Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Вопросы от новичка  [new]
mvk843
Member

Здравствуйте! Я MS SQL начал интересоваться недавно. Есть пара вопросов.
1. По поводу использования оперативной памяти сервером MS SQL (далее просто сервер). Насколько я знаю, по умолчанию, сервер может занять всю доступную оперативную память для буферизации последних данных, к которым обращались. Это делается для минимизации процессов чтения-записи с жесткого диска. Также читал про параметры min server memory и max server memory и для чего они применяются. В реальных условиях наблюдал, что на машине, где запущен сервер, занято 95-96% памяти постоянно (а всего памяти установлен не много, не мало 80 Гб). В связи с чем вопрос. При не заданных параметрах min и max server memory, как происходит процесс определения, сколько памяти можно выделить серверу? Почему занято 95% а не 100? Кто это "решает"?
2. Есть самописная конфигурация 1С, база работает на MS SQL. В периоды большой нагрузки у пользователей возникают тормоза или даже ошибка вроде "Ошибка при вызове метода контекста (Записать): Конфликт блокировок при выполнении транзакции: Превышено максимальное время ожидания предоставления блокировки". Насколько я понимаю, это ошибка MS SQL, а не 1С. Меня интересует природа возникновения этой ошибки. Почему одни транзакции проходят нормально, а другие вызывают эту ошибку? Может ли быть у разных транзакций разное время ожидания предоставления блокировки?
29 авг 17, 18:05    [20756958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вопросы от новичка  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

1. Потому что операционная система больше серверу не отдала.
2. Как настраивать MSSQL для работы с 1Cи как настраивать 1С для работы с MSSQL, надо спрашивать в форуме по 1С. И да, сообщение о таймауте клиентское, а не серверное.
29 авг 17, 18:10    [20756975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить