говорит об адаптации человека. Правильного ответа на него нет, если человек уверенно и спокойно отвечает - хорошо. Если нет, то полиграф он скорее всего тоже не пройдет.
Как тут правильно заметили, мы не хотим заниматься бодишопом и ищем людей надолго, потому маленький ребенок, ипотека, кредит на машину - вполне хорошие мотиваторы, чтобы человек сидел на попе ровно.

Что касается скилов - есть вопросы индикаторы, которые дают все понять. Без скилов человек не нужен, т.к. обучать его некому. Но все равно любой программист работает 2-3 часа в день от силы, если муза не посетила, остальные 5-6 часов он сидит в соцсетях и общается с коллективом. Интересно общаться с человеком, у которого есть интересы... Любые.

Klick
Слава богу, ни разу не попадал на задачи про люки. Если бы попал, даже не стал бы пытаться решать. Это месть ботаников остальному миру. Ничего эти задачи не показывают. Также как тест IQ.
Расслабьтесь, на этой планете есть много годных мест работы, куда не надо влезать со скрежетом через задний проход.

Тест на IQ у нас есть, если человек по нему не набирает нижнюю границу, то сразу понятно - неадекват. Правда такое было только один раз.
Задачки про люки - показывают как человек мыслит, если он скажет, что круглый не провалится, хорошо, если вспомнит про равносторонний треугольник еще лучше. У нас бывают задачи, которые никто никогда не решал и их не нагуглишь, надо коллегиально придумать какой-то вариант решения.
Способность логического мышления так же хорошо коррелирует со способностью быстро обучаться.

Кто-то там говорил, что взрослые дядьки не играют в гномиков - так пусть они не играют в другом месте. Человек считающий себя взрослым способен общаться на любые темы.
20 дек 16, 11:56    [20026317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NETClient
Member

mage.lan
Задачки про люки - показывают как человек мыслит, если он скажет, что круглый не провалится, хорошо, если вспомнит про равносторонний треугольник еще лучше. У нас бывают задачи, которые никто никогда не решал и их не нагуглишь, надо коллегиально придумать какой-то вариант решения.
Работать в вашей компании настолько большая честь, что вы готовы разбрасываться подходящими по квалификации кандидатами, если они не додумались до ваших решений ваших же "логических" задачек (об адекватности которых мы ничего не знаем) в отнюдь не творческой обстановке собеседования?
20 дек 16, 12:06    [20026367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mage.lan
Member

NETClient
Работать в вашей компании настолько большая честь, что вы готовы разбрасываться подходящими по квалификации кандидатами, если они не додумались до ваших решений ваших же "логических" задачек (об адекватности которых мы ничего не знаем) в отнюдь не творческой обстановке собеседования?
Сарказм засчитан.
Еще раз, мы не ищем скальпель, нам нужен швейцарский нож. И это наше дело как проводить собеседование.
20 дек 16, 12:21    [20026437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NETClient
Member

mage.lan
И это наше дело как проводить собеседование.
Конечно ваше. Никто в ваш монастырь со своей религией не идет.
20 дек 16, 12:37    [20026507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

mage.lan
NETClient
Сарказм засчитан.
Еще раз, мы не ищем скальпель, нам нужен швейцарский нож. И это наше дело как проводить собеседование.

Вы очень много о себе возомнили. И все ваши сообщения об этом кричат. Прекращайте строить из себя Гугл. Это уже стало моветоном.
20 дек 16, 12:38    [20026513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NETClient
Member

NETClient
Progger83,

Я тоже был на собеседовании в Тинькове на вакансию PL/SQL разраба в сентябре. Искали разработчика на процессинг. Собеседовали двое - ребята адекватные. Вопросы были приземленные, без всяких люков на улицах города и теннисных шариков в боинге. Сразу же по окончанию тех. собеседования сказали, что позовут повторно на встречу еще с их начальником и СБ. Работать (да и на второй собес) к ним не пошел, так как условия не лучше, чем на текущем месте работы.
Забыл сказать - они мне сразу сказали, что у них рабочий день ненормирован и это указ-ся в трудовом договоре. Якобы обычно работают с 10:00 до 20:00.
20 дек 16, 12:45    [20026541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

NETClient
NETClient
Progger83,

Забыл сказать - они мне сразу сказали, что у них рабочий день ненормирован и это указ-ся в трудовом договоре. Якобы обычно работают с 10:00 до 20:00.

Ненормированный рабочий день означает, что в случае форс-мажора, который может случиться, придется задержаться. А рабочий день с 10 до 20 это развод лохов. Лишние 2 часа в день это 480 часов в год. А 480 часов это 60 дней доп рабочих дней.
20 дек 16, 13:13    [20026723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mage.lan
Member

Progger83
Вы очень много о себе возомнили. И все ваши сообщения об этом кричат. Прекращайте строить из себя Гугл. Это уже стало моветоном.

Мне как раз кажется, что вы слишком много о себе возомнили.
Ваша тема, собственно, об этом говорит.

Когда в вас юношеский максимализм пройдет, вы может быть поймете о чем мои посты.

Желаю успехов на вашей новой работе.
20 дек 16, 13:15    [20026739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Progger83
Лишние 2 часа в день это 480 часов в год.

Любопытно, как Вы это посчитали.
20 дек 16, 13:21    [20026781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

aleksrov
Вывод, кто задает подобные вопросы тем люди не нужны

где логика? как раз таки наоборот - лишних рук нет, не до соплей и декретов
20 дек 16, 13:29    [20026832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
y.dev.net
Профессионализм кандидата можно прекрасно оценивать в отрыве от его личной жизни. Потому что профессионал и так должен понимать, что есть личная жизнь, а есть профессиональная деятельность.

Это, конечно, замечательный лозунг. На практике я не особо верю в то, что человек будет чётко и хорошо работать в тот момент, когда, например, его ребёнок умирает от рака (да-да, это тоже личная жизнь, от которой отгораживает профессионализм). Хотя если Вы умеете выбирать таких профессионалов и считаете, что команду следует комплектовать именно из них - будет любопытна методика отбора.
20 дек 16, 13:34    [20026870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

softwarer
Это, конечно, замечательный лозунг. На практике я не особо верю в то, что человек будет чётко и хорошо работать в тот момент, когда, например, его ребёнок умирает от рака (да-да, это тоже личная жизнь, от которой отгораживает профессионализм). Хотя если Вы умеете выбирать таких профессионалов и считаете, что команду следует комплектовать именно из них - будет любопытна методика отбора.

Ах, ребенок умирает от рака? Да, действительно. Не будет он нормально работать. А может, того хуже, сам кандидат умирает от рака, и скрывает? А будет ли кандидат хорошо работать, если он, скажем, импотент? Как вы считаете? А если он стремительно лысеет в свои неполные 35? Будет он хорошо работать? А если у него, скажем, метеоризм? Вы это тоже, я уверен, проверяете своими гениальными психологическими вопросами. И всех выводите на чистую воду!

Мне действительно интересно. Вот пришел к вам человек на собеседовании. Опишите ваш диалог. Вот вы спрашиваете, вы женаты? Он говорит - "да". Вы такой - "а детки есть?". Он - "ну да". А вы тут рраз! - "а нормально ли всё с ними? Не болеют?". Так это происходит, или всё гораздо тоньше, психологичнее? Поделитесь пожалуйста вашей методикой. Желательно с примерами.
20 дек 16, 13:48    [20026956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

y.dev.net
softwarer
С точки зрения работодателя, по крайней мере в нашей отрасли, женатости и прочее имеют значение в одном вопросе: удовлетворён ли человек своей личной жизнью.

Тогда нужно спрашивать именно это - "удовлетворены ли вы своей личной жизнью?". Женатый легко может быть удовлетворен, а неженатый - удовлетворен. И т.д. Ох, какую бездну открывает этот вопрос! Нужно выяснить, имеет ли кандидат любовницу. А может собирается завести? Или хотел бы, но пока не получается? Насколько он недоволен этим, что собирается с этим делать? Обещает ли бросить попытки завести любовницу и стать довольным семейной жизнью? Обещает (честно-честно) не пытаться развестись? А если неженатый, и доволен - обещает ли не женится, только честно? Сколько у него, кстати, сейчас партнеров (и есть ли?). А если нет - не находится ли он там случаем, в поиске?

Много, много вопросов. Считаю, нужно открывать собеседованием с такой доверительной беседы. Можно сразу под водочку в хорошем рресторанчике, да с закусочкой. Если всё ок - наутро перейти к технической части, предварительно опохмелившись свежим разливным пивком.

Идеальный вариант сотрудника для Софтварера, получается: (простите) кастрат. В средние века многие "работодатели" это позицию разделяли. А заодно и голос звонкий будет.
20 дек 16, 14:06    [20027045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

softwarer
Progger83
Лишние 2 часа в день это 480 часов в год.

Тут все проще, чем со скоростью. Лишние 2 часа умножаем на 20 и на 12. Потом делим на 8. Вот вам и 60 рабочих дней.
20 дек 16, 14:08    [20027054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

mage.lan
Progger83

Мне как раз кажется, что вы слишком много о себе возомнили.
Ваша тема, собственно, об этом говорит.

Когда в вас юношеский максимализм пройдет, вы может быть поймете о чем мои посты.

Желаю успехов на вашей новой работе.

Еще и упорствуете в своих заблуждениях. Но дело Ваше )
20 дек 16, 14:10    [20027060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

mage.lan
Как тут правильно заметили, мы не хотим заниматься бодишопом и ищем людей надолго, потому маленький ребенок, ипотека, кредит на машину - вполне хорошие мотиваторы, чтобы человек сидел на попе ровно.

Чтоб "сидел на попе ровно" - платите +30% к рынку. Как раз ипотека и ребенок очень хорошо мотивирует менять работу с комфортной на высокооплачиваемую.
20 дек 16, 14:11    [20027063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

RA\/EN
y.dev.net
пропущено...

Идеальный вариант сотрудника для Софтварера, получается: (простите) кастрат. В средние века многие "работодатели" это позицию разделяли. А заодно и голос звонкий будет.

Не дай бог с ним работать )))
20 дек 16, 14:11    [20027069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

mage.lan
Без скилов человек не нужен, т.к. обучать его некому. Но все равно любой программист работает 2-3 часа в день от силы, если муза не посетила, остальные 5-6 часов он сидит в соцсетях и общается с коллективом

Охренеть организация работы. Действительно, зачем обучать - не царское это дело! Будем брать готовых специалистов (которых где-то кто-то ранее обучил и нам подарил на блюдечке) за большие деньги, чтобы потом они сидели в интернетах по 5 часов в день.
20 дек 16, 14:14    [20027080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

Да я в общем, отчасти разделяю такую точку зрения - человек с явными и большими проблемами в личной жизни, действительно, будет значительно менее предпочтителен. Ну что ж тут поделаешь, это объективная реальность. Но это имеет смысл действительно когда какая-то трагедия в личной жизни происходит, разве что. А так, "в целом" какие-то средние или незначительные проблемы в личной жизни, во-первых, вряд-ли сильно повлияют, во-вторых от них не убережешься (сейчас нет - завтра будут), в-третьих, кандидат легко скроет от доморощенных собеседователей-"я-у-мамки-психологов" (имхо).

Да и был у нас случай, программист развелся, причем долго у него этот процесс проходил, на работе. Как штамповал таски, так и продолжил штамповать. И релизы из-за него не задерживались, и качество было на примерно том же уровне. В общем, я за профессионализм и его проверки, а не за какие-то сомнительные психологические поединки.

Да и кроме того, чтобы реально выяснить проблемы в личной жизни в доверительной беседе, и при этом еще и проверить техническую часть - нужна уйма времени (которая уходит только на техническое собеседование). У меня этого времени не дофига, у кандидата тоже, впрочем. Мне оно надо, процесс найма удлинять на какие-то сомнительные процедуры? Ведь это время я не работаю, а беседую с кучей кандидатов и еще и мне нужно, чтобы здвезды сошлись - кандидат был хорош технически и мне, психологу великому, точно казалось бы, что он меня не обвел вокруг пальца и у него в личной жизни всё хорошо. А ведь даже хороших технически людей раз-два и обчёлся. Имхо, все эти эзотерические психологические практики имеют место там, где нет каких-то серьезных требований к технической части.
20 дек 16, 14:18    [20027107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

mage.lan
Но все равно любой программист работает 2-3 часа в день от силы, если муза не посетила, остальные 5-6 часов он сидит в соцсетях и общается с коллективом.

Именно поэтому в последние годы все стремятся уйти на удаленную работу, чтобы не тратить 5-6 часов своей жизни на бессмысленную активность, а плотно активно работать дома в течение тех самых 2-3-4 часов, а затем идти гулять и уделять время семье.
20 дек 16, 14:20    [20027117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
y.dev.net
Ах, ребенок умирает от рака? Да, действительно. Не будет он нормально работать.

Хорошо. Теперь давайте возьмём другую границу - ребёнок в школе получил двойку. Будет ли он нормально работать? Думаю, мы согласимся, что будет. А раз мы знаем диапазон - давайте Вы расскажете, где проходит та граница, на которой профессионализм отсекает личную жизнь от рабочей. Слева - не влияет, справа - уже не может не влиять. Так где?

y.dev.net
А может, того хуже, сам кандидат умирает от рака, и скрывает?

Бывает. Я работал с таким программистом, тот, правда, не скрывал. И замечу в скобках, что, хотя уж ему-то деньги точно были нужны, зверски хорошей работы от него, сколь я знаю, никто не видел. Да и не ждал, если честно.

y.dev.net
А будет ли кандидат хорошо работать, если он, скажем, импотент? Как вы считаете?

Зависит от того, как он к этому относится. Если примирился - будет, почему нет? Если мучается, бесится и только об этом и думает - не будет. По мере того, как будет примиряться - сможет сосредотачиваться, например, на два часа в день, значит, два часа будет хорошо работать. Примерно так.

y.dev.net
А если он стремительно лысеет в свои неполные 35?

Аналогично.

y.dev.net
Вы это тоже, я уверен, проверяете своими гениальными психологическими вопросами. И всех выводите на чистую воду!

По-разному бывает. Сейчас, например, я вывожу на чистую воду тех, кто настолько не умеет ни читать, ни управлять эмоциями, что при выборе между фактами и своими малоаппетитными фантазиями факты отсеивает ещё в четвертьфинале.

y.dev.net
Мне действительно интересно. Вот пришел к вам человек на собеседовании. Опишите ваш диалог.

Насколько я помню, я раньше успел спросить про методики, которыми Вы оцениваете железнояйцевый профессионализм.

Progger83
Тут все проще, чем со скоростью. Лишние 2 часа умножаем на 20 и на 12. Потом делим на 8. Вот вам и 60 рабочих дней.

У сотрудников бывает такая штука, называется отпуск.
20 дек 16, 14:27    [20027163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mage.lan
Member

meleleac
mage.lan
Но все равно любой программист работает 2-3 часа в день от силы, если муза не посетила, остальные 5-6 часов он сидит в соцсетях и общается с коллективом.

Именно поэтому в последние годы все стремятся уйти на удаленную работу, чтобы не тратить 5-6 часов своей жизни на бессмысленную активность, а плотно активно работать дома в течение тех самых 2-3-4 часов, а затем идти гулять и уделять время семье.

Со стороны работодателя такой чувак выглядит как бездельник.
Ну и платить ему готовы только за 2-4 часа, а не полную ставку.

У нас есть человек, который работает удаленно, у нас очень много проблем, не смотря на то, что он весьма исполнительный и 90% времени на связи... К тому же вендор-менеджмент требует определенных скилов.
Другое дело, что нам его компетенции нужны не каждый день и мы можем позволить себе его нанимать сдельно, это выходит дешевле чем содержать его в офисе, покупать ему оборудование и пр. пр.

Есть компании в которых процессы построены под удаленный график, но любой управленец будет сопротивляться такой фигне.
Как же жмть, если смотреть отчет с считывателя карточек, не наблюдать за сотрудниками в камеры? Не по российски как-то.
20 дек 16, 14:34    [20027207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

softwarer,

Причем тут отпуск? Не надо путать теплое с мягким. Если в год перерабатывать лишних 2 месяца, то и платить должны на 2 ЗП в год больше, без учета премий.
20 дек 16, 14:47    [20027318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

meleleac

Тут свои минусы. Дети и жена сильно отвлекают. Сидишь всё время на одном месте, мало движения. Домашние дела. И т.д. и т.п.

Как часть рабочей недели норм. Всё время так работать - сам не захочешь.

На самом деле то, что нужно работникам - это не удалённая работа из дома, а работа в офисе в шаговой доступности от дома!

И если расположение самого работодателя редко удовлетворяет этому запросу работников, то вот рабочее место могли бы и удовлетворять. Что я имею в виду? Напрашивается новый вид бизнеса по организации рабочего процесса: предоставление/аренда рабочих мест за умеренную плату. "Открытый офис" или как-то так.

Нечто вроде интернет-кафе, только не для развлечения, а для работы. В каком-нить спальном районе стоит офисное здание, туда приходят люди, рассаживаются по местам, втыкают в свои компы флешку-ключ, получают доступ к каналу связи и настроенной рабочей среде. И работают. Сам работодатель может располагаться на другой стороне мегаполиса и видеть своего работника раза два в месяц на каких-нить совещаниях. Или ещё реже.

И все довольны: работодатель, что работники не опаздывают, и что офис в центре Москвы не надо делать большим, а потому можно сэкономить, а работники, что не нужно тратить на дорогу полтора часа в один конец.
20 дек 16, 14:48    [20027323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

softwarer
Насколько я помню, я раньше успел спросить про методики, которыми Вы оцениваете железнояйцевый профессионализм.

Про грань и т.д. я написал своё мнение чуть выше. Про методики профессионализма - никакого секрета тут нет. Делается это всё по общему образцу примерно у всех.

До собеседования оценивается "послужной список", образование, исходный код и его качество, который пишет кандидат (код выкладывается либо на гитхат, либо присылается нам), возможно, его технический блог или аккаунт на stackoverflow/подобном ресурсе. В беседе проверяется техническая подготовка, насколько человек разбирается в инструментах, которые он указал в резюме, включая базовые и продвинутые вопросы по теории и практике, способность решать задачи с использованием этих инструментов и объяснять принимаемые решения. Обсуждаются новости по развитию инструментов, которые он использует, проверяется его кругозор - то, насколько хорошо он ориентируется в текущем положении дел в своей области, какие технические книги и ресурсы читает и т.д.

Во время собеседования кандидат может написать небольшой кусок кода с использованием удобного ему инструмента (в наличие доска, ноутбук со средой, бумага) - мы можем выйти из переговорки на это время, чтобы его не напрягать. Задача, как правило, с алгоритмическим уклоном. Далее обсуждается его решение, а также в деталях его предыдущие проекты, его роль там, какие решения он принимал, какие задачи и как решал. Каков был его опыт работы в команде (на что есть практические вопросы - например, как он у них была организована работа с git, как организован процесс тестирования и разработки в его команде, каковы соглашения при разработке нового функционала, проводился ли код-ревью, и как он его делал и т.д.).

После этого остается из сотен всего лишь несколько реально хороших подходящих кандидатов. Предлагаете им еще психологическое тестирование устроить? Чтобы вообще никого никогда не найти? Учитывая, что все кандидаты, принятые по этой методике дают хорошее качество/производительность в довольно сложных проектах, не вижу в этом никакого смысла.
20 дек 16, 14:50    [20027335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

Кесарь
meleleac

Тут свои минусы. Дети и жена сильно отвлекают. Сидишь всё время на одном месте, мало движения. Домашние дела. И т.д. и т.п.

На самом деле то, что нужно работникам - это не удалённая работа из дома, а работа в офисе в шаговой доступности от дома!

И если расположение самого работодателя редко удовлетворяет этому запросу работников, то вот рабочее место могли бы и удовлетворять. Что я имею в виду? Напрашивается новый вид бизнеса по организации рабочего процесса: предоставление/аренда рабочих мест за умеренную плату. "Открытый офис" или как-то так.

Нечто вроде интернет-кафе, только не для развлечения, а для работы. В каком-нить спальном районе стоит офисное здание, туда приходят люди, рассаживаются по местам, втыкают в свои компы флешку-ключ, получают доступ к каналу связи и настроенной рабочей среде. И работают. Сам работодатель может располагаться на другой стороне мегаполиса и видеть своего работника раза два в месяц на каких-нить совещаниях. Или ещё реже.

И все довольны: работодатель, что работники не опаздывают, и что офис в центре Москвы не надо делать большим, а потому можно сэкономить, а работники, что не нужно тратить на дорогу полтора часа в один конец.

Это утопия, СБ никогда на такое не подпишется) хотя идея хорошая.
20 дек 16, 14:51    [20027346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

Progger83

Всё зависит от специфики.

1. Не во всех местах "безопасность в опасносте" настолько, чтобы мнение СБ было решающим в вопросах бизнеса.

2. Не вся работа затрагивает безопасность, даже в таких местах. Что-то можно и вынести наружу. VPN с шифрованием и карта-ключ для доступа в рабочую среду решать бОльшую чатсь вопросов.

3. Не все работодатели вообще имеют СБ.

И т.п.
20 дек 16, 14:55    [20027384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Progger83
Причем тут отпуск? Не надо путать теплое с мягким.

При том, что согласно Вашему расчёту, человек в году работает 12 месяцев по 20 дней. А на практике он работает 11 месяцев, а двенадцатый - гуляет в отпуске. Расчёт неверен.
20 дек 16, 15:05    [20027445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кесарь

Те два года, что я так работал, были абсолютно лучшими в моей жизни.

Кесарь
Напрашивается новый вид бизнеса по организации рабочего процесса: предоставление/аренда рабочих мест за умеренную плату. "Открытый офис" или как-то так. Нечто вроде интернет-кафе, только не для развлечения, а для работы.

Это называется коворкинг, давно есть. Лично по мне - фигня, и годится только для тех, кто и без этого привык работать в стиле "ноутбук подмышку и в разъездах чёрт знает где чёрт знает как". Увлекаются этим в основном всякие фрилансеры-дизайнеры-фотографы-маркетологи-итп.
20 дек 16, 15:25    [20027601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Кесарь
Напрашивается новый вид бизнеса по организации рабочего процесса: предоставление/аренда рабочих мест за умеренную плату. "Открытый офис" или как-то так.

Это называется coworking и даже в Москве уже существует лет 10
20 дек 16, 15:30    [20027640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

softwarer

Я работал по три дня в неделю три года. Вот это - действительно неплохо. А сидеть всё время дома... Я ищу работу уже полтора месяца сидя дома. По факту работаю дома (самообучаюсь, ищу вакансии и т.д.). Не больно здорово.

softwarer
Это называется коворкинг, давно есть. Лично по мне - фигня, и годится только для тех, кто и без этого привык работать в стиле "ноутбук подмышку и в разъездах чёрт знает где чёрт знает как". Увлекаются этим в основном всякие фрилансеры-дизайнеры-фотографы-маркетологи-итп.

ГДЕ давно есть? Не видел у нас такого ни разу.

И не вижу почему так не могут работать все, кто хотел бы работать удалённо. И почему фигня?
20 дек 16, 15:32    [20027658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mage.lan
Member

softwarer
Почему перестали так работать?
20 дек 16, 15:37    [20027697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

mage.lan
softwarer

ясен хрен - зп была соответствующая
->0
20 дек 16, 15:42    [20027735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Progger83
Кесарь
пропущено...

Это не утопия, многие аутсорсеры или банковские центры разработки так работают, чтобы не держать людей постоянно на стороне заказчика. Обычно для таких целей создаются виртуалки на стороне заказчика, куда разработчик проходит аутентификацию под Цитриксом, например. Серверы, на которых работают виртуалки могут стоять в другой стране. Всё, что надо разработчику - это тонкий клиент, монитор, клава и канал связи. Вопросы безопасности решаются токенами (флешка-ключ или карта с чипом). Сам так работаю.
20 дек 16, 15:44    [20027750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
y.dev.net
Про методики профессионализма - никакого секрета тут нет. Делается это всё по общему образцу примерно у всех. До собеседования оценивается "послужной список", образование, исходный код и его качество, ....

Вы указали одну из составляющих профессионализма: умение отделить личную жизнь от работы, в частности, умение хорошо работать при неблагоприятном фоне в личной жизни. Сейчас я бы попросил либо

а) объяснить, каким образом послужной список, образование, исходный код соискателя и небольшая задача с использованием удобного ему инструмента показывают, сможет ли он продолжать хорошо работать в случае проблем в личной жизни

либо

б) признать, что в Вашей аргументации явно нарушена логическая цепочка, и те составляющие профессионализма, которые вы проверяете, никак не гарантируют наличия той составлющей, о которой идёт речь.

y.dev.net
Предлагаете им еще психологическое тестирование устроить? Чтобы вообще никого никогда не найти?

Насколько я помню, в этом топике я вообще нигде, ничего и никому не предлагал. Что, впрочем, только на пользу тем плохо умеющим читать фантазёрам, кто делает это вместо меня.
20 дек 16, 15:46    [20027767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

mage.lan
Со стороны работодателя такой чувак выглядит как бездельник.

Или о том, что человек честен и открыт, и не завирает, что будет вкалывать 8 часов, в то время, как уже все знают, что при полной концентрации в отсутствие отвлекающих факторов это в принципе невозможно.

И если вы исповедуете архаичное отношение к работникам, то на рынке полно компаний, которые идут в ногу со временем, и которым нужны грамотные самостоятельные люди, а не скот для паски в офисе.

mage.lan
У нас есть человек, который работает удаленно, у нас очень много проблем, не смотря на то, что он весьма исполнительный и 90% времени на связи...

Это говорит только о том, что конкретно вы удаленный процесс построить не смогли. Много компаний, у которых это получается замечательно.

mage.lan
Есть компании в которых процессы построены под удаленный график, но любой управленец будет сопротивляться такой фигне.
Как же жмть, если смотреть отчет с считывателя карточек, не наблюдать за сотрудниками в камеры? Не по российски как-то.

Работать на российских нанимателей особой нужды тоже нет. Переводы за удаленку можно получать хоть из Бразилии. Главное, чтобы коллектив был современномыслящий и эффективный. Второе, правда, для российского менеджмента, как для быка красная тряпка.
20 дек 16, 15:49    [20027787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Кесарь

Есть некие "коворкинги", но там по сути openspace, в котором очень многие разработчики работать не в состоянии. А отдельные кабинеты со звукоизоляцией, отдельной мебелью и удобствами обойдутся работодателю слишком дорого.

Проще переехать в новую квартиру с дополнительной комнатой, которую переоборудовать под рабочий кабинет.
20 дек 16, 15:52    [20027807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Progger83

Возможно, вы удивитесь, но в западных компаниях почти никогда не бывает служб безопасности (кроме банков, корпораций).

Я лично не сталкивался со СБ в европейских компаниях. Это вроде чисто российский феномен.

Никто также не просит паспортные данные. Весь процесс найма от и до проходит по сути анонимно. Даже при начале работы могут не попросить паспорт или разрешение на работу, скажешь, что есть, и все довольны.
20 дек 16, 15:56    [20027842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

meleleac
И если вы исповедуете архаичное отношение к работникам, то на рынке полно компаний, которые идут в ногу со временем, и которым нужны грамотные самостоятельные люди, а не скот для паски в офисе.

Вас, конечно, не затруднит назвать парочку компаний, готовых платить цену нормального рабочего дня за пару часов работы?
20 дек 16, 15:57    [20027848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Кесарь

Конкретно вы не хотите. Много людей так успешно работают годами. Зависит от личности.
20 дек 16, 15:58    [20027855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Кесарь
И не вижу почему так не могут работать все, кто хотел бы работать удалённо. И почему фигня?

Потому что в openspace среди шума и бегающих людей заниматься интеллектуальной деятельностью с глубоким погружением невозможно. А без погружения вы не сделает сильно лучше студента за 30 т.р. в месяц.
20 дек 16, 15:59    [20027873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

softwarer
а) объяснить, каким образом послужной список, образование, исходный код соискателя и небольшая задача с использованием удобного ему инструмента показывают, сможет ли он продолжать хорошо работать в случае проблем в личной жизни

При хорошем послужном списке, образовании, отличных знаниях, навыках и большом опыте можно с уверенностью делать вывод, что человек всё время, которое он приобретал эти знания и опыт, сталкивался с трудностями и проблемами и в личной жизни и в бытовом плане, и как мы видим, успешно работал работу и развивался как специалист, не в ущерб основной деятельности. И если столкнется в дальнейшем, то точно так же преодолеет.

Расскажете же, наконец, желательно с примерами, про свои потрясающие псхихологические экзерсисы, вскрывшие нежелательных сотрудников с проблемами в личной жизни? Для начала опишите примеры этих проблем и как вы их вывели. Одна проблема - у кандидата ребенок болеет раком, правильно? Как вы вывели на чистую воду этого кандидата? Или это всё для красного словца, просто примеры, вы никому ничего не предлагаете и вообще не желаете на тему конкретных ваших методов разговаривать?
20 дек 16, 16:01    [20027886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

meleleac
Есть некие "коворкинги", но там по сути openspace, в котором очень многие разработчики работать не в состоянии. А отдельные кабинеты со звукоизоляцией, отдельной мебелью и удобствами обойдутся работодателю слишком дорого.

Проще переехать в новую квартиру с дополнительной комнатой, которую переоборудовать под рабочий кабинет.

1. Тут надо искать баланс. Перегородки повыше и бОльшая часть проблем будет снята. Я встречал классических работодателей, у которых именно такой "оупенспейс" и народ сидит как селёдки в бочке.

2. Ресторанам несколько столетий точно. И тем не менее до сих пор попадаются как плохие, так и хорошие. Любое дело можно сделать по разному.
20 дек 16, 16:01    [20027890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Кот Матроскин
meleleac

Вас, конечно, не затруднит назвать парочку компаний, готовых платить цену нормального рабочего дня за пару часов работы?

На удаленке платят не за рабочий день, а за отработанные часы. Можешь работать полдня, но по западным часовым ставкам получается едва ли не больше, чем в Москве за полный рабочий день с переработками.
20 дек 16, 16:02    [20027903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

meleleac
Кесарь

Потому что в openspace среди шума и бегающих людей заниматься интеллектуальной деятельностью с глубоким погружением невозможно. А без погружения вы не сделает сильно лучше студента за 30 т.р. в месяц.

1. Перегородки повыше и бОльшая часть проблем будет снята. Я встречал классических работодателей, у которых именно такой "опенспейс" и народ сидит как селёдки в бочке. И под своей идеей я не имел в виду "опенспейс", в нормальный спокойный офис как везде.

2. Ресторанам несколько столетий точно. И тем не менее до сих пор попадаются как плохие, так и хорошие. Любое дело можно сделать по разному. Если кто-то реализовал идею плохо, это не значит, что нельзя хорошо.

3. У вас дома никто не бегает и не шумит?...
20 дек 16, 16:04    [20027912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

meleleac
Кот Матроскин
пропущено...

На удаленке платят не за рабочий день, а за отработанные часы.

Вроде бы именно этот подход Вы назвали архаичным, нет?

20 дек 16, 16:09    [20027952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кесарь
Я ищу работу уже полтора месяца сидя дома. По факту работаю дома (самообучаюсь, ищу вакансии и т.д.). Не больно здорово.

Работа, за которую не платят - это действительно не больно здорово.

Кесарь
А сидеть всё время дома...

Имхо, иметь восемь свободных часов на что угодно вне дома - куда лучше, чем тратить пару часов на дорогу, полчаса на поход в столовую и так далее, и в итоге дома только спать, а нигде больше вообще не бывать. Также это позволяет гораздо эффективнее использовать время самой работы, в итоге опять же остаётся больше свободного.

Кесарь
ГДЕ давно есть? Не видел у нас такого ни разу.

Погуглите "Коворкинг Москва" или что там у вас. Вполне вероятно, что найдёте.

Кесарь

Во-первых, из всех плюсов удалёнки остаётся только частичная экономия времени на дорогу. Частичная - потому что вместо часа до офиса полчаса до коворкинга. Во-вторых, потому, что там не создать удовлетворительной рабочей атмосферы, начиная от хорошего кресла и мониторов и кончая толпой людей вокруг.
20 дек 16, 16:10    [20027958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

meleleac
но по западным часовым ставкам получается едва ли не больше, чем в Москве за полный рабочий день с переработками.

А еще там живут эльфы, которые кушают бабочек и срут радугой. И уже тем более там согласны с тем, что работать человек будет полчаса в день и готовы платить за это сотни тонн нефти. Что поделать - цивилизация((
20 дек 16, 16:13    [20027979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Угу. И если отнести в съемный офис или коворкинг свои дорогие мониторы или кресло, то не факт, что их просто не сопрут, хотя бы свои собственные охранники офисного здания, которые могут воровать еще похлеще случайных посетителей или наемного персонала.
20 дек 16, 16:14    [20027984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mage.lan
softwarer

По двум причинам. Во-первых, основной для меня сложностью того проекта был мой начальник. С ним вообще было непросто иметь дело, можно сказать, что два похожих эго сталкивались в слишком тесном месте. Он не был доволен моим переходом на удалёнку, но поскольку ему было нечего возразить - молча злился. В ту же пору у него родился ребёнок, он перестал нормально спать по ночам и иметь с ним дело стало.. особенно сложно. Во-вторых, я в ту пору готовился переехать в другую страну, поэтому отдал свою квартиру в аренду, а сам переехал в снимаемую однушку, и выделить кабинет для работы стало весьма проблематично. Сочетание этих двух вещей и привело меня к выводу, что сейчас будет лучше уйти в другую контору в офис.
20 дек 16, 16:18    [20028007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

meleleac
Угу. И если отнести в съемный офис или коворкинг свои дорогие мониторы или кресло, то не факт, что их просто не сопрут, хотя бы свои собственные охранники офисного здания, которые могут воровать еще похлеще случайных посетителей или наемного персонала.

И что? Какое это имеет отношение к самой идее? Реализовать через Ж можно всё что угодно.

И да, на моей позапрошлой работе в неплохом классическом и охраняемом офисном здании уборщицы воровали оставленную обувь и другую подобную мелочёвку. Проблема была конечно же решена службой безопасности, но тем не менее. Это как-то бросает тень на офисы как таковые?
20 дек 16, 16:22    [20028037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mage.lan
Member

softwarer,

Я за собой заметил, что когда я работаю в офисе я трачу в день ~10 часов на работодателя.
Когда работаю дома - могу увлечься и работаю ~12-14 часов. Даже то что я пошел на кухню почистить картофан - все равно мозг занят решением задачи.

Ну и удаленной работы есть еще нюансы, на кресло плюхаешься в труселях, часто не бреешься и не причесываешься, когда дома появляется ребенок, то просто не работаешь, все папы знают почему.
20 дек 16, 16:22    [20028049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

mage.lan
softwarer,

Я за собой заметил, что когда я работаю в офисе я трачу в день ~10 часов на работодателя.
Когда работаю дома - могу увлечься и работаю ~12-14 часов. Даже то что я пошел на кухню почистить картофан - все равно мозг занят решением задачи.

Ну и удаленной работы есть еще нюансы, на кресло плюхаешься в труселях, часто не бреешься и не причесываешься, когда дома появляется ребенок, то просто не работаешь, все папы знают почему.

Именно так!
20 дек 16, 16:25    [20028075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

mage.lan
~12-14 часов.

за те же $$ ?
20 дек 16, 16:26    [20028080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mage.lan
Когда работаю дома - могу увлечься и работаю ~12-14 часов.

Я договорился, что мы каждый понедельник согласовываем пул задач на неделю из расчёта 32-х человеко-часов, каждую пятницу я их сдаю. Соответственно, увлечься и работать 12-14 часов значит всего лишь, что четверг-пятницу совершенно свободен, по мне это плюс, а не минус.

mage.lan
Ну и удаленной работы есть еще нюансы, на кресло плюхаешься в труселях, часто не бреешься и не причесываешься,

Здесь не работа определяет. Если живёшь один, никуда не выходишь, с девушками не встречаешься итп - а почему нет, собственно? Летом, кстати, работать в труселях очень даже практично.

!!! ДА, КСТАТИ !!! По сравнению с офисом и коворкингом есть ещё один зверский, просто решающий плюс - ни одна сволочь не пытается вырубить кондиционер, потому что ей, видите ли, дует

mage.lan
когда дома появляется ребенок, то просто не работаешь, все папы знают почему.

С ребёнком как раз просто. Я без проблем воспитал правило "если у папы закрыта дверь, входить только постучавшись", до сих пор действует, хотя причин уже меньше. С женой - да, сложнее. Но тоже решаемо.
20 дек 16, 16:30    [20028102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mage.lan
Member

mefman,

Я пол года сидел дома, пока офис "переезжал". Поэтому да, за те же баблосы.
Просто я для себя понял, что лучше снимать квартиру напротив работы, чем работать дома.
20 дек 16, 16:32    [20028115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

Я тоже периодически на прошлой работе работал дома. Отсутствие дороги - это плюс, но нагрузка зачастую даже выше, чем при работе в офисе.

Так что лучше пройтись пешочком 15 минут до "открытого офиса".
20 дек 16, 16:35    [20028142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mage.lan
Member

Кесарь
Или на самокате...
20 дек 16, 16:38    [20028161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Кесарь

если он есть в 15 минутах...
20 дек 16, 16:38    [20028163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

mage.lan
Кесарь
Или на самокате...

да хоть на ходулях
20 дек 16, 16:39    [20028168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_sz
Member

softwarer

Слишком много переменных
У женатого может заболеть ребенок, возникнуть проблемы с женой, домом, ремонтом - из-за чего он также прекрасно забьет на работу и будет заниматься своими личными делами. Тут уж лучше позвонить на предыдущее место работы - гораздо более достоверная информация.
20 дек 16, 16:44    [20028216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

mefman
Кесарь

Так про это и речь, что должен быть, а нету. И приходится сотням тысяч леммингов толкаться через угольные ушки въездов/выездов в Москву и другие крупные города дважды в день десятилетиями.

Что в условиях нынешнего развития сетей - идиотизм.
20 дек 16, 16:45    [20028218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
alexey_sz
У женатого может заболеть ребенок, возникнуть проблемы с женой, домом, ремонтом - из-за чего он также прекрасно забьет на работу и будет заниматься своими личными делами.

Безусловно. Вообще, что меня более всего смешит - пока что никто, по крайней мере из прокомментировавших, вообще не уловил основного посыла написанного. А к тому, что Вы сказали, необходимо добавить, что большинство таких вещей носит спонтанный и временный характер. Поэтому с практической точки зрения думать следует не о том, есть ли у человека любовница и какого диаметра сковородкой его за это огреет жена, а об общей, интегральной характеристике. Назовём так, есть люди проблемные и есть беспроблемные. Есть те, у кого постоянно что-то случается, и есть те, кто свои возникающие проблемы с успехом решают. Отличить первых от вторых обычно несложно, хотя и не по качеству кода в тестовой задаче.
20 дек 16, 16:51    [20028263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Кесарь
mefman
пропущено...

Так про это и речь, что должен быть, а нету.

O Mein Gott.
От какой точки в Москве нет в 15 минутах?
20 дек 16, 16:52    [20028273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Кесарь
mefman
пропущено...

Так про это и речь, что должен быть, а нету. И приходится сотням тысяч леммингов толкаться через угольные ушки въездов/выездов в Москву и другие крупные города дважды в день десятилетиями.

Что в условиях нынешнего развития сетей - идиотизм.

А с развитием ВР, можно вообще симулировать нахождение в офисе для всех участников распределенной команды.
20 дек 16, 16:52    [20028274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

softwarer
Назовём так, есть люди проблемные и есть беспроблемные. Есть те, у кого постоянно что-то случается, и есть те, кто свои возникающие проблемы с успехом решают.

Мне кажется, это единственное умное, что вы сказали за то все время, как мне попадались на форуме ваши сообщения.
20 дек 16, 16:54    [20028281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_sz
Member

softwarer
y.dev.net
Профессионализм кандидата можно прекрасно оценивать в отрыве от его личной жизни. Потому что профессионал и так должен понимать, что есть личная жизнь, а есть профессиональная деятельность.

То есть еще стоит на сосбеседовании интересоваться о здоровье семьи - а то не дай бог ?
20 дек 16, 16:56    [20028296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_sz
Member

RA\/EN

А вдруг он при этом является пассивным геем - вдруг сидеть нормально не сможет по мед. показаниям. Нужно еще кандидатам медкомиссию устраивать как на призыве в армию :)
20 дек 16, 16:59    [20028311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_sz
Member

RA\/EN
mage.lan

Чтоб "сидел на попе ровно" - платите +30% к рынку. Как раз ипотека и ребенок очень хорошо мотивирует менять работу с комфортной на высокооплачиваемую.

А также поближе к дому и со свободным графиком
20 дек 16, 17:00    [20028318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

alexey_sz
Нужно еще кандидатам медкомиссию устраивать как на призыве в армию :)
какой смысл? если ты попал военкомат на комиссию - значит годный. Может как в космонавты?
20 дек 16, 17:01    [20028326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

Кот Матроскин
Кесарь
пропущено...

O Mein Gott.

Лично я в Химках живу. См. Химки: один единственный вариант и не самый близкий ко мне, надо заметить.

Читаем:

автор
Коворкинг 14

Коворкинг 14 - место где вы захотите работать круглосуточно и мы позаботились об этом! Наличие слипбоксов — маленьких номеров для сна, сделает из вас трудоголика, а спортзал, находящийся в 3 шагах от рабочего стола, позволит всегда поддерживать себя в форме. Это не просто рабочее пространство, а совершенно иное понимание работы в офисе. Коворкинг — современное пространство, куда приходят работать и обмениваться опытом представители различных профессий. На 2000 кв. м. разместились 240 рабочих зон, спортивный зал, детская комната, переговорные и образовательная зона.

Маловато как-то. Нельзя назвать это доступным решением. И самое главное: ещё ни разу не встречал предложение такой работы в вакансиях.
20 дек 16, 17:02    [20028328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer
Назовём так, есть люди проблемные и есть беспроблемные. Есть те, у кого постоянно что-то случается, и есть те, кто свои возникающие проблемы с успехом решают. Отличить первых от вторых обычно несложно, хотя и не по качеству кода в тестовой задаче.

Вроде бы декларировалась связь этого показателя с матримониальным статусом?
20 дек 16, 17:02    [20028331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Кот Матроскин
Кесарь
пропущено...

O Mein Gott.

у меня нет. в СЗАО.
20 дек 16, 17:05    [20028341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Кесарь
Кот Матроскин
пропущено...

O Mein Gott.

Лично я в Химках живу. См. Химки: один единственный вариант и не самый близкий ко мне, надо заметить.

15-секундный поиск в Яндексе нашел как минимум два варианта.

Кесарь
И самое главное: ещё ни разу не встречал предложение такой работы в вакансиях.

А при чем тут вакансии? Коворкинги, очевидно, работают с сотрудниками, а не работодателями.
20 дек 16, 17:14    [20028389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кот Матроскин
softwarer
Назовём так, есть люди проблемные и есть беспроблемные. Есть те, у кого постоянно что-то случается, и есть те, кто свои возникающие проблемы с успехом решают. Отличить первых от вторых обычно несложно, хотя и не по качеству кода в тестовой задаче.

Кем?
20 дек 16, 17:16    [20028398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer
Кот Матроскин
пропущено...

Кем?

20025978
20 дек 16, 17:19    [20028418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

Кот Матроскин

Спсб, интересно. В Икее значит есть, это хорошо.

Кот Матроскин
Кесарь
И самое главное: ещё ни разу не встречал предложение такой работы в вакансиях.

А при чем тут вакансии? Коворкинги, очевидно, работают с сотрудниками, а не работодателями.

Кому очевидно? Мне вот неочевидно. Коворкинг как следует из его сути работает И с работником, И с работодателем.

Мне не встречались в вакансиях фразы "возможна удалённая работа через коворкинг". Просто удалённой крайне мало. А тут получается я должен найти работу удалённо (это ещё поискать, да), потом найти коворкинг (если он есть), со всеми договориться по сетевому взаимодействию и безопасности... Как вы понимаете это мало реально.

Про что и речь у меня исходно: работодатели не хотят заморачиваться с этим.

Скоординировать и наладить такую работу как следует можно только на уровне находящимся над отдельными работодателями и хозяевами офисных помещений.
20 дек 16, 17:24    [20028458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кот Матроскин
20025978

И? Для экономии времени предлагаю сразу учесть, что это ответ на 20025907 и подобные, а также обратить внимание на первые фразы из 20026206
20 дек 16, 17:27    [20028480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_sz
Member

softwarer
В ту же пору у него родился ребёнок, он перестал нормально спать по ночам и иметь с ним дело стало.. особенно сложно ... Сочетание этих двух вещей и привело меня к выводу, что сейчас будет лучше уйти в другую контору в офис.

Вот собственно и причина острой заинтересованности в личной жизни кандидатов :)
20 дек 16, 17:34    [20028518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Кесарь
Кот Матроскин

Спсб, интересно. В Икее значит есть, это хорошо.

Кот Матроскин
пропущено...

Кому очевидно? Мне вот неочевидно. Коворкинг как следует из его сути работает И с работником, И с работодателем.

Нет. Коворкингу в целом вообще плевать, есть ли у его клиента работодатель, или этот клиент - предприниматель, или студент, или просто пытается девиц клеить в "типа деловой" обстановке.
Кесарь
Мне не встречались в вакансиях фразы "возможна удалённая работа через коворкинг".

Вполне естественно - так же как сложно найти фразу "возможна удаленная работа через такого-то провайдера". Коворкинг, как и провайдер - это средство, способ удаленной работы. Везде, где возможна удаленная работа, возможна работа через коворкинг - имхо это тоже вполне очевидно.
20 дек 16, 17:35    [20028519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кесарь
Маловато как-то. Нельзя назвать это доступным решением. И самое главное: ещё ни разу не встречал предложение такой работы в вакансиях.

Если я правильно понимаю, Вы хотите, чтобы работодатель самостоятельно договорился со всеми коворкингами Москвы и предложил Вам вакансию типа "Работа в шаговой доступности! Выйди из дома - и ты уже крутой айтишник в лучшей команде столицы!"

Вопрос - Вы правда хотите работать там, где настолько не хватает сотрудников? :)
20 дек 16, 17:38    [20028530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer
Кот Матроскин
20025978

И?

Таки связь есть или таки связи нет? Если таки связи нет - почему же "женатости имеют значение"? Если связь есть, вопрос "кем декларировалась эта связь?" - снят?
20 дек 16, 17:40    [20028546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

Кот Матроскин
Вполне естественно - так же как сложно найти фразу "возможна удаленная работа через такого-то провайдера". Коворкинг, как и провайдер - это средство, способ удаленной работы. Везде, где возможна удаленная работа, возможна работа через коворкинг - имхо это тоже вполне очевидно.

Нет, не очевидно. Пока нет общепризнанного или вменённого государством формата обмена данными и безопасности, ничего не очевидно. Самое простое условие: в коворкинге вам дают доступ к сети с динамическим IP, а у работодателя ИТ или СБ отказывается дать доступ без статического IP. Или другие подобные проблемы, коих может быть уйма.

Необходим стандартный интерфейс коворкинг-работодатель.
20 дек 16, 17:45    [20028575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_sz
Member

softwarer
alexey_sz
У женатого может заболеть ребенок, возникнуть проблемы с женой, домом, ремонтом - из-за чего он также прекрасно забьет на работу и будет заниматься своими личными делами.

Есть те, у кого постоянно что-то случается, и есть те, кто свои возникающие проблемы с успехом решают. Отличить первых от вторых обычно несложно, хотя и не по качеству кода в тестовой задаче.

Как ?
20 дек 16, 17:47    [20028592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Кесарь
Кот Матроскин

Нет, не очевидно. Пока нет общепризнанного или вменённого государством формата обмена данными и безопасности, ничего не очевидно. Самое простое условие: в коворкинге вам дают доступ к сети с динамическим IP, а у работодателя ИТ или СБ отказывается дать доступ без статического IP.

...Вы берете свисток у понравившегося провайдера, подключаете статический IP.

Кесарь
Необходим стандартный интерфейс коворкинг-работодатель.

Он не то что не необходим (я выше писал почему) - он невозможен.
Вот Вы начали с "какой перспективный новый бизнес!" - ну расскажите, как Вы планировали
в этом новом бизнесе организовать оный стандартный интерфейс(tm) и заставить хоть бы заметную долю работодателей ему следовать?
20 дек 16, 17:53    [20028624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кот Матроскин
Таки связь есть или таки связи нет? Если таки связи нет - почему же "женатости имеют значение"? Если связь есть, вопрос "кем декларировалась эта связь?" - снят?

Кот, давайте определимся, Вы хотите докопаться до столба или Вы хотите понять сказанное и, возможно, обсудить. Если первое - я просто напомню, что я говорил про "работодатель видит такую связь", а сам ничего про неё не говорил. Хотите возразить - что ж, доказывайте, что работодатель такой связи не видит Если же второе - таки прочитайте те ссылки, что я дал, и прикиньте, остались ли у Вас вопросы.

P.S. И да, я не понимаю, как наличие или отсутствие связи может снять вопрос, кем она декларировалась. Вот допустим, Вы приходите ко мне и говорите: "Говорят, у Вас есть автомобиль". Я спрашиваю: "Кто говорит?" Объясните мне, как наличие либо отсутствие у меня автомобиля влияет на снятие этого вопроса.
20 дек 16, 18:01    [20028660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Кот Матроскин
...Вы берете свисток у понравившегося провайдера, подключаете статический IP.

Доступно либо на ТП для юридических лиц, либо отключаются пакеты интернета и оплата строго за трафик.
Хотя, возможно, у кого-то из операторов еще остался приемлемый вариант, но вроде уже все прикрыли.
20 дек 16, 18:24    [20028729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer
Кот Матроскин

Кот, давайте определимся, Вы хотите докопаться до столба или Вы хотите понять сказанное и, возможно, обсудить. Если первое - я просто напомню, что я говорил про "работодатель видит такую связь", а сам ничего про неё не говорил.Хотите возразить - что ж, доказывайте, что работодатель такой связи не видит Если же второе - таки прочитайте те ссылки, что я дал, и прикиньте, остались ли у Вас вопросы.

Нуу, это вообще не очень конструктивно - поскольку, действительно, ни доказать ни опровергнуть тезис "некоторое множество работодателей видит такую связь" невозможно, и, следовательно, Ваш пост по обоснованности и информативности недалеко ушел от тех, на которые Вы отвечали. Если Вы ни на что большее и не претендовали - да, действительно я зря влез в это обсуждение.
20 дек 16, 18:58    [20028869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

Progger83
softwarer
пропущено...

2 часа то откуда?
20 дек 16, 21:29    [20029410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

alexey_sz
softwarer

Слишком много переменных
У женатого может заболеть ребенок, возникнуть проблемы с женой, домом, ремонтом - из-за чего он также прекрасно забьет на работу и будет заниматься своими личными делами. Тут уж лучше позвонить на предыдущее место работы - гораздо более достоверная информация.

Как раз таки нет, не более достоверная информация.
20 дек 16, 21:42    [20029464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

363
Progger83
пропущено...

2 часа то откуда?

Ну если говорят, что работать до 20. Значит доп 2 часа.
20 дек 16, 21:44    [20029470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

После пары лет удаленки.
Картинка с другого сайта.
20 дек 16, 22:19    [20029616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

По математическим задачкам и задачкам на смекалку - люблю их решать (в т.ч. на собеседованиях), но условия могут быть разными. В одном случае тебе дают задачку, а сами занимаются своими делами на ноутбуке (как на собеседованиях в Яндексе) - это идеально, т.к. нет давления, но в то же время можно задать уточняющие вопросы в любой момент. В другом случае тебе дают задачку и сразу же ждут либо решения, либо готовой схемы действий. Да еще и говорят, что скоро уходят на следующую встречу.
Недавно был на собеседовании в Интер РАО, под конец собеседования дали две задачки:
1. Вас укусила змея. Нужно принять противоядие, но по схеме: сначала противоядие А, затем, ровно через 1 час, противоядие Б. У вас 4 таблетки: две с А и две с Б. Ваши действия?
2. Есть круглый стол и круглые фишки меньшего размера. Игроки поочередно выкладывают фишки на стол. Побеждает тот, кто выложит фишку на стол последним. Выкладывать можно только на свободное место. Перекрытия недопустимы, также как и выход фишки за границы стола. Что можно сказать о наличии или отсутствии тактики для каждого из игроков, которая привела бы к победе?

На первую задачу мне дали 1 минуту! Я случайно нашел решение, хотя и не знал его. Наверное, прошло все же больше 1 минуты, может, минуты полторы-две. Т.к. первую минуту я доказывал, что это невозможно, но потом меня озарило.
Вторую задачу тоже нужно было решить быстро. 3-4 минуты мне не хватило. Причем минуты 2 только уточняли условие (я уже написал достаточно подробное, хотя оно изначально было менее подробным). Все, 3 минуты прошло - человек ушел на другую встречу. А я сам пришел домой и решил эту задачу минут за 10, нарисовав на бумаге несколько частных примеров.

У меня ранее было такое, что дают задачу, ответ на которую знаешь. И сразу говоришь ответ. Кому это нужно? Гораздо ценнее, когда человек дал какое-то неверное решение, а потом вышел на верное. Но ведь это требует большего времени. Задача простая, но если не знаешь ответ, то 1 минуты и даже 3 минут бывает недостаточно.

Кстати, собеседование в этом Интер РАО началось с того, что меня попросили отвечать письменно(!) на вопросы, потратив на каждый ответ по 10 секунд (!!). Вопросы типа: как вы видите себе идеальный коллектив? Что важно в начальнике? Что такое эффективность? И т.п. Всего около 6 вопросов. Причем по каждому вопросу надо было написать несколько пунктов, желательно, 3. Я ничего не преувеличиваю (вернее, не преуменьшаю) в плане времени, именно 10 секунд было заявлено. Я не успевал слова полностью написать, получалось только первые несколько букв. Потом все расшифровывали. Я считаю, что это не психологический тест, а больше похоже на издевательство, т.к. физически невозможно написать больше 10-20 букв за 10 секунд, особенно, если давно не писал.
Может так проверяли, готов ли я выполнить самое идиотское задание и не высказывать критики?
Причем эта вакансия была не по трудовому договору даже, а на временный проект и по договору ГПХ.
22 дек 16, 19:48    [20038417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Прошу прощения, уточнение: в задаче №1 таблетки у вас перемешались, и вы не знаете, какая таблетка - противоядие А, а какая - Б.
22 дек 16, 19:49    [20038421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Arti, Вы в этой задаче явно напутали ещё с одним фрагментом условия.
22 дек 16, 19:56    [20038445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

softwarer

Что не отменяет фееричности собеседования. Они проводят отбор на команду ЧтоГдеКогда? Какой-то тяжёлый бред.
22 дек 16, 19:58    [20038458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кесарь,

судя по этому собеседованию, можно предположить, что вакансия связана с работой в условиях постоянного стресса :)
22 дек 16, 20:04    [20038471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

softwarer

Я старался изложить близко к тому, как мне сформулировали. Вот, я нашел похожую задачку.
По сути это одна и та же задача, просто в моем случае было:
- вы наступили на одну змею, но не уверены, кобра это или гадюка;
- первую порцию антидота надо принять в теч. 1 минуты, вторую - через 60 минут.

После этого было сказано буквально следующее: "Вот у вас есть сейчас эта минута. Время пошло." :)

В кач-ве дополнительного вопроса я спросил, не действуют ли антидоты друг на друга. Ответ: нет.
P.S. Такое условия вас страивает? Или тоже что-то упущено?
22 дек 16, 20:09    [20038494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

softwarer
Кесарь,

судя по этому собеседованию, можно предположить, что вакансия связана с работой в условиях постоянного стресса :)

Предположить конечно можно, только и это тоже будет не адекватным фильтром. Потому что далеко не всякий человек может выдавать быстрые решения в незнакомых условиях и в цейтноте. Но зато намного больше людей могут выдавать решения в условиях цейтнота, но в знакомой среде.

И что-то мне подсказывает, что руководство не ставило этим кадровикам найти этого первого уникума (потому что поиск может затянутся на годы), а вполне было бы удовлетворено обыкновенным человеком из второй группы.

Но конечно для этого его нужно взять на работу, и в конце испытательного срока что-нить такое экстренное устроить именно в его рабочей среде, в которой он уже ориентируется. Только после этого о чём-то можно судить.
22 дек 16, 20:09    [20038497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Arti

В том-то и дело, что по сути другая. В этой надо дважды принять одинаковые вещества, а в сформулированной Вами - разные. Поскольку ожидаемый ответ очевиден, под сомнение попадает условие.
22 дек 16, 20:16    [20038519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

softwarer

Возможно, предполагался либо стресс, либо высокая загруженность.
Во всяком случае, на собеседовании меня спрашивали, сколько времени я намерен проводить на работе, по какому графику работать. Готов ли работать в выходные. Я ответил, что с 10 до 19 в будние дни для меня было оптимально. После этого собеседующий сделал комментарий, что он в среднем проводит около 12 часов в день на работе, а работает 5.5 дней в неделю.

Кстати, изюминка состоит в том, проект временный (1 год), заключают не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера, а в нем по закону не могут прописывать никакие правила внутреннего распорядка, в т.ч. режим работы и т.п. Иначе суд может признать этот договор бессрочным трудовым. С другой стороны, возможно, просто дали понять, что работа тяжелая, и заранее предупредили, а в договоре о рабочем времени не было бы ничего сказано.
22 дек 16, 20:16    [20038520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кесарь
Предположить конечно можно, только и это тоже будет не адекватным фильтром.

ХЗ. Лично я не вижу, в каких условиях разумно использовать такой подход, но имхо всё просто: либо люди найдут тех, кто им нужен, и преуспеют, либо найдут кого-то другого и пропадут. Время рассудит.
22 дек 16, 20:18    [20038523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

Arti
Я старался изложить близко к тому, как мне сформулировали. Вот, я нашел похожую задачку.
- вы наступили на одну змею, но не уверены, кобра это или гадюка;
- первую порцию антидота надо принять в теч. 1 минуты, вторую - через 60 минут.

После этого было сказано буквально следующее: "Вот у вас есть сейчас эта минута. Время пошло." :)

В кач-ве дополнительного вопроса я спросил, не действуют ли антидоты друг на друга. Ответ: нет.
P.S. Такое условия вас страивает? Или тоже что-то упущено?

Ну это задачка простая, там ответом служит условие, что таблеток-то целых четыре.

А вот вторая вынуждает подумать. Но там опять же условия могут быть разными. Например при допустимости или недопустимости разрывов решения будут разными. Если разрывы недопустимы, то надо сразу отсекать себе площадь чуть больше половины, тогда выигрыш будет автоматически. А если допустимы, то тут уж не знаю, можно ли это решить аналитически.

И вообще: это задачи топологии, на кой хрен им топологи?

А уж требования писать за 10 сек. ответы - это нечто. Наверное это карго-культ каких-то очередных идиотских западных методик, перенятый как и полагается в карго-культе с полным непониманием содержания и соблюдением некоторых внешних условий (листочкой должно быть много, ручка строга синяя и т.п.).
22 дек 16, 20:21    [20038533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

softwarer
В том-то и дело, что по сути другая. В этой надо дважды принять одинаковые вещества, а в сформулированной Вами - разные. Поскольку ожидаемый ответ очевиден, под сомнение попадает условие.

Я с вами не вполне согласен, что это две совершенно разные задачи. Применительно к этим задачам, условия, что вы наступили на двух змей одновременно и только на одну из этих двух, но неизвестного типа, являются эквивалентными с точки зрения решения. Сам ход решения на начальной стадии отличается, но в итоге обе задачи сходятся к одному и тому же решению с т.з. идеи. Конечно, частности различаются.

Я разве неправ? Может я и правда упустил какую-то деталь? Мне была дана задача в формулировке не той, которая по этой ссылке, но точно такую же формулировку я найти не смог при беглом поиске, поэтому дал задачу с близкой формулировкой и точно такой же основной идеей решения.
22 дек 16, 20:24    [20038543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кесарь
А вот вторая вынуждает подумать.

Вторая - совершенно замечательная задача, никаких условий для неё не нужно, но вот людей, способных решить её на собеседовании... я бы не ожидал встретить. Только тех, кто просто её знает.

Кесарь
И вообще: это задачи топологии,

Нет, ничуть. Не говоря уже о том, что я не понял, как Вы собрались отсекать площадь одной фишкой.

Arti
условия, что вы наступили на двух змей одновременно и только на одну из этих двух, но неизвестного типа, являются эквивалентными с точки зрения решения

Если мы говорим о сугубо качественных факторах, то для меня решение, подразумевающее "принять Б сразу" заведомо нарушает условие "Б должно быть принято через час". Если же добавляем количественные - для меня решение "одну таблетку сразу и одну через час" заведомо нарушает условие "две таблетки нужно принять через час". Мало того, по формулировке я вообще предположил бы, что ключевое условие - через час, и вопрос в том, как с помощью лишней пары таблеток отмерить этот час без часов. То есть только потому, что я знаю решение, мне приходится вычислить, что с точки зрения постановщика это несущественные детали.
22 дек 16, 20:32    [20038566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Кесарь
И вообще: это задачи топологии, на кой хрен им топологи?

На самом деле там есть простая тактика, которая приводит к победе первого участника. Но додуматься сразу до этого быстро не всякий сможет. Хотя решить вполне может и школьник. Никакой высшей математики там знать не нужно. Не знаю, может, мое решение не верное, но оно простое, и ошибки я там не вижу.

Кесарь
А уж требования писать за 10 сек. ответы - это нечто. Наверное это карго-культ каких-то очередных идиотских западных методик, перенятый как и полагается в карго-культе с полным непониманием содержания и соблюдением некоторых внешних условий (листочкой должно быть много, ручка строга синяя и т.п.).

Я думаю, ограничение по времени сделано для того, чтобы человек не успевал подумать и выдавал первое, что есть у него в подсознании. Возможно, такая техника нужна для того, чтобы узнать что-то, что человек не скажет о себе в рамках обычного интервью, когда он говорит заученные и отрепетированные ответы.

Вторая мысль (дополняющая предыдущую) - возможно, содержание ответов не важно, а важны только какие-то особые детали, выглядящие со стороны мелочами. Например, я слышал, что кто-то фиксирует, говорит ли соискатель при ответе на какой-то специальный вопрос больше "мы" или "я", а содержание самих ответов по существу не очень интересует.

Третья мысль - посмотреть, как человек будет работать с заданиями в условиях стресса и недостатка времени. Насколько будет активная критика? Насколько может совладать со стрессом? Насколько будет торговаться?

Например, я пытался критиковать этот метод. Сказал, что ответы даю часто не самые важные, а те, которые проще сформулировать. Что самое важное - это некоторые мысли, которые за 10 секунд просто так не выразишь. А напишешь только то, что самое короткое и что лежит на поверхности (хотя может далеко и не самое важное).
22 дек 16, 20:40    [20038597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

softwarer
Вторая - совершенно замечательная задача, никаких условий для неё не нужно, но вот людей, способных решить её на собеседовании... я бы не ожидал встретить. Только тех, кто просто её знает.

Таких людей не так уж и мало, как мне кажется. Странно это слышать от вас. Вы-то уж, наверное, не одну сотню людей собеседовали. Вряд ли у вас на собеседованиях не бывало людей, которые не занимались олимпиадной математикой.

Мне кажется, я решил эту задачу, правда, в более спокойных условиях, надо признаться. Мне обидно, что я не успел этого сделать на собеседовании. Хотя я далеко не уверен, что, решив бы эту задачу, получил бы предложение.

softwarer
То есть только потому, что я знаю решение, мне приходится вычислить, что с точки зрения постановщика это несущественные детали.

Я согласен, формулировка разная, причем разная существенно. Что об этом спорить? В подавляющем большинстве случаев это приводит к разным решениям. Но в данном случае эти две разные формулировки двух разных задач приводят к одному и тому же решению (с точностью до разницы во времени, обусловленном формулировкой, которое можно устранить, переформулировав одну из задач). Решение одно и то же, и основная идея одна и та же - нужно разломить все 4 таблетки и принять в первый момент времени 4 половинки 4-х таблеток, а во второй момент времени - вторые половинки этих таблеток.

Я бы это назвал конвергенцией решений. Условия разные - но решение одно. Именно это я имел в виду.
22 дек 16, 20:57    [20038645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

*вернее, таких людей мало, наверное. Но не исключительно мало.
22 дек 16, 20:58    [20038654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

softwarer
Кесарь
Предположить конечно можно, только и это тоже будет не адекватным фильтром.

ХЗ. Лично я не вижу, в каких условиях разумно использовать такой подход, но имхо всё просто: либо люди найдут тех, кто им нужен, и преуспеют, либо найдут кого-то другого и пропадут. Время рассудит.

У меня есть подозрение, что конкурс уже заканчивался и они уже практически выбрали того, кто им был нужен. А меня собеседовали, возможно, с прицелом на какую-то другую вакансию (возможно, не открытую официально). Либо в кач-ве запасного варианта, если основные кандидаты вдруг откажутся. Возможно, они уже сделали им предложения и ждали, кто согласится. А оставшихся кандидатов собеседовали по инерции. Поэтому было больше свободы на собеседовании с их стороны.
22 дек 16, 21:12    [20038740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

softwarer
Кесарь
И вообще: это задачи топологии,

Нет, ничуть. Не говоря уже о том, что я не понял, как Вы собрались отсекать площадь одной фишкой.

Одной, почему одной? По условиям фишек много. Видимо в сумме у игроков их достаточно чтобы покрыть всю площадь стола + одна.

Поэтому, если есть условие непрерывности линии выкладывания фишек (одна фишка одного игрока должна соседствовать с другой того же игрока), то надо захапать себе чуть больше половины площади, а потом методично заполнять свою территорию. Останется запас площади, когда у соперника она кончится.

Если же такого условия нет, то наверное надо рассчитывать соотношение площадей фишек, высчитывать необходимое кол-во ходов и через это делать какие-то прогнозы.

Это ещё я не касался метода расположения фишек - удельной плотности. А то ведь можно располагать так, что площадь стола будет убывать быстрее, чем расти площадь выложенных фишек.

Это как раз топология и есть. И за пять минут тут не решить.

Либо пропущено какое-то условие задачи, которое превращает её в логическую головоломку.
22 дек 16, 22:47    [20039097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Progger83
Member

Кесарь
softwarer

Что не отменяет фееричности собеседования. Они проводят отбор на команду ЧтоГдеКогда? Какой-то тяжёлый бред.

Отвечает господин Друзь
22 дек 16, 22:51    [20039109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nobody42
Member

Честно говоря, обе задачи решаются меньше чем за минуту, вторая даже в чем-то проще первой. Олимпиадными их назвать сложно, на олимпиадах не видел задач, решения которых записывались бы в одну строчку. Но требовать от кандидатов решение их на время -- на мой взгляд проявление неуважения. Всегда стоит дождаться решения, пусть даже потребуется час или два. Мне иногда пишут после собеседований решения задач на почту просто так, даже зная, что все равно не прошли собеседование.

Кстати, какая вилка, если не секрет, в Интер РАО? Судя по требованиям и условиям, не меньше 500К :D
23 дек 16, 02:03    [20039598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Nobody42
Честно говоря, обе задачи решаются меньше чем за минуту, вторая даже в чем-то проще первой. Олимпиадными их назвать сложно, на олимпиадах не видел задач, решения которых записывались бы в одну строчку. Но требовать от кандидатов решение их на время -- на мой взгляд проявление неуважения. Всегда стоит дождаться решения, пусть даже потребуется час или два. Мне иногда пишут после собеседований решения задач на почту просто так, даже зная, что все равно не прошли собеседование.

Кстати, какая вилка, если не секрет, в Интер РАО? Судя по требованиям и условиям, не меньше 500К :D

думаю тысяч 80 ))
23 дек 16, 09:07    [20039928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nomad7
Member

Arti
После этого собеседующий сделал комментарий, что он в среднем проводит около 12 часов в день на работе, а работает 5.5 дней в неделю.
.

говорим что это значит, что он не справляется со своими обязаностями и плохо работает.
Таких нужно увольнять.

В США кстатит за это именно увольняют.

И завершаем собеседование - это пустая трата времени.
23 дек 16, 10:58    [20040421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

nomad7
В США кстатит за это именно увольняют.

Читала книжку тестера, который переехал в США. Написано, что переработки там - это массовое явление. Тестеры в свои 40 часов специально почти ничего не делают, чтобы потом заработать на сверхурочных.
И их не увольняют.
23 дек 16, 11:51    [20040727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Nobody42

Я выше не говорил, что это задачи олимпиадного уровня, я лишь указал, что люди, которые имеют олимпиадный опыт (пусть и не очень интенсивный или в рамках решения задач у себя дома) могут их решать быстрее, поскольку, во-первых, быстрее перебирают разные варианты, строят разные конструкции, а, во-вторых, также сталкиваются и с разными занимательными задачками.

Меня удивляет безапелляционность ваших слов, что задачки решаются менее чем за минуту. Во-первых, что означает "решаются"? Решаются кем, каким человеком или какой частью людей? Если вы лично решили меньше чем за минуту - отлично, но не стоит это распространять и на других, даже сообразительных людей. Во-вторых, вы можете не учитывать предыдущий опыт: человек, который сталкивался с такой или похожими задачками (даже год или годы назад), решит их существенно быстрее, скорее всего. Или вообще просто решит (за разумное время). Например, я сейчас с гордостью могу сказать, что эти задачки решаются (мной) меньше, чем за 30 секунд. И что? И через год я их решу тоже очень быстро, скорее всего, т.к. из-за этого нашего обсуждения они у меня, скорее всего, хорошо сохранятся в памяти.
В третьих, для меня решение не так уж и очевидно. Допустим, в первой задаче: откуда информация, что таблетки можно разламывать? Если такую информацию дать, то это будет существенной подсказкой, и ее поэтому обычно не дают. Хотя если задать уточняющий вопрос, то на него, конечно, ответят утвердительно. Но чтобы придумать такой вопрос, надо уже пойти по этому пути решения! А чтобы по нему пойти, может помочь предыдущий опыт, либо решения похожей задачки, либо жизненный. Я сам редко пью таблетки и практически никогда не разламываю их, т.е. употребляю целиком. Последний раз, когда я разламывал таблетку - это было, наверное, лет 5 назад, когда я разламывал большую шипучую таблетку. Более того, многие таблетки покрыты глазурью, и их вообще не рекомендуется разламывать, т.к. это специальная оболочка, которая предотвращает их преждевременное рассасывание и нейтрализацию в желудке.
Дополнительный вопрос к задачкам, в которых используется такое разламывание - насколько такие части будут равными и насколько это критично? Можно ли разделить, скажем, на 3 равных части таблетки таким образом (если это потребуется для решения другой задачи)? Есть ли весы или только свои руки/пальцы?

Кстати, знаете, как мне пришла в голову идея о разделении таблетки на части? Когда я думаю над решением задач, я часто рисую на бумажке какие-то визуализации. И тут я тоже нарисовал эти 4 таблетки. И я нарисовал в какой-то момент линии, разделяющие таблетки пополам. Просто как иллюстрацию того, что это таблетки, а совсем не как выражение идеи, что их можно разделить. Понимаете? То есть эта линия, по которой можно разломить таблетки, до этого момента для меня потеряла свое изначальное предназначение и была лишь просто неким символом таблетки. Таким же символом, как символ мужского туалета - треугольник с основанием вверху и вершиной внизу. И тут я понял, что ее предназначение - как раз разламывать таблетку на две части по ней. Это и есть как раз момент озарения.

Иными словами, сама идея, что можно разломить таблетку на две равные части, хоть и выглядит простой, даже очевидной, но может не сразу прийти в голову в рамках этой задачи. Мне лично она в первые секунды не пришла в голову, и я пошел по другому пути - я начал доказывать, что 100% выживание невозможно, и предложил подсчитать % выживаемости при разных вариантах и выбрать тот сценарий (или сценарии), при котором выживаемость будет наивысшая. На эти размышления (и разговор о них) я и потратил фактически первую минуту. Я отработал этот вариант, сказал собеседователю, что невозможно добиться 100% выживаемости (на что он сказал, что можно). Начал в задумчивости обводить таблетки, в т.ч. по срединной линии, и мне пришла в голову идея о том, что можно разломить таблетки.

По второй задачке тоже не все так очевидно. Изначально я почему-то подумал, что да круглом столе есть какие-то клетки, куда ставят фишки, тогда все изначально детерминировано кол-вом клеток (возможно, меня на мысль о клетках навели какие-то слова о фишках/фигурах, как в шашках/шахматах). Затем я начал выяснять, можно ли ставить по несколько фишек за один раз, нужно ли ставить вплотную к соседним, можно ли ставить друг на друга, ставить, чтобы свисали со стола, и прочие вопросы. То есть здесь, в отличие от первой задачи, где я не стал перебирать варианты (в т.ч. с разделением таблеток на части), я как раз почувствовал какой-то подвох и начал выяснять, в каких деталях он может быть скрыт. Только после того, как я выяснил, что очевидного подвоха нет, и прояснил условия задачи, я начал ее решать. На это выяснение тоже ушла где-то минута, может даже две. На само решение у меня не хватило 3 минут. Мы разобрали вариант, где диаметр стола в 2 раза больше диаметра фишек. Кстати, человек, который меня собеседовал, был уверен, что в такой конфигурации можно поместить на стол 4 фишки! Хотя реально только 2. Правда, он быстро согласился, что его мнение было ошибочным. Этот случай (2:1) очевидный. Но додумать его до всех вариантов соотношения диаметра стола и фишки я не успел - он уходил на другую встречу. Он спросил, хочу ли я узнать ответ - я ответил, что хочу но не от него, т.к. буду решать задачу сам дома, или в крайнем случае посмотрю в интернете.
За 10 минут дома в спокойной обстановке я ее решил. Я разобрал вариант, где диаметр стола в 3 раза больше диаметра фишки, начал со случая, когда первый ставит фишку ровно в центр, затем нарисовал на бумажке кольцо, в котором продолжается игра а таком случае, набросил 2-3 варианта дальнейших ходов (вплотную или с зазором), и решил задачу, в т.ч. и для общего случая. Идея пришла как-то сама собой, но опять-таки, только после визуализации, причем после визуализации не самого простого случая (2:1), а более сложного - 3:1.

Что касается самой вакансии, вот она. Про вилку ничего не скажу, но все HR сказала, что они готовы были предложить столько, сколько я просил, и даже больше. По-моему, 90.000 gross или что-то около того. Но все это могло по факту оказаться не очень выгодным, т.к. это работа в рамках ГПХ, и остались вопросы, платили ли они что-то в фонды ОМС, ОСС, ПФР, либо мне надо было это делать все самостоятельно. Все-таки мне важно, чтобы начислялись пенсионные баллы, да и в ОМС пусть платят - я в муниципальную поликлинику изредка все же хожу. Если самостоятельно платить - то это не очень выгодно. Ну и, скорее всего, никакого ДМС и других частей соцпакета.

Однако про организацию могу сказать, что ремонт там сделан хороший, достаточно свободно и тихо, по крайней мере, в коридорах. В общем, все солидно. Потом я прочитал, что полугосударственная структура, которую возглавляет сын друга Путина, а совет директоров - Сечин. Думаю, зарплаты там неплохие, как и соцпакет (если работать по трудовому договору). Но, возможно, есть и какие-то подводные камни. Хотя бы загрузка на этом проекте, на котором открылась эта вакансия. И, возможно, это еще не самое плохое.
23 дек 16, 13:35    [20041482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nobody42
Member

Arti,

Для меня программист -- это в первую очередь человек, который может решать проблемы, для которых еще не придумали решений. На большинство практических задач наука отвечает, что решить их за разумное время невозможно. Но задачи то есть, и решать их как-то надо. И поэтому правильный программист должен уметь задавать правильные вопросы, выяснять у нужных людей нужную информацию, которую никогда и нигде не пишут в ТЗ, а часто и убеждать людей, писавших ТЗ, что им не нужно то, что они написали, или нужно совсем не то. На интервью в частности это и проверяется.

Таких задачек, которые любят интервьюверы, в реальной работе на дню вагон и маленькая тележка. Просто хороший специалист не замечает их, потому что решает их на автомате. А плохой, извините, говнокодит, потому что не знает как к ним подступиться.

По второй задачи вы усложняете, исход не зависит от радиуса фишек и стола.
23 дек 16, 23:37    [20043695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пылинка
Member

Nobody42
Arti,

Для меня программист -- это в первую очередь человек, который может решать проблемы, для которых еще не придумали решений.
Вообще-то это определение ученого, как минимум инженера-конструктора.
Кто-то не наигрался в школьные годы, похоже. И условие переврал - какие "фишки"? Монеты.
- http://www.zaba.ru/cgi-bin/tasks.cgi?tour=books.mk1.igry.simm&solution=1
- http://mmmf.msu.ru/archive/20092010/z7/19.html
- http://www.mccme.ru/mmmf-lectures/books/books/books.php?book=7&page=1
- вот от "Полуэкта" те же задачки. Для 5 класса
http://polueknp.blogspot.ru/p/5.html

Вот про пирожные интереснее (проиграет тот, кто получит проблемы с желудком. Однозначно.)
- https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=10&ved=0ahUKEwjO_tz-0IzRAhWL1iwKHQbMACYQFghPMAk&url=http://www.mathschool.ru/storage/SCContent/671/%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B_%D0%A1%D0%A3%D0%9D%D0%A6__2014_02_02__%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81_06__%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B.docx&usg=AFQjCNF74Dx0brfH5OjZQcCVATU0RgGnXg&cad=rjt

Начитаетесь всего этого - смело можете просить прибавки к зарплате. И неважно, если по работе придется тупо прописывать спринговые "насосы".
24 дек 16, 15:02    [20044510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

alexey_sz
RA\/EN

А вдруг он при этом является пассивным геем - вдруг сидеть нормально не сможет по мед. показаниям. Нужно еще кандидатам медкомиссию устраивать как на призыве в армию :)

Судя по его постам, идеальный сотрудник для Софтварера как раз и получается гей или лесбиянка. Как например, этот. А что, детей нет и не будет, пьянство тоже вряд ли (ну где вы видели гея-алкоголика?). Представители этих категорий (как правило) всегда опрятны и ухожены. Да и в личной жизни они по крайней мере знают, чего хотят. На западе подобные направления очень даже приветствуются, например в компании Майкрософт есть целое сообщество ЛГБТ-сотрудников и руководство компании всячески его поддерживает. Я раньше не понимал, почему так, а потом догадался: дети не отвлекают, мужья-алкоголики не портят психику сотрудников и т.д. Так что (по своему конечно), но Софтварер в общем-то прав. :)
П.с.
Я нормальной ориентации, и мысли о чем-то другом меня не посещают. Гомофобом не являюсь, мне все равно, кого человек себе в партнеры выбирает. В отличии от некоторых (не будем пальцем указывать) я не задаюсь вопросом, удовлетворяет ли моих коллег их личная жизнь.
25 дек 16, 09:01    [20045816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

Nobody42
Arti,

Для меня программист -- это в первую очередь человек, который может решать проблемы, для которых еще не придумали решений. На большинство практических задач наука отвечает, что решить их за разумное время невозможно. Но задачи то есть, и решать их как-то надо. И поэтому правильный программист должен уметь задавать правильные вопросы, выяснять у нужных людей нужную информацию, которую никогда и нигде не пишут в ТЗ, а часто и убеждать людей, писавших ТЗ, что им не нужно то, что они написали, или нужно совсем не то. На интервью в частности это и проверяется.

Таких задачек, которые любят интервьюверы, в реальной работе на дню вагон и маленькая тележка. Просто хороший специалист не замечает их, потому что решает их на автомате. А плохой, извините, говнокодит, потому что не знает как к ним подступиться.

По второй задачи вы усложняете, исход не зависит от радиуса фишек и стола.

Насчет говнокодеров - говнокодят зачастую не потому что руки кривые, а потому что поставленны в такие условия, когда надо сдать спринт быстро. Тогда у чела включается в голове: Нормальное решение не успеваю, ну давай пока залепу сделаю, а потом в бэклог зафигачим улучшение. Как правило до улучшения не доходит. Тут уж дело начальства разбиратся почему так получилось?

Я в какой то умной книжке про разработку читал. Что нет плохих девелоперов - есть плохие процессы.

Когда компания пытается всякими тестами найти себе на работу гениев. Стоит подумать а не дыру ли они затыкают во внутренних процессах? В этом случае рекрут окажется в невыгодной для себя позиции после найма, каким бы гением он не был.
25 дек 16, 12:46    [20046079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
veep
говнокодят зачастую не потому что руки кривые, а потому что поставленны в такие условия, когда надо сдать спринт быстро.

Это ложная отмазка. В большинстве случаев говнокодить дольше, нежели сделать хорошо.

У меня есть очень яркий и объективный пример на эту тему. Когда-то я вёл курсы для программистов, и там на первом занятии давал людям задание: написать "Сапёра". И ставил жёсткое ограничение по времени: один час.

Перед этим я, разумеется, проверил, что если отбросить мишуру вроде таблицы рекордов, то это вполне выполнимо. Люди, конечно, в первый момент были шокированы (одной из целью задания было как раз преодоление этого шока), хороших решений было мало, но они были. На форуме присутствует человек, который даже флажки успел нарисовать в нескольких вариантах. И когда люди видели, что сосед-то неплохо справился, было очень интересно и полезно смотреть - а почему же я не успел, куда ушло время.

Так вот, из неудачных решений мне особенно запомнились два. Одно принадлежало очень умному, грамотному и теоретически подкованному мальчику. Он начал писать фреймворк, который через несколько дней работы превратился бы в платформу для игры в Сапёра, Doom и Цивилизацию, но на момент сдачи был... контурной декларацией намерений, назовём так. Другое - почти столь же умному "практику от сохи", который изначально утверждал, что это невозможно, а в итоге решил, что за это время можно успеть только диким говнокодом. В результате его решение - при том, что он, безусловно, был способен успеть - на момент сдачи просто не работало. Он завяз в собственном говнокоде, насажал багов и не успел распутаться. И потом дико злился на меня за эту задачу - он был парень крайне самолюбивый, а так вышло, что в одной группе с ним было сдано абсолютно лучшее решение из всех студентов.

Мораль: когда говорят, мол, хорошо долго, надо говнокодить, в 95% случаев имеют в виду, что хорошо - это решение типа первого описанного, и в результате делают второе описанное. На самом же деле хорошее решение - третье, промежуточное между ними. А говнокодят те, кто не привык или не умеет такое решение найти.
25 дек 16, 13:18    [20046174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Netmould
Member

softwarer, есть один нюанс - в жизни чаще всего бывает две ситуации:
1. ТЗ дается на "Сапера", а в ходе разработки выясняется что заказчик на самом деле имел в виду Master of Magic
2. ТЗ дается на "Сапера", но выкатить в прод его нужно было еще вчера
26 дек 16, 08:49    [20047493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

softwarer
veep
говнокодят зачастую не потому что руки кривые, а потому что поставленны в такие условия, когда надо сдать спринт быстро.

Это ложная отмазка. В большинстве случаев говнокодить дольше, нежели сделать хорошо.

У меня есть очень яркий и объективный пример на эту тему. Когда-то я вёл курсы для программистов, и там на первом занятии давал людям задание: написать "Сапёра". И ставил жёсткое ограничение по времени: один час.

Перед этим я, разумеется, проверил, что если отбросить мишуру вроде таблицы рекордов, то это вполне выполнимо. Люди, конечно, в первый момент были шокированы (одной из целью задания было как раз преодоление этого шока), хороших решений было мало, но они были. На форуме присутствует человек, который даже флажки успел нарисовать в нескольких вариантах. И когда люди видели, что сосед-то неплохо справился, было очень интересно и полезно смотреть - а почему же я не успел, куда ушло время.

Так вот, из неудачных решений мне особенно запомнились два. Одно принадлежало очень умному, грамотному и теоретически подкованному мальчику. Он начал писать фреймворк, который через несколько дней работы превратился бы в платформу для игры в Сапёра, Doom и Цивилизацию, но на момент сдачи был... контурной декларацией намерений, назовём так. Другое - почти столь же умному "практику от сохи", который изначально утверждал, что это невозможно, а в итоге решил, что за это время можно успеть только диким говнокодом. В результате его решение - при том, что он, безусловно, был способен успеть - на момент сдачи просто не работало. Он завяз в собственном говнокоде, насажал багов и не успел распутаться. И потом дико злился на меня за эту задачу - он был парень крайне самолюбивый, а так вышло, что в одной группе с ним было сдано абсолютно лучшее решение из всех студентов.

Мораль: когда говорят, мол, хорошо долго, надо говнокодить, в 95% случаев имеют в виду, что хорошо - это решение типа первого описанного, и в результате делают второе описанное. На самом же деле хорошее решение - третье, промежуточное между ними. А говнокодят те, кто не привык или не умеет такое решение найти.

мораль басни такова: даешь сжатые сроки: в след раз скажи чтоб гта 2 написали за 3 часа, глядишь новый движок напишут
26 дек 16, 08:59    [20047530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mage.lan
Member

softwarer

На каком ЯП было это мероприятие? Потому как любой нормальный программист на Пайтоне напишет это за 15-20 минут с шахматами и танцовщицами...
26 дек 16, 13:24    [20048742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Legushka
Member

про Алису и Боба задача 100% решаема, свой вариант решения:
Алиса видит у Боба 1, значит выдерживает паузу и говорит что у нее цифра 1, но если Боб успел быстро назвать 0 за очень короткое время, значит у нее точно 0 и следовательно вместо 1 она говорит что у нее 0.
по такой же схеме Боб, в итоге:

если оба выдерживают паузу то у обоих в итоге по 1це
если оба увидели у друг друга по нулю то тут же без паузы говорят что у каждого ноль.
и противоположный вариант: она крикнула сразу 0, хотя у нее была 1, значит Боб точно знает, что в этом случае у него 0. что дает одно из двух угадываний

куда за призом идти?
13 июн 19, 17:07    [21908109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Legushka
...

куда за призом идти?

Если исходить из того, что участники отвечают не одновременно и вообще учитывают ответы друг друга, то решение тривиально - Алиса называет цифру на лбу Боба, Боб повторяет ее ответ Смысл задачи в том, что участникам известна только цифра на лбу партнера (ну и совместная стратегия), а не то что он ответил, выдержал ли паузу, подмигнул ли и т.п.
14 июн 19, 09:30    [21908359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dshedoo
Member

Кот Матроскин
Legushka
...

куда за призом идти?

Если исходить из того, что участники отвечают не одновременно и вообще учитывают ответы друг друга, то решение тривиально - Алиса называет цифру на лбу Боба, Боб повторяет ее ответ Смысл задачи в том, что участникам известна только цифра на лбу партнера (ну и совместная стратегия), а не то что он ответил, выдержал ли паузу, подмигнул ли и т.п.

Один говорит то, что видит, другой говорит противоположное тому, что видит.
Например, Боб говорит обратное, а Алиса - прямое:
Б(0)А(0) - Б(1) - А(0)
Б(0)А(1) - Б(0) - А(1)
Б(1)А(0) - Б(1) - А(1)
Б(1)А(1) - Б(0) - А(1)

Довольно простая задачка.
14 июн 19, 10:13    [21908410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dshedoo
Member

Dshedoo
Б(0)А(1) - Б(0) - А(1)

Очепятка

Б(0)А(1) - Б(0) - А(0)
14 июн 19, 10:15    [21908411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Dshedoo
Кот Матроскин
пропущено...

Бинго.
Этот ответ был дан ТС-ом сразу после описания задачи
14 июн 19, 12:31    [21908578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Legushka
Member

Кот Матроскин,
напомнило задачу о 100 коробках и спасении заключенных
[url=]https://habr.com/ru/post/250817/[/url]
17 июн 19, 12:40    [21909671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Супер_Пав
Member

Dshedoo
Кот Матроскин
пропущено...

Например, Боб говорит обратное, а Алиса - прямое:
Б(0)А(0) - Б(1) - А(0)
Б(0)А(1) - Б(0) - А(1)
Б(1)А(0) - Б(1) - А(1)
Б(1)А(1) - Б(0) - А(1)

Довольно простая задачка.

Очень странная задача. Т.е. вариант, когда один из них говорит всегда то, что выпало у него, давая таким образом инфу второму, не подходит, мол никакой коммуникации. А вот вариант, который описан во всех источниках и который указали Вы подходит. Почему? Им же нельзя договариваться, а если каждый из них возьмем стратегию говорить, что выпало у него или противоположное значение, тогда они будут проигрывать.
18 июн 19, 12:27    [21910497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dshedoo
Member

Супер_Пав,

В данному случае, Алиса и Боб - это 2 обособленные функции, т.е. нельзя в одной ссылаться на другую.
На входе (что рисуем на лбах) могут быть или 0-0 или 0-1 или 1-0 или 1-1, а на выходе хотя бы одна функция должна вернуть то же значение, которое было передано на вход в другую функцию.

То есть, есть некая 3ая функция, например, Олег, и Олег выглядит как
"если входное значение Алисы = результату Боба или входное значение Боба = результату Алисы, то Олег доволен, иначе Олег разгневан".

И вот нам нужно написать таких Алису и Боба, чтобы Олег не гневался.
18 июн 19, 15:08    [21910724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Супер_Пав
Member

Dshedoo
Супер_Пав,

В данному случае, Алиса и Боб - это 2 обособленные функции, т.е. нельзя в одной ссылаться на другую.
На входе (что рисуем на лбах) могут быть или 0-0 или 0-1 или 1-0 или 1-1, а на выходе хотя бы одна функция должна вернуть то же значение, которое было передано на вход в другую функцию.

То есть, есть некая 3ая функция, например, Олег, и Олег выглядит как
"если входное значение Алисы = результату Боба или входное значение Боба = результату Алисы, то Олег доволен, иначе Олег разгневан".

И вот нам нужно написать таких Алису и Боба, чтобы Олег не гневался.

так если нет взаимодействия между Алисой и Бобом, возникнет ситуация, когда они будут говорить ответ по одному алгоритму, например, всегда говорить то, что выпало у них, либо отрицание того, что выпало. В этом случае стратегия проигрышная. Получается, что у задачи нет решения никакого. Мы просто придумываем сценарий, при котором стратегия выигрышная, но тогда он нарушает правило "никакого взаимодействия между А и Б"
18 июн 19, 15:21    [21910728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Супер_Пав
но тогда он нарушает правило "никакого взаимодействия между А и Б"

Нет правила "никакого взаимодействия между А и Б", есть правило "А и Б не могут общаться во время испытания, только видят цифры на лбу друг друга". Общую стратегию они не только могут, но и должны выработать.
18 июн 19, 15:29    [21910736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Супер_Пав
Member

Кот Матроскин
Супер_Пав
но тогда он нарушает правило "никакого взаимодействия между А и Б"

Нет правила "никакого взаимодействия между А и Б", есть правило "А и Б не могут общаться во время испытания, только видят цифры на лбу друг друга". Общую стратегию они не только могут, но и должны выработать.

Тогда почему не подход стратегия "я говорю то, что выпало у меня"?
18 июн 19, 15:40    [21910748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Danion
Member

Супер_Пав,

Уже забываю текст начальной задачи). Но вроде они сами не знают, что у них на лбу нарисовано. По предварительной договоренности пытаются хотя бы для одного назвать верно.
18 июн 19, 17:04    [21910834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

y.dev.net
Вообще, на эту тему мне вспомнился широко известный в узких кругах программист 1С Фиксин. Занимал некое место в топе 1С-программистов на их популярном форуме. Вот он полностью открыт к обсуждению своей личной жизни, даже блог на эту тему ведет. Идеальный кандидат. Там сразу понятно, доволен он, недоволен. Когда доволен, а когда - не особо доволен. Всё понятно до мельчайших деталей.

Заглянул к нему в ЖЖ-ешечку. Это, конечно, капец - долбанутый на всю голову.
19 июн 19, 13:08    [21911470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

KpoxaPym
y.dev.net

Заглянул к нему в ЖЖ-ешечку. Это, конечно, капец - долбанутый на всю голову.

Тони Монтана
Вам нужны такие, как я, чтобы можно было показать пальцем и сказать: «Вот плохой парень!»
19 июн 19, 13:42    [21911521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Слова "плохой" и "больной на голову" не являются синонимами. Поэтому непонятно к чему здесь вообще цитаты от Тони Монтаны.
19 июн 19, 14:16    [21911556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

В комментариях там, кстати, тоже какие-то странные личности пасутся. Хотя, возможно, просто школьники.
19 июн 19, 14:21    [21911564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10      [все]
Все форумы / Работа Ответить