Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Не работают политики SQL Server  [new]
guestfreeman
Member

Доброе время суток. Изучаю политики SQL Server 2014. Создал тестовую политику, включающую автоматическое сжатие:
1. Управление-Политики-Условия, создал условие @AutoClouse = True
2. Управление - Политики- создал политику, выбрал условие выше, режим оценки- "по расписанию", создал расписание, указал время через 5 минут после создания политики
3. Включил политику.
После назначенного времени проверил- все базы, у которых автоматическое сжатие было выключенным, так и осталось выключенным, хотя должно было включиться. В чем проблема ?
22 дек 16, 12:58    [20036163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Не работают политики SQL Server  [new]
Владислав Колосов
Member

guestfreeman,

как связаны закрытие баз и сжатие?
22 дек 16, 13:47    [20036518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guestfreeman
Member

Владислав Колосов, Перепутал - @AutoShrink=True
22 дек 16, 14:10    [20036683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

guestfreeman,

условие проверки @AutoClouse = False, ошиблись.
22 дек 16, 15:49    [20037212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guestfreeman
Member

Мне нужно чтобы автоматом включалось сжатие @AutoShrink=True, оно не работает. Т.е. в политике применено, но параметры баз не меняет. Так же, если в базе вручную меняешь с @AutoShrink=True на False, менять дает, хотя не должен давать.
23 дек 16, 08:30    [20039819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

guestfreeman,

т.е. Вы предполагаете, что политики должны что-то автоматически изменять в настройках? На чем основано это предположение?
23 дек 16, 11:12    [20040527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Разобрался... А вручную изменение параметров работает?
23 дек 16, 11:18    [20040558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guestfreeman
Member

Да, политики должны менять настройки на те которые установлены, или как минимум не давать устанавливать настройки отличных от тех которые в политиках.

Источник: Exam 70-462: Administering Microsoft SQL Server 2012 Databases Training Kit"
- стр. 264:
автор
Policy-based management provides you with a method of managing more than one instance
across multiple servers. You can use policy-based management to manage instances, databases,
and other objects such as backup devices. You can use policies to enforce configuration
standards such as blocking anyone from enabling Auto Shrink and Auto Close on databases.

Если параметр политики установлен, менять на другой можно. Т.е. например установлен AutoShrink в True в политике, в базе он так же включен, меняешь на отключено - дает менять, хотя не должно.
23 дек 16, 11:48    [20040708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WarAnt
Member

guestfreeman,

дак там же написано, что включение блокирует, а не выключение.
23 дек 16, 11:55    [20040770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Я покрутил по-всякому, у меня работает ручная установка политик. И ON и OFF.
23 дек 16, 11:57    [20040792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WarAnt
Member

guestfreeman
Мне нужно чтобы автоматом включалось сжатие @AutoShrink=True, оно не работает. Т.е. в политике применено, но параметры баз не меняет. Так же, если в базе вручную меняешь с @AutoShrink=True на False, менять дает, хотя не должен давать.

AutoShrink на продуктиве это зло, вы с ним поаккуратней.
23 дек 16, 11:58    [20040797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guestfreeman
Member

WarAnt - там для примера написано, что можно блокировать AutoShrink - но можно блокировать как включение. так и отключение, а вообще всяких параметров много.
23 дек 16, 12:09    [20040869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guestfreeman
Member

Итак, разобрался. Управление политиками не блокирует ввод каки-либо значений, а может:
1. Показывать соответствует ли значение указанное в политике фактическому значению
2. Устанавливать фактические значения в соответствии с тем что указано в политиках
3. Автоматически применять значения политик.

У меня не получалось из-за того, что параметр AutoShrink=True, я выставлял из раздела "База данных", а надо было "Параметры базы данных" - так все работает, и, как по мне- очень удобная фишка. На моем предприятии есть SQL Server где куча клиентских баз, на которых программисты выполняют ТЗ. Параметры баз часто меняются, уже запарился выставлять нужные значения - автоматическое сжатие включено, автоматическое закрытие включено. А тут можно создать политику, назначить время - и по заданному расписанию он применяет параметры. Параметров там много. Думаю однозначно будет удобно тем, кто рулит несколькими экземплярами SQL Server, и нужно централизованно менять параметры экземпляров (или следить за ними).

Вопрос - а почему автоматическое сжатие баз данных это плохо ? Я вот счас включил, и освободил 230 гигов дискового пространства, ведь, как я понял из справки - это просто высвобождение из базы свободного места, которое появляется вследствие работы с ней, т.е. это не data compression, - там, да, идет именно сжатие по принципам архиватора, а здесь - просто высвобождается неиспользуемое место.
23 дек 16, 12:44    [20041122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

guestfreeman,

сегодня неиспользуемое, а завтра потребуется. И начнётся свистопляска с баяном и фрагментацией.
23 дек 16, 12:59    [20041252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

guestfreeman
Вопрос - а почему автоматическое сжатие баз данных это плохо ? Я вот счас включил, и освободил 230 гигов дискового пространства, ведь, как я понял из справки - это просто высвобождение из базы свободного места, которое появляется вследствие работы с ней
Во первых, сжатие бывает разное, например, сжатие с реорганизацией размещения данных. Это может вызвать фрагментацию.
Во вторых, как уже написали, если потом придётся увеличивать размер, то это бессмысленное, требующее ресурсов, действие, и в результате потом опять потребуются ресурсы для увеличения файлов, причём в самое неподходящее время (во время выполнения команды вставки строк в таблицу). Плюс, опять же, появится фрагментирование.
23 дек 16, 19:18    [20043026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить