Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: А что такое командная работа у программистов?  [new]
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

Dmitry V. Liseev
MSSQLAndDotNet
и какие преимущества/недостатки?

по мне так просто веселее, если коллега приятный, например, девушка.
Ну и надежнее, ибо есть еще одна пара глаз, которая в коде шарит.

но на практике один проект за одним челом по срокам эффективнее
Командная работа подразумевает нацеленность на общий результат. То есть, либо бабло получат все, либо никто.

старый дедовский способ за косяки кого-то одного наказать весь коллектив.
только здесь подведено идеологическое обоснование сказками про "общее дело".
программисты вроде люди образованные, а всё равно ведутся на такие дешёвые манипуляции.
Работу надо выбирать со 100% окладом или с фиксированной ежемесячной премией (что по факту тоже фиксированный оклад),
чтобы не зависеть от косяков разных вас и желаний левой пятки правой ноги менеджера срезать вам премию из-за того, что звёзды на небе выстроились не так
12 июл 17, 12:59    [20636682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Юрий Обусиков
Dmitry V. Liseev
пропущено...
Командная работа подразумевает нацеленность на общий результат. То есть, либо бабло получат все, либо никто.

программисты вроде люди образованные, а всё равно ведутся на такие дешёвые манипуляции.
Работу надо выбирать со 100% окладом или с фиксированной ежемесячной премией (что по факту тоже фиксированный оклад),
чтобы не зависеть от косяков разных вас и желаний левой пятки правой ноги менеджера срезать вам премию из-за того, что звёзды на небе выстроились не так
Это нормальный способ мотивации.
12 июл 17, 13:39    [20636884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Юрий Обусиков
Dmitry V. Liseev

Работу надо выбирать со 100% окладом или с фиксированной ежемесячной премией
Понимаете, реально в круговороте денег, труда и т.п. происходит именно так.

Если кто то накосячил, кто то один, то результат труда всех нулевой.

Соответственно, получать 100% независимо от работы других хорошо, но достигается это очень простым способом - вы получаете в несколько раз меньше, чем заработали фирме. Потому что фирма отбирает себе долю вашего труда, что бы компенсировать риски, и в частности, риск того, что работу вас и ваших коллег запорет один идиот.

Отсюда получаем, что единственно справедливым является именно коллективная ответственность, а не так, что люди видят, что работа будет сорвана из за какой то мелочи, но всем на это на...ть, потому что "моя должностная инструкция выполнена, я всё делал правильно, а остальное меня не колышит".
12 июл 17, 13:47    [20636927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
битый
Member

Eleanor
Eleanor,

Или можно меньше людей взять, например, 8, и сменять людей не всех разом, а по очереди. Тогда перерыв на отдых получится поменьше.
В общем, аналогия с землекопами для программистов имеет нулевую ценность.
Римская когорта!
12 июл 17, 14:42    [20637198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

alexeyvg
Отсюда получаем, что единственно справедливым является именно коллективная ответственность, а не так, что люди видят, что работа будет сорвана из за какой то мелочи, но всем на это на...ть, потому что "моя должностная инструкция выполнена, я всё делал правильно, а остальное меня не колышит".

Покажите мне человека, находящего в здравом уме и твёрдой памяти, который подпишется нести материальную ответственность за результат работы людей, на которых у него нет власти. Желательно чтобы у этого человека была семьи, дети и ипотека.

А в целом коллективная ответственность приводит к дедовщине. Никто не хочет отвечать за чужие косяки, поэтому все будут делать вид, что всё нормально. И даже защищать бракодела, лишь бы не нести за него ответственность.
12 июл 17, 14:59    [20637275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Андрей Юниор
alexeyvg

Покажите мне человека, находящего в здравом уме и твёрдой памяти, который подпишется нести материальную ответственность за результат работы людей, на которых у него нет власти. Желательно чтобы у этого человека была семьи, дети и ипотека.
В каком смысле нет власти?
Андрей Юниор
А в целом коллективная ответственность приводит к дедовщине.
Так всё-же есть власть?
Андрей Юниор
Никто не хочет отвечать за чужие косяки, поэтому все будут делать вид, что всё нормально. И даже защищать бракодела, лишь бы не нести за него ответственность.
Если ответственность коллективная, никто бракодела защищать не будет.
12 июл 17, 15:11    [20637352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Как вы от бездельников будете требовать выполнять свои обязанности? Напишите служебную записку? Ну пока руководство будет разбираться (предположим, 1 неделя), вы останетесь без 1/4 з/п. К слову сказать, наказывать только коллегу тоже нельзя, ибо ответственность коллективная: любое наказание для коллеги будет распространятся и на вас.

И, кстати, как вы будете планировать свой бюджет при таком подходе?
Dmitry V. Liseev

Ещё как будут. Приведу пример с ремонтом, раз с дедовщиной не понравился. Работает бригада. Один накосячил. Заказчик не хочет выплачивать, так как он заказывал ремонт в комплексе, а не по частям - требует устранение недочётов. Что будут делать другие члены бригады? Варианта я вижу три:
1. исправить косяк самим, лишь бы получить з/п,
2. замаскировать косяк, лишь бы получить з/п,
3. убедить заказчика, что так оно и должно быть, лишь бы получить з/п.
При любом другом законном варианте, каким бы он правильным не был, рабочие и их семьи будут без денег. И никакой перерасчёт тут не сделать. Один накосячил - лапу сосут все.

Сами согласны при таком подходе работать?
12 июл 17, 20:50    [20638531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member [заблокирован]

в Чернобыле накосячили конкретно несколько человек, а отвечала вся страна. Такая вот коллэктивная ответственность.

У каждого ЧП - есть конкретные причины и ответственные лица.

Накосячил в строй. бригаде работяга - виноват и он и прежде всего бригадир. Не можешь нормальных нанять и обеспечить приемлемую оплату, стой рядом и контролируй джамшутов
12 июл 17, 21:01    [20638563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Андрей Юниор
Dmitry V. Liseev
В каком смысле нет власти?

Как вы от бездельников будете требовать выполнять свои обязанности? Напишите служебную записку? Ну пока руководство будет разбираться (предположим, 1 неделя), вы останетесь без 1/4 з/п.

Это называется не "нет власти", а "власть не абсолютна". Ну да, абсолютная власть в реальной жизни не встречается, только в комиксах. Опаньки.
12 июл 17, 21:22    [20638609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Alex_496
У каждого ЧП - есть конкретные причины и ответственные лица.

Смотря что понимать под ЧП.
Если понимать любой сбой и факап - это неконструктивный подход, примерно как заявить "тестировщики не нужны - у каждой ошибки есть автор-ответственное лицо, его и будем дрючить в случае чего".
Ошибки и сбои - это статистическая категория, рассматривать их по отдельности зачастую не имеет смысла.
12 июл 17, 21:43    [20638636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cobalt747
Member

Андрей Юниор
Ещё как будут. Приведу пример с ремонтом, раз с дедовщиной не понравился. Работает бригада. Один накосячил. Заказчик не хочет выплачивать, так как он заказывал ремонт в комплексе, а не по частям - требует устранение недочётов. Что будут делать другие члены бригады? Варианта я вижу три:

Удивительно, что вы не видите 4-го варианта:
4. исправить косяк самим, получить з/п, а виноватому з/п не дать, да еще и морду набить и выгнать из команды.
12 июл 17, 23:22    [20638844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Cobalt747
Удивительно, что вы не видите 4-го варианта:
4. исправить косяк самим, получить з/п, а виноватому з/п не дать, да еще и морду набить и выгнать из команды.

Ваш вариант противоречит принципу коллективной ответственности и законам РФ (в части избиения). Вы можете не дать з/п виноватому только если не дадите з/п всей бригаде. Иначе никакой коллективной ответственности не получается. О чём, собственно, я и говорю.
13 июл 17, 00:11    [20638905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Андрей Юниор
Dmitry V. Liseev

При любом другом законном варианте, каким бы он правильным не был, рабочие и их семьи будут без денег. И никакой перерасчёт тут не сделать. Один накосячил - лапу сосут все.

После этого с накосячившим бригада разберётся сама.
13 июл 17, 08:44    [20639157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Dmitry V. Liseev

Друг друга бить будут за косяк одного человека?) И друг друга лишать з/п?) Или ответственность превратиться из коллективной в личную?)
13 июл 17, 11:31    [20639981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Андрей Юниор
Dmitry V. Liseev
Друг друга бить будут за косяк одного человека?)
А Вы полагаете, любить, ласкать и защищать?
13 июл 17, 11:41    [20640040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Dmitry V. Liseev

А при коллективной ответственности иначе нельзя. Либо отвечают все, либо - никто.
13 июл 17, 12:03    [20640142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

Андрей Юниор
Dmitry V. Liseev

А при коллективной ответственности иначе нельзя. Либо отвечают все, либо - никто.

коллективная ответственность превращается в коллективную безответственность, это когда назначается козёл отпущения, на которого вешают всех собак
13 июл 17, 12:48    [20640338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

alexeyvg

Ну да, ну да, в Сбере в 2015 топы налажали, а ответственность легла на персонал в виде срезанных премий. Так держать!
13 июл 17, 16:54    [20641701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

DaniilSeryi
alexeyvg

Ну да, ну да, в Сбере в 2015 топы налажали, а ответственность легла на персонал в виде срезанных премий. Так держать!
Вот, хороший пример отсутствия коллективной ответственности.
Если бы срезали бонусы всему подразделению, соответственно, для начальников это означает остаться полностью без зарплаты, то люди бы научились включать голову.
Андрей Юниор
Как вы от бездельников будете требовать выполнять свои обязанности? Напишите служебную записку? Ну пока руководство будет разбираться (предположим, 1 неделя), вы останетесь без 1/4 з/п. К слову сказать, наказывать только коллегу тоже нельзя, ибо ответственность коллективная: любое наказание для коллеги будет распространятся и на вас.

Да, ещё один пример.
С чего пение гимнов и любимое корпоративное "наказать невиновных, наградить непричастных" называют коллективной ответственностью, командной работой и т.д.???

Коллективная ответсвенность и командная работа - штука простая, вот, например:
Андрей Юниор
Приведу пример с ремонтом, раз с дедовщиной не понравился. Работает бригада. Один накосячил. Заказчик не хочет выплачивать, так как он заказывал ремонт в комплексе, а не по частям - требует устранение недочётов. Что будут делать другие члены бригады? Варианта я вижу три:

Есть некая ценность, создаваемая командой, и кто то, какой то клиент, за эту ценность платит.

Нет результата - нет денег.
Андрей Юниор
Почему нет, если это приносит больше денег?

Понятно же, что фиксированную зарплату в вышеупомянутой бригаде можно платить только в том случае, если все деньги забирать, и платить копейки.

Тогда будет любимая народом социальная защищённость, никакого капиталистического рабства, сиди себе, ничего не делай, все получают одинаково, все нищие.
14 июл 17, 01:46    [20642775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

alexeyvg
Если бы срезали бонусы всему подразделению, соответственно, для начальников это означает остаться полностью без зарплаты, то люди бы научились включать голову.

А так делать нельзя. Важные должностные лица не должны бояться принимать решения под угрозой штрафов. Иначе перестанут принимать решения.
alexeyvg
Почему нет, если это приносит больше денег?

Потому что сегодня денег приносит больше, а завтра не принесёт нисколько. И послезавтра тоже. Потому что сначала у одного понос, а потом у второго золотуха. И всё.

Но каждый сам выбирает. Я лично не настолько богатый, чтобы в лотерею играть.
14 июл 17, 11:10    [20643530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alexeyvg,

Коллективная ответственность вызывает недовольство, т.к. за нее выдают <копейки без защищенности + риски повешены на исполнителей>.
14 июл 17, 11:16    [20643557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Eleanor
копейки без защищенности

сейчас выдают везде. Это общая тенденция.
14 июл 17, 12:59    [20644111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Андрей Юниор
Важные должностные лица не должны бояться принимать решения под угрозой штрафов. Иначе перестанут принимать решения.

Какая все-таки у них сложная жизнь.

За что их можно вообще уважать?
14 июл 17, 13:32    [20644276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

так называемая "командная работа" это отличная манипуляция, придуманная с целью внушить людям чувство вины за то, в чём они не виноваты и ложную ответственность за то, что в их круг ответственности не входит.
28 июл 17, 22:51    [20684136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Юрий Обусиков,

Вы говорите, как будто это что-то плохое :)
Мелкий обман и злоупотребление доверием в отношении сотрудников обществом приветствутся и считается управленческим талантом.
28 июл 17, 23:06    [20684176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить