Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 .. 27   вперед  Ctrl
 Re: Какие навыки получить, чтобы успешно свалить? И куда валить?  [new]
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Java\nodejs/js - связка и можно сруливать забугор
16 янв 18, 15:11    [21110994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roslyn
Member

alexpo1986

а .net/js ?
16 янв 18, 15:15    [21111024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bbx1389
Member

Roslyn
alexpo1986

а .net/js ?

в Польшу рабочая виза 300 евро и клубнику собирать:)
а ты что не в РФ еще?
16 янв 18, 15:29    [21111139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mma_s
Member

Ивечныйбой,

спасибо за пояснение. Но я вижу при таком подходе существеный риск- вакансий где нужны Формсы и прочий Кобол явно на порядок ( на порядки??) меньше чем хайповые вещи типа data science и трендовые аещи типа Java. Изучишь вот так sql, сертифицируешься, вобьешь два года жизни в получение опыта и окажется что вакансий на всю Сев. Америку несколько десятков. Т.е. спрос маленький, и опять же в случае проблем с работодателем куд иикому ты с этими 6-ми формсами нужен...
поэтому мне все таки дцмактс что для 'свалить' более рационально чего нить трендовое или хайповое изучить.
Но могу ошибаться конечно.
Поснится здесь же на форуме в нзр по-моему ораклоый девелопер из русскх писал как сложно найтм работу, несмотря на 10 оет опыта в Штатах, вроде Опакул в больших конторах в основном и всяческих проверок службы безопасности там много...

И сами по себе формсы и репортсы действительно на любителя, у сенямозгов и временитак и не хватиоо их качественно освоить когда столкнулся. Может еще ихз за этого народ на Ррммы не очень активно идет
16 янв 18, 16:46    [21111490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ивечныйбой
Member [заблокирован]

mma_s
Ивечныйбой,

спасибо за пояснение. Но я вижу при таком подходе существеный риск- вакансий где нужны Формсы и прочий Кобол явно на порядок ( на порядки??) меньше чем хайповые вещи типа data science и трендовые аещи типа Java. Изучишь вот так sql, сертифицируешься, вобьешь два года жизни в получение опыта и окажется что вакансий на всю Сев. Америку несколько десятков. Т.е. спрос маленький, и опять же в случае проблем с работодателем куд иикому ты с этими 6-ми формсами нужен...
поэтому мне все таки дцмактс что для 'свалить' более рационально чего нить трендовое или хайповое изучить.
Но могу ошибаться конечно.
Поснится здесь же на форуме в нзр по-моему ораклоый девелопер из русскх писал как сложно найтм работу, несмотря на 10 оет опыта в Штатах, вроде Опакул в больших конторах в основном и всяческих проверок службы безопасности там много...

И сами по себе формсы и репортсы действительно на любителя, у сенямозгов и временитак и не хватиоо их качественно освоить когда столкнулся. Может еще ихз за этого народ на Ррммы не очень активно идет

Знаете, если "мозгов не хватило" на формсы, то может быть вам HTML просто поучить? Он "хайповый", можно будет вейпить в смузишной.
Вот с разгону monster.com "oracle forms" 398 вакансий. Естественно, к этому нужны SQL, PL/SQL, Unix shell.
За ваши "2 года" тренды сменятся 10 раз, а SQL как был так и будет. Конечно, я не агитирую изучать формсы, после того как оракел убил эту курицу несущую золотые яйца, в основном нужны люди старой школы саппортить аппсы, а аппсы себе могут позволить только серьезные фирмы. Я просто упомянул формсы, потому что мы сейчас ищем (только с правом на работу естессно, не ввозим). Да и вакансий по Cobol конечно очень мало, но ведь и кандидатов еще меньше. Просто в рекрутинге всегда есть две дороги, "одна просторная, дорога торная...", а вторая для специалистов.
16 янв 18, 22:06    [21112248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Ивечныйбой
Вот с разгону monster.com "oracle forms" 398 вакансий.
А node.js сколько? В 10 раз больше?
16 янв 18, 23:25    [21112398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Ивечныйбой
Я просто упомянул формсы, потому что мы сейчас ищем (только с правом на работу естессно, не ввозим). Да и вакансий по Cobol конечно очень мало, но ведь и кандидатов еще меньше. Просто в рекрутинге всегда есть две дороги, "одна просторная, дорога торная...", а вторая для специалистов.

Утром Вы говорили, что SQL прост как мычание и хорош низким порогом входа, теперь рассказываете что это "дорога для специалистов". Когнитивного диссонанса не возникает?
17 янв 18, 00:58    [21112476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

Ивечныйбой
Это вам кажется и вы не правы.
Например, мы несколько месяцев пытаемся найти разработчика на формсы. Просто хорошего PL/SQL девелопера найти очень сложно.
А все эти ОРМ, джавы и пр и пр - это как говорится buzz words. Разработка в базах данных крайне консервативна, спрос надежный и постоянный.
Имейте ввиду что "хороший" означает не "вызубривший синтаксис и паттерны", а человек с опытом разруливания проблем. В основном конечно maintenance, нового кода пишется очень мало. Но количество уже написаного когда - неимоверно огромное, и никто его выбрасывать на помойку из-за "ОРМ"ов и всяческих джав не собирается. Открою секрет - до хренища написано на Cobol, и его также никто выносить не будет, приложения крутятся в очень серьезных бизнесах и дураков нет рисковать и все это переделывать. Это намек на то, что востребовано, кстати.
Я вообще пришел к выводу что то, что у всех "на слуху", что модно, чем заполнены блоги - это как раз fake news, выдавание желаемого за действительное.

выбрасывается, и еще как, системы переезжают в веб, пишутся они на новых фрейворках, старые просто идут в утиль. Есть конечно системы и под досом до сих пор где-то, только их изчезающее количество. По поводу чистого SQL - вакансий очень мало, выучить его и куда-то там свалить не получится, он всегда идет в связке с чем-то. И да, ОРМ-мы шагают по планете, и в большинстве систем никто хранимки уже давно не пишет, все идет через EF (в майкрософтовском стеке). Знание БД серваков это сейчас просто один ряда из необходимых скиллов
17 янв 18, 02:13    [21112488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

stenford
И да, ОРМ-мы шагают по планете, и в большинстве систем никто хранимки уже давно не пишет, все идет через EF (в майкрософтовском стеке). Знание БД серваков это сейчас просто один ряда из необходимых скиллов

Этими баснями студентов олапшовывайте... как-только приложение выходит на выше-среднего загрузки перфоманс встает колом и уж тем более проблему хитрожопых хинтов и запросов ормами не решить
17 янв 18, 02:46    [21112502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Roslyn
alexpo1986

а .net/js ?

Вообще, всех знакомых кто собесился в крупные забугорные - спрашивали задачи на алгоритмы, абстрактные, структуры, графы.. будь они шарпистами, ничего бы не изменилось с ихнеми оферами, они бы их также получили
17 янв 18, 02:56    [21112503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ивечныйбой
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
Ивечныйбой
Я просто упомянул формсы, потому что мы сейчас ищем (только с правом на работу естессно, не ввозим). Да и вакансий по Cobol конечно очень мало, но ведь и кандидатов еще меньше. Просто в рекрутинге всегда есть две дороги, "одна просторная, дорога торная...", а вторая для специалистов.

Утром Вы говорили, что SQL прост как мычание и хорош низким порогом входа, теперь рассказываете что это "дорога для специалистов". Когнитивного диссонанса не возникает?

Я говорю теперь по формсы и кобол.
Доёбываться не надоело?
17 янв 18, 03:07    [21112505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

alexpo1986
Этими баснями студентов олапшовывайте... как-только приложение выходит на выше-среднего загрузки перфоманс встает колом и уж тем более проблему хитрожопых хинтов и запросов ормами не решить

у криворуких запросописателей все колом и куда раньше встанет. У нормальных все работает, в том числе и под стресс нагрузкой. Хинты тоже можно добавлять при желании, никаких проблем с ними нет
17 янв 18, 03:25    [21112508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ивечныйбой
Member [заблокирован]

stenford
alexpo1986

у криворуких запросописателей все колом и куда раньше встанет. У нормальных все работает, в том числе и под стресс нагрузкой. Хинты тоже можно добавлять при желании, никаких проблем с ними нет

О криворукости: "когда я вижу в production запрос с хинтом, я хватаюсь за пистолет" (с) д-р философии Геббельс
17 янв 18, 03:41    [21112511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Ивечныйбой
stenford
пропущено...

О криворукости: "когда я вижу в production запрос с хинтом, я хватаюсь за пистолет" (с) д-р философии Геббельс
Представь, что ты ИТ консультант. Представил? Тебя приглашают к клиенту оптимизировать запрос отчета на базе, ты в глаза не видел, чтобы о вместо 7-ми дней работал 1-н. Тебе не дадут ни менять структуру базы ни добавлять индексы. У тебя вообще привилегия "select". Подумай на досуге, как решать такие задачки, а потом хватайся за пистолет. По-моему ты тролишь не подецке.
17 янв 18, 04:47    [21112517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ивечныйбой
Member [заблокирован]

Relic Hunter
Ивечныйбой
пропущено...

Представь, что ты ИТ консультант. Представил? Тебя приглашают к клиенту оптимизировать запрос отчета на базе, ты в глаза не видел, чтобы о вместо 7-ми дней работал 1-н. Тебе не дадут ни менять структуру базы ни добавлять индексы. У тебя вообще привилегия "select". Подумай на досуге, как решать такие задачки, а потом хватайся за пистолет. По-моему ты тролишь не подецке.

По-моему ты коверкаешь русский язык, выступаешь с непомерным апломбом, вешаешь ярлыки и не понимаешь что такое consulter.
Похоже по-твоему это одноразовый приходящий коекакер в конторе "рога и копыта" управляемой дебилами.
Я работал консалтером 7 лет, и это отличается от FTE лишь почасовой оплатой и отсутствием benefits (хотя работал и с бенефитами 3 года у одного клиента). В federal services консалтеры работают по 15-20 лет.
Я использую хинты на стадии отладки чтобы понять, что не так в базе, и чаще всего правильно написаный запрос и правильно организованая структура базы позволяет в production коде обходиться без этого. Хотя мне нравится хинт materialize, вот его несколько раз использовал в процедурах. А если какая-то процедура или concurrent работает 7 дней (я такого не встречал, максимум 5-6 часов) то это означает лишь неправильную структуру базы.
17 янв 18, 05:16    [21112525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

mma_s

без опыта в штатах (но с грином в руках) первую работу оракл девелопером нашел за два месяца, вторую им же, после без малого двух лет на первой - еще за два. но это в нью-йорке и окресностях, за другие штаты не скажу.
17 янв 18, 06:02    [21112535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ивечныйбой
Member [заблокирован]

кит северных морей
mma_s

без опыта в штатах (но с грином в руках) первую работу оракл девелопером нашел за два месяца, вторую им же, после без малого двух лет на первой - еще за два. но это в нью-йорке и окресностях, за другие штаты не скажу.

По моему опыту такой же в среднем срок поиска новой работы. Месяц рассылка резюме, первые две недели обычно холостые потом начинается "насыщение" и начинаются звонки, потом пару недель переговариваешься и собеседуешься на всех уровнях с новой работой и еще пара недель - оформление, всякие там драг-тесты, а то и переезд. Разумеется, если нужен security clearance туда нашему брату лучше не соваться, на самый нижний уровень (например, в USPS) занимает минимум два месяца, а на остальные нам просто не светит. Но clearance это обычно только госконторы, там денег мало, хотя стабильность максимальная и работа не бей лежачего.
В общем разумный срок, от месяца до трех если разумеется не бросаться на первое попавшееся. Опыт по Midwest.
17 янв 18, 07:37    [21112572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Relic Hunter
Ивечныйбой
пропущено...

Ребята просто не работали в риалтайм системах построенных на оракле с тысячью таблиц, тысячами связями между ними, тысячами триггеров, десятками тысяч хп, джобами, множеством взаимодействующих баз в фермах и тп.. где оракловый встроенный хинтер-билдер с ума сходил от запросов по 500 строк и более, и не мог подобрать оптимальный план на всех кейсах запроса и входных данных, что приходилось билдить запрос джавой, где орм был - лишь детской игрушкой.. где заказчику постоянно было все медленно, 2 секунды никого не устраивало, нужны были быстрые выборки.. ребят, похоже вы на серьезных проектах то и не участвовали, либо вас джунов к ним и близко не подпускали... пишите здесь геройски - ORM наше все, ну ну..
17 янв 18, 08:18    [21112615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Ивечныйбой
Я использую хинты на стадии отладки чтобы понять, что не так в базе, и чаще всего правильно написаный запрос и правильно организованая структура базы позволяет в production коде обходиться без этого. Хотя мне нравится хинт materialize, вот его несколько раз использовал в процедурах. А если какая-то процедура или concurrent работает 7 дней (я такого не встречал, максимум 5-6 часов) то это означает лишь неправильную структуру базы.

5-6 часов??? Сидит такой юзер и тыкает отчет за месяц, и ждет такой 5 часов.. после, весь отдел дбд зачищают, и орм-девелоперов.. и потом говорите бизнесу про неправильную структуру, базы, которой 10 лет отроду, и надо все петеписать - да вас уже завтро не будет на этом рабочем месте)) будете в другом месте пальцы гнуть
17 янв 18, 08:27    [21112631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ивечныйбой
Member [заблокирован]

alexpo1986
Relic Hunter
пропущено...

Ребята просто не работали в риалтайм системах построенных на оракле с тысячью таблиц, тысячами связями между ними, тысячами триггеров, десятками тысяч хп, джобами, множеством взаимодействующих баз в фермах и тп.. где оракловый встроенный хинтер-билдер с ума сходил от запросов по 500 строк и более, и не мог подобрать оптимальный план на всех кейсах запроса и входных данных, что приходилось билдить запрос джавой, где орм был - лишь детской игрушкой.. где заказчику постоянно было все медленно, 2 секунды никого не устраивало, нужны были быстрые выборки.. ребят, похоже вы на серьезных проектах то и не участвовали, либо вас джунов к ним и близко не подпускали... пишите здесь геройски - ORM наше все, ну ну..

Я в настоящий момент придерживаюсь такого взгляда - если у вас запрос "500 строк и более" то у вас архитектура базы данных не соответствует бизнес-модели. Я слышал (не смогу процитировать) что Кайт и Фернтстейн придерживаются той же точки зрения.
Кстати, вот это вот "тысяча связей" и особенно "тысяча триггеров" - это просто кричит о неграмотности построения базы.
Это не догма, может быть я и не прав. Но называть это гипотетическое уё..ище "серьёзным проектом" я бы не стал. "Самоубийственным проектом" - да, безусловно. Есть даже чья-то книга "как выжить в самоубийственном проекте".
Вполне допускаю существование таких чудовищных приложений, это как раз результат работы одноразовых "консультантов", видел что-то подобное много раз, хотя и в меньших масштабах.
17 янв 18, 08:28    [21112634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ивечныйбой
Member [заблокирован]

alexpo1986
Ивечныйбой

5-6 часов??? Сидит такой юзер и тыкает отчет за месяц, и ждет такой 5 часов.. после, весь отдел дбд зачищают, и орм-девелоперов.. и потом говорите бизнесу про неправильную структуру, базы, которой 10 лет отроду, и надо все петеписать - да вас уже завтро не будет на этом рабочем месте)) будете в другом месте пальцы гнуть

Юноша, вы по сути вещаете про каких-то героев-пограммистов закрывающих собой дыры в безграмотных и нефункциональных проектах. Назвать это "профессиональным" нельзя ни в коем случае, такой бизнес найдет себе таких как вы "отчаяных парней" для того чтобы е...ть их и в хвост и в гриву, а я, да, смогу распознать такую помойку и ни ногой на ваше героическое поприще. И то же тут дурак?
17 янв 18, 08:32    [21112644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ивечныйбой
Member [заблокирован]

добавлю мой пример таких дебильных "проектов" - когда-то в 2000м пришел на собеседование в фирму "Спортмастер", они там хотели перевести базу с MS Access на Oracle, и сетовали, мол, что к сожалению у Oracle функциональные возможности много меньше чем у Access. На моё изумление "как-так??" снисходительно объяснили, что, вот, например, открывают они новый магазин, так просто добавляют еще одну колонку в таблицу "магазины", а в строчках в табличке размещены товары, которые в этом магазине продаются.
Я хоть и молодой тогда был, хватило ума сказать - "да, Oracle такое не потянет" да и унёс ноги от этих идиотов.
17 янв 18, 08:38    [21112658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Ивечныйбой
Юноша, вы по сути вещаете про каких-то героев-пограммистов закрывающих собой дыры в безграмотных и нефункциональных проектах. Назвать это "профессиональным" нельзя ни в коем случае, такой бизнес найдет себе таких как вы "отчаяных парней" для того чтобы е...ть их и в хвост и в гриву, а я, да, смогу распознать такую помойку и ни ногой на ваше героическое поприще. И то же тут дурак?

Ну конечно, где челендж, разгребсти это все, вы туда не пойдете, как услышете на собесе приводимые мной цифры, испугаетесь, не потянете, и не захотите позориться... но есть ребята, которые набрали большой опыт оптимизации запросов в подобных энвайрементах, кайта проштудировали вдоль и поперек.. небось побоитесь проходить у них собеседование, замучат неудобными вопросами про хинты и их алгоритмическую базу))
17 янв 18, 08:41    [21112663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

alexpo1986
и не мог подобрать оптимальный план на всех кейсах запроса и входных данных, что приходилось билдить запрос джавой
как "билдить запрос джавой" решает проблему его производительности?
17 янв 18, 09:05    [21112712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Ивечныйбой
Кот Матроскин
автор

Я говорю теперь по формсы и кобол.
Доёбываться не надоело?

Я специально начал Вашу цитату именно с фразы "Я просто упомянул формсы [для примера]".
Вы-таки определитесь с тезисом - "надо учить SQL, этого достаточно" или "надо учить формсы, кобол[, powerbuilder и аналогичные экзотические на сегодняшний момент штуки]"? Или это все-таки один и тот же тезис? А то как-то наблюдается легкость в мыслях необыкновенная :)
17 янв 18, 09:54    [21112881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 .. 27   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить