Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Поможет ли ВО хорошо работать?  [new]
Витал
Member

MalkoLinge
...В том что 95% знаний, полученных в институте, в реальной жизни не пригодиться это факт...

Пральна, что не добавили научно доказанный факт.
Можете разложить "по полочкам" весь процесс, как вы думаете, как решаете задачу, в том числе и не осознаваемые компоненты? Довольно часто творческий процесс как раз большей частью складывается из неосознаваемых действий разума. При этом я не имею ввиду стандартные задачи, имеющие уже стандартные варианты решений. Кстати, кто их знает - применяет, кто нет - изобретает их сам. Из этих двух кто в стандартной ситуации справится с задачей быстрее?
С моей точки зрения, ВО - это еще и набор готовых решений, позволяющих минимизировать рутинный труд.

В любом случае я отношусь к профессионалу с уважением независимо от его уровня образования (впрочем как и от пола, возраста, национальности...). Но профессионалу без ВО (причем любого) стать профессионалом посложнее...
Представьте себе парня со средним техническим образованием, закончившего компьютерные курсы, очень любящего свое дело, непрерывно самосовершенствующегося в нем, уже более 12 лет работающего в разных конторах администратором сети и мала-мала программирующего что-нть, зарабатывающего оченно приличные бабки... Представили? Это мой бывший сосед и хороший знакомый, многому, кстати, научивший меня... Тем не менее, предметная область, проектирование БД, экономический и управленческий анализ и пр. пр. - это не его. И вряд ли когда-нть станет.

Что я хочу этим сказать - кодером, имхо, можно стать и без ВО, а вот постановщиком задач, проектировщиком... сильно сомневаюсь.
28 сен 04, 12:12    [992408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ОБСУЖДЕНИЕ : Поможет ли высшее образование ( ВО ) хорошо работать?  [new]
JibSkeart
Member

Нужно , ножно ВО (хотя у меня его нету :( в этом году из-за нехватки времени , не успел востановиться , ну или в другой институт поступить ,
в следующем году обьязательно буду поступать.)

но бывают и компромисы , когда нужен дейсвительно человек с опытом ,и на отсутсвие ВО закрывают глаза, тоесть просто нужен человек , знающий
на даный момент то и это :)

ш
(';')
(V),(V),,
JS
28 сен 04, 12:12    [992409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Репликант
Member

2 Sash*:
без диплома сейчас точно никуда - правда он не обязательно должен быть айтишным. вполне хороши можно и с простым техническим работать, если потрудится над собой хорошенько

Сейчас все больше и больше требуют ИТ-шный диплом, не взирая на "качество" российского ИТ-шного образования. Если это дело и дальше такими темпами пойдет, то физикам-математикам останутся места только в каких-нибудь околонаучных конторах-проектах или вообще паковать вещички и - на Запад, т.к там пока оценивают в основном по скилам :о)

2 MalkoLinge:
Резюме : Лично я бы не брал людей без ВО.

Не брать без ВО или брать только с определенным ВО - это предрассудок или явная халтура, упрощающая жизнь кадровикам/КА и облегчающая совесть: "ВО имеет? ну и ладно, значит соображаловка варит и склад мозгов соответствующий". Однако не варит или плохо варит и склад уже не соответствующий, особенно ближе к 40 годам у многих людей, окончивших советские технические ВУЗы. Вообще повышение квалификации, кругозора и тренинг, не говоря уже про раскрытие индивидуальных способностей и склонностей - это must be при чем для всех сотрудников начиная от руководства и кончая секретаршей. Просто в РФ в большинстве ИТ-компаний управления персоналом как деятельности нет вообще, т.к люди у нас - расходный материал, а о размерах потерь, вызванных некомпетентностью, низким интеллектуальным и творческим потенциалом из-за отсутствия мотивации или той же текучкой кадров ни один сущеглупый руководитель даже и представления не имеет
28 сен 04, 12:12    [992415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Не знаю, как у Вас там в Московии, но лично я успешно совмещаю отсутствие диплома и должность ведущего программиста. И до этого никаких проблем с устройством на работу не было.

Ну если у вас там, в вашей деревне, вы один компьютер знаете, то конечно, какие проблемы?

-- Tygra's --
28 сен 04, 12:14    [992422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Поможет ли ВО хорошо работать?  [new]
softwarer
Member

Блог
MalkoLinge
В том что 95% знаний, полученных в институте, в реальной жизни не пригодиться это факт.

Один мой знакомый любил приговаривать - "Если попробовать доказать очевидный факт, часто он оказывается вовсе неочевидным. А иногда - вовсе и не фактом".
28 сен 04, 12:18    [992445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Нужно конечно ВО.

Не возьмут без него - это да, почти везде. Если только по знакомству.

Но если ВО понимать как диплом - то лучше купить и не маяться.

По мне, ВО - хоть какое, хоть медицинское - должно проходить очно 5 лет со всеми лекциями, сессиями и т.п. Почему? Да потому что именно процесс получения ВО и важен. Потому что, если вы посетив 2 лекции из 30 и начав готовиться к сессии вчера а сдавать послезавтра, все сдали - не важно, на 3 или 4 - то это значит, испытание пройдено :) Если вы все так же "готовясь" :) пришли на экзамен и его не сдавали, а поговорили с преподом по душам и он поставил вам .... трояк - значит вы можете договариваться с заказчиками (Я кстати так делал - пришли человек 10 пересдавать, вчера был день студента :) сдавать неохота... ну вот я без объявления войны и выступил: мол время тратить, а сегодня не сдадим - вам еще раз принимать, да чего мучиться, давайте всем по 3 и разойдемся с миром... И разошлись :))

Так что я хоть и мало чего помню, да и мало чего дал Универ мне, но жизненной пользы выше крыши. :)

-- Tygra's --
28 сен 04, 12:23    [992475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FEV
Member

автор
В том что 95% знаний, полученных в институте, в реальной жизни не пригодиться это факт.

Настаиваю на снижении процентной ставки хотя бы до 50%
Картинка с другого сайта.
28 сен 04, 12:24    [992481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Витал
Member

FEV
автор

Настаиваю на снижении процентной ставки хотя бы до 50%
Картинка с другого сайта.

Открываем ау кцион?
28 сен 04, 12:34    [992529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sash*
Member

Репликант
2 Sash*:
без диплома сейчас точно никуда - правда он не обязательно должен быть айтишным. вполне хороши можно и с простым техническим работать, если потрудится над собой хорошенько

Сейчас все больше и больше требуют ИТ-шный диплом, не взирая на "качество" российского ИТ-шного образования. Если это дело и дальше такими темпами пойдет, то физикам-математикам останутся места только в каких-нибудь околонаучных конторах-проектах или вообще паковать вещички и - на Запад, т.к там пока оценивают в основном по скилам :о)

ну не знаю - я вот подумываю, наоборот, заиметь диплом с названием, чего-то типа "Финансы и Кредит". Потому, что если программист работает не в совтверной фирме, то работодатель как правило, оценивает преимущественно с точки зрения знания предметной области. Наверное потому, что он (работодатель) только ее и знает. К тому же без знаний предметной области - обычно невозможно понять, что от тебя хочет рядовой сотрудик (тот который деньги зарабатывает).
28 сен 04, 13:20    [992745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MalkoLinge
Member

tygra
автор
Не знаю, как у Вас там в Московии, но лично я успешно совмещаю отсутствие диплома и должность ведущего программиста. И до этого никаких проблем с устройством на работу не было.

Ну если у вас там, в вашей деревне, вы один компьютер знаете, то конечно, какие проблемы?

-- Tygra's --

Это вам так, для общего развития (некоторые вещи людей из села :)

[url=http://]http://www.delphimaster.ru/articles/localmem/index.html
28 сен 04, 15:39    [993544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MalkoLinge
Member

tygra
автор

-- Tygra's --

И еще про парней из села

http://]|>http://www.rsdn.ru/article/Delphi/memmanager.xml
28 сен 04, 15:42    [993561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
balum
Member

Человек без высшего образования - это просто рабочая сила, расходный материал на рынке труда. В очереди на распредление благ в виде должностей, зарплаты и пр. он всегда будет на последнем месте. Хотя, конечно, это последнее место в иным организациях может быть даже и более прибыльным, чем первое в других.
28 сен 04, 16:51    [993878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
balum
Member

Институт нужен в первую очередь для того, чтобы развивать мозги. Если голова заработала, то после института и сам без труда научишься чему-нибудь хорошему и полезному. А если голова не работает, то так и останешся с тем, с чем мать родила.
28 сен 04, 16:53    [993892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 MalkoLinge

И что мне ваши ссылки дали?
То, что вы понимаете в программировании - это понятно. И я даже ни капли не сомневался.
Но раз вы написали у Вас там в Московии, то значит вы не там, то есть не тут :). И почему тогда там, где не тут, не брать вас на работу, если вы там один? Да еще хороший специалист...

Вопрос в другом.
В том же моем Ачинске мой папа к себе на предприятие не может программера найти - на 1С в основном - в принципе, зарплата по их меркам средняя, 7000 р., больше не может дать. И взял бы и без ВО - дык нет их, ни с, ни без ВО. Или не идут на такую зарплату.

-- Tygra's --
28 сен 04, 17:35    [994098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FYI
Guest
По мне, ВО - хоть какое, хоть медицинское - должно проходить очно 5 лет со всеми лекциями, сессиями и т.п. 

2tygra
А медицинское образование бывает заочным и пятилетним?
28 сен 04, 18:07    [994209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Guest
2 tygra

> В том же моем Ачинске мой папа к себе на предприятие не может программера найти - на 1С в основном - в принципе, зарплата по их меркам средняя, 7000 р., больше не может дать

Может. Просто не хочет. Жадные все пошли какие, за лишнюю штуку рублей удавиться готовы. Пусть лучше горит синим пламенем все предприятие, но лишние две сотни баксов
28 сен 04, 18:58    [994323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 ЦК

Это частная лавка может позволить сделать зарплату любую - хоть 5000 баксов.
А у него муниципальное, сколько положено на такую должность, столько и можно, и так натянуто. Так что судить со стороны не хорошо :)

-- Tygra's --
29 сен 04, 17:11    [997389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sash*
Member

ну аа назначить сотруднику совмещение с любой левой должностью, что совесть не позволяет?
29 сен 04, 17:14    [997407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Витал
Member

tygra
2 ЦК

Это частная лавка может позволить сделать зарплату любую - хоть 5000 баксов.
А у него муниципальное, сколько положено на такую должность, столько и можно, и так натянуто. Так что судить со стороны не хорошо :)

Гос.конторы финансируются из бюджета. Дядя Бюджет Економит нашу с вами денюшку... Он не хочет за квалифицированный труд платить соответствующую з/пл. Все должны быть счастливы поработать бесплатно на этого дядю.
Не понимаю чего Ваш папа мучается (если мучается)?
Еще при И.В. Сталине говорили "Нет человека - нет проблемы".
Нет з/пл - нет квалифицированного кадра. Нет кадра - нет качественного учета. Нет учета - много-много денюшков (наших с вами) в трубу улетают или ЦК под хвост. Вот ето и есть: "Економика - д.б. економной!"
29 сен 04, 17:38    [997575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
ну аа назначить сотруднику совмещение с любой левой должностью, что совесть не позволяет?

Позволяет - на штуку поднять можно. Таких должностей в госпредприятии не ахти, особенно когда каждый месяц проверки

Дык что предлагаете то, платить зарплату директора программеру? Дык нет, не пойдет, для такой периферии и такая зарплата нормальная - в данных условиях предприятия.
Я к тому, что любого, кто знает то, чего надо, возьмут без проблем хоть есть у него ВО, хоть нет. Об этом топик кстати.

А уж о предприятии моего бати кому если судить, так это мне - как никак я там с ним работал, да и в курсе всей этой галиматьи наших властей.

-- Tygra's --
29 сен 04, 18:11    [997750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JibSkeart
Member

Tygra
Я к тому, что любого, кто знает то, чего надо, возьмут без проблем хоть есть у него ВО, хоть нет. Об этом топик кстати.

Ну да , впринципе то .
мне продлогали работу , было обьязательно В/О .
я им написал что у меня В/О нету .

в ответ мне написали "присылайте резюме , если опыт работы хороший , то и без В/О мы вас возмем ."

ш
(';')
(V),(V),,
JS
30 сен 04, 10:06    [998774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aars
Member

DedPyhto

Школьник знает о законах физики больше чем Ньютон. Пытаться быть энциклопедистом- пытаться обьять необьятное.

Уууууууххх -ты!

Знать - понимать - получить оригинальный результат.
Расстояние между этими тремя вещами - гиганское!

Может ваш школьник может сказать что такое "бесконечно малая величина", введеная Ньютоном? (Что, кстати, в школе изучается - теория пределов называется. только, я думаю, ни один школьник не понимает что это такое. Хотя производные и интегралы, основанные на ней(терии пределов), может щелкать как орехи.)

Это я к тому, что ВУЗ должен давать ФУНДАМЕНТальные знания, а не учить
считать определители 4-го порядка.

троечника 7-и классника можно научить решать однородные диф.уравнения 2-го порядка за 10 мин. Что дальше-то?
30 сен 04, 10:20    [998846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DedPyhto
Member

aars
DedPyhto

Школьник знает о законах физики больше чем Ньютон. Пытаться быть энциклопедистом- пытаться обьять необьятное.

Уууууууххх -ты!

Знать - понимать - получить оригинальный результат.
Расстояние между этими тремя вещами - гиганское!

Может ваш школьник может сказать что такое "бесконечно малая величина", введеная Ньютоном? (Что, кстати, в школе изучается - теория пределов называется. только, я думаю, ни один школьник не понимает что это такое. Хотя производные и интегралы, основанные на ней(терии пределов), может щелкать как орехи.)

Это я к тому, что ВУЗ должен давать ФУНДАМЕНТальные знания, а не учить
считать определители 4-го порядка.

троечника 7-и классника можно научить решать однородные диф.уравнения 2-го порядка за 10 мин. Что дальше-то?

Я говорил не о качестве образования, а о количестве получаемой ныне информации. То, до чего Ньютон, никто не будет спорить, дошел своим умом, теперь доступно всем. И многое другое тоже доступно. То есть можно предположить, что хотя тот-же Ньютон и гениален, многие из наших современников- более образованные люди чем он в общепринятом смысле. Те же Ньютон, Ломоносов и да Винчи Льва Толстого не читали и ничего не слышали о теории относительности.
30 сен 04, 11:13    [999072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Репликант
Member

2 Sash*:
ну не знаю - я вот подумываю, наоборот, заиметь диплом с названием, чего-то типа "Финансы и Кредит". Потому, что если программист работает не в совтверной фирме, то работодатель как правило, оценивает преимущественно с точки зрения знания предметной области. ...

IMHO из этого и следует исходить, что типичный руководитель в несофтверной фирме - это неуч, ничего не смыслящий в ИТ. Стоит ли получать 2-е экономическое ВО (1-2 года минимум) да еще за свой счет ради обслуживания чужого невежества или тупости? Есть и другие более дешевые варианты, например, сменить несофтверную фирму на софтверную...

.. Наверное потому, что он (работодатель) только ее и знает. К тому же без знаний предметной области - обычно невозможно понять, что от тебя хочет рядовой сотрудик (тот который деньги зарабатывает).

Так пусть руководитель-неуч уволит 1 или 2 программистов и наймет 1 аналитика, освободив остальных программистов от аналитической работы. Потом это невежественное заблуждение, что для того, чтобы качественно и эффективно описать предметную область и построить ее модель нужно хорошо знать эту область. Для ознакомления с ФХ предметной областью получать 2-е экономическое или техническое образование также необязательно - есть книги, есть курсы, есть форумы специалистов в этой области, а главное есть консультанты

2 tygra:
А уж о предприятии моего бати кому если судить, так это мне - как никак я там с ним работал, да и в курсе всей этой галиматьи наших властей.

OFFTOPIC: Искренне сочувствую твоему отцу. Однако Витал отчасти прав, что голова должна болеть у вышестоящей организации. Например, откуда вообще возникла 1С? т.е раз возникла - должно быть ее финансовое обеспечение с учетом роста з/п на рынке, а если нет и возможности оптимизировать оргструктуру или сэкономить на чем-либо тоже нет, то по идее надо переходить на другую систему или на ручной же учет, что там дешевле получается... :о)
30 сен 04, 12:11    [999337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

У их вышестоящей организации за такйю работу должна болеть .... жо..па
По этому попводу там такой пипец....... И это в каком-то Ачинске. А что же в Москве!!! Я теперь понимаю, почему заказные убийства разных гос-чиновников бывают, епрст....
Но это отдельная история, ее только с глазу на глаз.
Эхххх, Россея, твою маман..............

========

Почти ручной учет там был :) И на 1С я их перевел - больше не на что, т.к. что-то другое в городе вообще никто не видывал :) Да и 1С в паре мест стоит.
Ну кое-как справляются - программсит есть, даже два, не супер-пупер в 1С, но хотя бы вообще ее знают.
Да еще зам по финансам попалась соображающая - работала до этого с SAP/R3, дык они в 1С эртришные методы учета почти полностью реализовали..(ну на сколько смогли конечно:)) Больше ничего не могу сказать - я в бух почти никак, да и в отпуске был там не успел нормально поговорить.

-- Tygra's --
30 сен 04, 12:24    [999399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить