Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Контрольные выборки в MS sql server  [new]
Glema
Member

Всем доброго времени суток!
Впервые столкнулась с тем, что контрольную выборку из массива не в стат.пакете. Кто-нибудь может подсказать, можно ли и какими средства в студии можно из общей выборки данных выделить "честную" контрольную группу для дальнейшего сравнения? Или здесь нет, то может в excel? Заранее большое спасибо!
30 авг 17, 08:59    [20757707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Контрольные выборки в MS sql server  [new]
КусокАналитика
Guest
Доброе утро!

Напишите подробнее, что Вам необходимо получить, что не получается или обратитесь в данный подфорум

Удачи!
30 авг 17, 09:17    [20757782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Glema,

загружаете результат запроса в эксель, и работаете с ним
30 авг 17, 09:29    [20757808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

ЯННП. :)
30 авг 17, 09:52    [20757850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

Glema
Всем доброго времени суток!
Впервые столкнулась с тем, что контрольную выборку из массива не в стат.пакете. Кто-нибудь может подсказать, можно ли и какими средства в студии можно из общей выборки данных выделить "честную" контрольную группу для дальнейшего сравнения? Или здесь нет, то может в excel? Заранее большое спасибо!

да, сейчас "честность" - практически исчезающее понятие, не мы такие, время такое (ц)
30 авг 17, 10:33    [20757960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glema
Member

КусокАналитика,

У меня есть 10.000 клиентов, отобраны для акции. Я хочу выделить контрольную группу для того чтобы их не информировать о мероприятии, а потом сравнить их с теми, с кем прокоммуницировали. И я хочу понять если ли автоматизированный способ с помощью которого я могу разделить клиентов, чтобы они были со схожими распределениями.
30 авг 17, 11:35    [20758236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

Glema
У меня есть 10.000 клиентов, отобраны для акции. Я хочу выделить контрольную группу для того чтобы их не информировать о мероприятии, а потом сравнить их с теми, с кем прокоммуницировали. И я хочу понять если ли автоматизированный способ с помощью которого я могу разделить клиентов, чтобы они были со схожими распределениями.
Сформировать где-то отдельную табличку со списком этой контрольной группы. Ну и делать отчет/рассылки согласно этого отдельного списка (с его помощью исключать из выборки или наоборот, включать в выборку только из этого списка).

Но это решение сильно зависит от реализации.
30 авг 17, 11:45    [20758261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

Glema
КусокАналитика,

"прокоммуницировали" - йез!

Пушкин, как основатель современного литературного языка - лашара кучерявый.
30 авг 17, 12:23    [20758359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks222
Guest
Glema
И я хочу понять если ли автоматизированный способ с помощью которого я могу разделить клиентов, чтобы они были со схожими распределениями.

Как тока ты огласишь критерии "схожести распределений" - все станет лехко.

ЗЫ. Выучат "умных слов", а чего они значат - не знают.
30 авг 17, 14:43    [20758918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Glema
И я хочу понять если ли автоматизированный способ с помощью которого я могу разделить клиентов, чтобы они были со схожими распределениями.

Тут большинство тех, кто реализует алгоритмы.
А ваш вопрос в том - "Есть ли алгоритм репрезентативной выборки"
лучший способ - предложите свой.
А тут вам помогут его реализовать.
30 авг 17, 14:49    [20758951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

автор
Репрезентативная выборка – это такая выборка, в которой все основные признаки генеральной совокупности, из которой извлечена данная выборка, представлены приблизительно в той же пропорции или с той же частотой, с которой данный признак выступает в этой генеральной совокупности. Таким образом, если 50% всех законодательных органов штатов собираются лишь раз в два года, приблизительно половина состава репрезентативной выборки законодательных органов штатов должна быть такого типа. Если 30% избирателей Пенсильвании принадлежат к “синим воротничкам”, около 30% репрезентативной выборки для этих избирателей (а не 100%, как в приведенном выше примере) должны быть из числа “синих воротничков”.

И если 2% всех студентов колледжей являются спортсменами, приблизительно та же самая часть репрезентативной выборки студентов колледжей должна приходиться на спортсменов. Иными словами, репрезентативная выборка представляет собой микрокосм, меньшую по размеру, но точную модель генеральной совокупности, которую она должна отражать. В той степени, в какой выборка является репрезентативной, выводы, основанные на изучении этой выборки, можно без всяких опасений считать применимыми к исходной совокупности.
30 авг 17, 14:51    [20758961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks222
Guest
982183
автор
Репрезентативная выборка – это такая выборка, в которой все основные признаки генеральной совокупности, из которой извлечена данная выборка, представлены приблизительно в той же пропорции или с той же частотой, с которой данный признак выступает в этой генеральной совокупности. Таким образом, если 50% всех законодательных органов штатов собираются лишь раз в два года, приблизительно половина состава репрезентативной выборки законодательных органов штатов должна быть такого типа. Если 30% избирателей Пенсильвании принадлежат к “синим воротничкам”, около 30% репрезентативной выборки для этих избирателей (а не 100%, как в приведенном выше примере) должны быть из числа “синих воротничков”.

И если 2% всех студентов колледжей являются спортсменами, приблизительно та же самая часть репрезентативной выборки студентов колледжей должна приходиться на спортсменов. Иными словами, репрезентативная выборка представляет собой микрокосм, меньшую по размеру, но точную модель генеральной совокупности, которую она должна отражать. В той степени, в какой выборка является репрезентативной, выводы, основанные на изучении этой выборки, можно без всяких опасений считать применимыми к исходной совокупности.

Это очень примитивное объяснение.
Ладно, если тебя только "спортсмены-неспортсмены" интересуют. В реальности признаков больше одного. И тут засада: "надо ли в репрезентативной выборке воспроизвести распределение сочетания признаков, например 'спортсмен-пол-возраст'?"

При десятке-другом признаков - это неосуществимая задача.
30 авг 17, 17:14    [20759555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Это не объяснение. Это первая попавшаяся цитата из интернета.
Дабы хотя бы определиться в терминах, а не говорить о "честности".

А топикстартеру надо всего лишь определиться с параметрами, на основании которых он желает сделать выборку.
Алгоритмы для оной думаю давным-давно разработаны.
Осталось только их найти и адаптировать к имеющемуся набору данных.
31 авг 17, 04:40    [20760297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dies irae
Member

Glema

для репрезентативной выборки в 5%
сортируем по всем интересующим признакам и берём каждого двадцатого
declare @portion_percent float = 5

with clients_with_number as (
	select *
		,row_number() order by (age, region, sex ... etc) as number
	from clients
	)
select * 
from clients_with_number
where number % (100 / @portion_percent) = 1
31 авг 17, 11:17    [20761122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору