Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Cross apply, CLR table valued function и параллелизм  [new]
Dmitrii Stepanov
Member

Добрый день!
У меня неожиданно возникла следующая проблема.
Есть таблица, в которой хранятся пространственные данные типа geometry. Для простоты можно считать, что таблица состоит из двух столбцов: PR_IDX (int, primary key) и S_GEOMETRY (geometry). Все объекты в таблице площадные. В таблице около 10 000 записей. По столбцу S_GEOMETRY построен пространственный индекс.
Необходимо создать представление, которое показывает наложения полигонов друг на друга. С самим запросом проблем нет. Единственное, для того, чтобы "разбить" получаемые наложения на отдельные полигоны, я создал на C# простенькую TVF. В итоге получился примерно такой запрос:
WITH CTE AS (
    SELECT
        L.PR_IDX AS L_IDX,
        R.PR_IDX AS R_IDX,
        L.S_GEOMETRY AS L_GEOMETRY,
        R.S_GEOMETRY AS R_GEOMETRY
    FROM dbo.Table1 AS L
    INNER JOIN dbo.Table1 AS R
    ON L.PR_IDX < R.PR_IDX AND L.S_GEOMETRY.STOverlaps(R.S_GEOMETRY) = 1)
SELECT
    C.L_IDX,
    C.R_IDX,
    D.S_GEOMETRY
FROM CTE AS C
CROSS APPLY dbo.fDestroyGeometry(C.L_GEOMETRY.STIntersection(C.R_GEOMETRY)) AS D

Так вот, проблема в том, что из-за CROSS APPLY весь запрос выполняется последовательно и его выполнение занимает порядка 5 минут. При этом, если попробовать выполнить запрос из CTE отдельно, то он использует параллелизм и выполняется 40 секунд. Если сделать выборку из CTE в отдельную таблицу (через select ... into), и уже по новой таблице выполнить запрос с использованием TVF, то запрос выполняется за менее чем 1 секунду (то есть причина не в реализации TVF).
TVF не использует пользовательские или системные данные, является детерминированной и точной (атрибуты указаны явно). Сборка создана с PERMISSION_SET = SAFE.
Была идея отдельно создать индексированное представление, и уже обращаться к нему, но метод STOverlaps не является точным.
Можно ли как-то "заставить" MS SQL использовать параллелизм в таком случае? Пусть даже хотя бы до запроса с CROSS APPLY.
Ведь с точки зрения здорового человека табличная функция не использует никакие разделяемые данные и её можно спокойно использовать в многопоточном сценарии.
16 окт 17, 20:53    [20874085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Cross apply, CLR table valued function и параллелизм  [new]
Dmitrii Stepanov
Member

Забыл добавить, что версия MS SQL 2014 SP2 x64.
16 окт 17, 20:55    [20874089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

https://blogs.msdn.microsoft.com/psssql/2013/08/28/sql-2012-query-plan-enhancement-i-want-to-know-why-my-query-is-not-parallelized/
16 окт 17, 21:02    [20874100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Dmitrii Stepanov, можно попробовать после select указать option (maxdop 4/8, force order, hash join). 4-8 подбирать по числу ядер и файлов в tempdb.
16 окт 17, 21:03    [20874101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Andy_OLAP
Dmitrii Stepanov, можно попробовать после select указать option (maxdop 4/8, force order, hash join). 4-8 подбирать по числу ядер и файлов в tempdb.
Уж лучше начать с QUERYTRACEON 8649
16 окт 17, 21:07    [20874109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitrii Stepanov
Member

Andy_OLAP, забыл написать, что да, хинты тоже пробовал, не помогло.
16 окт 17, 21:08    [20874110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitrii Stepanov
Member

Гавриленко Сергей Алексеевич, спасибо за ссылку. Разве этот флаг не требует привилегий администратора?
16 окт 17, 21:11    [20874116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Dmitrii Stepanov
Гавриленко Сергей Алексеевич, спасибо за ссылку. Разве этот флаг не требует привилегий администратора?
Тут написано, что требует, но не факт, что не будет работать через цепочки владения и прочие execute as.

В любом случае, прежде чем принимать лекарство, неплохо бы выяснить, в чем причины.
16 окт 17, 21:16    [20874125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Dmitrii Stepanov, собственно, тут вариант один - переписать T-SQL Inline Table Valued Function, если это реально.
16 окт 17, 21:16    [20874126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitrii Stepanov
Member

Andy_OLAP, если бы всё было так просто, то сразу бы написал через inline tvf:)

Гавриленко Сергей Алексеевич, в плане выполнения вообще нет NonParallelPlanReason. Как я понимаю, это означает, что SQL Server в принципе не против того, что запрос можно параллелить. С QUERYTRACEON 8649 запрос выполнился параллельно.
17 окт 17, 10:13    [20874894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitrii Stepanov
Member

Но всё равно не понятно, что с этим можно дальше делать. Да, запрос может выполняться параллельно. Да, он выполняется параллельно намного быстрее, чем последовательно. Но как заставить SQL Server "понять" это с учетом того, что необходимо создать представление?
17 окт 17, 11:57    [20875384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Dmitrii Stepanov
Но всё равно не понятно, что с этим можно дальше делать. Да, запрос может выполняться параллельно. Да, он выполняется параллельно намного быстрее, чем последовательно. Но как заставить SQL Server "понять" это с учетом того, что необходимо создать представление?

Сделайте view поверх строк из table-valued function, а внутри функции используйте option (querytraceon 8649).
17 окт 17, 12:08    [20875471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Dmitrii Stepanov
С QUERYTRACEON 8649 запрос выполнился параллельно.
Cost threshold for parallelism какой? Стоимость запроса без TF 8649 какая?
17 окт 17, 12:29    [20875549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitrii Stepanov
Member

Andy_OLAP, насколько я помню, OPTION нельзя использовать в udf, не?
17 окт 17, 12:46    [20875608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitrii Stepanov
Member

invm, CTFP = 50. Стоимости запросов 3500 и 3630 соответственно.
17 окт 17, 12:57    [20875661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Dmitrii Stepanov

Да, но можно через таблицу постоянную. Заполнять в нее, а поверх новой таблицы view.
17 окт 17, 13:16    [20875759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitrii Stepanov
Member

Andy_OLAP
Dmitrii Stepanov

Да, но можно через таблицу постоянную. Заполнять в нее, а поверх новой таблицы view.

UDF не могут изменять состояние БД. Соответственно, через UDF нельзя очистить постоянную таблицу.
17 окт 17, 13:32    [20875817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Dmitrii Stepanov
Andy_OLAP
пропущено...

UDF не могут изменять состояние БД. Соответственно, через UDF нельзя очистить постоянную таблицу.

Имел в виду, что повесить на Table1 триггер - если таблица поменялась, то вызывать пересчет новой таблицы Table2. Даже не триггер, а просто в процедуре загрузки Table1 вызвать затем пересчет новой таблицы Table2.
И view поверх таблицы Table2.
"выполнить запрос из CTE отдельно, то он использует параллелизм и выполняется 40 секунд." - видимо, CTE возвращает физически не так много строк - ну так и пишите их в Table2, будете точно знать, сколько вернется внутри view.
17 окт 17, 13:39    [20875845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitrii Stepanov
Member

Andy_OLAP
Dmitrii Stepanov
пропущено...

Имел в виду, что повесить на Table1 триггер - если таблица поменялась, то вызывать пересчет новой таблицы Table2. Даже не триггер, а просто в процедуре загрузки Table1 вызвать затем пересчет новой таблицы Table2.
"выполнить запрос из CTE отдельно, то он использует параллелизм и выполняется 40 секунд." - видимо, CTE возвращает физически не так много строк - ну так и пишите их в Table2, будете точно знать, сколько вернется внутри view.

Эмм... При изменении данных надо делать пересчёт на всей таблице (так по логике). В итоге каждый insert/update будет ждать пересчёт по 30-40 секунд в лучшем случае.
17 окт 17, 14:01    [20875953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Dmitrii Stepanov
Andy_OLAP
пропущено...

Эмм... При изменении данных надо делать пересчёт на всей таблице (так по логике). В итоге каждый insert/update будет ждать пересчёт по 30-40 секунд в лучшем случае.

Неужели таблица так часто меняется, что 40 секунд не подождать после ее перезаполнения? Или в любой момент в течение суток может измениться одна строка и это происходит очень часто?
17 окт 17, 15:08    [20876290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitrii Stepanov
Member

В принципе, нашел некоторый обходной путь. Оригинал здесь.
Если вкратце, то суть в следующем:
SQL Server не может адекватно оценить стоимость выполнения udf и ставит ей низкую оценку, в результате чего запрос не распараллеливается. Если мы знаем, что наша udf выполняет сложную вычислительную задачу (с точки зрения использования процессора), то для эмуляции вычислений можно использовать inline-udf, а сам запрос отправить в cross apply. В результате мы получим распараллеливание. Пример такой функции в статье по ссылке выше.
17 окт 17, 16:15    [20876605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить