Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 MS SQLSERVER занимает почти 100% ресурсов  [new]
umrbek79
Member

Привет, народ!

У меня проблема с MS SQLSERVER на клауд сервере.
Параметры сервера 2 ядра, 4 гб ОЗУ. Server 2009 R2 SP1, SqlServer 2012
Стоит только SQlServer, даже антивируса нет.

Сама проблема:
ЗАпись на SQLSERVER происходит в основном через десктоп-приложение, а отчеты пользователи получает через наш сайт.
Как видно на скриншоте SQLSERVER занимает почти 3 гб ОЗУ и почти 100% ресурсов. В это время было активных около 100 пользователей чтения-записи на SQLSERVER.
Я хотел узнать, это правильно, что со 100 активными пользователями SQLSERVER так занимает ресурсы?
Скоро у нас будут более 500 активных пользователей, какую конфигурацию клауд сервера (или выделенного сервера) вы могли бы порекомендовать?

Заранее спасибо.

К сообщению приложен файл. Размер - 137Kb
17 дек 16, 03:38    [20015025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MS SQLSERVER занимает почти 100% ресурсов  [new]
alexeyvg
Member

umrbek79
Скоро у нас будут более 500 активных пользователей, какую конфигурацию клауд сервера (или выделенного сервера) вы могли бы порекомендовать?
Формулы такой нет, общей, какие нужны ресурсы для 100 (500) пользователей. Можно и одним пользователем загрузить суперсервер на 100%
Определение минимальных/оптимальных конфигураций железа (ресурсов) - дело поставщиков софта. Ну или команды DBA, после тщательного изучения работы системы.
Ещё можно сказать, что 2 ядра и 4 гб ОЗУ - это мало для типичной OLTP системы со 100 активно работающими пользователями. Но, повторю, всё зависит от системы.
17 дек 16, 12:56    [20015555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
umrbek79
Member

Спасибо за ответы.
Попробую объяснить работу сервера.

На сервере находится база данных учеников. Клиентское ПО отправляет данные посещаемости учеников за день.
Таблица посещаемости маленькая конечно, там только код ученика и время посещения занятий. Таблица посещаемости отправляется на сервер с помощью функции SQLBULKCOPY.
Таких учебных заведений, т.е. клиентов сервера около 500 (будет еще больше).
На сайте с помощью SQL запросов создаются отчеты и вычисляются проценты посещаемости по каждому учебному заведению. Любой пользователь может зайти на сайт и посмотреть отчет.
Таким образом, о количестве одновременных подключений к серверу остается только догадываться...

Я сам еще новичок по работе с MS SQL сервером. У меня возник вопрос: все форумы говорят об индексации. У меня все таблицы не индексированы. Я опасаюсь, может это влияет на производительность сервера?

="Usaga;9907942"
Может всё триггерами усеяно, а все запросы имеют вид "SELECT * FROM" + миллионы "JOIN".

Триггеров нету, я сам не знаю что такое триггер ;)
А насчет запросов, "select *" я избегаю, а JOIN ы там несколько, т.е. "ученик+посещаемость+школа+город+область" вот как-то так...

="Hikari;9909562"
Если отключить всех клиентов - сервер будет столько кушать?
Клиентское ПО не может ввергать его пучину "трудолюбия"?

Если отключить всех клиентов - сервер вообще ничего не кушает.
Одно клиентское подключение с инсертом SQLBULKCOPY заставляет работать сервер на 15-20% ресурсов, но это только, когда запрос активен.

="m0nax;9909519"
если какой-нибудь w3wp.exe тоже захочет памяти там начнется драка и в итоге все участники скатятся в своп, нагрузят диск, повиснут запросы

Именно так и случается, т.е клиент отправляет данные на сервер (функцией SQLBULKCOPY если не забыли), прога пишет что успешно отправила на сервер. Я на сервер отправляю запрос с инсертом. Результат: записи не добавлены!

Что можете посоветовать?
17 дек 16, 23:45    [20017069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
umrbek79
Member

Кстати, после перезапуска SQL сервера все работает отлично полдня, а потом потребление ресурсов этим процессом достигает почти 1005%, а занимаемая память увеличивается больше 3 гб и запросы висят и отправленные данные начинают пропадать...
17 дек 16, 23:53    [20017092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
umrbek79
Member

umrbek79
а потом потребление ресурсов этим процессом достигает почти 1005%

очепятка - 100%
17 дек 16, 23:55    [20017100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mike_za
Member

Типа нагруженный продакшен с реальными задачей... А вы там каким боков в каком качестве оказались, без знания скл?
18 дек 16, 00:19    [20017167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X-Cite
Member

umrbek79
Кстати, после перезапуска SQL сервера все работает отлично полдня, а потом потребление ресурсов этим процессом достигает почти 1005%, а занимаемая память увеличивается больше 3 гб и запросы висят и отправленные данные начинают пропадать...

Вы планы запросов смотрели?
Логично, что если нет индексов и он валит table scan вам и 100% и 3 Гб не хватит.
18 дек 16, 01:02    [20017284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

umrbek79
Что можете посоветовать?
Если вы разработчик этого софта, и администратор сервера, то вы должны быть в состоянии контролировать работу сервера.
Смотреть профайлером нагрузку, смотреть всякие статистики.
Что значит "о количестве одновременных подключений к серверу остается только догадываться..."? Посмотрите, постройте график за сутки по количеству подключений, по количеству запросов, ну и т.д.
umrbek79
У меня все таблицы не индексированы. Я опасаюсь, может это влияет на производительность сервера?
Конечно. Любой запрос приводит к тому, что сервер перебирает все записи с первой по последнюю, и сравнивает значения полей. Даже если запрос примитивный, и касается вообще одной записи из таблицы.

В общем, учить, читать, пробовать, оптимизировать :-)
18 дек 16, 12:11    [20017579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
umrbek79
Member

Спасибо всем за ответы. Проверяю запросы, попробую уменьшить запросы, которые занимают много процессорного времени.
У меня вопрос насчет индексации.
alexeyvg
Любой запрос приводит к тому, что сервер перебирает все записи с первой по последнюю, и сравнивает значения полей.

Вот это меня и тревожит.
Таблица учеников содержит текстовое поле "Код", другие таблицы связаны с этой по полю "Код". Но он содержит не уникальные значения. Записи в таблице ученики добавляются или меняются почти каждый день. Имеет ли смысл добавить не скалярный индекс по полю "Код" в таблицу ученики?
18 дек 16, 20:00    [20018543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mike_za
Member

umrbek79
Спасибо всем за ответы. Проверяю запросы, попробую уменьшить запросы, которые занимают много процессорного времени.
У меня вопрос насчет индексации.
alexeyvg
Любой запрос приводит к тому, что сервер перебирает все записи с первой по последнюю, и сравнивает значения полей.

Вот это меня и тревожит.
Таблица учеников содержит текстовое поле "Код", другие таблицы связаны с этой по полю "Код". Но он содержит не уникальные значения. Записи в таблице ученики добавляются или меняются почти каждый день. Имеет ли смысл добавить не скалярный индекс по полю "Код" в таблицу ученики?

имеет смысл почитать про номализацию.
Это точно не курсовая работа?
18 дек 16, 21:09    [20018689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
umrbek79
Имеет ли смысл добавить не скалярный индекс

Не скалярный это какой, векторный что ли?
Не, думаю, скалярного хватит
18 дек 16, 23:06    [20019153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

umrbek79
Не знаю, что такое скалярный и не-скалярный индексы :-)

Индексы добавляются для конкретных запросов, для их ускорения. "В общем" нельзя ответить, нужен индекс, или нет.

umrbek79
Таблица учеников содержит текстовое поле "Код", другие таблицы связаны с этой по полю "Код". Но он содержит не уникальные значения.
Связаны - это как?
Другие таблицы ссылаются на записи из таблицы "учеников" по полю "код"? На какие записи они "ссылаются", интересно, если это поле не-уникально?

В общем, ваш вопрос по модели базы данных так же "конкретен", как и вопрос по оценке конфингурации железа по фоточке таск-менеджера :-)

Всё равно что на форуме врачей выложить грустную фоточку с просьбой прописать какие -нибудь таблеточки :-)
19 дек 16, 09:56    [20020084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
umrbek79
Member

Так как все пользователи активно отправляют данные на сервер функцией SQLBULKCOPY я все таки хочу попробовать заменить его чем-то.
Что можете предложить использовать вместо SQLBULKCOPY?
Я сейчас делаю так: создаю временную таблицу, туда с SQLBULKCOPY отправляю данные из десктоп приложения, потом оттуда добавляю записи в основную таблицу (INSERT...FROM...).
Скорость интернета 128-256 кбс.
19 дек 16, 23:02    [20024969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mike_za
Member

umrbek79
Так как все пользователи активно отправляют данные на сервер функцией SQLBULKCOPY я все таки хочу попробовать заменить его чем-то.
Я сейчас делаю так: создаю временную таблицу, туда с SQLBULKCOPY отправляю данные из десктоп приложения, потом оттуда добавляю записи в основную таблицу (INSERT...FROM...).

Секционирование можем предложить.
20 дек 16, 10:43    [20025861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

автор

вставка данных на такой скорости не приведет к большой нагрузке. Но надо понимать, что одно ядро будет занято вводом-выводом.

2 ядра - это очень мало для 500 пользователей. У Вас нет индексов, поэтому сервер тратит много времени просто на пролистывание таблиц запись за записью и дисковые операции.
20 дек 16, 11:29    [20026155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

umrbek79
Это самый быстрый метод.
20 дек 16, 17:56    [20028642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить