Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
 Re: А что такое командная работа у программистов?  [new]
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

Eleanor
Юрий Обусиков,

Вы говорите, как будто это что-то плохое :)
Мелкий обман и злоупотребление доверием в отношении сотрудников обществом приветствутся и считается управленческим талантом.

радует, что вы по крайней мере называете вещи своими именами, а не защищаете этот модный эйчарско-менеджерский бред
29 июл 17, 13:13    [20684683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

Eleanor
Юрий Обусиков,

Вы говорите, как будто это что-то плохое :)
Мелкий обман и злоупотребление доверием в отношении сотрудников обществом приветствутся и считается управленческим талантом.

а вообще,не знаю про какое общество говорите вы, а лично я управленческим талантом считаю умение договариваться, чтобы обе стороны остались довольны, но никак не злоупотребление доверием и тем более обман, пусть даже мелкий.
29 июл 17, 13:15    [20684685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Юрий Обусиков
так называемая "командная работа" это отличная манипуляция, придуманная с целью внушить людям чувство вины за то, в чём они не виноваты и ложную ответственность за то, что в их круг ответственности не входит.

...Правда, придуманная уже несколько миллионов лет как, когда от результатов охоты племени/стаи зависела жрачка для всех.
29 июл 17, 16:01    [20684768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
Юрий Обусиков
так называемая "командная работа" это отличная манипуляция, придуманная с целью внушить людям чувство вины за то, в чём они не виноваты и ложную ответственность за то, что в их круг ответственности не входит.

...Правда, придуманная уже несколько миллионов лет как, когда от результатов охоты племени/стаи зависела жрачка для всех.

вы путаете понятие "группа" и "команда"
29 июл 17, 16:16    [20684780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Юрий Обусиков

А какая разница?
29 июл 17, 16:51    [20684822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Юрий Обусиков
Кот Матроскин
пропущено...

Что-то я не вижу в своем сообщении слова "группа". Вы хотите доказать, что племя/стая это не команда в современном понимании? Ну будет интересно почитать :)
29 июл 17, 17:08    [20684834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
Юрий Обусиков

Насколько я знаю, в те времена на охоту из племени/стаи выходили самые сильные, во главе с вождем. Интересно, а кто из оставшихся "для всех" мог бы посметь возложить ответственность за неудачу на этих охотников?
+
Хотя, вполне допускаю, что этими "смельчаками" могли быть жены вождя... :)
29 июл 17, 18:46    [20684917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
... пропущено
Вы хотите доказать, что племя/стая это не команда в современном понимании? Ну будет интересно почитать :)

Интересно, а Вашей "современной команде" присутствуют жены, дети, любовницы, прочие родственники? Разумеется, команды государственных чиновников не в счет... :)

К сообщению приложен файл. Размер - 89Kb
29 июл 17, 18:54    [20684924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
Кот Матроскин
пропущено...

Насколько я знаю, в те времена на охоту из племени/стаи выходили самые сильные, во главе с вождем. Интересно, а кто из оставшихся "для всех" мог бы посметь возложить ответственность за неудачу на этих охотников?

Так Юрий и говорит - это им менеджеры с HR-ами голову задурили, а то бы непременно возлагали.
29 июл 17, 20:26    [20685023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Pulsar_p
Кот Матроскин

Племя занималось не только охотой, но и собирательством.
Так что, если бы самые сильные постоянно приходили с пустыми руками, то остались бы без кореньев, ягод, грибов и прочего. Племя просто съедало бы всё собранное, не делясь с охотниками-неудачниками. А это было, как пишут, 65% рациона тех времен.
29 июл 17, 20:56    [20685049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Pulsar_p
Шаман
29 июл 17, 21:06    [20685061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Eleanor
Pulsar_p
пропущено...

Племя занималось не только охотой, но и собирательством.
Так что, если бы самые сильные постоянно приходили с пустыми руками, то остались бы без кореньев, ягод, грибов и прочего. Племя просто съедало бы всё собранное, не делясь с охотниками-неудачниками. А это было, как пишут, 65% рациона тех времен.

Охотники вполне могли бы себе переквалифицироваться в собирателей. А вот собиратели в охотников вряд ли. Кроме того, охотники попросту могли навалять люлей собирателям. Правда и собиратели могли в долгу не остаться: накормить охотников не теми корешками... В общем соглашусь, с той поры мало что изменилось... :)
29 июл 17, 21:31    [20685095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Pulsar_p
Охотники вполне могли бы себе переквалифицироваться в собирателей. А вот собиратели в охотников вряд ли.

Так мы же про охотников-неудачников. Неудачникам и есть место в собирателях. Хоть какая-то польза.
Никто не умеет добывать мамонтов? Хорошо - собираем на белок жуков, ящериц и птичьи яйца.
29 июл 17, 21:46    [20685105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

kealon(Ruslan)
Pulsar_p
Шаман

Шаман так вообще, должность по тем временам расстрельная. Я "Листы каменной книги" Линевского читал, там шаман охотникам что-то не то наколдовал, и они его утопили за это. Ну то есть охотники, да, но охотники на рыбу.
29 июл 17, 22:02    [20685121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

_nautilus_
Юрий Обусиков

А какая разница?

вас бы к моему предыдущему руководителю отправить, он бы вам объяснил)
в группе каждый на своём месте, занимается строго своим делом и не мешает делать это другим. а "команда" - это когда все морочат друг другу головы, одного члена команды можно сделать виновным в косяках другого под предлогом "ну вы же команда", любого члена команды можно безболезненно заменить на другого.. ну просто рай для эффективного менеджмента
29 июл 17, 22:26    [20685150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mailcitylll
Member [заблокирован]

MSSQLAndDotNet,

Вместе пить
30 июл 17, 10:25    [20685495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щиче
Member

Кратко, разницу между командой и группой надо объяснить так: я сам хочу быть начальником, но меня никто им не признает. А я гений! Значит вокруг ..., а я д'Артаньян
В любой организованной команде непременно идет поиск виновных, потому что я сам такой и по другому отношения людей не вижу.

Вывод: Обусикова ни в коем разе нельзя брать на работу. Конечно, если не стоит цели устроить ядерный скандал.
1 авг 17, 11:52    [20690981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Охранник смузи-машины
Member

Ответ на вопрос топика

К сообщению приложен файл. Размер - 117Kb
7 июн 19, 13:40    [21904482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мамкин хакер
Member

Картинка с другого сайта.
7 июн 19, 15:32    [21904636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

MSSQLAndDotNet
и какие преимущества/недостатки?...

командная работа - это прежде всего переток знаний по горизонтали.
Плюсы
- нет застоев как при подходе человек=код,
- нет размножения велосипедиков и подпорочек
- есть оптимальное(для коллектива в целом) применение всех совокупности знаний к задаче
- есть быстрое обнаружение сопутствующих методик на всё горизонте ИТ и их быстрое внедрение
- выше скорость разработки (не сразу а со временем, когда получается команда из сборища специалистов)
- вырабатывается высокая культура взаимодействия и технических решений (одиночка всегда будет проигрывать по определению)
- увеличивается горизонт предвидения как в техническом векторе так и в организационном
... их там дофига...

Минусы
- нужен толковый менагер, который не боится и имеет опыт
- нужна каждодневная работа по сплочению команды (из практики - только слышать друг-друга люди начинают спустя 2 месяца только)
- нужны условия для такой команды, как в финансовом так и в организационном плане (увы - тут удалёнка не прокатит)

(круглый)
11 июн 19, 18:44    [21906994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

kolobok0
(увы - тут удалёнка не прокатит)

Ложь

В мире полно эффективных распределенных команд на удаленке
11 июн 19, 18:51    [21906999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

К сообщению приложен файл. Размер - 18Kb
14 сен 19, 13:22    [21970871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

а вообще, сейчас какое-то прямо-таки буйное помешательство на этой самой "командной работе".
Если раньше пара-тройка крутых дядек с инженерным мышлением делали работу в спокойном режиме и каждый отвечал за свой участок работы, то теперь на тот же объём работы собирается орава из 10 хипстеров, набранных из "вайтишников" - бывших свадебных диджеев, пицценосцев и таксистов и так далее. И концов не найдёшь - кто что делал, кто за что отвечает, потому как если раньше ответственность за код была индивидуальной, то теперь она размыта по всему коллективу
14 сен 19, 13:27    [21970876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
j-dev
Member

Охранник смузи-машины
раньше ответственность за код была индивидуальной, то теперь она размыта по всему коллективу

даже в аджайл команде определённые фичи могут делать только определённые люди в силу своей экспертизы. по крайней мере в моей компании так. хоть и пытаются с помощью аджайл размазать границы между опытными и неопытными говоря про командную работу, про то, что любой должен быть способен выполнить любую поставленную задачу, всё равно пока что это так не работает. поэтому вайтишники сидят набираются опыта на несложных задачах, истинные программисты от бога пилят сложные инженерные.
15 сен 19, 08:22    [21971076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

MSSQLAndDotNet
и какие преимущества/недостатки?

по мне так просто веселее, если коллега приятный, например, девушка.
Ну и надежнее, ибо есть еще одна пара глаз, которая в коде шарит.

но на практике один проект за одним челом по срокам эффективнее

Как и у всех. Как дополнительную неоплачиваемую переработку впихнуть, то так сразу "Мы команда", а как тебе что-то нужно, так сразу правила и график работы.
16 сен 19, 09:30    [21971352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
Все форумы / Работа Ответить