Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Когда по санкциям отключат Oracle Sql сервера во всей России и что нам с этим делать?  [new]
KorvinT
Member

Тут я смотрю, санкции крепчают. И, думаю, если ситуация не улучшится то в какой-то момент США тупо запретит использование Oracle Sql серверов на территории РФ. А SQL- сервера от Oracle - это много - от заводов и фабрик до сетей и министерств.
Вопрос к сисадминам - что делать, чтоб закрыть backdoor от Oracle. Я думаю, мало кто сомневается в их наличии.
Как я представляю, в windows серверах это невозможно, ибо Windows - это сам по себе большой backdoor. Но в Linux же это возможно?
Вопрос - как настроить систему безопасности Linux для Oracle Sql сервера, чтобы враг по backdoor серваки нахрен не поотключал?
Но чтоб выход в Инет осталась.
Есть мысли?
21 июн 17, 15:50    [20581010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Когда по санкциям отключат Oracle Sql сервера во всей России и что нам с этим делать?  [new]
jan2ary
Member

KorvinT,

Варианта вижу два:
1. Не давать повода к санкциям. Да и санкции применяются не к территории, а к конкретным субъектам.
2. Импортозамещать.

ОС Linux, железо и прошивки бекдоров не содержат, как по вашему?
21 июн 17, 16:02    [20581052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Когда по санкциям отключат Oracle Sql сервера во всей России и что нам с этим делать?  [new]
KorvinT
Member

jan2ary
KorvinT,

Варианта вижу два:
1. Не давать повода к санкциям. Да и санкции применяются не к территории, а к конкретным субъектам.

Как я - простой IT-шник - могу давать или не давать поводов для санкций? Вы шутите?
А санкции уже применяются ко всей России и к секторам.

jan2ary
2. Импортозамещать.

Я серьезно.

jan2ary
ОС Linux, железо и прошивки бекдоров не содержат, как по вашему?

Тоже вопрос интересный.
21 июн 17, 16:05    [20581057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jan2ary
Member

KorvinT
Как я - простой IT-шник - могу давать или не давать поводов для санкций? Вы шутите?
Вопрос для ПТ, не будем тут.

KorvinT
jan2ary
2. Импортозамещать.

Я серьезно.

Если б я хотел продолжить троллинг, я бы уточнил, не считаете ли вы гос. программу импортозамещения несерьезной. Ну да фиг с ней.
А если серьезно, то это как раз то, на что вы лично можете повлиять: озвучивайте риски и продавливайте переход на PostgreSQL, например.
21 июн 17, 16:12    [20581086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

KorvinT
Как я - простой IT-шник
Если вы - простой айтишник, непонятно, почему вас это волнует. У меня, например, ни в одной из моих должностных инструкций не было написано "защищать ИТ-инфраструктуру организации от враждебных действий других государств".

KorvinT
Единственная санкция, которая оказывает непосредственное влияние на 100% граждан России - это запрет на продажу продуктов питания, произведенных в США и ЕС, но ее ввел совсем не Обама...
21 июн 17, 16:16    [20581108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KorvinT
Member

Никанор Кузьмич
KorvinT
Как я - простой IT-шник
Если вы - простой айтишник, непонятно, почему вас это волнует. У меня, например, ни в одной из моих должностных инструкций не было написано "защищать ИТ-инфраструктуру организации от враждебных действий других государств".

Я поддерживаю ряд серверов на Oracle. Если санкции грянут, то Oracle станут. На что я жить буду?
Поэтому и мысли, как от этого уберечься.
А уберечься можно. Теоретически. Ведь Oracle великолепно ставится и работает в локалке без Инета. Значит, наверное, и Linux и Oracle должны думать, что работают в локалке, и никакого инета нет. Тогда и back door бесполезен. Так?
21 июн 17, 16:22    [20581136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jan2ary
Member

KorvinT,

Можно ограничить среду обитания Oracle неким файерволом, но тогда надо задуматься, а как там в цисках с бекдорами... Мне кажется, прав Никанор Кузьмич: вам об этом размышлять стоит сугубо теоретически и в чисто философских целях.
Лучший вариант - диверсифицировать знания и навыки, чтобы ваш личный источник дохода не зависел от оракла, США с его ОбамойТрампом и политики Кремля, так скажем.
21 июн 17, 16:28    [20581162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

jan2ary
.....чтобы ваш личный источник дохода не зависел от оракла, США с его ОбамойТрампом и политики Кремля, так скажем.

Тогда имеет смысл сменить место жительства. Например переехать в Северную Корею )))
Думаю до туда руки Трампа и Путина пока еще не дотягиваются. Ну и проблем с Oracle там, скорее всего, нет (нет Oracle - нет проблем)
21 июн 17, 16:35    [20581183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jan2ary
Member

Leonid Kudryavtsev,

Тоже вариант, только вместо Северной лучше выбирать Южную. Ну и есть варианты поближе и получше.
21 июн 17, 16:38    [20581194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

KorvinT
Oracle станут
Связь, что ты перестанешь платить ораклу с "станут" не очевидна.
21 июн 17, 16:43    [20581217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

jan2ary
Leonid Kudryavtsev,

Тоже вариант, только вместо Северной лучше выбирать Южную. Ну и есть варианты поближе и получше.

В Южную вполне может и Трамп приехать, если захочет создать проблеым ТопикСтартеру. И у автора опять будут кризис политсознания. Т.е. цель будет не достигнута.

А вот в Северную - Трамп точно не сунется ))) там теперь ракеты новомодные, специально, что бы Вашингтон свои грязные руки держал подальше ))) и не заставлял их использовать Oracle )))
21 июн 17, 16:45    [20581235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
georgy_g
Member

я наблюдаю как на многих предприятиях государственных переходят с оракла на posgtgresql. а уж про переход на linux вообще молчу - отечественных ОСей расплодилось... Скоро даже колхозы будут иметь свой дистрибутив Linux.
Не думаю, что оракл запретят, могут только пошлины повысить. А если боитесь, то есть куча литературы по переходу на PostgreSQL ибо они внешне похожи.
а бэкдор, да, надо искать ) я был свидетелем как на многих заводах в один промежуток времени остановились станки с ЧПУ и долго не хотели работать без видимых признаков поломки.
21 июн 17, 17:10    [20581314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

georgy_g
на многих заводах в один промежуток времени остановились станки с ЧПУ и долго не хотели работать без видимых признаков поломки.

Не путайте бэкдор с закладкой.
21 июн 17, 17:14    [20581328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jan2ary
Member

-2-
KorvinT
Oracle станут
Связь, что ты перестанешь платить ораклу с "станут" не очевидна.
топикстартер переживает, что все ораклы удаленно выключат рубильником. Ну или перенастроят на злонамеренные вронг-резалты, что было бы смешнее. Хотя их в оракле и так полно... А что если уже?..
21 июн 17, 17:18    [20581343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

georgy_g
...Скоро даже колхозы будут иметь свой дистрибутив Linux....

Что значит СКОРО ?
Вы возводите поклеп на мудрую политику нашей Партии и Вождя !
УЖЕ !
НИИ Овцеводства и Козловодства уже о колхозах позаботился

https://lenta.ru/news/2017/05/19/ivan_os/
В НИИ овцеводства и козоводства разработали «убийцу» Windows
21 июн 17, 17:20    [20581353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

https://yanux.ru
21 июн 17, 17:22    [20581362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
97-ФЗ
Guest
Засанкционируют оракл, да и хрен бы с ним, а вот если в РФ заблокируют sql.ru, это будет проблема для прокси в Гондурасе.
23 июн 17, 15:16    [20586333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить