Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 IN MEMORY tables  [new]
Qq
Member

Всем привет.
Подскажите (по возможности по шагам) как избавиться от этой напасти (удалить файл и группу). В ближайших задачах перенос данных с одной полки на другую. Таблицы из памяти я уже удалил. МСДН курил, написано про дроп датабас, но какой нафиг дроп если у меня база 7 терабайт.

Кто как работает с этой напастью? SQL 2016
5 апр 17, 18:42    [20370587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: IN MEMORY tables  [new]
o-o
Guest
Нельзя удалить
5 апр 17, 18:50    [20370613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Так удалить или переместить?
5 апр 17, 18:52    [20370617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Qq
Member

Хотя бы переместить.

Рядом с папкой memory_optimized_file, создается папка XTP, сама папка memory_optimized_file переносится, а вот папка XTP создается на старом месте. :( мозг сломал
5 апр 17, 19:03    [20370662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Qq
Member

Вроде всё сделал. Всё банально, в настройках сервера надо указать новый дефолтный путь к userdatabase, и тогда папка xtp будет создаваться по дефолтному пути.

А вот вопрос удаления всё же остается открытым. Я про дроп датабас как то не понял, ведь разворачивание базы из бэкапа приведет к тому, что эта файловая группа снова займет свое место? Так как её удалить? Неужели пересоздавать базу и перезаливать данные ? но это же смешно!!!
5 апр 17, 19:12    [20370687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Ну написано же английским по-белому, что нельзя удалить.

Сообщение было отредактировано: 5 апр 17, 19:20
5 апр 17, 19:13    [20370689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Руслан Дамирович
Member

Ну написано же английским по-белому, что нельзя удалить.

Угу, только RTFM обычно после, а не до...
5 апр 17, 19:18    [20370705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Qq
Member

еще непонятно почему эта хрень генерирует большое количество спидов которые висят с командой XTP_THREAD_POOL в DISPATCHER_QUEUE_SEMAPHORE? Кто нибудь знает? причем что таблиц IN_MEMORY нет. Что с этим делать?
5 апр 17, 19:58    [20370827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Qq,

а вдруг таблицы появятся, а процессы уже висят наготове )
5 апр 17, 20:09    [20370845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Qq,

https://www.sql.ru/forum/1113054/vpechatlenie-ot-memory-optimized-tehnologii-na-sql-2014
6 апр 17, 13:56    [20373217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Qq
Member

a_voronin,

Я читал, спасибо. данный пример интересен, но не показателен, во первых на 2014 м надо было набраться смелости что либо делать вообще, имхо конечно,я таки дождался 2016sp1. В нашем случае именно олтп задачи предполагали что мы сверх маленькие таблички но грозные по IO, разместим в памяти, оказалась банальная жопа, в процессе обращения к таблицам идут явные транзакции внутри которых посылалась почта, а следовательно обращение в базу MSDB, соответственно транзакция отваливалась. Пришлось вернуть всё взад, а вот осадочек в виде 6гб какого то говна и 100-150 спидов, которые непонятно что делают, остался. При этом, по понятной причине, потеряна возможность уйти обратно на 2008. В итоге перемещать это говно я научился, это нетрудно, придется жить с этим до какого нибудь 2020 сиквела где реализуют возможность нормальной работы с IN_memory таблицами. Удалением и добавлением файловых групп. Вообщем технология очень сырая и подходит для баз проектировавшихся с нуля. Аксапты и сапы пока идут мимо, имхо.
6 апр 17, 14:53    [20373623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

Qq
a_voronin,

Я читал, спасибо. данный пример интересен, но не показателен, во первых на 2014 м надо было набраться смелости что либо делать вообще, имхо конечно,я таки дождался 2016sp1. В нашем случае именно олтп задачи предполагали что мы сверх маленькие таблички но грозные по IO, разместим в памяти, оказалась банальная жопа, в процессе обращения к таблицам идут явные транзакции внутри которых посылалась почта, а следовательно обращение в базу MSDB, соответственно транзакция отваливалась. Пришлось вернуть всё взад, а вот осадочек в виде 6гб какого то говна и 100-150 спидов, которые непонятно что делают, остался. При этом, по понятной причине, потеряна возможность уйти обратно на 2008. В итоге перемещать это говно я научился, это нетрудно, придется жить с этим до какого нибудь 2020 сиквела где реализуют возможность нормальной работы с IN_memory таблицами. Удалением и добавлением файловых групп. Вообщем технология очень сырая и подходит для баз проектировавшихся с нуля. Аксапты и сапы пока идут мимо, имхо.

о, а я морально настраиваюсь 2-3 таблицы сделать ин-мемори в базах под 2016.
Так что, если простыми словами - фигня? или проблемы для определенных специфических задач?
6 апр 17, 15:35    [20373865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ролг Хупин
Так что, если простыми словами - фигня? или проблемы для определенных специфических задач?
Рост производительности до 10 раз, для специфических задач, и при прямых руках.
На это надо тратить время, тестить, читать, тогда будет толк.
6 апр 17, 16:19    [20374216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Qq
Member

Ролг Хупин
если база Ваша и все транзакции которые будут к таблицам Вам известны, то вперед, в противном случае получите то, что я описал выше.
6 апр 17, 16:26    [20374270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

alexeyvg
Ролг Хупин
Рост производительности до 10 раз, для специфических задач, и при прямых руках.
На это надо тратить время, тестить, читать, тогда будет толк.

Прежде чем задействовать ИнМемору я подробно гонял стресс тестирование. С регурированием кол-ва параллельных потоков.
6 апр 17, 17:33    [20374640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить