Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Ресурсы  [new]
Калина
Member

Есть SQLServer 2000.
Извиняюсь за , возможно детский вопрос, но SQLServer видел три раза в жизни
хотелось бы узнать , есть ли в нем аналог Oracle Profile .
В данном случаем мне необходимо, так разграничить ресурсы сервера, чтобы один процесс одного пользователя, весьма и весьма прожорливый и долгий, не жрал все ресурсы сервера .
Все пользователи работают под одним аккаутом, ничего в приложении изменить нельзя.
Поиск по форуму ничего не дал, возможно я не то ищу . подскажите хотябы что искать.
5 окт 04, 17:10    [1010375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ресурсы  [new]
pkarklin
Member

автор
В данном случаем мне необходимо, так разграничить ресурсы сервера, чтобы один процесс одного пользователя, весьма и весьма прожорливый и долгий, не жрал все ресурсы сервера .

Нет поддержки такого функционала.
5 окт 04, 17:43    [1010483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Калина
Member

Странно, а как тогда решается подобная проблема в SQLSErver ?
у меня есть некая длительная процедура, так всякие инсерты селекты апдейты и тд. И когда она работает, все пользователи остальные висят, неужели нельзя это обойти?
5 окт 04, 17:49    [1010509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Калина
Странно, а как тогда решается подобная проблема в SQLSErver ?
у меня есть некая длительная процедура, так всякие инсерты селекты апдейты и тд. И когда она работает, все пользователи остальные висят, неужели нельзя это обойти?

В нём сервер делит ресурсы сам (поровну), и довольно неплохо. Исключение - блокировки, но их квотированием не убрать, а наоборот. Кроме того, некоторые выгоды даёт уменьшение паралелизма, которое в MSSQL немного глюковатое.
5 окт 04, 17:57    [1010532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Калина
Member

Если поровну, то почему у меня все пользователи висят при такой операции?
5 окт 04, 18:14    [1010586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Калина
Если поровну, то почему у меня все пользователи висят при такой операции?

Если именно висят, то блокировки. Если немного побольше время отклика, то такое есть. Квотирование помогло-бы, но его нет.
А если не висят, но замедление очень большое, то нужно искать причину - допустим, запрещать паралелизм, автоувеличение баз (например, tempdb) тоже сильно замедляет работу.
5 окт 04, 18:20    [1010607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Калина
Member

Время отклика вообще огромное , если не сложно, где там параллелизм отключить?
5 окт 04, 18:21    [1010615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Квотирование помогло-бы, но его нет.
Вряд ли. Боюсь что даже усугубило. Если ваша процедура заблокировала таблица, то уменьшение ей скажем процессорного времени привело бы к увеличению времени блокировки. И соответственно к увеличению времени работы коннектов, ожидающих снятия этой блокировки.

если не сложно, где там параллелизм отключить?
А у вас что 2 или более процессоров ?
5 окт 04, 18:37    [1010659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Glory
Вряд ли. Боюсь что даже усугубило. Если ваша процедура заблокировала таблица, то уменьшение ей скажем процессорного времени привело бы к увеличению времени блокировки.

Я имел в виду, что поможет, если это замедление не из-за блокировок. А так, конечно, замедлит.
5 окт 04, 18:55    [1010711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Калина
Время отклика вообще огромное.

Да вы посмотрите причину-то. Вызовите sp_who и смотрите блокировки. Если есть - эту проблему и надо решать. А не на Оракл кивать :-)
5 окт 04, 18:56    [1010714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Калина
Member

Я на ORACLE не кивал, просто адекватный пример, думал есть аналоги и у M$ .
Процессор там один , система работает-1С и блокирует судя по всему одну таблицу полностью , как я понимаю, никуда от этого не уйти?
ORACLE здесь вообще не при чем, я незнаком с механизмом блокировок в SQLServer , потому и спросил совета . переписать 1С - немогу, извиняйте , с ORACLE вроде тоже она не дружит.
6 окт 04, 09:16    [1011256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Процессор там один ,
Тогда никакого параллельного выполнения не будет

переписать 1С - немогу, извиняйте
Как раз можете. Многие этим и занимаются - оптимизируют конфигурации созданные для позаписной работы на работу под SQLServer
6 окт 04, 09:54    [1011367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Copyright
Member

Glory
Квотирование помогло-бы, но его нет.
Вряд ли. Боюсь что даже усугубило. Если ваша процедура заблокировала таблица, то уменьшение ей скажем процессорного времени привело бы к увеличению времени блокировки. И соответственно к увеличению времени работы коннектов, ожидающих снятия этой блокировки.

если не сложно, где там параллелизм отключить?
А у вас что 2 или более процессоров ?

Уважаемый Glory - в свое время сам задумывался над этим... Порывшись вдоволь в Интернете с удивлением обнаружил для Windows 2003 одну Tools - называется Resource Manager - как понял работает под она только под Windows 2003 Enterprise Edition

Поставив ее захотел потренировать терминальный сервер - типа чтоб каждый пользователь единовременно не мог забирать более 50% ресурсов

Но как всегда у Microsoft - не смог понять как это правильно настроить и бросил это дело

Если кто разбирался и имеет ссылки с описением настройки этого Tools прошу поделиться

Tools свободен для скачивания с узла Microsoft
Copyright мой
6 окт 04, 13:06    [1012373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить