Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Не могу привязать к юзеру логин, юзер на базе создан: CREATE USER sqluser without LOGIN;  [new]
Alexander_KM
Member

Добрый день.
Сервер MSSQL 2008 R2
Проблема такая:
Создаю на базе пользователя без логина:
use MSSQL_DB
go
CREATE USER sqluser WITHOUT LOGIN;
go
EXEC sp_addrolemember N'db_datareader', N'sqluser'
GO

Хочу создать для него логин сл. образом: exec sys.sp_change_users_login 'Auto_Fix', 'sqluser', NULL, 'gdglJHds93045'
возвращает:
The number of orphaned users fixed by updating users was 0.
The number of orphaned users fixed by adding new logins and then updating users was 0.

Ок, говорю: EXEC sp_change_users_login 'Report';
ничего не возвращает, нет говорит никого.

Причем, select * from sys.sysusers такого пользователя видит, но поле Status у него '0', хотя написано в MSDN, от этого поля будут отказываться.

Ок, создаю логин:
create login sqllogin with password = 'gdglJHds93045'
go
Хочу сопоставить пользователя логину:
use MSSQL_DB
go
alter user sqluser with login = sqllogin
go
Ошибка, пишет:так можно только к пользователю, к которому уже когда-то был примаплен какой-то логин:
Msg 33016, Level 16, State 1, Line 37
The user cannot be remapped to a login. Remapping can only be done for users that were mapped to Windows or SQL logins.

ОК, идём дальше, говорю ему:
EXEC sp_change_users_login @Action = 'Update_One', @LoginName = 'sqllogin', @UserNamePattern ='sqluser';
Отвечает, нет такого пользователя, этого следовало ожидать, EXEC sp_change_users_login 'Report' это говорил уже.
Собственно ответ:
Msg 15291, Level 16, State 1, Procedure sp_change_users_login, Line 114 [Batch Start Line 14]
Terminating this procedure. The User name 'sqluser' is absent or invalid.

Собственно сам вопрос:
Можно ли, и если ДА, то каким образом привязать к логину, созданному командой: CREATE USER sqluser WITHOUT LOGIN; логин на сервере?

Зарание спасибо за участие.
5 июл 17, 11:56    [20615101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Не могу привязать к юзеру логин, юзер на базе создан: CREATE USER sqluser without LOGIN;  [new]
Владислав Колосов
Member

Alexander_KM,

нельзя, насколько мне известно.
5 июл 17, 12:00    [20615126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Не могу привязать к юзеру логин, юзер на базе создан: CREATE USER sqluser without LOGIN;  [new]
Alexander_KM
Member

Спасибо, нашел в документации, всё так, нельзя так делать.
5 июл 17, 14:55    [20616034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить