Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 С чего начать обслуживание MS SQL Server 2005 ?  [new]
ilovesomebody
Member

Всем привет! Давно не появлялась тут.

Скажите пожалуйста с чего начать обслуживание MS SQL Server 2005 в моём случае? Мне по наследству досталась база, я не знаю что с ней делали до меня, но даже бэкапы не были настроены. Пользователей примерно человек 10, база не сильно нагружена.

1. Я изучила файлы базы и лога: база 2 гигабайта, а вот лог уже около 60. Но я не рискнула его ужимать, пока не разберусь во всём. Пока что просто забэкапила его из SSMS и базу тоже забэкапила. Читала, что после чекпойнта произойдёт усечение, но как посмотреть ещё не знаю. Попытаюсь разобраться в причинах, почему так быстро растёт лог.

2. Я начала с полных бэкапов - обновила сервер до 4 сервис-пака и настроила планы обслуживания. У меня полная модель восстановления - в плане обслуживания стоит проверка консистенции, полный бэкап, бэкап лога и письмо на почту. Во втором плане стоит дифф бэкап один раз в 6 часов и письмо на почту.

3. Я читала форум в этой ветке, и поняла что нужно проверить фрагментацию - у меня много где фрагментация в таблицах под 80%. Нужно ли делать поочерёдно ребилд\реорганизацию индексов ? Насколько это ускорит работу? Статистику обновлять вручную нет смысла - при ребилде она обновляется, как я поняла.

4. Что бы вы ещё посоветовали мне сделать?

Заранее большое спасибо, я стараюсь всё освоить сама, но всё же для успокоения спрашиваю здесь.
Спасибо.
19 июн 17, 20:25    [20575967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: С чего начать обслуживание MS SQL Server 2005 ?  [new]
ilovesomebody
Member

Забыла сказать, что по размера системных баз тоже не очень всё ясно:

Database LogSize LogSpace
master 1,242188 66,3522
tempdb 90,67969 29,71052
model 51,17969 91,56617
msdb 29,24219 35,34598

В обслуживании, наверное, они не должны отличаться ничем от обычных баз
19 июн 17, 20:37    [20575973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
londinium
Member

Я бы посоветовал поставить где-нибудь еще чистый экземпляр SQL Server и попробовать восстановить сделанный Вами бэкап
19 июн 17, 20:46    [20575984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ilovesomebody
Member

londinium,

спасибо за совет! Полный бэкап из файла ? Или бэкап с использованием лога транзакций на момент времени? Из файла восстанавливается нормально, проверила.
19 июн 17, 20:49    [20575988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

ilovesomebody
Всем привет! Давно не появлялась тут.

Скажите пожалуйста с чего начать обслуживание MS SQL Server 2005 в моём случае? Мне по наследству досталась база, я не знаю что с ней делали до меня, но даже бэкапы не были настроены. Пользователей примерно человек 10, база не сильно нагружена.

1. Я изучила файлы базы и лога: база 2 гигабайта, а вот лог уже около 60. Но я не рискнула его ужимать, пока не разберусь во всём. Пока что просто забэкапила его из SSMS и базу тоже забэкапила. Читала, что после чекпойнта произойдёт усечение, но как посмотреть ещё не знаю. Попытаюсь разобраться в причинах, почему так быстро растёт лог.

2. Я начала с полных бэкапов - обновила сервер до 4 сервис-пака и настроила планы обслуживания. У меня полная модель восстановления - в плане обслуживания стоит проверка консистенции, полный бэкап, бэкап лога и письмо на почту. Во втором плане стоит дифф бэкап один раз в 6 часов и письмо на почту.

3. Я читала форум в этой ветке, и поняла что нужно проверить фрагментацию - у меня много где фрагментация в таблицах под 80%. Нужно ли делать поочерёдно ребилд\реорганизацию индексов ? Насколько это ускорит работу? Статистику обновлять вручную нет смысла - при ребилде она обновляется, как я поняла.

4. Что бы вы ещё посоветовали мне сделать?

Заранее большое спасибо, я стараюсь всё освоить сама, но всё же для успокоения спрашиваю здесь.
Спасибо.
1. Лог может быть большой, потому что не делали бакапов.
Вы его шринканите, и посмотрите на динамику размера.

2. Дифф бакапы лишние. Не нужны для таких размеров.
Вот бакап лога можно делать чаще, даже раз в час.

3. Важна фрагментация больших таблиц, на мелкие не смотрите.
20 июн 17, 02:36    [20576301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ilovesomebody
Member

alexeyvg Большое спасибо!
20 июн 17, 10:35    [20576663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

ilovesomebody,

Вообще-то по-хорошему надо бы заканчивать осблуживание 2005

Extended support for SQL Server 2005 ended on April 12, 2016
If you are still running SQL Server 2005, you will no longer receive security updates. Upgrade to SQL Server 2014, SQL Server 2016, or Azure SQL Database—and achieve breakthrough performance, maintain security and compliance, and optimize your data platform infrastructure.
21 июн 17, 11:28    [20579895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить