Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Ошибка при ресторе базы из снапшота в ажурном сторадже. Нужен совет. Желательно поскорее.  [new]
PetrovichSK
Guest
Всем доброго дня.
Microsoft SQL Server 2014 (SP2-GDR) (KB3194714) - 12.0.5203.0 (X64)
Sep 23 2016 18:13:56
Copyright (c) Microsoft Corporation
Developer Edition (64-bit) on Windows NT 6.1 <X64> (Build 7601: Service Pack 1) (Hypervisor)
1. Файлы баз данных храняться в Azure Blog storage
2. Создаю снапшот базы
CREATE DATABASE [Snapshot_MyDB] ON (NAME = [MyDB], FILENAME = 'https://********/MyDB_Snapshot.ss') AS SNAPSHOT OF [MyDB]
Создается без вопросов
3. Пытаюсь ревертать базу к снапшоту
ALTER DATABASE [MyDB] SET SINGLE_USER WITH ROLLBACK IMMEDIATE;
RESTORE DATABASE [MyDB] FROM DATABASE_SNAPSHOT = 'Snapshot_MyDB';
И вот тут получаю ошибку
Msg 5120, Level 16, State 145, Line 2
Unable to open the physical file "https://********/MyDB_log.ldf". Operating system error 183: "183(Cannot create a file when that file already exists.)".
Msg 5024, Level 16, State 2, Line 2
No entry found for the primary log file in sysfiles1. Could not rebuild the log.
Msg 5028, Level 16, State 2, Line 2
The system could not activate enough of the database to rebuild the log.
Msg 3013, Level 16, State 1, Line 2
RESTORE DATABASE is terminating abnormally.

Подскажите, такой откат к снапшоту для моей версии сервера не работает в принципе для баз хранимых в Azure Blog storage?
Может я чегото не так делаю, но найти решение не могу? :(
28 дек 16, 11:35    [20055692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ошибка при ресторе базы из снапшота в ажурном сторадже. Нужен совет. Желательно поскорее.  [new]
PetrovichSK
Guest
Отформатирую сообщение для пущей читабельности...

Версия SQL сервера
Microsoft SQL Server 2014 (SP2-GDR) (KB3194714) - 12.0.5203.0 (X64)
Sep 23 2016 18:13:56
Copyright (c) Microsoft Corporation
Developer Edition (64-bit) on Windows NT 6.1 <X64> (Build 7601: Service Pack 1) (Hypervisor)

1. Файлы баз данных храняться в Azure Blog storage
2. Создаю снапшот базы
CREATE DATABASE [Snapshot_MyDB] ON (NAME = [MyDB], FILENAME = 'https://********/MyDB_Snapshot.ss') AS SNAPSHOT OF [MyDB]

Создается без вопросов
3. Пытаюсь ревертать базу к снапшоту
ALTER DATABASE [MyDB] SET SINGLE_USER WITH ROLLBACK IMMEDIATE;
RESTORE DATABASE [MyDB] FROM DATABASE_SNAPSHOT = 'Snapshot_MyDB';

И вот тут получаю ошибку

Msg 5120, Level 16, State 145, Line 2
Unable to open the physical file "https://********/MyDB_log.ldf". Operating system error 183: "183(Cannot create a file when that file already exists.)".
Msg 5024, Level 16, State 2, Line 2
No entry found for the primary log file in sysfiles1. Could not rebuild the log.
Msg 5028, Level 16, State 2, Line 2
The system could not activate enough of the database to rebuild the log.
Msg 3013, Level 16, State 1, Line 2

Подскажите, такой откат к снапшоту для моей версии сервера не работает в принципе для баз хранимых в Azure Blog storage?
Может я чегото не так делаю, но найти решение не могу? :(
28 дек 16, 12:42    [20056091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ошибка при ресторе базы из снапшота в ажурном сторадже. Нужен совет. Желательно поскорее.  [new]
Владислав Колосов
Member

PetrovichSK,

судя по справке, не похоже, что ажур поддерживает восстановление из снапшота.
28 дек 16, 13:25    [20056259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

https://msdn.microsoft.com/en-us/library/dn385720.aspx

Limitations

автор
Currently, this new enhancement does not support more than one SQL Server instance accessing the same database files in Azure Storage at the same time. If ServerA is online with an active database file and if ServerB is accidently started, and it also has a database which points to the same data file, the second server will fail to start the database with an error code 5120 Unable to open the physical file "%.*ls". Operating system error %d: "%ls".
28 дек 16, 13:29    [20056283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wlr-l
Member

PetrovichSK,

Cannot create a file when that file already exists -> в команде RESTORE DATABASE нужно задать параметр, разрешающий перезапись файлов.
28 дек 16, 13:47    [20056440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
churupaha
Member

TaPaK, вам надо было заюзать это.

https://msdn.microsoft.com/library/mt169363(v=sql.130).aspx
28 дек 16, 13:52    [20056477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetrovichSK
Guest
Владислав Колосов
PetrovichSK,

Так у меня и не SQL Azure. У меня 2014. Только файлы базы размещены на ажуровском сторадже.
28 дек 16, 14:13    [20056639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetrivichSK
Guest
TaPaK
https://msdn.microsoft.com/en-us/library/dn385720.aspx

Limitations

автор
Currently, this new enhancement does not support more than one SQL Server instance accessing the same database files in Azure Storage at the same time. If ServerA is online with an active database file and if ServerB is accidently started, and it also has a database which points to the same data file, the second server will fail to start the database with an error code 5120 Unable to open the physical file "%.*ls". Operating system error %d: "%ls".

А вот тут ия не понял. У меня один инстанс.
28 дек 16, 14:14    [20056654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetrovichSK
Guest
Wlr-l
PetrovichSK,

Cannot create a file when that file already exists -> в команде RESTORE DATABASE нужно задать параметр, разрешающий перезапись файлов.

WITH REPLACE?

Проверено, не катит

автор
Msg 5120, Level 16, State 145, Line 3
Msg 3013, Level 16, State 1, Line 3
28 дек 16, 14:20    [20056707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

PetrovichSK
Владислав Колосов
PetrovichSK,

Так у меня и не SQL Azure. У меня 2014. Только файлы базы размещены на ажуровском сторадже.

Нет никакой разницы. Справку читайте, как бэкап восстановить из ажуровского хранилища. Она намекает, что не так, как обычно.
28 дек 16, 14:23    [20056730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
Wlr-l
PetrovichSK,

ну вы блин напишите нам новый синтаксис реверта из снэпшота,
а то вам чем-то не угодил традиционный, отраженный в официальном хэлпе
28 дек 16, 14:28    [20056765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetrovichSK
Guest
Владислав Колосов
PetrovichSK
пропущено...

Нет никакой разницы. Справку читайте, как бэкап восстановить из ажуровского хранилища. Она намекает, что не так, как обычно.

Владимир, у меня маленький опыт в администрировании баз в ажуровском хранилище. Как раз вот и пробуем, что и как.
То что это не обычный бэкап и рестор я уже в курсе. Не могли бы Вы меня любезно тыкнуть носом в ограничение невозможности востановить базу из снапшота? А то я как-то не нахожу такого.
Заранее спасибо.
28 дек 16, 14:55    [20056927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

PetrovichSK,
у вас этот снапшот может есть уже

SELECT * FROM sys.databases
28 дек 16, 15:14    [20057024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetrovichSK
Guest
TaPaK
PetrovichSK,

Есть конечно. :) Я же его и создал. Создается он просто отлично
А вот востановить базу из этого самого снапшота я не могу. :(
Вкратце обьясню для чего используем снапшоты и почему хотелость бы откатываться к ним без проблем
На серваках где идет разработка и тестирование я перед накатыванием изменений грохаю старые снапшоты и создаю новые.
После этого накатываю изменения и запускаем тестировщиков. Если где-то что-то не так, то востанавливаем базы из снапшотов.
Вот это самое востановление из снапшотов у меня и не катит, когда база и её снапшот лежат в ажуровском сторадже. :(
28 дек 16, 15:23    [20057071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

PetrovichSK
TaPaK
PetrovichSK,

когда база и её снапшот лежат в ажуровском сторадже. :(

мда... ну перечитайте тогда то я писал про вашу ошибку....
28 дек 16, 15:25    [20057081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
а вы когда последний раз делали чекдб?
как-то на corruption смахивает
----
сделайте небольшую тестовую базу там же, на том же хранилище,
создайте ее снэпшот и откатитесь из него.
если все то же самое и на ниочемной базе, значит,
какие-то проблемы с восстановлением из снэпшота с аз.хранилища есть.
но если же восстановится,
проверьте свою базу на предмет ошибок
28 дек 16, 15:36    [20057129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetrovichSK
Guest
TaPaK
мда... ну перечитайте тогда то я писал про вашу ошибку....

Перечитал. Обязательно перечитал.
автор

Вот только не понимаю, что в данном случае ServerA и ServerB.
28 дек 16, 15:39    [20057152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

PetrovichSK,

CREATE DATABASE [Snapshot_MyDB] ON (NAME = [MyDBSnaphot], FILENAME = 'https://********/MyDB_Snapshot.ss') AS SNAPSHOT OF [MyDB]

так попробуйте создавать, старый грохните
28 дек 16, 15:40    [20057161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
но ведь куда быстрее проверить на новой базе, созданной там же.
раз не гуглится и идей нет, остается проверять.
или дело в хранении на этом азуре, или дело в конкретной базе.
вот и исключите одну из этих возможностей
28 дек 16, 15:42    [20057176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetrovichSK
Guest
o-o
а вы когда последний раз делали чекдб?
как-то на corruption смахивает
----
сделайте небольшую тестовую базу там же, на том же хранилище,
создайте ее снэпшот и откатитесь из него.
если все то же самое и на ниочемной базе, значит,
какие-то проблемы с восстановлением из снэпшота с аз.хранилища есть.
но если же восстановится,
проверьте свою базу на предмет ошибок

Проверяли. MyDB в моем примере это и есть та самая база ниочем. Снапшотил после создания. Пытался ревертнуть сразу после снапшота... Ошибка...
28 дек 16, 15:43    [20057186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
тогда надо спросить сам MS или например Рэндала.
когда у меня подозрения на баги, я у него спрашиваю, он всегда отвечает, адрес дать?
от чужого имени спрашивать не буду, т.к. я не знаю этот азур вообще никак,
воспроизвести мне негде,
а спрашиваю я только о воспроизведенном лично
28 дек 16, 15:49    [20057226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetrovichSK
Guest
TaPaK
PetrovichSK,

CREATE DATABASE [Snapshot_MyDB] ON (NAME = [MyDBSnaphot], FILENAME = 'https://********/MyDB_Snapshot.ss') AS SNAPSHOT OF [MyDB]

так попробуйте создавать, старый грохните

Так создается же снапшот. Никаких проблем. И старый грохается и новый создается...
28 дек 16, 16:03    [20057294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetrovichSK
Guest
o-o
тогда надо спросить сам MS или например Рэндала.
когда у меня подозрения на баги, я у него спрашиваю, он всегда отвечает, адрес дать?
от чужого имени спрашивать не буду, т.к. я не знаю этот азур вообще никак,
воспроизвести мне негде,
а спрашиваю я только о воспроизведенном лично

Дайте. Спрошу...
Заранее спасибо.
28 дек 16, 16:05    [20057304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
Вот именно потому, что создается, но из него не ревертится, и надо требовать объяснений.
Раз нельзя, пусть документируют.
Так и напишите, база тестовая, проблем у ней нет, создать создаю, на реверте получаю вот такое.
Адрес paul@sqlskills.com
28 дек 16, 16:11    [20057319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetrovichSK
Guest
o-o
Вот именно потому, что создается, но из него не ревертится, и надо требовать объяснений.
Раз нельзя, пусть документируют.
Так и напишите, база тестовая, проблем у ней нет, создать создаю, на реверте получаю вот такое.
Адрес paul@sqlskills.com

Спасибо.
28 дек 16, 16:16    [20057334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить