Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 КРЕН  [new]
Hett
Member

Хочу на UPS поставить активное охлаждение.
В низковольтной цепи у него 36В (3 батареи последовательно, в реале там даже 3 Х 14В = 42).
Думаю сделать 2 скорости, низкую когда ИБП работает от сети, и высокую, когда от батарей.
В радиоэлектронике не понимаю, но пару деталек спаять могу в общем-то.
Так понял мне нужны КРЕН для снижения напряжения до 5В и 12В. Но только я не нашел такие, которые могли бы с 42 вольта снижать на 5 и 12, так понимаю их надо каскадом ставить? Ну а само включение и выключение кулера (переключение скоростей) организовать от светодиодов через транзистор. Но с двумя скоростями опять же не знаю как проще будет подключить это?
3 авг 17, 14:46    [20698041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: КРЕН  [new]
Akina
Member

Hett
Так понял мне нужны КРЕН для снижения напряжения до 5В и 12В.
Нафига? там и так напряжение постоянное и стабильное. Транзистор, стабилитрон, пара сопротивлений... только учти, что тебе на транзисторе придётся ватт 5 рассеивать - греться будет (потому, кстати, и нет КРЕНов, которые в один каскад настолько снижали бы напряжение)...
3 авг 17, 14:57    [20698085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Akina
Нафига? там и так напряжение постоянное и стабильное

А зачем тогда стабилитрон?
3 авг 17, 18:03    [20698828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vkle
Member

Зачем так сложно? Да и напряжения совсем не требуется уж очень точно выдерживать. Какая принципиальная разница, будет ли там 12,5 или 11 вольт? Будет 5 или 6,5?

Простой вариант.
Пара резисторов подходящей мощности. Один последовательно с моторчиком вентилятора постоянно включен, обеспечивает низкую скорость. Второй подключается в параллель к первому для больших оборотов. Коммутацию сделать транзистором в режиме насыщения или подходящей релюхой.

Продвинутый вариант.
Управляемый DC/DC преобразователь + какой-то небольшой обвес для цепей управления. Нагрев и расход энергии на отопление помещения, уж точно, будет меньше в сравнении с резисторами. А может и вся конструкция компактнее получится.

PS: Можно попробовать поискать в UPS какой-нить внутренний источник с подходящими параметрами (12 вольт). Конечно, не факт, что такой найдется.
3 авг 17, 18:20    [20698869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

В UPS часто USB встраивают, там нельзя запитаться?
4 авг 17, 09:09    [20699558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Есть там какой-то порт USB, но я так и не понял для чего он и вход это вообще или выход.

https://c.dns-shop.ru/thumb/st4/fit/560/560/127eb60350cbecfcc730ada9548dd6f5/32a45457da89355050a20edd4a120179a99d486e9b394e65ef126d09e70f1036.jpg
4 авг 17, 09:28    [20699617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

Hett
я так и не понял для чего он и вход это вообще или выход.
Это выход (в употреблённых терминах) - с него брать питание не получится, его там тупо нет.
4 авг 17, 09:30    [20699628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Правильно ли я понимаю, что если я просто подключу сопротивление последовательно с кулером, то на это сопротивление будет уходить в разы больше (в данном случае) работы, чем на сам кулер?
Скажем кулеру чтобы крутить на низких оборотах нужно 6В, а в цепи 42.
4 авг 17, 09:35    [20699641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Или как это термин называется. Ватт-часы же? т.е. работа?
4 авг 17, 09:36    [20699646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Наверное проще что-то такое взять:

http://www.42unita.ru/catalog/konvertory_dc_dc_prochie/Reguliruemyy_LM2596HV_38d
у китайцев дешевле:
https://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-LM2596HVS-LM2596HV-Adjustable-Step-Down-Buck-Converter-Power-Module/32646322126.html?spm=a2g0v.search0304.4.1.2uYFKb

Напряжение, как я понял, задается подстроечником на синей фиговине (что это такое?) и как на базе этой платы организовать 2 скорости?
4 авг 17, 09:50    [20699697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Можно, конечно, не париться и взять напряжение с одной батареи, там и крен справится тогда.
4 авг 17, 09:52    [20699705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

Hett
Правильно ли я понимаю, что если я просто подключу сопротивление последовательно с кулером, то на это сопротивление будет уходить в разы больше (в данном случае) работы, чем на сам кулер?
Скажем кулеру чтобы крутить на низких оборотах нужно 6В, а в цепи 42.

Да, верно.

vkle
Простой вариант.
Пара резисторов подходящей мощности. Один последовательно с моторчиком вентилятора постоянно включен, обеспечивает низкую скорость. Второй подключается в параллель к первому для больших оборотов. Коммутацию сделать транзистором в режиме насыщения или подходящей релюхой.

Ещё несложный вариант - последовательно два кулера и балластное сопротивление. И параллельно одному из кулеров - управляемый байпас на транзисторе. Соответственно когда нужно малое охлаждение - байпас включен, работает один кулер, когда нужно интенсивное охлаждение - байпас разрывается, и работают оба вентилятора. Напряжение (и обороты) будут при этом чуть ниже, но подача практически вдвое больше (при одинаковых характеристиках вентиляторов, само собой). А небольшое изменение питающего напряжения им в общем пофиг.
4 авг 17, 10:19    [20699790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Akina,

ну если два кулера вкорячить, то можно их подключать последовательно для первой скорости, параллельно - для второй. Но хочется одним обойтись.
4 авг 17, 10:22    [20699801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vkle
Member

Hett
Наверное проще что-то такое взять:

http://www.42unita.ru/catalog/konvertory_dc_dc_prochie/Reguliruemyy_LM2596HV_38d
у китайцев дешевле:
https://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-LM2596HVS-LM2596HV-Adjustable-Step-Down-Buck-Converter-Power-Module/32646322126.html?spm=a2g0v.search0304.4.1.2uYFKb

Напряжение, как я понял, задается подстроечником на синей фиговине (что это такое?) и как на базе этой платы организовать 2 скорости?
Да можно, наверно. Только придется разбираться в нем с управлением.
Снаружи то не видно, как там подстроечник включен. Если одним концом "на массу" - тогда вполне можно что-то заколхозить.

Вообще, раньше попадались преобразователи, где выходное напряжение задавалось напряжением на управляющем входе, куда подключался либо переменный резистор для плавного регулирования, либо постоянный для фиксированного выходного напряжения.

Hett
Можно, конечно, не париться и взять напряжение с одной батареи, там и крен справится тогда.
Хороший вариант с одной батареей. Так экономичнее получится, чем с 42 вольтами.

КРЕН можно тут вот как использовать. С регулировкой выходного напряжения. Если второй вывод КРЕНки подключить к минусу - на выходе будет то самое напряжение, которое она обязана выдавать. Если же между вторым выводом и минусом включить стабилитрон (или источник напряжения) - то на выходе будет сумма напряжений КРЕНки и стабилитрона (или источника напряжения).

Однако, есть маленький момент. У КРЕН есть некоторое минимальное падение напряжения (1,5 или 3 вольта в зависимости от типономинала микросхемы). Потому, если на входе будет 12, то получить те же 12 на выходе уже не получится.

Ну и про охлаждение (радиатор) не забываем. Если схема с "отрывом" второго вывода от минуса - то корпус микросхемы или радиатор должен быть изолирован. Собственно, это одна из главных причин, побуждающих отказаться от КРЕН в пользу банального балластного резистора.
4 авг 17, 11:35    [20700155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

Hett
можно их подключать последовательно для первой скорости, параллельно - для второй
Так одним управляющим элементом не обойдёшься.
4 авг 17, 11:47    [20700224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Почитал про транзисторы (ну я про них и раньше знал и то как они работают, но что-то никто не предложил, я уж думал это лишнее). Там все просто получается вроде: через резистор подключаем вывод светодиода сети индикатора на управляющий канал, параллельно подключаем так же второй светодиод (индикатор работы от батареи), чтобы один светодиод не подсвечивал при этом другой, нужны еще диоды.
Ну а на коллектор транзистора вешаем кулер и все. Осталось все по номиналу подобрать. При этом, я так понимаю, транзистор должен открываться очень слабым током, чтобы не перегрелась какая-нибудь фигня, которая питает этот светодиод.
4 авг 17, 17:09    [20701653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Получается, что когда горит один светодиод, на базу подается какой-то ток, который приоткрывает затвор транзистора. Если горят оба светодиода, то ток больше, затвор еще больше открывается.
4 авг 17, 17:10    [20701657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vkle
Member

Hett
на базу подается какой-то ток, который приоткрывает затвор транзистора
Ой, как всё смешалось... База - это управляющий электрод биполярного транзистора. Затвор - управляющий электрод полевого транзистора. Это совершенно разные полупроводниковые приборы.

Hett
Там все просто получается вроде: через резистор подключаем вывод светодиода сети индикатора на управляющий канал, параллельно подключаем так же второй светодиод (индикатор работы от батареи), чтобы один светодиод не подсвечивал при этом другой, нужны еще диоды.
Ну а на коллектор транзистора вешаем кулер и все. Осталось все по номиналу подобрать.
С виду - просто. Практически - нерабочая схема. С бубном, конечно, можно как-то заставить её работать кое-как, но стабильности вряд ли следует ожидать. Линейный режим - он такой... Многие параметры транзистора, в том числе и коэффициент усиления коэффициент передачи тока в схеме с общим эмиттером h21э, зависят от температуры кристалла. При нагреве h21э обычно возрастает и при неизменном токе базы возрастет ток коллектора. Следовательно, по мере прогрева вентилятор завертится быстрее, чем при включении (в холодном состоянии). Надеюсь, понятно, откуда температура взялась. Сам же транзистор (в отличии от КРЕН) не имеет никаких цепей стабилизации. Значит, придется их делать самостоятельно. В общем, читать про отрицательную обратную связь (ООС) по току, как минимум. А то и по напряжению. И... усложнять схему, добавив, как минимум, резистор в цепь эмиттера (ООС по току) и между коллектором и базой (по напряжению). Потом, вполне вероятно, окажется, что напряжения "от светодиода" (вероятно, порядка двух вольт) недостаточно чтобы раскачать силовой каскад с ООС - городим ещё каскад, попутно "перевернув" силовой транзистор. Как-то так приблизительно представляется. Однако, выходные впереди - почему бы не попробовать? ;-)

По сути, в таком случае получается управляемый регулятор, только не как готовое покупное устройство, а сделанное своими руками.
4 авг 17, 18:15    [20701825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

vkle
Затвор

до полевых я позже дошел. Подразумевал что он вообще открывается.
4 авг 17, 18:17    [20701834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vkle
Member

Понятно.
Глупый вопрос. В УПСке есть какая-нить релюшка, которая срабатывает при переходе на батарейное питание? Обычно щелчки слыхать. Если есть - тогда всё сильно проще.
4 авг 17, 20:12    [20702003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

vkle
Понятно.
Глупый вопрос. В УПСке есть какая-нить релюшка, которая срабатывает при переходе на батарейное питание? Обычно щелчки слыхать. Если есть - тогда всё сильно проще.

Есть, но надо замерить, чтобы подключение кулера не просаживало напряжение на ней наверное, а то получится, что релюшка будет слабо "держаться".
5 авг 17, 15:01    [20702609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vkle
Member

Hett, конечно, можно замерить, но лучше это сделать теоретически. :) Скорее всего, цепь управления "не потянет" - либо не даст достаточный ток, либо просто сгорит - это по ситуации. Вентилятор куда более прожорлив, чем реле.

Лучше сразу выяснить, нет ли на этой релюхе незадействованной (лишней) контактной группы. Если есть - её, скорее всего, вполне можно использовать для коммутации вентилятора. Скорее всего, свободной группы не окажется, тогда есть смысл проработать вариант подключения дополнительного реле в ту же цепь управления, в параллель к имеющейся. Ну а дальше всё просто.
6 авг 17, 11:27    [20703376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Вот тут еще нашел LM317, но еще жду пока кулеры в магазин придут.
6 авг 17, 11:36    [20703391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

В общем с питанием проблем нет. Думаю к обмотке с толстыми проводами подключиться, тому же она как раз активна только когда ИБП работает (не важно в каком режиме). Только придется еще диодный мостик приделать, но это не проблема. Сегодня, надеюсь, уже придут все мои радио- детальки.

К сообщению приложен файл. Размер - 142Kb
9 авг 17, 10:43    [20710172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Обратил внимание, что контакт на красном проводе (который снизу) имеет, как мне кажется, слишком маленькое сечение, по сравнению с самим проводом. Какой ток там интересно...

К сообщению приложен файл. Размер - 127Kb
9 авг 17, 10:45    [20710177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить