Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Несколько вопросов по MSSQL16  [new]
наутилус
Member

halogen20,

вы как на кофейной гуще гадаете.... там ссд... тут мигает. там не мигает. какая вам вообще разница доя мигания??? почему вы оперируете такими понятиями, как "лампочка мигает"??????

Картинка с другого сайта.
вот тут смотрите где лежат ваши файлы.

дата изменения-создания - что вам дает? зачем вы от нее пляшете? файл бд не увеличивается при каждой записи - субд резервирует место заранее, а потом дописывает данные.

halogen20
как выяснить точно в чем причина и разговаривать с пользователями и руководством аргументально?

если у вас, специалиста, нет аргументалов, то обычным пользователям и руководству можете грузить лапшу.
а выяснять - я ж говорю, начните с пользовательских машин. сядьте рядом и проверьте их заявления про "открывает за секунду". найдите пользователя у которого открывает "моментально". проверьте машины тормозящие. может антивирус какой, может они там в Хроме сто тыщ закладок открывают. может видео монтируют в фоне. да сколько угодно причин.

опять же. если вам отмазаться надо - это поиск виноватых. если вы хотите увеличить быстродействие, оптимизировать - тут придется документацию читать. хотя бы по СУБД )
11 июл 17, 12:39    [20632811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
наутилус
Member

пардон. картинки неправильно оформил.

11 июл 17, 12:42    [20632828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
halogen20
Member

наутилус,

ну смотрите в чем дело ))
автор
дата изменения-создания - что вам дает? зачем вы от нее пляшете?

да ничего мне это не даст, чисто спортивный интерес.
автор
файл бд не увеличивается при каждой записи - субд резервирует место заранее, а потом дописывает данные.

Возможно из за этого и не меняется. я про это не знал.

Насчет скрина > это где смотреть? на картинке не видно полное дерево где находится категория files..
автор
если у вас, специалиста, нет аргументалов, то обычным пользователям и руководству можете грузить лапшу.

Я специалист, да, но не в 1С и не в SQL. Я сисадмин, а у нас как и у многих - 1С приходящий, который тоже не знает SQL, только поставил и все. ему лишь бы работал все это. А как будет работать, резервное копирование насколько четко будут выполнятся - это ему побарабану.
Вот и я хочу понять более менее что к чему, все же мне за всем этим отвечать. Просто хочу выяснить причину, чтоб знал что сказать. лапшу всегда можно навешать, только чтоб потом это все не обернулся ко мне ))))
Я думал мало ли под SQL такие "технологические" тормоза бывают :) хотя у нас нет нагрузки и клиентов очень мало. вон читаю, у некоторых по 500 пользователей 1С и жалоб нет вроде.
11 июл 17, 13:07    [20632959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
halogen20
Member

halogen20,

а вот, нашел в свойствах: http://images.vfl.ru/ii/1499767908/842df0d5/17886298.jpg
Место правильное, все там и хранятся.
11 июл 17, 13:13    [20632983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
наутилус
Member

halogen20
halogen20,

а вот, нашел в свойствах: http://images.vfl.ru/ii/1499767908/842df0d5/17886298.jpg
Место правильное, все там и хранятся.

вон у вас даже по-русски написано "автоувеличение 64МБ". т.е. база увеличивается на 64мб, потом заполняет данными эти мб и только после этого проиходит ещё один прирост в размере файлов бд.

halogen20
Просто хочу выяснить причину, чтоб знал что сказать.
...
Я думал мало ли под SQL такие "технологические" тормоза бывают :)

бывает всё. вопрос в том, что вы уже заранее в "отчет формируется секунду" виноватым назначаете БД, а ведь этот приходящий ваш 1С-ник мог изменить код отчета и поэтому отчет стал дольше работать.

если вы только админ, да еще и новичек в сикввеле, мне кажется вам будет логично обращаться к 1С-специалисту и вместе с ним искать проблему.

у нас когда-то база 1С в сиквеле весила под 400Гб и с ней были проблемы - подвисало, тормозило и всё такое. ибо пользователей тоже за 500 человек было. то оптимизировали всем миром - 1сники код вылизывали, мы (админы sql сервера) разносили темпДб на несколько файлов, на разные диски физические, индексы ежедневно перестраивали и т.д.

что бы снять сомнения с БД я бы помониторил системными утилитами винды очередь дисков (там где темпДБ лежит и рабочие базы), загрузку проца и объем доступной памяти. если все в пределах нормы (нет пиковых нагрузок на 100%), то я бы исключил сиквел сервер из подозреваемых.
11 июл 17, 13:51    [20633186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
halogen20
Member

наутилус,

автор
вон у вас даже по-русски написано "автоувеличение 64МБ". т.е. база увеличивается на 64мб, потом заполняет данными эти мб и только после этого проиходит ещё один прирост в размере файлов бд.

Вот оно че. получается как будет собраться 64мб, тогда лишь будет записываться в БД на диск? а до этого где хранится все эти изменения ? Например сегодня 5 мб добавили, сегодня 15.. , если делаем резервную копию, то эти новые добавления откуда то ведь :) на бекапах смотрю размеры со вчерашнего и сегодняшнего отличаются.

автор
если вы только админ, да еще и новичек в сикввеле, мне кажется вам будет логично обращаться к 1С-специалисту и вместе с ним искать проблему.

сегодня звонил, сказал. А он типа нууу как приеду, будет время посмотрю.

автор
у нас когда-то база 1С в сиквеле весила под 400Гб и с ней были проблемы - подвисало, тормозило и всё такое. ибо пользователей тоже за 500 человек было. то оптимизировали всем миром - 1сники код вылизывали, мы (админы sql сервера) разносили темпДб на несколько файлов, на разные диски физические, индексы ежедневно перестраивали и т.д.

ну и что в итоге? тормоза отпустили?
У нас все намного проще - все базы вместе весят 30 ГБ :) это под SQL, месте с LOG файлами. я смотрю вот общий вес папки под базу SQL.

автор
что бы снять сомнения с БД я бы помониторил системными утилитами винды очередь дисков (там где темпДБ лежит и рабочие базы), загрузку проца и объем доступной памяти. если все в пределах нормы (нет пиковых нагрузок на 100%), то...

У нас получается, что tempDB и наши БД находятся в разных дисках и томах RAID. У винды вроде есть всякие мониторы, только вот еще знать бы какие счетчики мониторить, во время формирования отчетов чтоб снять показатели..
11 июл 17, 14:36    [20633464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

halogen20
У нас получается, что tempDB и наши БД находятся в разных дисках и томах RAID. У винды вроде есть всякие мониторы, только вот еще знать бы какие счетчики мониторить, во время формирования отчетов чтоб снять показатели..
Посмотрите для начала очереди к дискам в ресурс-мониторе.
11 июл 17, 14:45    [20633543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
наутилус
Member

halogen20
Вот оно че. получается как будет собраться 64мб, тогда лишь будет записываться в БД на диск? а до этого где хранится все эти изменения ? Например сегодня 5 мб добавили, сегодня 15.. , если делаем резервную копию, то эти новые добавления откуда то ведь :) на бекапах смотрю размеры со вчерашнего и сегодняшнего отличаются.

какой ужас ))))) вы пробовали почитать документацию?
вы "5 мб добавили" - система записала в файл. пробуете еще дописать 5мб, а места только на 2 хватает, серввер увеличивает на 64мб размер файла, пишет нужные 5мб, и остается свободными "64-5+2=61мб"

halogen20
А он типа нууу как приеду, будет время посмотрю.

ну так это уже административные проблемы - как он у вас работает, как реагирует на проблему и как быстро решает.

halogen20
только вот еще знать бы какие счетчики мониторить,

а вы, простите, специалист в чем (вы выше писали, что не спец в 1С и MSSQL)? а то если ещё рассказывать какие счетчики смотреть.... то может проще найти действительно специалиста?
11 июл 17, 14:45    [20633548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
наутилус
Member

alexeyvg
halogen20
Посмотрите для начала очереди к дискам в ресурс-мониторе.

да нету там никакой очереди ))) судя по объемам 8 баз 30Гб, это <4Гб на базу. в памяти может поместиться, откуда там очереди будут ))
11 июл 17, 14:47    [20633562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
halogen20
Member

наутилус,

То что грешили на рабочих станциях - проблема не в них. Сейчас вот открыл сам сервер, под терминалом и там запустили 1С, то есть получается локально.
этот же оператор зашел под себя в программу и начал работать и точно теже самые проблемы.
тормоза заметны особо при прокрутке, если там длинный список и при вызове принта. при вызове принта (Ctrl+P) идет около 2-3 секунды.
Тут точно что то с сервером :(

автор
а вы, простите, специалист в чем (вы выше писали, что не спец в 1С и MSSQL)? а то если ещё рассказывать какие счетчики смотреть.... то может проще найти действительно специалиста?

ну не компетентный вопрос. А что, весь ИТ индустрия ограничивается 1С и SQL ?
11 июл 17, 15:09    [20633746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
наутилус
Member

halogen20
наутилус,

ну не компетентный вопрос. А что, весь ИТ индустрия ограничивается 1С и SQL ?

это был комментарий к вопросу "как смотреть нагрузку сервера". уж это даже начинающий админ виндовс должен знать.

halogen20
То что грешили на рабочих станциях - проблема не в них. Сейчас вот открыл сам сервер, под терминалом и там запустили 1С, то есть получается локально.
этот же оператор зашел под себя в программу и начал работать и точно теже самые проблемы.
тормоза заметны особо при прокрутке, если там длинный список и при вызове принта. при вызове принта (Ctrl+P) идет около 2-3 секунды.
Тут точно что то с сервером :(

ещё раз - вы некомпетенты и гадаете.
1) смотреть реальные цифры нагрузки на сервере, какие вам уже писали: объем доступной памяти, нагрузка на процессор, очереди дисковых операций (чтение и запись раздельно)
2) если вы уже исключили проблему сети и локальных машин, у вас все равно как минимум два варианта:
2.1) это п.1, когда действительно есть большая нагрузка на железо (но в ваших условиях я в это не верю)
2.2) пролема в 1С предприятии. в конфигурации. и там тоже не один вариант:
2.2.1) выросло количество данных - раньше было 10 строк в отчете и он формировался "сразу". сейчас 1000 строк и он "2-3 секунды
2.2.2) неоптимально написаный код - при прокрутке "длинного списка" и будут тормоза. делайте фильтрацию данных (показывать не все документы, а за последнюю неделю), разбивку на страницы и т.д. "Все" данные обычному пользователю ни к чему. он должен работать либо с периодом, либо с его небольшой частью. а те, кому надо "все данные" должны быть готовы к "2-3 секундам"
2.2.3) проблема может быть в формировании отчетов - неоптимальный, излишне нагруженный запрос в 1с

как итог, скорее всего проблема в 1С, а не в сервере (если вы проверили п.1)
11 июл 17, 15:32    [20633910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

halogen20
вон читаю, у некоторых по 500 пользователей 1С и жалоб нет вроде.

Семидесятилетний пациент пришел к сексопатологу с жалобой на половую слабость.
   - И как часто Вы теперь имеете секс?
   - Ну-у... раз в две-три недели.
   - Ну что ж, в Вашем возрасте это прекрасно.
   - Да, но мой сосед, который куда старше меня говорит что спит с женой каждую ночь.
   - И Вы говорите! Кто Вам мешает?
11 июл 17, 15:35    [20633947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
halogen20
Member

наутилус,

Вот снял показатели перформанс монитора.

http://dropmefiles.com/A1e1Z
Там выбрал С и D диски.

тоже в gif формате:
http://dropmefiles.com/joh4a

--------------
А может быть, что 1С_ник не правильно установил клиенты?
11 июл 17, 15:43    [20634013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
наутилус
Member

halogen20,

та да... колбасит ваш сервер.... беру свои слова обратно про "нет там нагрузки"
а характеристики "сервера" озвучите?
11 июл 17, 15:46    [20634037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
halogen20
Member

Посмотрите пожалуйста - вот так он установил клиент на всех компах (в том числе и на сервере)
http://images.vfl.ru/ii/1499777188/4b9ac03d/17887750.jpg

второй и третий компонент при запуски не бывает, он их включил и устанавливал.
11 июл 17, 15:48    [20634047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

halogen20
Посмотрите пожалуйста - вот так он установил клиент на всех компах (в том числе и на сервере)

Они ничему не мешают, разве что немного диска съели.
11 июл 17, 15:49    [20634055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
наутилус
Member

s_ustinov
halogen20

Они ничему не мешают, разве что немного диска съели.

+
11 июл 17, 15:53    [20634082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
halogen20
Member

наутилус,

Сервер относительно мощный для таких задач.
http://images.vfl.ru/ii/1499777776/ae005f54/17887822.jpg
Это основные параметры.
+
4 SSD дисков, в 2х RAID1 томов, в первом стоит система , на втором только базы.
11 июл 17, 15:57    [20634105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

halogen20
наутилус,

Сервер относительно мощный для таких задач.
http://images.vfl.ru/ii/1499777776/ae005f54/17887822.jpg
Это основные параметры.
+
4 SSD дисков, в 2х RAID1 томов, в первом стоит система , на втором только базы.

а вы смотрели, он тёплый?
11 июл 17, 16:00    [20634115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
halogen20
Member

TaPaK,

да нет, он вообще не греется. комнатная(серверная) температура.
11 июл 17, 16:03    [20634130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

halogen20,

может влажный?
11 июл 17, 16:05    [20634139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
halogen20
Member

TaPaK,

влажный может быть у вас одно место.

не надо флудить тут.
11 июл 17, 16:09    [20634159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

halogen20
TaPaK,

не надо флудить тут.
нет, ну лечим как умеем, если тёплый, влажный и дата файла не меняется надо остудить и обтереть и нанять специалиста
11 июл 17, 16:11    [20634171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
наутилус
Member

TaPaK
halogen20
TaPaK,

не надо флудить тут.
нет, ну лечим как умеем, если тёплый, влажный и дата файла не меняется надо остудить и обтереть и нанять специалиста

"зачем ви тгавице" (с) )))
11 июл 17, 16:12    [20634180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
halogen20
Member

Странные люди. когда аргументы заканчиваются, переходят уже на личности ? .. мда.
Все же какой козел Обама.
11 июл 17, 17:04    [20634354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить