Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Основы администрирования MS SQL Server. Различие подходов в зависимости от версии сервера.  [new]
Начинучка
Guest
Всем привет!

Поставили задачу - разобраться с администрированием MS SQL Server (пока на базовом уровне. если "взлетит" - обещали отправить на курсы и всё такое. но, предварительно, нужно для себя лично получить первое представление о продукте...).

В связи с чем возник вопрос: с чего начать?
"Очевидно, с прочтения какой-нибудь литературы", подумал я и начал поиск.
Литературы оказалось много и возник другой вопрос - для какой версии сервера брать книги за основу и какая книга была бы если не самой лучшей, то, хотя бы, реально полезной? Что бы из литературы порекомендовали уважаемые участники форума?

Попутно возник ещё один вопрос - насколько сильно процесс администрирования отличается в разных версиях СУБД?
Как я понял, мне предстоит работать с версиями сервера от 2005 до 2012. Редакции стандарт и энтерпрайз.
Чтобы не рассеивать внимание сразу на всё, решил взять какую-то версию за основу, начать разбираться с ней и аппроксимировать полученный опыт на остальные версии. Собственно, с какой из версий СУБД начать и насколько применяемые в ней подходы будут применимы в других версиях?

Заранее благодарен за ответ, предоставленные ссылки на интересные книги и прочую полезную информацию...
2 июн 17, 08:04    [20533512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Основы администрирования MS SQL Server. Различие подходов в зависимости от версии сервера.  [new]
alexeyvg
Member

Начинучка
Как я понял, мне предстоит работать с версиями сервера от 2005 до 2012. Редакции стандарт и энтерпрайз.
Чтобы не рассеивать внимание сразу на всё, решил взять какую-то версию за основу, начать разбираться с ней и аппроксимировать полученный опыт на остальные версии. Собственно, с какой из версий СУБД начать и насколько применяемые в ней подходы будут применимы в других версиях?
Отличия, конечно, заметные, но можно сказать, что в основном они определяются новыми фичами сервера, которые и находят отражения в инструменте администратора.

Поэтому лучше всего работать с последними версиями. Да это и удобнее, потому что их легче раздобыть.
Начинучка
В связи с чем возник вопрос: с чего начать?
"Очевидно, с прочтения какой-нибудь литературы", подумал я и начал поиск.
Литературы оказалось много и возник другой вопрос - для какой версии сервера брать книги за основу и какая книга была бы если не самой лучшей, то, хотя бы, реально полезной? Что бы из литературы порекомендовали уважаемые участники форума?
Мы уже этих книжек не читаем :-)

Покупайте то, что примерно так и называется: администрирование MS SQL Server.
2 июн 17, 08:11    [20533515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Основы администрирования MS SQL Server. Различие подходов в зависимости от версии сервера.  [new]
Начинучка
Guest
alexeyvg, подозреваю, что на данном этапе моего профессионального развития мне никто не доверит такую задачу как перевод промышленных баз на новые версии сервера. Для начала нужно понять и разобраться с базовыми вещами, изучить архитектуру и механизмы работы СУБД, научится делать резервное копирование и восстановление. А там и об апгрейдах можно начинать думать ;)

Вот, к примеру, сходу возник вопрос - могу ли я перевести базу с версии 2005 стандарт сразу на 2012 энтерпрайз? Или нужны промежуточные остановки на версии 2008? А возможно ли понизить редакцию сервера и перейти с энтерпрайза на стандарт (с учетом, что возможности энтерпрайз совершенно точно не используются и стандарта, что называется, "за глаза хватит")?
2 июн 17, 08:32    [20533543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Начинучка,

редакцию можно только повысить.
2 июн 17, 11:47    [20534073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Впрочем, на сайте MS была сводная таблица о переходах между версиями.
Ответы на Ваши вопросы есть или там или в справке SQL сервера.
2 июн 17, 11:49    [20534085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Начинучка
alexeyvg, подозреваю, что на данном этапе моего профессионального развития мне никто не доверит такую задачу как перевод промышленных баз на новые версии сервера. Для начала нужно понять и разобраться с базовыми вещами, изучить архитектуру и механизмы работы СУБД, научится делать резервное копирование и восстановление. А там и об апгрейдах можно начинать думать ;)
Я не про задачу "перевод промышленных баз", а про задачу "разобраться с администрированием MS SQL Server"
Для вас это будет полезнее. В тонкостях отличия последней версии от 2005 вы потом разберётесь, когда понадобится. Тем более, что, как я уже говорил, базовые вещи не поменялись, а до не-базовых вы ещё нескоро доберётесь, там просто очень много всего.
Это, конечно, если вы себе можете установить эту последнюю версию.
Если нет, то пользуйтесь самой последней, которую вам могут дать.
3 июн 17, 00:15    [20536413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить