Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7]      все
 Re: Ещё один редактор  [new]
mikron
Member

Изопропил
mikron
Список с плюсиками можно делать, но это не поможет оценке.

Это может помочь продаже

Мне кажется так было вчера в маркетинге. Сегодня продают решения.
Как например: открыть большой лог файл - раз. Найти в нём лог ошибки - два.
Из этой записи скопировать id сессии - три. Удалить из лога все записи которые не относятся к данной сессии - четыре. Сохранить оставшиеся строчки в отдельном файле - пять.
Примерно так для моего случая.
19 июн 19, 14:52    [21911588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

@mayton
Как я уже сказал, работать с большими файлами могут немногие. Все перечисленные в 21911251 - не могут.

Идея реализации динамического форматирование XML пока только оформилась, но требует нового фундаментального функционала -
динамического построения конечного автомата. Реализация затратная и переносится на будущее.

Исходя из моих нужд следующей по полезности фитчей будут макросы. Думаю и форматирование XML можно с ними не строго но полу/автоматизироват.
Начал думать, что должны уметь макросы. Что-бы не быть на основе голой теории взял для примера мой usecase 21911588.
Я делал подобное на emacs - но emacs это ОС. На Notepad++ IMHO его нельзя реализовать.

Я думаю пока ввести понятие регистров. Или может кто покажет как это можно сделать на том-же Notepad++ где нет регистров.
25 июн 19, 10:53    [21914638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

В подготовке к макросам добавил регистры (0-9) и операции с ними. Кождое окно (view) имеет свой набор.
С точки зрения пользователя это пока не особенно интересно, т.к. всё тоже-самое можно сделать с Bookmarks
и буффером обмена. Интересней станет когда регистры можно будет использоват в операциях поиска/замены.
Пока думаю добавит транслирование '#1' как значение регистра на момент выполнения.
Этого должно быть вполне достаточно для моего примера.
Следуюший этап - сериализация /десериализация операций пользователя и их проигрывание.
28 июн 19, 17:04    [21917221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

Такой концептуальный вопрос возник между делом:
Что правильно / логично - курсор как в виндовсе,
исчезающий при потере фокуса или постоянная каретка?
И главное- моргающий или постоянный?
29 июн 19, 23:06    [21917656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DarkMaster
Member

mikron
Такой концептуальный вопрос возник между делом:
Что правильно / логично - курсор как в виндовсе,
исчезающий при потере фокуса или постоянная каретка?
И главное- моргающий или постоянный?

Изчезающий при потере фокуса - более логичен и привычен ибо так во всех Win-приложениях. Мерцающий или постоянный - оставить на усмотрение пользователя. Курсор к тому же может индицировать режим вставки/замены текста (мерцающий - обычный режим, постоянный - overwrite mode). Хотя с самой формой курсора тоже могут быть вариации на тему.
16 июл 19, 10:01    [21927284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

DarkMaster,

Я спрашиваю потому-что общая картине мне кажется не логичной. Редакторы показывают обычно как сам курсор так и его позицию в файле в статус/бар. Но тот момент когда редактор владеет фокусом всё согласованно, но как только я переключаюсь на другое окно курсор пропадает но информация о его положении остаётс в статус/баре. Переключение фокуса не означает что окно перекрывается и становится не видимым. Вот тот-же терминал меняет но не прячет курсор.
16 июл 19, 21:17    [21928030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

это по моему несущественный вопрос ....

но. если у меня в винде три окна и в каждом по курсору, менее понятно, куда попадет текстовый ввод. Немного мигающий курсор на автомате привлекает внимание и показывает точку ввода. так что я бы гасил. на неактивных окнах.

в несущественных вопросах кмк лучше не уходить от типового для среды поведения.
17 июл 19, 10:28    [21928319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

если в винде 2 окна cmd - курсор мигает только в одном. только что проверил.
17 июл 19, 10:37    [21928327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

Vladimir Baskakov,

Виндовс никогда не блистал лаконичностью.

К сообщению приложен файл. Размер - 141Kb
17 июл 19, 10:53    [21928339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

активный от неактивного тем не менее заметно отличается . Яркостью и наверное миганием. Несколько мигалок на экране будут раздергивать внимание.

Пока редактор в основном под винду, неплохо было б чтоб он и вел себя, как принято в винде. F1 - хелп, и т.д.

Привычное - эргономично. если в других осях по другому, ну и пусть версии для них ведут себя как там принято.

(Просто мнение)
17 июл 19, 11:05    [21928355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

Vladimir Baskakov
активный от неактивного тем не менее заметно отличается . Яркостью и наверное миганием. Несколько мигалок на экране будут раздергивать внимание.

Именно так, и мне это кажется более естественным поведением.

Vladimir Baskakov
Пока редактор в основном под винду, неплохо было б чтоб он и вел себя, как принято в винде. F1 - хелп, и т.д.

Привычное - эргономично. если в других осях по другому, ну и пусть версии для них ведут себя как там принято.

Это аргумент. С другой стороны если бы редактор был под линукс или мак то исходя из того же принципа (Привычное - эргономично) одинаковое поведение редактора было бы логичнее.

Оффторик: А вот кстати F1 help по мне самый бестолковый дизайн пэттерн. Люди которые повседневно пользуются продуктом не так часто пользуются помощью. А те кто только знакомятся могут и через меню до него легко добраться. IMHO.

Я к тому что если есть разумные доводы и можно сделать эргономичнее и логичнее чем привычно, то стоит иногда ломать привычки. Но с F1 я думаю мир ещё не готов к радикальному повороту :)
18 июл 19, 08:55    [21929094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

Очередной апдэйт:
Основное новшество - макросы. Как обычно критика и предложения приветствуются.
18 июл 19, 08:58    [21929097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

mikron
mayton
В страшном сне может приснится редактировать руками файл в 1Гб+.

Даже Лев Толстой за всю жизнь накрапал не более нескольких мегабайт.
Поэтому сама постановка редактирования звучит как-то надуманно.

Что вы собираетесь редактировать в этом файле и зачем?

Готов спорить что это не исходник.

Я вижу, вы не сталкивались.

Я часто смотрю большие логи и мне нужно иногда выделить только интересные моменты, и скопировать их в отдельный файл.
Иногда нужно убрать всё лишнее. Сталкивался, приходилось искать в транслированном логе транзакций и менять небольшие фрагменты.

Собственно, то что источник данных - не люди а машины не менять суть дела: иногда приходится редактировать.

grep
grep -v
> filename
18 июл 19, 12:35    [21929349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mikron
Member

новшество - мигающий курсор в активном окне и фоновый в остальных.
Ддумаю теперь, какую следующую фитчу реализовать. Что скажете?
23 июл 19, 23:46    [21933178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7]      все
Все форумы / Программирование Ответить