Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Началась биться база, помогите советом  [new]
f000
Member

salas,

может у тебя с логикой в БД проблемы или завелся рукодельник ковыряющийся в базе, отключает констрейнты, удаляет записи, включает констрейнты обратно, не позаботившись о целочной ссылостности?
25 янв 17, 21:20    [20146702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
f000
salas,

может у тебя с логикой в БД проблемы или завелся рукодельник ковыряющийся в базе, отключает констрейнты, удаляет записи, включает констрейнты обратно, не позаботившись о целочной ссылостности?

таким рукодельником можеть стать само dbcc checkdb,
после применения REPAIR_ALLOW_DATA_LOSS.
и уж само на себя оно катить не станет.
иными словами, DBCC CHECKDB проверяет физическую, а не логическую целостность базы,
так что ему наплевать на FK.
и тем не менее, оно выдавало ошибки ТС-у --> это никакие не FK
25 янв 17, 22:00    [20146815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
salas
Member

f000,

Исключено, права настроены так, что юзеру ни шага влево, ни шага вправо.
26 янв 17, 01:49    [20147256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
salas
не может быть, чтоб база билась, что там зеркалирование и т.д.

Ты не поверишь. Зеркалирование зеркалирует и ошибки тоже.
Ему пофиг, чего в файл написано.

Тредстартер же чудак на букву м.
Вместо того чтобы рассказывать про ошибки - лучше бы цитату результатов DBCC CHECKDB.
26 янв 17, 05:53    [20147358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
angel_zar
Member

aleks2

Зеркалирует не всегда корректно, если за ним не следить.
Встречалась ситуация с зеркалом (назад в прошлое), развалился рейд и жил себе на одном диске примерно пол года.
Потом что то случилось и после отключения питания и включения контролер решил что проблемный диск нормальный и запустил ребилд в итоге рабочее зеркало только с данными полугодовой давности.
26 янв 17, 06:42    [20147379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

salas
Вообще, все это дело затянулось, потому что меня админ убеждал, что проблемы с дисками нет, что так не может быть, чтоб база билась, что там зеркалирование и т.д.
Объяснение парадокса простое.
Если бы диски показывали ошибки на тестах, то база вставала бы колом через 5 минут работы.
А вот если ошибки по несколько штук за сутки, или даже за неделю, использования, да ещё они появляются при определённом паттерне использования (например, при интенсивных перемещениях головок), то их трудно выяснить при обычном простом тестировании. А для базы это будет очень критично.
Вообще говоря, нужно в первую очередь смотреть подробные статистики дисков и контроллера. Там же должны быть ошибки, если что.
26 янв 17, 08:30    [20147510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
aleks2
salas
не может быть, чтоб база билась, что там зеркалирование и т.д.

Какая фигня.
Зеркало записи лога транслирует, а не данные.
У principal своя подсистема IO, у зеркала своя. dbcc checkdb проверяет данные, а не лог.
И если какая-то страница данных не читается на principal, он вообще у зеркала ее может запросить, и наоборот, automatic page repair называется.
---
Про ошибки правильно написано, их надо было показать
26 янв 17, 09:23    [20147672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
o-o
aleks2
пропущено...

Какая фигня.
У principal своя подсистема IO, у зеркала своя. dbcc checkdb проверяет данные, а не лог.
И если какая-то страница данных не читается на principal, он вообще у зеркала ее может запросить, и наоборот, automatic page repair называется.
---

Сам то понял, чаво сказал?

Специально для лиц с ограниченными мыслительными возможностиями:
1. Простейший случай: зеркало.
2. На один диск записалось 1, на другой 2.
3. Что вернет чтение?

PS. Для особоупертых: писали 1, но на втором "размагнитилось".
26 янв 17, 12:03    [20148433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
o-o
aleks2
пропущено...

Какая фигня.
---

Сам то понял, чаво сказал?

Специально для лиц с ограниченными мыслительными возможностиями:
1. Простейший случай: зеркало.
2. На один диск записалось 1, на другой 2.
3. Что вернет чтение?

PS. Для особоупертых: писали 1, но на втором "размагнитилось".
26 янв 17, 12:11    [20148485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
я про мирроринг, а вы про что?
диски у него что ли в зеркале?
он где-то это писал?
вроде только про 3 диска проскакивало, нечетное какое-то число
26 янв 17, 12:15    [20148507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
o-o
он где-то это писал?

1. Тредстартер сам не знает "что у него".
2. Аналогичная ситуация возможна для ЛЮБОГО типа RAID.
3. Просто я не стал перегружать и так слабые мозги.
26 янв 17, 12:19    [20148531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
какая "такая"?
наличие зеркала в массиве, где нет никакого зеркала? RAID 0? RAID 5?
откуда вообще вылезло серкало?
база зеркалируется или диски, и где про это вообще?
26 янв 17, 12:36    [20148612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
Ну, про RAID-0, я как-то не подумал.

А RAID-5, 1, 10 - фсе именно так, как я описал.
Если одни и те же данные могут быть считаны с разных носителей - они могут различаться.
26 янв 17, 13:33    [20148919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

aleks2
Ну, про RAID-0, я как-то не подумал.

А RAID-5, 1, 10 - фсе именно так, как я описал.
Если одни и те же данные могут быть считаны с разных носителей - они могут различаться.

Но зато про

"Специально для лиц с ограниченными мыслительными возможностиями"
"Для особоупертых"

отписался без стеснения.
26 янв 17, 13:48    [20149019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

o-o
он где-то это писал?

Так на предыдущей странице ТС писал:
автор
Уточнил у сисадмина, база лежит (лежала) на рэйд 2 (2 диска зеркало), а сейчас переложил на рэйд 5 (3 диска).

По сути, если есть выделенный сис.админ, то пинать его.
Причин может быть много, основная - железо.
Но надо смотреть и сравнивать логи:
- самого SQL и результатов проверок (о чем Вам уже говорили)
- ОС (там могут проскальзывать интересные сообщения)
- установить утилиту управления для рэйд-контроллера и посмотреть его логи
- грузануться с Support CD для сервера и проверить оперативку
Стандартные вещи типа: мемтеста и Аиды - не запускать, если это не обычный писюк-сервер, они не помогут.
P.S Рэйд контроллер то какой?
Если софтовый, то он может зависеть от обновлений и драйверов, был у меня случай, когда после обновлений ОС (там еще и драйвера были включены), на винты стал мусор писаться, материнка, кстати, была Intel S5000VSA, со встроенным софтовым контроллером.
26 янв 17, 14:00    [20149097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

salas
... Уточнил у сисадмина, база лежит (лежала) на рэйд 2 (2 диска зеркало), а сейчас переложил на рэйд 5 (3 диска).

Уже за выделенное жирным нужно такого "сисадмина" - пинком под зад. Ну это если контора у вас нормальная (судя по вашему очерку - совсем наоборот). Интересно что будет если базе настанет кирдык?..
Подскажу потихоньку так - 10 рейд нужен (желательно на 8+ дисках). Но можете меня не слушать. Вашему админу ведь виднее. А смысл сводится к тому что вы или закупаетесь дисками, или вазелином. Лично я всегда выбираю первый вариант.

salas
... Ваши советы помогут мне убедить сис.админа в проблеме с дисками, хоть по тестам он ее и не видит. Вообще, все это дело затянулось, потому что меня админ убеждал, что проблемы с дисками нет, что так не может быть, чтоб база билась, что там зеркалирование и т.д. А спорить трудно, если ты полностью в вопросе некомпетентен.

Ну так сделайте себе одолжение - не стоит человека убеждать в очевидном. Сисадмин отвечает за сохранность, вот пусть и отвечает. И не нужно ему на поворотах заносить. Быстрей пройдет этап "естественного отбора" - вам же проще будет.
26 янв 17, 15:14    [20149634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f000
Member

посмотрите Диму Артемова по этой теме

[url=][/url]
26 янв 17, 22:50    [20151462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Злой Бобр
Ну так сделайте себе одолжение - не стоит человека убеждать в очевидном. Сисадмин отвечает за сохранность, вот пусть и отвечает. И не нужно ему на поворотах заносить. Быстрей пройдет этап "естественного отбора" - вам же проще будет.
Вот это бываент сложно.
В данном случае админ говорит: у меня всё окей, вот результаты тестов, усё надёжно. Говорит, заметьте, начальству.
Кто виноват тогда?
Сиквелист, это же у него в базе ошибки, из за его кривых рук, а у админа всё в порядке.
Нужно хотя бы получить доказательство проблем с железом, системным софтом и т.д.
Это мы знаем, что ошибки при checkdb говорят о проблеме с ОС или железом, а начальник не знает, для него это будет звучать как отмазки.
26 янв 17, 23:41    [20151559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
salas
Member

Всем добрый день!
Хотел сообщить, что дело было действительно в дисковой системе. Один из жестких дисков в рэйд 1 "отпал" по не ясным причинам. Сам жесткий диск при этом целый. Как мне объяснил сис. админ, увидеть это можно было только через биос, так как рэйд аппаратный, а не софтовый. Решили сделать софтовый, чтобы в будущем можно было отслеживать подобные сбои сразу. Возможно решение не верное...

По поводу того, что админ скидывает проблему, не совсем верно, просто есть реалии небольшой компании, в которой есть ограниченный и скромный бюджет на IT. Админ один и бегает в мыле, а пересборка рейда сулит бессонную ночь, так как организация работает каждый день. Отрицание проблемы можно понять. Также можно понять, что сис.админ не очень знает SQL, на мой вгляд в небольших компаниях, когда нет ставки "сиквелиста", то SQL это все же сфера ответственности 1сника (моя). Но времени тоже нет, задачи поступают быстрее, чем делаю. И это еще на фоне постоянной техподдержки. Так что приходится выкручиваться и решать проблемы по мере их поступления.

Всем очень благодарен за советы, спасибо!
8 фев 17, 21:47    [20194890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
salas
Всем добрый день!
Хотел сообщить, что дело было действительно в дисковой системе. Один из жестких дисков в рэйд 1 "отпал" по не ясным причинам. Сам жесткий диск при этом целый. Как мне объяснил сис. админ, увидеть это можно было только через биос, так как рэйд аппаратный, а не софтовый. Решили сделать софтовый, чтобы в будущем можно было отслеживать подобные сбои сразу. Возможно решение не верное...

По поводу того, что админ скидывает проблему, не совсем верно, просто есть реалии небольшой компании, в которой есть ограниченный и скромный бюджет на IT. Админ один и бегает в мыле, а пересборка рейда сулит бессонную ночь, так как организация работает каждый день. Отрицание проблемы можно понять. Также можно понять, что сис.админ не очень знает SQL, на мой вгляд в небольших компаниях, когда нет ставки "сиквелиста", то SQL это все же сфера ответственности 1сника (моя). Но времени тоже нет, задачи поступают быстрее, чем делаю. И это еще на фоне постоянной техподдержки. Так что приходится выкручиваться и решать проблемы по мере их поступления.

С какого дуба упал ваш админ?
1. Софтовый рэйд - это ацтой.
2. У всех аппаратных RAID-контроллеров есть утилиты, сообщающие о состоянии рэйда в винде. У дорогих - они еще и управлять контроллером могут.
3. Пересборка рэйда, даже на самых дешевых контроллерах, идет "автономно" - работать можно.
4. Гоните в шею вашего студента.
5. Хороший админ не бегает, а спит в серверной.
9 фев 17, 07:53    [20195294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

salas
Вот я именно это и писал. Железо на ладан дышит, ошибка на ошибке, данные сыпятся, а админ рапортует начальству, что всё окей, виноват криворукий сиквелист :-)
Так что "всё сами"...

Для контроля и диагностики аппаратных рейдов есть соотв. софт, которым можно не только контролировать рейд и управлять им, но и настроить его на "проталкивание" важных событий с виндовую систему управления, ну и тупо в виде писем на почту.
А "диск", конечно, не будет показывать ошибок при диагностике, рейды под это и заточены.
salas
Отрицание проблемы можно понять.
Ну да, обычное дело, недоспециалисты убивают компанию, скрывая критически важные отказы, потенциально способные уничтожить данные и остановить бизнес. Равшаны везде, действительно, можно их понять.

Если не нашёл проблему вовремя - маленький минусик, типа, не ошибается тот, кто не работает, но если вообще толком не искал - уволить с треском.

Уволить и нанять нормального.
Такого, который, при сообщении о проблемах, не моментально ищет и находит остроумные способы опустить коллегу, а пытается найти проблему у себя.
aleks2
3. Пересборка рэйда, даже на самых дешевых контроллерах, идет "автономно" - работать можно.
Да он лопатой гигабайты кидал с диска на диск, всю ночь :-)
9 фев 17, 10:51    [20195901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
salas
Member

[/quot]Да он лопатой гигабайты кидал с диска на диск, всю ночь :-)[/quot]

Трое суток :(
9 фев 17, 13:40    [20196654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

salas
По поводу того, что админ скидывает проблему, не совсем верно, просто есть реалии небольшой компании, в которой есть ограниченный и скромный бюджет на IT.
Спросите у вашего начальства во сколько им обойдется потеря всех данных за, скажем, последний месяц.

Ну или есть еще вариант, уволить админа и перенести все в облако.
9 фев 17, 23:19    [20198762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
уволить админа

Это эникей, судя по тому, что он отвалившийся диск из массива может только через перезагрузку сервера посмотреть)
10 фев 17, 12:13    [20199930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dhkkf
Guest
rahzer
автор
уволить админа

Это эникей, судя по тому, что он отвалившийся диск из массива может только через перезагрузку сервера посмотреть)

или RAID-контроллер прошлого века, были такие.
10 фев 17, 13:15    [20200247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить