Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9]      все
 Re: Как бросить Delphi и перейти на C#?  [new]
ХБ
Member

kealon(Ruslan)
ХБ
пропущено...

вот кстати о лазарусе, 4 года назад попытался сваять несколько простых формочек с доступом к Oracle, заметил что по сравнению с DELPHI компилируется конкретно _долго_, т.е. вместо нескольких секунд оно хрустело диском несколько (2-3) минут;
В остальном разницы не заметил.

Ага, тогда тормозило, потом кодогенерацию полностью переписали. Сейчас уже не особо медленее D7, в сравнении с современными дельфями разницы не заметил.

Ваша правда, попробовал давеча с Lazarus 1.6.4, установка, компиляция - все летает с пол-пинка, впечатлился.
Но.
Нужно мне работать с COM-портом, нативных компонент нету, попробовал поставить портированый TComPort, маммамиа, глюк на глюке, работать невозможно.
Ладно, поставил улучшеный TLazSerial - тоже глюки, ни хелпов, ни примеров, ни документации. OpenSource во всей его похабности. :(
7 апр 17, 02:50    [20375777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

ХБ
компонент нету

ужос какой. нет готового компонента - банальный компорт становится недоступным....
7 апр 17, 09:17    [20376068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ХБ
Member

Изопропил
ХБ
компонент нету

ужос какой. нет готового компонента - банальный компорт становится недоступным....

Ага, чтобы выстрелить себе в ногу на ассемблере нужно написать ногу, пистолет, пулю, палец нажимающий на спуск и так далее. Действительно ужос.
7 апр 17, 09:18    [20376073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей К
Member

ХБ
Изопропил
пропущено...

Ага, чтобы выстрелить себе в ногу на ассемблере нужно написать ногу, пистолет, пулю, палец нажимающий на спуск и так далее. Действительно ужос.
Serial Communications
7 апр 17, 09:47    [20376153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

ХБ
Изопропил
пропущено...

COM - что в винде что в никсах обычный файл хэндл.
IOCTL для настройки параметров передачи.
можно подумать великий компонент этими параметрами снабжать не нужно
7 апр 17, 10:27    [20376326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Dima T
tchingiz
десяток страниц, которые я пытался прочитал в этом, гм, Троелсене вызвали у меня устойчивое
нежелание вообще подходить к нему. Даже и сполки я его куда-то зафутболил.
Видимо, в макулатуру.
Не знаю уж, кто там виноват Троелсен или переводики

ИМХО ты виноват. Он нудный, он с нуля заходит. Понятно что разъяснения с нуля тяжело читать опытному в других ЯП. Но если опытный, то надо применять умение пролистать то что не интересно, а не закрывать книгу на предисловии.

угу.
я пролистал на ивенты.
в топку
7 апр 17, 21:41    [20379559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

Изопропил
COM - что в винде что в никсах обычный файл хэндл.

Ну правильно, для работы с файлами в Лазарусе, как и в Делфи, тоже компонентов нету. Если б были - их и можно было б использовать, а так... В топку, раз компонентов нету.
10 апр 17, 15:12    [20385367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
просто Ваня
Member

Старая эта тема смотрю, но, все таки - почему я часто вижу подобные вопросы? Как перестать программировать на Делфи? Как перейти на C++, C# и т д. Что Вам в Делфи то не хватило? Или типа все из него выросли настолько, что все возможности исчерпаны, изучены и перестали быть актуальны для Вас?
16 янв 19, 00:05    [21786299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

просто Ваня,

Лёгкий вход не гарантирует лёгкое освоение программирования самого по себе, а такие спецы нужны лишь для быстрого формоклепания с соответствующей оплатой. Последнее таким деятелям и не нравится.

Т.е. для большинства всё сводится в "получить другую лопату, что бы ей можно было побольше набросать и меньше напрягаться". На волне хайпа в некоторых языках они туда заходят, надеясь получить определённую премию за "я первый".
16 янв 19, 00:18    [21786312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
просто Ваня
Member

kealon(Ruslan)
просто Ваня,

Лёгкий вход не гарантирует лёгкое освоение программирования самого по себе, а такие спецы нужны лишь для быстрого формоклепания с соответствующей оплатой. Последнее таким деятелям и не нравится.

Т.е. для большинства всё сводится в "получить другую лопату, что бы ей можно было побольше набросать и меньше напрягаться". На волне хайпа в некоторых языках они туда заходят, надеясь получить определённую премию за "я первый".

В этом наверно есть своя правда. Хотя я совершенно не разделяю такой взгляд на легкое освоение программирования. Если все делать качественно, то в любом языке будет сложно при отсутствии необходимых знаний.

Лично видел много программ, написанных на Delphi для решения локальных задач в рамках узких промышленных специализаций. Задачи самые разные решались, от простого ежедневного внесения сводочных данных до взаимодействия с различными контроллерами и автоматическим учетом. Некоторые такие софтины работают уже по 10 лет, и нет нужды их заменять. Причем пережили смену всего ряда винды. Вот уж точно - написано однажды - работает во всех windows)).

Когда читаю споры типа Delphi vs c# и т.п., не разу не видел что кто-то похвастался собственноручно написанном приложении на том же c#, которое самостоятельно функционирует где-то. Обычно все программисты c-ориентированных языков работают в команде, и вместе пилят что-то. Могу сказать только что мастерство играет роль в успехе и место применения. А переходить на тот же C# чтобы устроиться в очередное рабство не лучшая цель для ухода с Delphi.
25 янв 19, 00:17    [21793863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9]      все
Все форумы / Программирование Ответить