Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 46 47 48 49 50 51 52 53 [54] 55   вперед  Ctrl
 Re: Расстановка ферзей  [new]
Gennadiy Usov
Member

Ещё вопрос от не специалиста:

сколько существует (примерно) алгоритмов шифрования данных, и почему их надо все время менять?
31 дек 18, 15:06    [21777145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

Dima T
Gennadiy Usov
Здесь я наверное путаю с биткоинами. Там тоже, наверное, шифрование.

ИМХО биткоины это издевательство над шифрованием. Там взяли умную мысль и вывернули ее на изнанку.
Криптовалюты это побочный эффект криптографии, не надо по ним судить криптографию.
И ещё один вопрос:

почему в обычном шифровании можно выключить ВТ и отдыхать, а в случае с биткоином необходимо, чтобы ВТ всегда работала.
31 дек 18, 15:11    [21777146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Gennadiy Usov

сколько существует (примерно) алгоритмов шифрования данных, и почему их надо все время менять?

1) Утилита OpenSSL различает следующие алгоритмы симметричного шифрования (не подписывания.
Алгоритмы подписывания я поищу чуть позже).

+
mayton@mayton-HP-250-G4-Notebook-PC:~/.ssh$ openssl enc -ciphers
Supported ciphers:
-aes-128-cbc               -aes-128-cfb               -aes-128-cfb1             
-aes-128-cfb8              -aes-128-ctr               -aes-128-ecb              
-aes-128-ofb               -aes-192-cbc               -aes-192-cfb              
-aes-192-cfb1              -aes-192-cfb8              -aes-192-ctr              
-aes-192-ecb               -aes-192-ofb               -aes-256-cbc              
-aes-256-cfb               -aes-256-cfb1              -aes-256-cfb8             
-aes-256-ctr               -aes-256-ecb               -aes-256-ofb              
-aes128                    -aes128-wrap               -aes192                   
-aes192-wrap               -aes256                    -aes256-wrap              
-bf                        -bf-cbc                    -bf-cfb                   
-bf-ecb                    -bf-ofb                    -blowfish                 
-camellia-128-cbc          -camellia-128-cfb          -camellia-128-cfb1        
-camellia-128-cfb8         -camellia-128-ctr          -camellia-128-ecb         
-camellia-128-ofb          -camellia-192-cbc          -camellia-192-cfb         
-camellia-192-cfb1         -camellia-192-cfb8         -camellia-192-ctr         
-camellia-192-ecb          -camellia-192-ofb          -camellia-256-cbc         
-camellia-256-cfb          -camellia-256-cfb1         -camellia-256-cfb8        
-camellia-256-ctr          -camellia-256-ecb          -camellia-256-ofb         
-camellia128               -camellia192               -camellia256              
-cast                      -cast-cbc                  -cast5-cbc                
-cast5-cfb                 -cast5-ecb                 -cast5-ofb                
-chacha20                  -des                       -des-cbc                  
-des-cfb                   -des-cfb1                  -des-cfb8                 
-des-ecb                   -des-ede                   -des-ede-cbc              
-des-ede-cfb               -des-ede-ecb               -des-ede-ofb              
-des-ede3                  -des-ede3-cbc              -des-ede3-cfb             
-des-ede3-cfb1             -des-ede3-cfb8             -des-ede3-ecb             
-des-ede3-ofb              -des-ofb                   -des3                     
-des3-wrap                 -desx                      -desx-cbc                 
-id-aes128-wrap            -id-aes128-wrap-pad        -id-aes192-wrap           
-id-aes192-wrap-pad        -id-aes256-wrap            -id-aes256-wrap-pad       
-id-smime-alg-CMS3DESwrap  -rc2                       -rc2-128                  
-rc2-40                    -rc2-40-cbc                -rc2-64                   
-rc2-64-cbc                -rc2-cbc                   -rc2-cfb                  
-rc2-ecb                   -rc2-ofb                   -rc4                      
-rc4-40                    -seed                      -seed-cbc                 
-seed-cfb                  -seed-ecb                  -seed-ofb                 

(я беру в качестве примера эту утилиту потому-что другой у меня нет. Но если кто-то даст
совет по выбору я буду не против)

Для бытовых нужд вы можете брать любой из них кроме разве что *DES который сегодня
считается потенциально слабым.

Как их различать? Я знаю только два названия. Это AES - American Encription Standard - в настоящее
время широко используемый. Можно-ли ему доверять? Скорее да чем нет. Т.к. он принят на вооружение
и рекомендован к использованию внутри USA. AES технически прост и эффективен на железе.

BF - BlowFish (дутая Рыба). Это разработка Брюса Шнайера. Я читал его книгу - Практическая Криптография. И всем советую.
Хороший обзор. Много интересных фактов о современном положении дел в криптографии.

Что лучше BF или AES - я не знаю. Это как раз сфера экспертов. Сам Брюс Шнайер как-то аргументирует
почему дутая рыбка лучше но я честно не помню как и почему. Кому интересно - читайте.

Если внутри алгоритма вставлено число - то оно означает длину разрядности ключа шифрования.
Например -aes-256-ecb означает - алгоритм шифрования AES. Разрядность ключа 256 бит.
Режим сцепления блоков - ECB (электроная книга кодов. Это когда все блоки шифруются
независимо
). Прочие режимы (ofb.... e.t.c) просто вводят положительную обратную связь
между текущим блоком и следующим. В настоящее время режим ECB считается потенциально
уязвимым и не рекомендован к использованию.

Разрядность ключа можете брать любую. Вам хватит. Но надо помнить что чем длиннее ключ
тем дольше раунд шифрования блока. Особенно это плохо для поточных шифров которые
требуют мгновенного отклика (консоль SSH).

С остальными алгоритмами camelia, cast, я вообще не знаком и никогда их не использовал.

2) Менять алгоритмы всё время не надо. Архитектура крипто-алгоритма такова что он сам вообще
не секретен а публично известен. Его секретной частью является ключик. Вот его и надо менять.
По принципу как вы меняете пароли в Windows. Есть предположение что кто-то злоумышленник
потенциально ходит в ваш Windows? - Тут же поменяли пароль. В криптографии - это замена ключа
на новый (случайный удовлетворяющий некой формуле).

P.S. Всё я побежал а-то уже коньяк нОлит и закуски стоят и меня убъет тёщя. Всех поздравляю.
31 дек 18, 16:53    [21777162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Gennadiy Usov
И ещё один вопрос:

почему в обычном шифровании можно выключить ВТ и отдыхать, а в случае с биткоином необходимо, чтобы ВТ всегда работала.

Я не глубокий специалист в биткоинах. Поверхностно есть 2 типа использования.

1) Вы - обычный клиент имеющий биткоин-кошелек. Вам ничего не надо. И никаких круглосуточных запусков ВТ тоже не надо.
Вы совершаете обычные покупки-продажи в интернетах. Ожидаете пока ваша транзакция не будет записана в глобальный
лог. Это что-то вроде публичной амбарной книги куда пишут все-все сделки по биткоину в мире. Все. С этого момента у вас
платеж прошел. И чтобы узнать ваш баланс надо сделать перемотку всех транзакций от рождества христова до текущего момента.

2) Вы - майнер. Участвуете в этом глобальном процессе формирования лога. Тогда вам надо иметь железо которое включено
в сеть и которое (совместно с другими майнерами) осуществляет эту глобальную магию по формированию лога транзакций.
Здесь я пожалуй ничего не добавлю.
Пускай расскажут знающие.

Майнер получает комисию за часы работы и за мегафлопы. На этом основана идея само-поддержания сети и вкладывания
своих личных средств в ее развитие.
31 дек 18, 16:59    [21777163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

mayton
Gennadiy Usov
1) Утилита OpenSSL различает следующие алгоритмы симметричного шифрования (не подписывания.
Алгоритмы подписывания я поищу чуть позже).
(я беру в качестве примера эту утилиту потому-что другой у меня нет. Но если кто-то даст совет по выбору я буду не против)
Получается, что где-то около 8 без учета разновидностей.
Наверное, каждый делает свой алгоритм, или указывает - чем не нравится предыдущий.
Для этого, наверное, есть какой-то смысл, может быть улучшения надежности?
mayton
Разрядность ключа можете брать любую. Вам хватит. Но надо помнить что чем длиннее ключ тем дольше раунд шифрования блока. Особенно это плохо для поточных шифров которые требуют мгновенного отклика (консоль SSH). 2) Менять алгоритмы всё время не надо. [/b]Архитектура крипто-алгоритма такова что он сам вообще
не секретен а публично известен. Его секретной частью является ключик.
Но пока я не нахожу информации о том, что такое ключ. Может быть это секретно?

Если имеется текст, то он разбивается на блоки, каждый из которых передается с отдельным ключем.
Блоки определяются по размеру таблиц (AES).

Ключ определяет последовательность клеток таблицы, или определяет хранимую одну последовательность из базы данных?

P.S. Всех поздравляю с Новым годом! Желаю здоровья и интересных сообщений на форуме!
31 дек 18, 17:59    [21777180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

Решил вернуться к расширению на доске 25х25, где установлены 13 ферзей21774709.

Оказалось, что в этом случае не под боем будет 57 клеток из 625 клеток (9%).

Чтобы узнать, что нет расширения, в данном примере было достаточно выборочно рассмотреть установку в разных вариантах расширения всего 13 ферзей.
1 янв 19, 12:58    [21777327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Gennadiy Usov
Получается, что где-то около 8 без учета разновидностей.

1) Их было больше. Подробности тут https://ru.wikipedia.org/wiki/AES_(конкурс)

Нет смысла делать слишком сложный алгоритм т.к. ресурсы на легальную дешифровку шифро-текста
для тех кто имеет ключ не должны быть слишком большими. Тоесть если у вас интернет сайт работающий
по https, то он должен не слишком нагружать процессорное железо шифрацией-дешифрацией. Секюрный
но недоступный сайт - никому не нужен.

Где-то есть фраза Шнайера на эту тему.

Из того что я заметил - основной метод это сложение по модулю 2, подстановки, логические сдвиги
двоичных чисел в диапазоне разрядности шифруемого блока. Почти все функции биективны. Тоесть
отображают аргумент в функцию 1:1 и для дешифровки применяют тот-же алгоритм и ключ. В этом
и заключается свойство симметрии. Аргументами выступают очень длинные целые числа. Я-бы даже
сказал не числа а битовые массивы.

В противоположность алгоритмы электронной подписи - несимметричны.

Наверное, каждый делает свой алгоритм, или указывает - чем не нравится предыдущий.

2) Я не знаю. Надо читать делати конкурса выше.

Для этого, наверное, есть какой-то смысл, может быть улучшения надежности?

3) В данном конкретном случае выбор алгоритма шифрования - просто дань демократии.
Готов спорить что никто из присутствующих в форуме не сможет на своём личном
опыте аргументировать что AES лучше чем BF. Или наоборот.
1 янв 19, 16:01    [21777351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

Прочитал следующее:
В нашей стране установлен единый алгоритм криптографического преобразования данных для систем обработки информации в
сетях ЭВМ, в отдельных вычислительных комплексах и ЭВМ, который определяется ГОСТ 28147-89. Стандарт обязателен для
организаций, предприятий и учреждений, применяющих криптографическую защиту данных, хранимых и передаваемых в сетях ЭВМ, в
отдельных вычислительных комплексах и ЭВМ.

2013г.

Получается, что другие алгоритмы невозможны?
2 янв 19, 13:31    [21777563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я не сильно разбираюсь в правовой части. Я - больше по технической.

Стандарт обязателен к исполнению если вы разрабатываете ПО для
использования в гос-конторах. Или в еще каких-то структурах
которые обязательно проходят сертификацию на соотвествие.

В частном использовании я никогда не сравнивал ГОСТ 28147-89
с другими. Да и не вижу особой мотивации.

Зайдите на любой сайт (онлайн банк) где есть протокол класса https.
И кликните в иконку адресной строки где есть "замочек".
2 янв 19, 14:04    [21777572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Вот к примеру при соединении с внешним веб-ресурсом Дойче-Банка
можно видеть что соединение шифрованное. Используется протокол TLS 1.2.
Это то самое рукопожатие где Алиса и Боб впервые встречаются.
И для обмена трафиком используется симметричка с шифром AES и
длинной ключа в 256 бит.

Походите еще по сайтам и покликайте. Интернет-статистика - вещь убедительная.
И где здесь Гост? Судя по всему он не нужен.

Пускай Гост включают себе сотрудники спец-служб РФ и прочие государственники
если им так хочется. А весь остальной мир будет выбирать то что быстро работает
и более-менее доказало свою практичность.

К сообщению приложен файл. Размер - 78Kb
2 янв 19, 14:13    [21777576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

А может одна и та же система ключей использоваться для разных алгоритмов?
2 янв 19, 14:20    [21777577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Gennadiy Usov

Зачем?

Алгоритм - это дорогой и сложный ресурс. Его долго разрабатывают. Доказывают. Тестируют.
Оптимизируют.

А ключ - дешевый ресурс. Я чисто для демонстрации сгенерировал ключик. И еще сделаю таких
тыщу. Мне не жалко.
2 янв 19, 21:35    [21777694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

mayton
Gennadiy Usov
Зачем?
Алгоритм - это дорогой и сложный ресурс. Его долго разрабатывают. Доказывают. Тестируют. Оптимизируют.
А ключ - дешевый ресурс. Я чисто для демонстрации сгенерировал ключик. И еще сделаю таких тыщу. Мне не жалко.
Значит, интереснее начать с алгоритма. Больше простора и больше шишек.
mayton
Ну я имею в виду тему... Направление. К примеру:
Криптография (актуально сейчас в эпоху bitcoins, darknet, tor).

Не обещаю что за эти темы назначены денежные бонусы. Но всё-же.
Я мог-бы просто поддежать или поучаствовать хотя-бы на уровне
энтузиаста. Не специалиста.
Так что подключайтесь, мужик сказал...
3 янв 19, 07:38    [21777795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Начните с алгоритма.
3 янв 19, 10:40    [21777823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Gennadiy Usov
mayton
пропущено...
Зачем?
Алгоритм - это дорогой и сложный ресурс. Его долго разрабатывают. Доказывают. Тестируют. Оптимизируют.
А ключ - дешевый ресурс. Я чисто для демонстрации сгенерировал ключик. И еще сделаю таких тыщу. Мне не жалко.
Значит, интереснее начать с алгоритма. Больше простора и больше шишек.

Да. Больше шишек. Есть класс крипто-алгоритмов. Называются Эллиптические Кривые.
У меня - недостаточно опыта и сноровки чтобы что-то в них изучать. Тоесть
у меня есть конешно базовый багаж ВУЗовской математики. Но ее недостаточно
что-бы вольно читать даже их описание. Я вынужден дёргаться за справочником
или за MathCad чтобы что-то проверить или посмотреть.
3 янв 19, 14:40    [21777897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Gennadiy Usov
Так что подключайтесь, мужик сказал...

Wow-wow. Что это за приёмы тролля?

Я же говорил. Всё - есть игра. И мы ... играючись здесь что-то обсуждаем.
За редким исключением есть студенты которые сюда ходят за лабами и курсовыми.

И я включусь в эту игру когда мне станет просто любопытно.
3 янв 19, 14:42    [21777899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

Жалко

Так хотелось применить решения задачи N ферзей в народном хозяйстве и облом.
Ферзевые расстановки превратились в ладейные перестановки, а далее - вообще математика: перестановки столбцов единичной матрицы.

Может быть решения задачи N ферзей вообще никому не нужны? Так, экзотика..
6 янв 19, 20:43    [21779231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Gennadiy Usov
Может быть решения задачи N ферзей вообще никому не нужны? Так, экзотика..

Это изначально заявлено. Кто найдет и докажет сколько решений на доске 1000*1000 тому лям баксов.
6 янв 19, 20:49    [21779233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

exp98
За Вами ещё должок по полезному определению "насыщения" из известной темы. Напомню, что - малополезно и мало адекватно -- экспертное мнение.
P.S. Ничего личного, я не злопамятен, просто с памятью плохо, и всегда записываю.
Что за народ - программисты?

Перед глазами куча примеров, когда в задачу завершения для N ферзей вмешивается процесс насыщения,
- когда установка N/4 ферзя приводит к отсутствию решения;
- когда установка N/2 ферзя приводит к отсутствию решения.

А они ждут определение этого процесса.
16 янв 19, 08:30    [21786379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksandr Sharahov
Member

Gennadiy Usov,

они не ждут, им пофиг, т.к. им это ничего не дает.

Просто они не любят когда им засерают мозг.
16 янв 19, 09:46    [21786429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

Aleksandr Sharahov
Gennadiy Usov,
они не ждут, им пофиг, т.к. им это ничего не дает.
Просто они не любят когда им засерают мозг.
И не остаётся места для других мыслей.

Поэтому необходимо что-то скрыжить.
16 янв 19, 12:50    [21786623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

В сообщении 20957940 я попытался оценить количество решений задачи N ферзей на различных досках.
У меня получилось следующее уравнение оценки количества решений:
R(N) = R(17) * KR^(N-17) * N! / 17!
где КR = 0,3891;
R(17) - количество решений для доски размера 17.

Недавно, занимаясь ладейными решениями на произвольной доске, которых для доски NxN будет N!, я решил сравнить ладейные и ферзевые решения.

Оказалось, что если для любой доски nxn разделить количество ферзевых решений Fn на количество ладейных решений Ln, то получится некоторая величина Dn,
которая убывает от 0,083333333 для доски 4х4 до 2,14898E-11 для доски 27х27.

Получаем последовательность
D1, D2, D3, …., Dn,
в которой не определены числа от D28 до Dn.

Рассмотрим отношения Zi = Di / D(i-1).
Оказывается, что для досок с 5х5 до 27х27 амплитуда последовательности Zi плавно затухает и приближается к величине Z = 0,3885 (сходимость)
(Чем-то эта величина похожа на величину из уравнения в начале данного сообщения).

+
4
_5 1,000000000
_6 0,066666667
_7 1,428571429
_8 0,287500000
_9 0,425120773
10 0,205681818
11 0,336514314
12 0,441542289
13 0,399306609
14 0,354270675
15 0,415610674
16 0,405093226
17 0,381531766
18 0,386212957
19 0,392554285
20 0,392801272
21 0,383920503
22 0,388724841
23 0,391544429
24 0,391176923
25 0,388176862
26 0,388774679
27 0,388331540
Наверное, можно говорить о (почти) геометрической прогрессии.

Тогда количество решений на доске nxn можно определить по формуле (с некоторой степенью точности):
Rn = R(n-1) x n х Z.
т.е. при этом вычисляем количества решений на предыдущих досках

Погрешность этой формулы для досок от 22 до 27 – менее процента.
16 янв 19, 19:16    [21787218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Gennadiy Usov,

у вас есть способность "сжигать мосты" ?
16 янв 19, 19:23    [21787222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gennadiy Usov
Member

mayton
Gennadiy Usov,

То есть, вы хотите эту тему похоронить?
16 янв 19, 19:25    [21787224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Gennadiy Usov
mayton
Gennadiy Usov,

То есть, вы хотите эту тему похоронить?

Я хочу сказать что тема давно уже исчерпала себя.

Покончите с ней и начните новую. Я вас умоляю...
16 янв 19, 19:28    [21787229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 46 47 48 49 50 51 52 53 [54] 55   вперед  Ctrl
Все форумы / Программирование Ответить