Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Delphi + онлайн-кассы  [new]
MikeDD
Member

YuRock
MikeDD
пропущено...

Очень интересно. А сколько проходит времени между инициированием печати чека и получением от ФР ответа?
В зависимости от формы оплаты. По наличке - секунды, по карте - может и больше минуты быть, от терминала зависит, но в любом случае достаточно долго.

Ни разу не видел чтобы после набора пина/прикладывания карты проходило больше нескольких секунд. А если на карте недостаточно средств то все равно придется разбираться с предыдущим клиентом. Нет смысла начинать работу со следующим клиентом не закончив работу с предыдущим.
9 мар 19, 19:57    [21828471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MikeDD
Member

YuRock
MikeDD
пропущено...

1. берем деньги от клиента
2. инициируем печать чека
3. пока печатается чек - выдаем сдачу.
Пока клиент считает наличку, кстати, тоже уже идет обслуживание следующего.
Как насчитал - кассир "возвращается", считает деньги, выдает сдачу, нажимает "Чек" и говорит до свидания, и опять возвращается к следующему.

Бред какой-то. Клиенту считать особо нечего, ему называют итоговую сумму - он дает либо сумму превышающую сумму покупки либо если хочет избавиться от мелочи - вообще без сдачи либо чтобы сдача была бумажками а не мелочью. Следующего клиента до расчета с предыдущим не обслуживают.
9 мар 19, 20:06    [21828474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DmSer
Member

MikeDD

Видимо я что-то не понимаю. Какой смысл городить расчет скидки в отдельном потоке? Пока считается скидка что можно сделать?

Пока выполняются эти операции кассиру ничего не нужно делать. Я лишь против того, чтобы вешать основной поток программы. Мы, например, обращение к торговому оборудованию выносим в доп. поток, а в момент обращения открываем в главном потоке модальную форму, которую кассир закрыть не может. В этой форме можем выводить любую дополнительную информацию.
9 мар 19, 20:11    [21828478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

MikeDD
Ни разу не видел чтобы после набора пина/прикладывания карты проходило больше нескольких секунд.
Ты извини, но я так понял, что ты еще много чего ни разу не видел.

MikeDD
А если на карте недостаточно средств то все равно придется разбираться с предыдущим клиентом.
Это совершенно ничего не меняет.

MikeDD
Нет смысла начинать работу со следующим клиентом не закончив работу с предыдущим.
Смысл огромен - быстрее идет очередь. Клиенты экономят время, магазины экономят на кол-ве касс, что также выражается в кол-ве лицензий на алкоголь и табак.
9 мар 19, 20:25    [21828484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MikeDD
Member

DmSer
MikeDD
Видимо я что-то не понимаю. Какой смысл городить расчет скидки в отдельном потоке? Пока считается скидка что можно сделать?

Пока выполняются эти операции кассиру ничего не нужно делать. Я лишь против того, чтобы вешать основной поток программы. Мы, например, обращение к торговому оборудованию выносим в доп. поток, а в момент обращения открываем в главном потоке модальную форму, которую кассир закрыть не может. В этой форме можем выводить любую дополнительную информацию.

Дополнительную инфу о чем? Работа с этим клиентом де-факто уже закончена, раскрутить на доппродажу зачитав с экрана инфу от товаре дне или что там еще у вас есть вы его уже не сможете т.к. он уже оплатил свою покупку. Это нужно было делать ДО закрытия чека. В чем смысл городить весь этот огород?
9 мар 19, 20:25    [21828486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

MikeDD
Следующего клиента до расчета с предыдущим не обслуживают.
В мечтах.
9 мар 19, 20:25    [21828487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MikeDD
Member

YuRock
MikeDD
Ни разу не видел чтобы после набора пина/прикладывания карты проходило больше нескольких секунд.

И слава Богу, что у нас нет такого гемора от слова вообще.

YuRock
MikeDD
Нет смысла начинать работу со следующим клиентом не закончив работу с предыдущим.
Смысл огромен - быстрее идет очередь. Клиенты экономят время, магазины экономят на кол-ве касс, что также выражается в кол-ве лицензий на алкоголь и табак.
У нас лицензируется сама торговая точка а не количество касс.
9 мар 19, 20:29    [21828488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

MikeDD
В чем смысл городить весь этот огород?
Чтобы удовлетворить требования заказчика (владельца магазина), который хочет, например, показывать в это время рекламу, которую оператор должен прочесть клиенту.
9 мар 19, 20:29    [21828489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MikeDD
Member

YuRock
MikeDD
Следующего клиента до расчета с предыдущим не обслуживают.
В мечтах.
Добро пожаловать в Россию.
9 мар 19, 20:30    [21828490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MikeDD
Member

YuRock
MikeDD
В чем смысл городить весь этот огород?
Чтобы удовлетворить требования заказчика (владельца магазина), который хочет, например, показывать в это время рекламу, которую оператор должен прочесть клиенту.
У нас требуют зачитывать рекламу ДО закрытия чека.
9 мар 19, 20:32    [21828491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cobalt747
Member

YuRock
Значит клиенту не нужен чек, раз ушел. Я всегда ухожу. Клиента не волнует, что в этом случае будет делать кассир, он заплатил и ушел.

Видимо, вам никогда не приходилось возвращать скоропортящийся товар.
Счастливчик
9 мар 19, 20:33    [21828493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

MikeDD
YuRock
пропущено...

Это не у вас гемора нет, это просто лично твоя программа не может по другому.

MikeDD
У нас лицензируется сама торговая точка а не количество касс.
Это не отменяет остальной, немалой экономии на кол-ве касс.
Хотя главное, конечно, это время клиентов.
У нас без наличия касс самообслуживания, например, магазин считается говномагазином и туда мало кто ходит.
И именно это время кассир экономит, обслуживая одновременно двоих (тех, кто не пошел на кассу самообслуживания, их все же большинство пока).
9 мар 19, 20:35    [21828495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

MikeDD
YuRock
пропущено...
Тебя послушать, так можно подумать, что "у вас" делается всё, чтобы очереди были как можно длиннее и тянулись как можно дольше, чтобы в итоге это привело к тому, что клиентов в сутки магазин обслуживал как можно меньше и товаров продавал, соответственно, тоже как можно меньше.
9 мар 19, 20:38    [21828499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

MikeDD
YuRock
пропущено...
В мечтах.
Мой АРМ работает и в России тоже (иначе нафиг бы мне подпрыгнул АТОЛ-10), и в нем поддерживается и постоянно используется одновременное обслуживание нескольких клиентов.
9 мар 19, 20:40    [21828500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

Cobalt747
YuRock
Значит клиенту не нужен чек, раз ушел. Я всегда ухожу. Клиента не волнует, что в этом случае будет делать кассир, он заплатил и ушел.

Видимо, вам никогда не приходилось возвращать скоропортящийся товар.
Счастливчик
Ну да, не приходилось.
Два раза в жизни я покупал протухшие яйца, но даже если бы у меня был чек, я все равно не пошел бы возвращать их из-за 10 гривен.
А на дату молочки я всегда смотрю.
9 мар 19, 20:44    [21828503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MikeDD
Member

YuRock
MikeDD
пропущено...
Мой АРМ работает и в России тоже (иначе нафиг бы мне подпрыгнул АТОЛ-10), и в нем поддерживается и постоянно используется одновременное обслуживание нескольких клиентов.

Интересно где? Пятерочка, Магнит, Лента, Перекресток, Карусель, Полушка - нигде я не видел такого.
9 мар 19, 20:45    [21828504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MikeDD
Member

YuRock
MikeDD
пропущено...
Тебя послушать, так можно подумать, что "у вас" делается всё, чтобы очереди были как можно длиннее и тянулись как можно дольше, чтобы в итоге это привело к тому, что клиентов в сутки магазин обслуживал как можно меньше и товаров продавал, соответственно, тоже как можно меньше.
Это тебе так кажется. У нас просто кассир не сидит минуты в ожидании пока ФР или банковский терминал разродится ответом. Все происходит достаточно быстро.
9 мар 19, 20:52    [21828510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

MikeDD
YuRock
пропущено...

Интересно где? Пятерочка, Магнит, Лента, Перекресток, Карусель, Полушка - нигде я не видел такого.
Нет, есть на некоторых автозаправочных комплексах. На каких - не скажу, сорри.
9 мар 19, 20:56    [21828518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MikeDD
Member

YuRock
MikeDD
пропущено...

Не может потому что смысла в этом нет. Кстати я работаю не в продуктовом ритейле, у нас самообслуживания нет. Ну практически нет.
9 мар 19, 20:57    [21828519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

MikeDD
YuRock
пропущено...
Это тебе так кажется. У нас просто кассир не сидит минуты в ожидании пока ФР или банковский терминал разродится ответом. Все происходит достаточно быстро.
Угу. Кассир у вас заставляет бабушку в течении секунды пинкод вспомнить и ввести.
9 мар 19, 20:58    [21828520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

MikeDD
YuRock
пропущено...

Не может потому что смысла в этом нет. Кстати я работаю не в продуктовом ритейле, у нас самообслуживания нет. Ну практически нет.
Ну да, конечно, смысла нет.
А в Украине на такую схему все перешли, конечно же, только потому, что сами себе враги.
9 мар 19, 20:59    [21828523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MikeDD
Member

YuRock
MikeDD
пропущено...
Угу. Кассир у вас заставляет бабушку в течении секунды пинкод вспомнить и ввести.

Почему сразу бабушка? Ну я пару раз тупил и путал пинконд от одной карты и пытался его вбить для другой карты. Ничего страшного не случилось. У нас в супермаркетах обычная ситуация когда из десятка касс работают 2-3, и когда накапливается очередь больше нескольких человек просто открываются другие кассы и очередь рассасывается.
9 мар 19, 21:04    [21828525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MikeDD
Member

YuRock
MikeDD
пропущено...

А в Украине на такую схему все перешли, конечно же, только потому, что сами себе враги.

Да переходите куда хотите. Но это не значит что ваш путь единственно правильный а все кто не делает также - враги народа.
9 мар 19, 21:10    [21828529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DmSer
Member

MikeDD
Дополнительную инфу о чем?

Например, терминал самообслуживания может вывести клиенту строки "вставьте карту", "введите пин-код", "извлеките карту" и любой другой текст, который предоставляет библиотека эквайринга.
9 мар 19, 21:31    [21828537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

MikeDD
YuRock
пропущено...

Да переходите куда хотите. Но это не значит что ваш путь единственно правильный а все кто не делает также - враги народа.
Единственно верным есть тот путь, который повышает прибыль магазина.
А она зависит от скорости обслуживания и кол-ва касс.
9 мар 19, 22:17    [21828552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Delphi Ответить