Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Ошибка в SQL 2000  [new]
cinquefoil2014
Member

Добрый день, коллеги. По наследству достался сервачок, с программой для программирования карточек, в один из дней программа написала, что Could not allocate space for object because the ‘PRIMARY’ filegroup is full и перестала, что либо выполнять, я не базист, что нужно очистить в итоге, в самой проге есть база данных на SQL 2000, но попасть туда не знаю как.
25 окт 17, 17:52    [20900001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ошибка в SQL 2000  [new]
aleks222
Guest
format C:
уже предлагали?
25 окт 17, 18:08    [20900063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cinquefoil2014
Member

А более адекватные советы, можете посоветовать?
25 окт 17, 18:10    [20900069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

cinquefoil2014
Добрый день, коллеги. По наследству достался сервачок, с программой для программирования карточек, в один из дней программа написала, что Could not allocate space for object because the ‘PRIMARY’ filegroup is full и перестала, что либо выполнять, я не базист, что нужно очистить в итоге, в самой проге есть база данных на SQL 2000, но попасть туда не знаю как.

Возможно, программа для программирования карточек установлена на одном сервере, а SQL 2000 на другом. Предположим, что на одном и том же.
Запускаете поиском файлы по расширению MDF и LDF (это содержимое базы данных, пробуете найти самые большие файлы, скорее всего они как раз от БД, которую использует программа для программирования карточек), скорее всего они находятся на диске D, на нем свободного места уже не осталось. Расширяете диск (покупаете более емкий и дисковой утилитой перемещаете содержимое с сохранением прав доступа NTFS на каталоги и файлы). Если бы на диске C места не хватило - скорее всего, сервер бы вообще перестал работать.

Поскольку Вы не знаете, что чистить из таблиц БД - смысла в том, чтобы "попасть туда" - нет.
Есть обходной вариант. Вызываете сисадмина, от которого Вам по наследству достался сервер, и спрашиваете явки/пароли. Если сисадмин уже на том свете - идете к генеральному директору и из его сейфа достаете документацию на программу и на сервер SQL 2000, которую должен был составить и сдать Ваш предшественник.
Если документации нет - то разобраться в этом бардаке приглашаете за отдельные деньги разработчика программы для программирования карточек. Как минимум он должен понимать, как найти SQL 2000, куда "смотрит" программа, и какой пароль от SQL учетки обычно программа по дефолту использует после инсталляции.
25 окт 17, 18:15    [20900078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

база случаем не на FAT32 и размером 2ГБ?

я тащусь с этого писателя Andy_OLAP
25 окт 17, 18:24    [20900115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

TaPaK
база случаем не на FAT32 и размером 2ГБ?

я тащусь с этого писателя Andy_OLAP

Вполне возможно и такое простое объяснение - но хорошим тоном считается хранить БД на файловых системах, поддерживающих возможности журналирования и разграничения прав доступа.
Кроме того - обратите внимание на то, что автор темы написал/написала - "я не базист, что нужно очистить в итоге" - не исключено, что в самой БД накопилось большое количество мусорных данных, которые можно смело вычистить из БД, что вполне вероятно приведет к ускорению работы программы.

А раз так - почему бы не обратиться в фирму, которая разработала эту самую программу для программирования карточек? Наверняка в ее штате есть разработчики, которые по квалификации выше, чем автор темы. Не исключено, что помогут настроить регулярные бэкапы, а то "по наследству достался сервачок" - не исключено, что этот сервачок давно заброшен и не обслуживается так, как полагается.
Быстро решить одну проблему можно - но возникнет следующая проблема и следующая тема, не проще ли сразу решить все комплексно?
25 окт 17, 18:35    [20900137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cinquefoil2014
Member

Всем спасибо, кто откликнулся в итоге, все оказалось банально, забилась одна из таблиц, несколькими миллионами записей за 5 лет, помогла команда truncate table, и все почистилось, вот тут подглядел.
26 окт 17, 16:24    [20903057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
люблю скл
Member

cinquefoil2014
Всем спасибо, кто откликнулся в итоге, все оказалось банально, забилась одна из таблиц, несколькими миллионами записей за 5 лет, помогла команда truncate table, и все почистилось, вот тут подглядел.

truncate table можно более эффективно использовать вместе с sp_foreachtable

+
только на тестовой среде
26 окт 17, 16:29    [20903094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulYoung
Member

cinquefoil2014,

а вы уверены, что те данные, которые вы снесли, вам не были нужны?
26 окт 17, 16:31    [20903110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

если человек доволен, значить не нужно, чё пристали
26 окт 17, 16:32    [20903117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
о-о
Guest
cinquefoil2014, на всякий случай сохраните бэкап, в котором табличка эта еще в целостности.
26 окт 17, 16:34    [20903129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

чую козлова
26 окт 17, 16:35    [20903137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

да, теперь меня это уже достало.
будем синенькими.
хотя порядком бесит.
фотки какие-то вылезли, надо же.
щас граждане, сидящие по соседству, не поверят, что на программистском форуме ошиваюсь,
решат, что это сайт знакомств

TaPaK,
картинка знакомая, вы не есть ТаРаКан UA или что-то такое на stackoverflow?
мелькала там такая картинка
26 окт 17, 16:42    [20903173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

Yasha123,

та с пару недель там
26 окт 17, 16:51    [20903238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

да я тоже без году неделя.
примерно со времен тоталького окозловения форума.
но где-то мы пересеклись недавно, факт
26 окт 17, 16:59    [20903297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

cinquefoil2014

Коллега, скорее всего Вы очистили таблицу Events, в которую попадают события входа сотрудника и выхода через турникеты, генерируемые комплексом Quest II.
Рекомендую - проверьте в программе, что последние события Вы по-прежнему видите.
Если Вы их стерли, а руководство запросит отчет по какому-либо сотруднику - брать данные для построения такого отчета будет негде. Если нет резервной копии БД - будет неприятно. Если есть - рекомендую последнюю копию ДО момента очистки скопировать куда-нибудь подальше себе на рабочий компьютер, на всякий случай.
26 окт 17, 17:03    [20903326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Козлов Николай
Member

Yasha123
будем синенькими.

Очень рад вашему Каминг-ауту.
26 окт 17, 17:12    [20903383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Козлов Николай
Yasha123
будем синенькими.

Очень рад вашему Каминг-ауту.

да ладно, воришке из поста выше совсем не это надо было.
оно хотело свои идиотизмы от моего имени писать, не вышло.
теперь, бедолага, снова от своего пишет.
в связи с чем прошу общаться с ним напрямую, минуя обращения ко мне (моему бывшему нику)
26 окт 17, 17:18    [20903427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cinquefoil2014
Member

PaulYoung
cinquefoil2014,

а вы уверены, что те данные, которые вы снесли, вам не были нужны?

Да там логи по карточкам за 15 года и бэкап базы я сделал, тупо копирнул файл перед всеми манипуляциями.
27 окт 17, 09:32    [20904972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить