Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 .. 27   вперед  Ctrl
 Re: Какие навыки получить, чтобы успешно свалить? И куда валить?  [new]
Ивечныйбой
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
Ивечныйбой
пропущено...

Я говорю теперь по формсы и кобол.
Доёбываться не надоело?

Я специально начал Вашу цитату именно с фразы "Я просто упомянул формсы [для примера]".
Вы-таки определитесь с тезисом - "надо учить SQL, этого достаточно" или "надо учить формсы, кобол[, powerbuilder и аналогичные экзотические на сегодняшний момент штуки]"? Или это все-таки один и тот же тезис? А то как-то наблюдается легкость в мыслях необыкновенная :)

Вижу, не надоело. Вы кем себя вообразили? Экзаменатором или интервьюером? Делом займитесь, юноша.
17 янв 18, 09:56    [21112883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ивечныйбой
Member [заблокирован]

alexpo1986
Ивечныйбой
Юноша, вы по сути вещаете про каких-то героев-пограммистов закрывающих собой дыры в безграмотных и нефункциональных проектах. Назвать это "профессиональным" нельзя ни в коем случае, такой бизнес найдет себе таких как вы "отчаяных парней" для того чтобы е...ть их и в хвост и в гриву, а я, да, смогу распознать такую помойку и ни ногой на ваше героическое поприще. И то же тут дурак?

Ну конечно, где челендж, разгребсти это все, вы туда не пойдете, как услышете на собесе приводимые мной цифры, испугаетесь, не потянете, и не захотите позориться... но есть ребята, которые набрали большой опыт оптимизации запросов в подобных энвайрементах, кайта проштудировали вдоль и поперек.. небось побоитесь проходить у них собеседование, замучат неудобными вопросами про хинты и их алгоритмическую базу))

Знатный тролль. Откуда вас столько повылазило?
17 янв 18, 09:57    [21112886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

alexpo1986
Ребята просто не работали в риалтайм системах построенных на оракле с тысячью таблиц, тысячами связями между ними, тысячами триггеров, десятками тысяч хп, джобами, множеством взаимодействующих баз в фермах и тп.. где оракловый встроенный хинтер-билдер с ума сходил от запросов по 500 строк и более, и не мог подобрать оптимальный план на всех кейсах запроса и входных данных, что приходилось билдить запрос джавой, где орм был - лишь детской игрушкой.. где заказчику постоянно было все медленно, 2 секунды никого не устраивало, нужны были быстрые выборки.. ребят, похоже вы на серьезных проектах то и не участвовали, либо вас джунов к ним и близко не подпускали... пишите здесь геройски - ORM наше все, ну ну..

какое это счастье, что я не работаю с Ораклом, где тысячи триггеров это оказывается нормальная практика, где построитель планов валится от запросов в 500 строк и где без хинтов ничего не работает.
2 секунды запрос... Да нас бы всем отделом расстреляли если-бы все запросы по 2 секунды занимали. Ты сам просто не занимался разработкой соответствующих систем, раз такое пишешь. ОРМ не имеет отношения к тормозам если он правильно используется, у нас ни один запрос по плану практически не отличается от написанного вручную, другое дело что уметь надо писать на linq, это да, время занимает, и мозги подключать надо
17 янв 18, 10:00    [21112891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

alexpo1986
Ну конечно, где челендж, разгребсти это все, вы туда не пойдете, как услышете на собесе приводимые мной цифры, испугаетесь, не потянете, и не захотите позориться... но есть ребята, которые набрали большой опыт оптимизации запросов в подобных энвайрементах, кайта проштудировали вдоль и поперек.. небось побоитесь проходить у них собеседование, замучат неудобными вопросами про хинты и их алгоритмическую базу))

да, разгребать подобные системы это действительно челлендж. Примерно как Гераклу, разгребавшему авгиевы конюшни. Я лучше от таких подальше буду держаться, что-б и свой профессиональный уровень не скатывать к маханию лапатой, и вообще для целости рассудка
17 янв 18, 10:03    [21112898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Ивечныйбой
и чаще всего правильно написаный запрос и правильно организованая структура базы позволяет в production коде обходиться без этого.

Еще один пример легкости в мыслях :) "хватаюсь за пистолет" ненавязчиво превратилось в "чаще всего можно обойтись без этого" :)
17 янв 18, 10:18    [21112940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
stenford
2 секунды запрос... Да нас бы всем отделом расстреляли если-бы все запросы по 2 секунды занимали. Ты сам просто не занимался разработкой соответствующих систем, раз такое пишешь. ОРМ не имеет отношения к тормозам если он правильно используется, у нас ни один запрос по плану практически не отличается от написанного вручную, другое дело что уметь надо писать на linq, это да, время занимает, и мозги подключать надо

1. Не все, а самые тяжелые, где нет аггрегирующих функций, вычисляющих результат на каждую вставку,там да все взлетает в космос
2. Занимался и ормами, и самописными ормами. В шаблонных аппликухах при несложной архитектуре, оно взлетает. До вас не дошел мой посыл, либо чтение не ваш конек, как и разруливание специфических нешаблонных челенджей
17 янв 18, 10:41    [21113001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

stenford
Я лучше от таких подальше буду держаться, что-б и свой профессиональный уровень не скатывать к маханию лапатой, и вообще для целости рассудка

Да все с вами понятно, энтитю загрузил рекорд в форму, засейвил имя, мануал комит вызвал, реад операция с пару рилейшкнами выгрузил, где все тривиально... вот и вся работа на день, месяц, год.. скучная однообразная работа для сваливания в деградирующую яму
17 янв 18, 10:47    [21113021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

Relic Hunter
Ивечныйбой
пропущено...

О криворукости: "когда я вижу в production запрос с хинтом, я хватаюсь за пистолет" (с) д-р философии Геббельс
Представь, что ты ИТ консультант. Представил? Тебя приглашают к клиенту оптимизировать запрос отчета на базе, ты в глаза не видел, чтобы о вместо 7-ми дней работал 1-н. Тебе не дадут ни менять структуру базы ни добавлять индексы. У тебя вообще привилегия "select". Подумай на досуге, как решать такие задачки, а потом хватайся за пистолет. По-моему ты тролишь не подецке.

Ваше описание ситуации вынудило задать ряд вопросов:
1) раз они такие умные и "не пускают" в БД для изменения, тогда почему сами не поправят (ну или те, кто эту говно базу создал)?;
2) зачем вы соглашаетесь на такую работу?
3) что же вы такие профессионалы, что не в состоянии клиенту аргументировать иной подход и уломать его на иные бабки?))

Ответом на первый очень часто выплывает ситуация - мы уже все бабло освоили, мы тупо уже все слили на рукожопов, а теперь ищем лоха, который все исправит но мы ему только за "поправить по мелочам" заплатим.
Ответом на второй вопрос может служить ваше желание срубить бабло по быстрому на вот таких оленях.
Ну а на третий вопрос - он более риторический и вытекает из первых 2х - да и каждому свое ))

Итог один - такие олени существуют пока вы им хинтики ставите, а вы существуете пока существуют олени!
Замкнутый круг оленизма ))) Вот только с нормальной ситуацией это ничего общего не имеет )) Хотя нормальных ситуаций все меньше...
17 янв 18, 10:55    [21113048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Alex Torin,

Соглашаются, потому что деньхи

Они существуют, потому что бизнес-модель успешна

Архитектурой никто не занимался, пока компания не начала зарабатывать миллионы баксов и быть в топе в стране в своей нише, поэтому мидлы годами писали код, набирали опыт, перерастали в сениоров, лидов - хотите сказать, что вы через это не проходили?

От говно-проектов не зарекайтесь, ведь вы судя по вашим постам работаете там, где все всё до вас заимплементили, а вы лишь слизываете сливки.. умно, и одновременно глупо
17 янв 18, 11:09    [21113104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

alexpo1986
1. Не все, а самые тяжелые, где нет аггрегирующих функций, вычисляющих результат на каждую вставку,там да все взлетает в космос
2. Занимался и ормами, и самописными ормами. В шаблонных аппликухах при несложной архитектуре, оно взлетает. До вас не дошел мой посыл, либо чтение не ваш конек, как и разруливание специфических нешаблонных челенджей

самописные ормы многое обьясняют. Надо с полноценными продуктами работать, тогда и придет понимание, что ОРМ и производительность ортогональны при любой архитектуре, они НИКАК не связаны с друг другом при правильно пользовании. И в хорошо написанных системах производительность куда выше, чем то, что можно было-бы добится на ХП в силу гибкости linq и архитектуры, которую он позволяет привнести. Об удобстве разработки я уж молчу, с любителями хинтов и тысяч триггеров такие вещи всерьез обсуждать сложно.
17 янв 18, 11:32    [21113214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

alexpo1986
Да все с вами понятно, энтитю загрузил рекорд в форму, засейвил имя, мануал комит вызвал, реад операция с пару рилейшкнами выгрузил, где все тривиально... вот и вся работа на день, месяц, год.. скучная однообразная работа для сваливания в деградирующую яму

когда-то в начале карьеры я писал системы, где были и триггеры (не тысячи, но сотни набирались), и ХП с сотнями строк кода и прочие развлечения. С течением времени и я поумнел, и в целом мир изменился. Код из триггеров и ХП перетек в сервисы и API, сложность стала дробиться и парралелится как раз с целью недопустить ситуации, где придется нанимать подобных "героев" готовых с шашкой наотмашь бросаться на амбразуры из тысяч триггеров и ХП с переплетенной логикой и аггрегирующими функциями на вставку. Бизнесу ваш героизм глубоко пофиг.
17 янв 18, 11:35    [21113230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

alexpo1986
Alex Torin,

Соглашаются, потому что деньхи

Они существуют, потому что бизнес-модель успешна

Архитектурой никто не занимался, пока компания не начала зарабатывать миллионы баксов и быть в топе в стране в своей нише, поэтому мидлы годами писали код, набирали опыт, перерастали в сениоров, лидов - хотите сказать, что вы через это не проходили?

А я разве говорил, что это не работает иличто я один фильдеперсовый на всем белом свете?
И вы сейчас про ситуацию с компанией по разработке ПО ведь? (аргументируйте если я ошибаюсь) - а я вообще-то про другие компании...

alexpo1986
От говно-проектов не зарекайтесь, ведь вы судя по вашим постам работаете там, где все всё до вас заимплементили, а вы лишь слизываете сливки.. умно, и одновременно глупо

Вот тут хотелось бы немного развернутую мысль от вас - а то как-то не однозначно все... Глядишь и я узнаю о себе что нового. А глядишь еще раз подтвердиться, что письменность и речь самые неточные средства коммуникации )))
17 янв 18, 12:01    [21113325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fandr
Member

Ивечныйбой

Знатный тролль. Откуда вас столько повылазило?

+1
sql dot ru - заповедник троллей
17 янв 18, 12:07    [21113340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

Господа, может не будем превращать тему в срач ОРМ vs ХП? Исходная постановка темы гораздо интереснее.
17 янв 18, 12:59    [21113555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrei T
Member

Ивечныйбой
Andrei T
Roslyn,

...доля осмысленного софта что сейчас пишется небольшая, мягко говоря. Отсюда и жалобы, что работы нет...

Жалобы и гундёж это совершенно постоянный режим существования рунета. Здесь в США я таких жалоб не слышал. Другое дело, что гениальные супер-пупер программисты, а каждый рунетовец себя таковым мнит - не нужны. Как писал Пелевин - "творцы нам и на<> не нужны, нам нужны криэйторы". В этом суть. Капитанов для этого парохода больше не нужно. И лоцманов, и штурманов и пр. Нужны матросы в кочегарку, и еще черпальщики. В больших и все возрастающих количествах. Но рунетовцам же западло, вот они и гундят.

Ноют и воют еще громче в "вашем" США, и с каждым годом все сильнее. Сейчас экономика глобальная, так что везде одни и те же процессы. Переизбыток трудовых ресурсов практически во всех развитых странах, везде по разным причинам, но тем не менее.
17 янв 18, 18:41    [21114705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrei T
Member

Для наглядности вот карта
Москвы с вакансиями по запросу "java, опыт >6 лет"
. Если сделать поправку на вакансии без указания компании и адреса, то выходит 100 (сто) штук. Из них еще некоторая часть - это PM'ы, начальники отделов и ИТ-директора, у которых в описании вакансий встречается слово "java". Выходит, условно, 80 вакансий для более-менее толковых java-кодеров, подчеркиваю, в Москве, бл?*:!, не в Челябинске. Все остальные тыща с хером объявлений - это работа начального уровня, что бы там в описании не было написано. Если с точки зрения рынка труда специалист с опытом 10 лет эквивалентен "специалисту" с 3-мя годами, то это именно что полное отсутствие осмысленных задач. Нытье и рунет тут ни при чем.
17 янв 18, 19:02    [21114747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Andrei T
Для наглядности вот карта
Москвы с вакансиями по запросу "java, опыт >6 лет"
. Если сделать поправку на вакансии без указания компании и адреса, то выходит 100 (сто) штук. Из них еще некоторая часть - это PM'ы, начальники отделов и ИТ-директора, у которых в описании вакансий встречается слово "java". Выходит, условно, 80 вакансий для более-менее толковых java-кодеров, подчеркиваю, в Москве, бл?*:!, не в Челябинске. Все остальные тыща с хером объявлений - это работа начального уровня, что бы там в описании не было написано.

...или там надо работу работать, а не годами опыта потрясать.
Andrei T
Если с точки зрения рынка труда специалист с опытом 10 лет эквивалентен "специалисту" с 3-мя годами, то это именно что полное отсутствие осмысленных задач. Нытье и рунет тут ни при чем.

А в какой области наличествует множество вакансий с требованиями "10+ лет опыта"?
17 янв 18, 19:45    [21114798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrei T
Member

Кот Матроскин

Кот Матроскин
А в какой области наличествует множество вакансий с требованиями "10+ лет опыта"?

Мне, честное слово, не нравится твоя манера влезать в каждую беседу с бессмысленными лозунгами и провокационными вопросами, но так и быть, один раз отвечу. Опыт (в т.ч. непосредственный трудовой стаж) ценится в любой области, где важно не "работать работу", а за ограниченное время получить определенный, предсказуемый результат. Пример: построить дом, продать дом, вылечить зуб, научить ребенка английскому языку, и т.д.
17 янв 18, 20:30    [21114889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Andrei T
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Мне, честное слово, не нравится твоя манера влезать в каждую беседу с бессмысленными лозунгами и провокационными вопросами.

Ээ, "влезать в беседу"? Вы написали на форуме абстрактный пост, ни к кому конкретно не обращаясь. Ответить на него = "влезать в беседу"?
А что касается бессмысленных лозунгов - я стараюсь отвечать адекватно. Имхо тезис
Все остальные тыща с хером объявлений - это работа начального уровня, что бы там в описании не было написано.
- это именно что бессмысленный лозунг. Я постарался ответить в том же духе :)
Andrei T
опыт (в т.ч. непосредственный трудовой стаж) ценится в любой области, где важно не "работать работу", а за ограниченное время получить определенный, предсказуемый результат. Пример: построить дом, продать дом, вылечить зуб, научить ребенка английскому языку,

Ну то есть в вакансиях строителей и риэлторов требование "6+ опыта" - в каждом втором объявлении?
17 янв 18, 20:43    [21114913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sipnet
Member [заблокирован]

Andrei T
Ноют и воют еще громче в "вашем" США, и с каждым годом все сильнее. Сейчас экономика глобальная, так что везде одни и те же процессы. Переизбыток трудовых ресурсов практически во всех развитых странах, везде по разным причинам, но тем не менее.

В разных странах то может и переизбыток, да и то-это скорее иссуственно нагнетаяемая истерия и откровенная ложь, чтобы подсократить население и повыкидывать людей, автоматизировав даже то, что автоматизировать категорически нельзя по ряду очевидных и вполне объективных причин, и это скажется со временем, но будет как всегда поздно-)
А вот в России переизбыток таджиков и узбеков, заместивших везде Русских, а также поуехавших из-за отсутствия рабочих мест(в том числе и массового бегства наворованного капитала из государства), ну и также режущих в школах Русских детей кавказцев(выдаваемых за "просто психбольных"). Вот это точно факт, и кризис тут скорее в системе госуправления, которая создана врагами страны, посаженными теми, кто, в свою очередь, излишне все автоматизирует на Западе. Сокращение населения, но сокращают просто везде по-разному.
17 янв 18, 21:24    [21114973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Вот, что происходит в Калифорнии с теми, у кого нет хорошей работы:
17 янв 18, 21:26    [21114985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

Ивечныйбой
Roslyn
пропущено...

по твоему, весь нужный софт уже написан, ничего нового не создают, осталось только саппортить?

Разумеется. Не так категорично, но мысль ухвачена верно и она достаточно очевидна.
Прикиньте, в 90-е годы не было ничего - ни толковых офисных приложений, ни графических редакторов, ни всяких CADов и пр и пр - а теперь все это есть. Когда вышел Photoshop 3.0 это была революция в графике, появились слои. Вы можете себе представить сейчас настолько же значимое изменение в текущей версии графич.редактора? Потребности бизнеса в целом, вне крайних случаев, удовлетворены на 146%. Посмотрите на текущий прогресс, например, в MS Office - ничего кроме вытребенек а количество рюшечек и оборочек приближается к критическому, по сути удобство и простота использвания уже сильно страдают. Вообще весь "прогресс" ширпотребовского софта последние 10 лет идет по пути повышения уровня вхождения, повышения запутанности и неэргономичности. На казалось бы очевидные потребительские свойства - простота, интуитивность, эргономичность - софтверная индустрия полностью забила.
Следующий рывок в "разработке нового" произойдет когда появится принципиальный прогресс в hardware - например, начнут выпускать какие-нибудь квантовые компьютеры. А до этого - спи спокойно дорогой товарищ, вся софтверная индустрия перешла в режим саппорта.

В 90е дмже Windows был.
Не говоря уже об офиснвх приложнниях, ERP
С MS word работаю с 1991 года
18 янв 18, 08:48    [21115409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

90-93 это одно
94-96 это совсем другое
97-99 это третье.
Почти три эпохи прошло за это время.
18 янв 18, 11:43    [21115967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mma_s
Member

Ивечныйбой,

зашел на монстер.ком, по городу Нью йорк - 29 вакансий по словам oracle forma

там же по слову Java написано 1000+ вакансий

вывод понятен
19 янв 18, 14:32    [21120412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Ивечныйбой
Я в настоящий момент придерживаюсь такого взгляда - если у вас запрос "500 строк и более" то у вас архитектура базы данных не соответствует бизнес-модели.
Архитектура базы может вообще ничему не соотвествовать, ибо RDF, или быть мрачно гетерогенной братской могилой, над которыми автоматически навешана агрегация. И тогда от клиента может поступить скромный SPARQL из десяти строчек, а SQL-компилятору на вход попадёт 200 килобайт мрачной лапши. Одна радость, что уж её-то точно никто не попросит ручками хинтовать :)
19 янв 18, 22:26    [21121694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 .. 27   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить