Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 SQL 2016 не сохраняет базу в сетевом зранилище  [new]
vector0001
Member

Всем Здравствуйте.Есть SQL 2016 server Появилась потребность в создании базы но на сервере мало места. Решение установить базу в сетевой папке и дать туда Гигабит, но SQL не видит сетевые диски, а при создании базы через запрос выдает ошибка доступа операционной системы ошибка 5. Прочитав форумы было сказано что SS SQL 2012 и выше позволяют создавать базу в сети. Но с правами пользователя я никак не разбкрусь.
16 ноя 17, 16:48    [20960816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SQL 2016 не сохраняет базу в сетевом зранилище  [new]
Andy_OLAP
Member

vector0001
Всем Здравствуйте.Есть SQL 2016 server Появилась потребность в создании базы но на сервере мало места. Решение установить базу в сетевой папке и дать туда Гигабит, но SQL не видит сетевые диски, а при создании базы через запрос выдает ошибка доступа операционной системы ошибка 5. Прочитав форумы было сказано что SS SQL 2012 и выше позволяют создавать базу в сети. Но с правами пользователя я никак не разбкрусь.

Служба SQL работает от имени доменного пользователя? Каталог SMB прописываете как \\server\share_catalog?
16 ноя 17, 16:50    [20960824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

vector0001
Прочитав форумы было сказано что SS SQL 2012 и выше позволяют создавать базу в сети. Но с правами пользователя я никак не разбкрусь.

Ну не совсем так, имеется в виду, что для 2012 и выше есть transparent failover of file shares, но да.
16 ноя 17, 16:52    [20960829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vector0001
Member

Пользователи локальные домена нет.Каталог прописываем \\server\share\db1.mdf все как в инструкции

CREATE DATABASE [db1]
ON PRIMARY
( NAME = N'db1', FILENAME = N'\\sql-test-2\data\db1_idera.mdf' , SIZE = 5120KB , FILEGROWTH = 10024KB )
LOG ON
( NAME = N'db1_log', FILENAME = N'\\sql-test-2\data\db1__ideralog.ldf' , SIZE = 1024KB , FILEGROWTH = 10%)
16 ноя 17, 16:56    [20960840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

vector0001
Пользователи локальные домена нет.Каталог прописываем \\server\share\db1.mdf все как в инструкции

Разбирайтесь с правами:
"The FULL CONTROL share permissions and NTFS permissions on the SMB share folders should be restricted to: SQL Server service account, SQL Server Agent service account and windows users with admin server roles".
У Вас службы должны работать из-под локальной учетки, для которой на файловом сервере заведена такая же локальная учетка с таким же паролем.
Вы можете обычным сеансом пользователя зайти на сервер с SQL и проверить, что можете создать любой файл в \\server\share ?
16 ноя 17, 16:58    [20960846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

vector0001
Решение установить базу в сетевой папке и дать туда Гигабит
Не позволяйте больше никогда впредь принимать какие бы то ни было решения человеку, принявшему это. Жить, конечно, будете скучно, но спокойно.

Сообщение было отредактировано: 16 ноя 17, 17:02
16 ноя 17, 17:02    [20960862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vector0001
Member

Если я правильно понял то в sare доступ для всех с сервера SQL зайдя в шару я могу создать папку файл и т.д.
Службу если я правильно понял можно запускать как от встроенной учетной записи так и от указанной. А во встроенной есть 3 варианта локальная система локальная служба сетевая служба. Вы мне предлагаете поменять указанную учетную запись?
У меня там NT service-MSSQLSERVER Учетка и пароль от неё я не знаю боимся поменяем и все рухнет.
16 ноя 17, 17:05    [20960883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

vector0001
Учетка и пароль от неё я не знаю боимся поменяем и все рухнет.

Ничего больше не трогайте. Я серьезно. Коллега уже все верно написал - тот, кто принял решение "установить базу в сетевой папке", вот он пусть и покажет Вам, как это сделать, не зная паролей...
16 ноя 17, 17:06    [20960889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vector0001
Member

Гавриленко Сергей Алексеевич,

База будет некорректно или медленно работать?
16 ноя 17, 17:06    [20960890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

vector0001
Гавриленко Сергей Алексеевич,

База будет некорректно или медленно работать?

Уборщица выключали питание на SMB сервере, задев шваброй провод питания. База MSSQL разлетелась в клочья.
Бэкапа нет. Починить не сможете. Придется на выход с вещами и искать новую работу.
А Вам таки оно нужно?
16 ноя 17, 17:08    [20960903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Andy_OLAP,

И это самый мягкий вариант. Обычно не уборщица, а сисадмин подходит к коммутатору и думает - что за проводок гигабитный, мне нужно быстро проверить кое-что, займу пока сетевое гнездо, а потом обратно вставлю, никто ничего не узнает.
Вы приходите в серверную - питание никто не выключал, провода на месте, а SMB сервер от SQL отваливался. И понять не можете, что это было.
16 ноя 17, 17:10    [20960914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vector0001
Member

Значит если я буду знать эти пароли то мне нужно поменять учётную запись и скрипт пройдет? Спасибо за информацию об опасности данного решения.
16 ноя 17, 17:11    [20960920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

vector0001
Значит если я буду знать эти пароли то мне нужно поменять учётную запись и скрипт пройдет? Спасибо за информацию об опасности данного решения.

Если места нет на существующих дисках внутри сервера - то почему бы не подсоединить к серверу с SQL съемный USB диск и там создать каталог для базы? Пусть это будет "на соплях", но хоть не будет человека, который на пути следования данных от сервера с SQL до сервера с SMB каталогом может в любой момент устроить диверсию.
Из двух зол нужно выбирать меньшее...
16 ноя 17, 17:16    [20960954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

vector0001,

Коллега, закройте эту тему, пожалуйста (напишите, что проблема решена и принято решение отказаться от SMB), не нужно провоцировать молодежь на неверные поступки. Настраивайте свой HP G9, пинайте техподдержку, но подключайте все по FC.
16 ноя 17, 17:24    [20960986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vector0001
Member

Andy_OLAP,

Требуется базу сделать примерно в 2 ТВ который будет рости как это скажется на USB и на сколько быстро будет работать SQL
16 ноя 17, 17:26    [20960992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

vector0001
Andy_OLAP,

Требуется базу сделать примерно в 2 ТВ который будет рости как это скажется на USB и на сколько быстро будет работать SQL
Медленно и ненадежно. Если в вашей организации нет денег на два диска по нескольку терабайт, бегите оттуда.
16 ноя 17, 17:30    [20961010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vector0001
Member

Тема закрыта будем пинать тех поддержку.
16 ноя 17, 17:30    [20961011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить