Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Второй раз зависает сервер.  [new]
aleksrov
Member

В общем сервер виснет уже два раза, причем именно сервер, не СУБД (версия кстати 2008 R2), к SQL подключится можно (через MSSMS). Сервер же висит мертво, удалено не подключается, пошел в серверную, там тоже черный экран. В первый раз завис запрос на Insert, второй раз на Update, но не суть, оба раза тип ожидания Preemptive_OS_* (в первый раз _Getprocaddress, во второй _Reportevent). Посмотрел эти типы (https://www.sqlskills.com/help/waits/), но там написиано: I have not seen this wait type be a noticeable contention point и Note that when a thread calls out to Windows, the thread changes from non-preemptive (SQL Server controls the thread) to preemptive (Windows controls the thread) mode. The thread’s state will be listed as RUNNING, as SQL Server doesn’t know what Windows is doing with the thread. Это и так понятно, нашел вопрос на MCSS, там инженеры ответили что чаще всего это проблема сервера, SQL здоров. На сервере начинается скапливатся очередь запросов, приложение к базе подключается, но ничего не показывает, зависает. Kill делать бесполезно ссответственно. В первый раз ксати из 1 рейда, на котором система, вылетел диск, потом рейд перестраивался, во 2 ой раз вроде бы все нормально было.
Вопрос, что за, и как узнать причину?
6 фев 17, 05:15    [20182534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Второй раз зависает сервер.  [new]
aleksrov
Member

Написал на форуме MSDN, сказали что это баг версии и посоветовали этот фикс https://support.microsoft.com/en-us/help/3033860/an-on-demand-hotfix-update-package-is-available-for-sql-server-2008-r2-sp3
6 фев 17, 08:29    [20182643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мистер Хенки
Member

А случаем профайлер не запущен был? Ловил такое и четко кореллировалось с запуском профайлера с кучей фильтров на поле TextData
6 фев 17, 09:45    [20182890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Мистер Хенки
А случаем профайлер не запущен был? Ловил такое и четко кореллировалось с запуском профайлера с кучей фильтров на поле TextData

Не, точно не был. Во первых как его просто запустить знают только 3 человека, а во вторых, первый запрос который завис с таким типом был в 3 ночи в субботу. К тому же я бы это увидел, как я уже сказал, к SQL я подключился, соответственно посмотреть что там выполняется могу, в итоге там 6 запросов с таким типом, и другие, ожидающие пока выполнятся эти 6. Если запросу не нужны ресурсы которые заняты этими 6, то он выполнится, но приложение все ровно не запускается.
6 фев 17, 10:11    [20182988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мистер Хенки
Member

Ну кстати, хотел еще добавить что Preemptive_OS_ * это ожидания вызова разных winapi. Если ЕМНИП Getprocaddress это при вызове dll получается адрес метода (в общем то много не скажет), то Reportevent это апишка для записи в лог файл. Может с этой стороны что то случилось.
6 фев 17, 10:30    [20183091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Мистер Хенки
Ну кстати, хотел еще добавить что Preemptive_OS_ * это ожидания вызова разных winapi. Если ЕМНИП Getprocaddress это при вызове dll получается адрес метода (в общем то много не скажет), то Reportevent это апишка для записи в лог файл. Может с этой стороны что то случилось.

Ну это я тоже читал. Т.е. как я думал, идет вызов какой то dll, т.к. сервер завис выполнить ее он не может и запрос виснет с этим типом. Также и запись в лог. Я только не мог понять, что первично, зависание сервера и невозможность SQL выполнить запрос (т.е. виновата ОС) или SQL своим запросом повесил систему, с учетом того, что мне ответили на msdn, видимо второе. Потсавлю фикс, а там посмотрю.
6 фев 17, 10:36    [20183126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Таже самая фигня, фикс не помог, может есть у кого нибудь идеи?
3 недели назад начал так гнать.
20 фев 17, 04:41    [20227157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

aleksrov,

filestream включен? У меня были проблемы с блокировкой каталога и сервера, как следствие, в некоторых случаях. Но сервер SQL2012 SP1.
20 фев 17, 11:05    [20227706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Владислав Колосов,

Выключен.
20 фев 17, 11:34    [20227839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

В общем прошло пару недель, пока все нормально, админы решили переустановить винду c 2012 на 2012 R2, не знаю каким образом это помогло и в чем была причина, но пока зависаний больше не было.
17 мар 17, 07:15    [20304472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить