Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Вопросы по переходу с sql server 2014 до sql server 2016 express edition  [new]
DrillDrive
Member

Счас я хочу удалить sql server 2014 при этом сохранить все файлы БД и конфиги для работы с версией 2016. Но у меня есть непонятки в следующей инструкции https://technet.microsoft.com/ru-ru/ru/ru/library/ms143412(v=sql.120).aspx :

• что такое локальные группы безопасности для компонентов sql server ?
  • где найти про такие группы конкретную инфу ? Если про это уже написано в соответствующей литературе , то я мне она нужна на русском , так как на нём техническая терминология более понятна , чем на английском. А то на версию sql server 2014 есть литература Александра Бондаря , но она не бесплатна почему-то. Может быть вы знаете , где такую книгу
    можно на халяву скачать бесплатно ?

Рад любым предложениям.

Модератор: Тема перенесена из форума "Проектирование БД".

Сообщение было отредактировано: 13 фев 17, 11:23
  • 11 фев 17, 23:51    [20203905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
     Re: Вопросы по переходу с sql server 2014 до sql server 2016 express edition  [new]
    DrillDrive
    Member

Народ. Прошу не молчите. Ктото же из вас наверняка знает ответ на вопрос. Но если нет то помогите с поиском русской документации на sql server 2014 года плз.
    14 фев 17, 03:46    [20209600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
     Re: Вопросы по переходу с sql server 2014 до sql server 2016 express edition  [new]
    Владислав Колосов
    Member

DrillDrive,

Удалить все компоненты корректно можно при помощи установочного диска, вручную, как это описано в статье, делать не обязательно.
    Переведена вроде бы только справка для SQL2012.
    14 фев 17, 11:09    [20210043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DrillDrive
    Member

Владислав Колосов, здравствуйте. Я приношу извинения , что так долго не подключался. Теперь я здесь и отвечаю , что у меня нет установочного диска , так как я устанавливал sql server не с образа диска , а с *.exe-шника. И вот я сча заглянул на Microsoft Server Installation Center и там чтото я не нахожу такой опции как "удалить sql СУБД" (uninstall sql server или чтото подобное) , чтобы очистить ось для нового релиза.

Поэтому как чистить по этой статье комп от сервера БД в этом случае.

автор
    что такое локальные группы безопасности для компонентов sql server ?

Я просто не знаю , что это значит и где искать. Это уже mssql специфический термин.
    15 фев 17, 05:37    [20212350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Владислав Колосов
    Member

DrillDrive,

похоже, что Вы взялись за работу, которая требует большего количества знаний, чем имеется. Но форум - это не ускоренные курсы подготовки сисадминов :)

Удалите компоненты через панель управления, вот и все, при этом выполнив рекомендации по подготовке баз к переносу. Безопасность не трогайте. Группы безопасности - это группы безопасности, хоть с SQL, хоть без него. Если не знаете, где они и что с ними делать, лучше не трогайте.
    15 фев 17, 10:25    [20212948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Владислав Колосов
    Member

Попробуйте найти описание хода установки и требований к установке. Если правильно помню, там описано - какие группы безопасности установщик создает в процессе.
    15 фев 17, 10:29    [20212965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ghdmk
    Guest
    А upgrade не проще ?

Или есть разница в upgrade на SQL 2014 и на SQL 2016 ?

https://www.osp.ru/winitpro/2014/10/13043192/
    Переходим на SQL Server 2014
    01.10.2014 Майкл Оти
    Следуйте пошаговым инструкциям
    15 фев 17, 11:10    [20213154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    o-o
    Guest
    DrillDrive
    Я просто не знаю , что это значит и где искать. Это уже mssql специфический термин.

локальные группы это виндовый термин

К сообщению приложен файл. Размер - 52Kb
    15 фев 17, 11:18    [20213183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ghdmk
    Guest
    https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/mt551979.aspx

SQL Server 2016 and later

Обновление на месте

https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms144267.aspx

Обновление до SQL Server 2016 с помощью мастера установки (программы установки)

SQL Server 2016 and later

• Создайте резервные копии всех файлов баз данных SQL Server обновляемых экземпляров, чтобы при необходимости можно было восстановить их.
    • Выполните в обновляемых базах данных соответствующие команды DBCC, чтобы убедиться в том, что они находятся в согласованном состоянии.
    • Оцените, сколько места на диске, помимо занимаемого пользовательскими базами данных, понадобится для обновления компонентов SQL Server. Дополнительные сведения о том, сколько места на диске занимают компоненты SQL Server, см. в разделе Hardware and Software Requirements for Installing SQL Server 2016.
    • Убедитесь в том, что существующие системные базы данных SQL Server (master, model, msdb и tempdb) настроены для автоматического увеличения и что для них имеется достаточно места на диске.
    • Убедитесь в том, что все серверы баз данных имеют регистрационные данные для входа в базу данных master. Это важно для восстановления базы данных, поскольку системные регистрационные данные для входа хранятся в базе данных master.
    • Отключите все хранимые процедуры, запускаемые при старте системы. Это необходимо, так как процесс обновления будет останавливать и запускать службы в обновляемом экземпляре SQL Server. Хранимые процедуры, запускаемые при старте системы, могут блокировать процесс обновления.
    • При обновлении экземпляров SQL Server, для которых агент SQL Server обнаружил связи MSX/TSX, обновите целевые серверы перед обновлением главных серверов. Если обновить главные серверы раньше целевых серверов, агент SQL Server не сможет подключиться к главным экземплярам SQL Server.
    • Закройте все приложения, а также службы, имеющие зависимости от SQL Server. При наличии локальных приложений, подключенных к обновляемому экземпляру, процесс обновления может завершиться ошибкой.
    • Убедитесь, что репликация обновлена и остановите репликацию.
    Подробное описание процедуры последовательного обновления в реплицируемой среде см. в разделе Upgrade Replicated Databases.
    15 фев 17, 11:38    [20213284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DrillDrive
    Member

Всем и отдельно Владиславу Колосову спасибо. Я тогда оставлю локальные группы безопасности компонентов в покое. И дам знать если у меня чтото не получилось.
    15 фев 17, 23:04    [20215757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DrillDrive
    Member

Ребята. Я запустил программу uninstall-а для MSSQL Server и во всём процессе удаления были две ошибки , связанные с тем , что некоторые файлы из C:\\Config.Msi , как aba8d5cc.rbf не возможно было удалить (из-за прав доступа). Но после того , как процесс удаления был завершён , этого файла уже не было и в помине(в папке). Поэтому возникают вопросы:

1. Если во время удаления sql server происходили подобные ошибки ,но потом некоторые из них или все исправились, то по любому после завершения процесса удаления на всякий пожарный нужно проверять: что ещё во время удаления было выполнено не правильно , просматривая логи и делать шаги о которых говорится в следующих двух ресурсах:

https://support.microsoft.com/en-us/help/955396/how-to-identify-sql-server-2008-setup-issues-in-the-setup-log-files

https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ms143702(v=sql.120)

или можно не париться ?

2. на следующем скрине я выделил одни из тех программ , которые остались от предыдущего релиза. Стоит их удалять все или нет необходимости от них очищать комп прежде , чем релиз с сервером установить новый ?

К сообщению приложен файл. Размер - 118Kb
    19 фев 17, 08:39    [20225584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DrillDrive
    Member

подскажите что-нибудь , а то я тут новичок полный да и русской литературы нету , а та которая есть - платная.
    20 фев 17, 02:31    [20227144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DrillDrive
    Member

нет ответа ? ) Ладно. Спасибо за внимание и предыдущие ответы все равно.
    20 фев 17, 09:12    [20227380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SQL2008
    Member

DrillDrive
    2. на следующем скрине я выделил одни из тех программ , которые остались от предыдущего релиза. Стоит их удалять все или нет необходимости от них очищать комп прежде , чем релиз с сервером установить новый ?

Лучше перед новой установкой удалить все, что осталось от предыдущей.
    В инсталляторе, на диске и в реестре.
    Даже если они не помешают установке и последующе работе, то это мусор, который будет напрасно занимать место на диске.
    20 фев 17, 10:34    [20227617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SQL2008
    Member

DrillDrive
    Счас я хочу удалить sql server 2014 при этом сохранить все файлы БД и конфиги для работы с версией 2016.

Выгрузите все нужные вам базы в бекапы.
    А что такое конфиги для работы с версией 2016?
    Настройки сервера?
    20 фев 17, 10:37    [20227626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DrillDrive
    Member

SQL2008,

автор
    А что такое конфиги для работы с версией 2016?
    Настройки сервера?

Именно. Именно этот файл , который хранит настройки экземпляра сервера БД.
    Ок. Я вас понял. Сношу всё от старого релиза: паки , проги , CRT даже старые драйверы odbc прямо сейчас
    20 фев 17, 11:15    [20227740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DrillDrive
    Member

автор
    CRT

перепутал. CLR )))
    20 фев 17, 11:16    [20227748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить