Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Задача не выполняется, хотя ручное выполнение шагов выполняется  [new]
хорошо я согласен
Member

Сделал проект SSIS. Он берёт "плоские" файлы с расшаренного диска \\папка\папка\файлы.txt и помещает данные из них в базу (на моём компе).
Разместил пакет на SQL Server Integration Services (который на моём же компе).
Запускаю - всё работает.
На том же сервере в SQL Server Engine в разделе SQL Server Agent создаю задачу, чтобы эта "интеграция" файликов в базу выполнялась по таймеру.
Создаю шаг, в котором указываю, что нужно запускать вот этот самый пакет с сервера SSIS, указываю этот пакет. Всё успешно.
Запускаю - ошибка. В логах узнаю, что файлы "\\папка\папка\файлы.txt" не доступны.
В чём может быть причина? Они же доступны, когда я сам иду на сервер SSIS и запускаю пакет SSIS оттуда.

Что нужно приложить? Какие скриншоты, инфу?
20 ноя 17, 13:55    [20969100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Задача не выполняется, хотя ручное выполнение шагов выполняется  [new]
xenix
Guest
я бы предложил проверить права учетной записи SQL Server Agent на расшареный каталог
20 ноя 17, 14:12    [20969150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
хорошо я согласен
Member

xenix
я бы предложил проверить права учетной записи SQL Server Agent на расшареный каталог

пробовал найти самостоятельно. Но подскажите, пожалуйста, как это проверить?
20 ноя 17, 15:14    [20969393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

хорошо я согласен
xenix

пробовал найти самостоятельно. Но подскажите, пожалуйста, как это проверить?

Смотрите, от какой учетки работает служба SQL Agent.
Запускаете SSMS и цепляетесь от имени этой учетки.
Проверяете наличие прав на расшаренный каталог - можете ли внутри него создать вложенный подкаталог:
exec master.dbo.xp_cmdshell ' mkDir "\\папка\папка test_new_folder"'
20 ноя 17, 15:35    [20969499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
хорошо я согласен
Member

я в общем-то зашёл просто под своим виндовским аккаунтом (Windows Auth.) и не могу создать там папку (access denied), хотя копирую команду в cmd - там она срабатывает и папка создаётся.

• Запустил management studio
  • Подключился к Database engine, Windows Authentication, connect
  • ввёл обозначенный запрос mkdir - доступа нет. Для dir доступ есть, что-то выводит: пишет "file not found", хотя файлов у меня там 15 штук.
  • 20 ноя 17, 17:06    [20969878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yasha123
    Member

хорошо я согласен
    я в общем-то зашёл просто под своим виндовским аккаунтом (Windows Auth.) и не могу создать там папку (access denied), хотя копирую команду в cmd - там она срабатывает и папка создаётся.

при чем тут **ваш** виндовый аккаунт?
    если вы что-то там в ОС делаете от имени сервера,
    то и учетка его же, а не ваша.
    выполните из студии whoami же и увидите в результате
    SQL Server service account
    20 ноя 17, 17:13    [20969900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    invm
    Member

Andy_OLAP
    Проверяете наличие прав на расшаренный каталог - можете ли внутри него создать вложенный подкаталог:
    Вам, прежде чем советы раздавать, было бы неплохо матчасть по xp_cmdshell подучить.
    20 ноя 17, 17:25    [20969924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    хорошо я согласен
    Member

да, xp_cmdshell всё от имени "msk\accountsql" выполняет.
    20 ноя 17, 17:45    [20969975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

invm
    Andy_OLAP
    Вам, прежде чем советы раздавать, было бы неплохо матчасть по xp_cmdshell подучить.

Если Вы про xp_cmdshell proxy account - я в курсе, спасибо. Но нужно решать проблему автора темы поэтапно. Шаг за шагом. Так что продолжаем дальше.
    20 ноя 17, 18:23    [20970062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

хорошо я согласен
    да, xp_cmdshell всё от имени "msk\accountsql" выполняет.

Если Вы знаете пароль от учетки "msk\accountsql" - почему бы не зайти в SSMS от ее имени и не проверить выполнение mkdir. Если у Вас настроен proxy account - тогда проверка не подходит. Но если не настроен - тогда при проверке access denied покажет, что на каталоге, где физически находится расшаренный каталог, нет прав для msk\accountsql на него.
    20 ноя 17, 18:25    [20970065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    хорошо я согласен
    Member

Я вот чего понять не могу.
    Я создал отдельную учётку в SQLServer (в блоке sequrity), назвал её, например, "Megauser", задал пароль qwe123.
    Как ей дать доступ к расшаренным папкам?

Или другой вопрос: я настраиваю "Use Windows Auth" - как понимаю, будет авторизация от моего лица. Я могу зайти в те расшаренные папки и ковырять там, что хочу. Но всё равно ошибка. Почему?...

К сообщению приложен файл. Размер - 15Kb
    20 ноя 17, 19:40    [20970192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    invm
    Member

Andy_OLAP
    Если Вы про xp_cmdshell proxy account - я в курсе, спасибо.
    А насчет вот этого в курсе?
    https://docs.microsoft.com/en-us/sql/relational-databases/system-stored-procedures/xp-cmdshell-transact-sql
    Windows process created by xp_cmdshell has the same security context as the SQL Server service account
    20 ноя 17, 20:09    [20970238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

хорошо я согласен
    Я создал отдельную учётку в SQLServer (в блоке sequrity), назвал её, например, "Megauser", задал пароль qwe123.
    Как ей дать доступ к расшаренным папкам?
    "Учёткам" SQLServer (то если логинам) нкельзя давать какие то права, кроме как в SQLServer.

хорошо я согласен
    Или другой вопрос: я настраиваю "Use Windows Auth" - как понимаю, будет авторизация от моего лица. Я могу зайти в те расшаренные папки и ковырять там, что хочу. Но всё равно ошибка. Почему?...
    Потому что это окно настройки прав на чтение SSIS пакета. Джобу, что бы выполнить пакет, нужно же его откуда то взять? Вот вы и указываете, что хранится пакет будет в SQL Server, и даёте аккаунт для чтения.
    20 ноя 17, 21:13    [20970354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

invm
    Andy_OLAP
    Если Вы про xp_cmdshell proxy account - я в курсе, спасибо.
    А насчет вот этого в курсе?
    https://docs.microsoft.com/en-us/sql/relational-databases/system-stored-procedures/xp-cmdshell-transact-sql
    Windows process created by xp_cmdshell has the same security context as the SQL Server service account

Видите, как здорово - я ошибся, а Вы меня таки поправили. А почему я ошибся - потому что понервничал. Я ведь автору темы написал одно ("Смотрите, от какой учетки работает служба SQL Agent"), а он пошел в студию смотреть из-под своей windows учетки. Но главное то не в этом - если от имени учетки SQL Agent отрабатывает в cmd, а в студии никак - значит, службы под разными учетками запущены. А рекомендации MS - если ничего не путаю - в таком случае все от доменной одной и той же, и только Browser от Local System.
    20 ноя 17, 23:10    [20970576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yasha123
    Member

Andy_OLAP
    А рекомендации MS - если ничего не путаю - в таком случае все от доменной одной и той же, и только Browser от Local System.

цитату ерундистики, подписанную MS, в студию.
    про одну и ту же учетку для агента и сервера
    21 ноя 17, 08:15    [20970859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Yasha123
    Andy_OLAP
    А рекомендации MS - если ничего не путаю - в таком случае все от доменной одной и той же, и только Browser от Local System.

Это Вы, молодой человек, так просите, умоляете или требуете, я как-то понять не могу? Обязательно покопаюсь в своих записях, может быть, найду прямую ссылку и лично Вам скину. Если найду Ваш почтовый ящик.
    21 ноя 17, 08:32    [20970891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ennor Tiegael
    Member

Andy_OLAP
    Yasha123
    пропущено...

Это Вы, молодой человек, так просите, умоляете или требуете, я как-то понять не могу? Обязательно покопаюсь в своих записях, может быть, найду прямую ссылку и лично Вам скину. Если найду Ваш почтовый ящик.
    Не хочется публично расписываться в собственном бахвальстве и некомпетентности? Понимаю, понимаю.

Ты, если посты наколачиваешь, то это лучше в ПТ делать. Там этот процесс идет легко и непринужденно. А в профильных ветках всегда есть люди, которые любой твой бред разнесут по кусочкам.
    21 ноя 17, 08:58    [20970948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Ennor Tiegael
    Andy_OLAP
    пропущено...

Не хочется публично расписываться в собственном бахвальстве и некомпетентности? Понимаю, понимаю.

Ты, если посты наколачиваешь, то это лучше в ПТ делать. Там этот процесс идет легко и непринужденно. А в профильных ветках всегда есть люди, которые любой твой бред разнесут по кусочкам.

Очень не хочется публично расписываться. Это ведь так неприятно, осознавать, что я таки не прав, что корона у меня на голове не из чистого золота. А как хотелось помочь коллеге, дать верный совет, быть, так сказать, на коне весь в белом.
    Но не получилось. Но не беда - ведь наверняка Вы сейчас поможете автору темы, выложите ссылку на MS, где по шагам расписано, как лучше службы настраивать, если придется из сети с каталогов SMB данные качать. Ведь так?
    21 ноя 17, 09:16    [20971012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Ennor Tiegael,

Но я даже кину ссылку на другое обсуждение и на то, что консилиум пришел к мнению создать отдельную учетную запись windows, а Вы, находясь в той теме, молча согласились с предложенным.
    тоже разборка с правами на каталоги
    21 ноя 17, 09:35    [20971045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yasha123
    Member

Andy_OLAP
    Yasha123
    пропущено...

кажись, эксперту корона на глаза съехала, как-то так
    вот вам и ссылкой, и картинкой:
    Server Configuration - Service Accounts
    жирненькое не мое, это там MS выделило для тех,
    у кого от бахвальства непомерного в зобу дыханье сперло

К сообщению приложен файл. Размер - 42Kb
    21 ноя 17, 10:32    [20971229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    хорошо я согласен
    Member

информативная дискуссия завязалась
    21 ноя 17, 10:45    [20971272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yasha123
    Member

хорошо я согласен
    информативная дискуссия завязалась

у вас лично ко мне претензии есть?
    не сработал мой код, вы не увидели учетку, под которой выполняется xp_cmdshell из студии?
    или вам рекомендация MS не нравится?
    все остальное прошу высказывать четко в адрес того, кто несет ахинею.
    не будет ахинеи, не стану приводить "рекомендации MS"
    21 ноя 17, 10:52    [20971301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить