Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Вопрос по зарядке АКБ  [new]
Hett
Member

Вот есть у меня 2 АКБ, одна 100Аh Ca-ca, другая 95 AGM.
Суть в том, что езжу в основном по выходным (на работу хожу пешком), поэтому со временем разряжается акум. Ну через 2 месяца приходится тащить домой на дозарядку (чтобы было проще купил второй акум, свапаю их и готово).
Тут вот опять пришло время менять АКБ, так как на клеммах было уже 11.8 В (сигналка показывает напряжение, что очень удобно). Мне стало интересно, каким током вообще заряжается почти в 0 разряженная батарея, я завел машину и одел токовые клещи, - они показали 7А, что меня сильно удивило. На улице было -3 и почти в 0 разряженный акум от домашней зарядки берет куда больше, при меньшем напряжении. Подключил мультиметр непосредственно к клеммам АКБ на работающем двигателе, было 13.8 В, т.е. напряжение нормальное. Снял акум, принес домой, поставил на зарядке, выставил те же 13.8В (точнее хотел их выставить, но зарядка не смогла выдать) - ток уже был максимально возможный для моего зарядного устройства - 12А. При этом напряжение на клеммах было 12.7В.
Получается в авто было 13.8В и ток зарядки 7А
На домашней зарядке 12.7В и ток 12А.

Как так?
25 ноя 17, 16:46    [20983057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вопрос по зарядке АКБ  [new]
Hett
Member

Какой-то из приборов приверает немножко, но все рано.

К сообщению приложен файл. Размер - 120Kb
25 ноя 17, 16:52    [20983064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

А, еще начал про 2 батареи то, вот на AGM 7А ток зарядки, а на Ca-Ca вообще 3.5А
25 ноя 17, 18:46    [20983252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

Hett

Как так?

Температура
25 ноя 17, 20:57    [20983448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Та же. Только занес батарею, сразу подключил и сфоткал. Жаль не догадался сфоткать в авто как это выглядело.
25 ноя 17, 21:39    [20983517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vkle
Member

Hett
Суть в том, что езжу в основном по выходным (на работу хожу пешком), поэтому со временем разряжается акум.
Это понятно - грязь и утечки в электрике, да сигналки всякие делают свое дело, да плюс саморазряд акума.

Hett
Ну через 2 месяца приходится тащить домой на дозарядку
А вот тут не вполне понятно. За время поездки акум не успевает дозарядиться до нормы? Тогда, при исправных аккумуляторе/генераторе/проводке, это должна быть очень короткая поездка. Или что-то тут сильно не так.

Hett
я завел машину и одел токовые клещи, - они показали 7А, что меня сильно удивило.
Меня не слишком удивило. И вот почему. Токовые клещи обычно предназначены (точнее, обеспечивают заданную точность) для измерения в цепях обычного переменного тока 50 герц. В цепи генератор-выпрямитель-аккумулятор ток будет постоянный с некоторой пульсацией. Эта пульсация (переменная составляющая) может быть измерена клещами, но она имеет форму, весьма далекую от синусоиды и явно не 50 герц частоту, под которые прибор откалиброван (домашняя зарядка даст 100 герц, скорее всего а частота пульсаций на выходе автомобильного генератора прямо пропорциональна оборотам двигателя). В общем, прибор что-то покажет, но это "что-то" вряд ли будет отражать какой-то вразумительный параметр. Даже не средняя температура по больнице.
Если требуется получить каике-то более-менее внятные цифры - берите нормальный амперметр постоянного тока с пределом измерения как-то соизмеримым с предполагаемым током зарядки (немного выше, разумеется) и включайте в разрыв цепи аккумулятора.
26 ноя 17, 14:27    [20984103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Hett
я завел машину и одел токовые клещи, - они показали 7А, что меня сильно удивило.

7*12=84 Вт
Ты думаешь на твоей машине нет потребителей на такую мощность?
А клещи ты одел на провод к Аккумулятору?
Осталось понять, это ток потребления устройствами, или ток заряда аккумулятора . . .
26 ноя 17, 15:03    [20984129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Hett
Как так?

Ну правильно.
Генератор авто не может поднять ту мощность, которую поднимает сетевая зарядка.
26 ноя 17, 15:05    [20984130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

vkle
Меня не слишком удивило. И вот почему. Токовые клещи обычно предназначены (точнее, обеспечивают заданную точность) для измерения в цепях обычного переменного тока 50 герц.

Нет, ну что уж совсем-то :) Клещи переведены в режим DC, я даже фотку специально приложил, что клещи в порядке и показывают "как надо" (на ЗУ амперметр немного приверает, думаю он показывает расчетный ток на основании скважности или что-то в этом роде).
26 ноя 17, 16:02    [20984179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

982183
Hett
Как так?

Ну правильно.
Генератор авто не может поднять ту мощность, которую поднимает сетевая зарядка.

Генератор 140А.
26 ноя 17, 16:02    [20984180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

982183
Hett

7*12=84 Вт
Ты думаешь на твоей машине нет потребителей на такую мощность?
А клещи ты одел на провод к Аккумулятору?
Осталось понять, это ток потребления устройствами, или ток заряда аккумулятора . . .

Одел на минусовую клемму.
Итого имеем: батарея 11.8В, напряжение бортовой сети 13.8В, как думаете, это зарядка и разрядка?
Более того я одел клещи правильно (сверху у них ПЛЮС), в авто одевал их точно так же. Так что этот вариант точно отпадает, это точно зарядка.
26 ноя 17, 16:05    [20984183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Hett
Одел на минусовую клемму.

там один провод, от минусовой клеммы на массу, вот на него и одел.
26 ноя 17, 16:05    [20984184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eny
Member

В цепи на ток влияет не только сопртивление аккумулятора, но еще и сопротивление источника тока. Для разных зарядных устройств их разное внутреннее сопртивление дает и разный ток заряда одного и того же аккумулятора.
26 ноя 17, 18:59    [20984359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

eny
В цепи на ток влияет не только сопртивление аккумулятора, но еще и сопротивление источника тока. Для разных зарядных устройств их разное внутреннее сопртивление дает и разный ток заряда одного и того же аккумулятора.

Енто где такое написано?
26 ноя 17, 19:04    [20984366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

По вашему, если подключить источник с сопротивлением --> к бесконечности, то можно подать на АКБ хоть 16 вольт и она не будет заряжаться? Бред.
26 ноя 17, 19:05    [20984369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vkle
Member

Hett
vkle
Меня не слишком удивило. И вот почему. Токовые клещи обычно предназначены (точнее, обеспечивают заданную точность) для измерения в цепях обычного переменного тока 50 герц.

Нет, ну что уж совсем-то :) Клещи переведены в режим DC, я даже фотку специально приложил, что клещи в порядке и показывают "как надо" (на ЗУ амперметр немного приверает, думаю он показывает расчетный ток на основании скважности или что-то в этом роде).
На фотке, однако, мало что видно. Моделька клещей (чтобы найти ТТХ) не читается. Однако, то ли я недостаточно понятно выразился, то ли Вы не уловили один момент. Попробую сформулировать иначе. Форма тока от домашней зарядки и от автомобильного генератора сильно отличается. И в том и в другом случае она и не ровная и не синусоида, как в обычной бытовой или промышленной электросети (на генераторе точно пилообразная с закругленной верхушкой) и имеют разную частоту переменной составляющей. В такой ситуации разные по методике измерения приборы покажут разные значения (как вольтметр, так и амперметр). С другой стороны, разброс показаний вполне укладывается в типичную для приборов такого класса 10...20% погрешность.
26 ноя 17, 19:53    [20984413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vkle
Member

Hett
По вашему, если подключить источник с сопротивлением --> к бесконечности, то можно подать на АКБ хоть 16 вольт и она не будет заряжаться? Бред.
А как Вы подадите на АКБ эти самые 16 вольт от источника с внутренним сопротивлением, стремящимся к бесконечности? ;-) Думаю, в штатном режиме - никак.
Единственный вариант - АКБ должна быть абсолютно дохлой и, желательно, без электролита (высокое внутреннее сопротивление батареи). Такая батарея не будет оказывать своего ограничивающего действия на приблизительно 14 вольтах.
26 ноя 17, 20:07    [20984423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

vkle
А как Вы подадите на АКБ эти самые 16 вольт от источника с внутренним сопротивлением, стремящимся к бесконечности? ;-) Думаю, в штатном режиме - никак.

Так и я про что. Раз напряжение там есть, значит сопротивление "не мешает".

Вот про форму тока я тоже думал, может с генератором что-то и эти 13.8 только в самых пиках встречаются и их мультиметр лови, но в среднем там напряжение куда ниже. Но в том же мультиметре должны же конденсаторы выравнивающие стоять? Да и в салоне стоит стрелочный на приборке вольтметр, он показывает тоже почти 14.
26 ноя 17, 20:54    [20984455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vkle
Member

Hett
может с генератором что-то
Угу, может. Ремень проскальзывает, например, или диод один в обрыве или одна из обмоток... Такие вещи сразу не заметны, но влияют сильно. Пожалуй, только ремень генератора можно пощупать без спецсредств.

Hett
Но в том же мультиметре должны же конденсаторы выравнивающие стоять?
В стрелочном они нафиг не нужны, стрелка своей инерцией синтегрирует что угодно. А в цифровом... ну, да, должен быть какой-то фильтр для подавления относительно высокочастотной составляющей, чтобы АЦП не вводить в шок, а остальное, скорее всего, алгоритмом отображения циферок сглаживается (какие-то короткие импульсы, которые видны по легкому дерганью стрелки, на цифровом либо заметны как ленивое изменение параметра, либо не заметны вовсе).

Hett
эти 13.8 только в самых пиках встречаются и их мультиметр лови, но в среднем там напряжение куда ниже
Во-во, в ту же тему.
Кстааати, напряжение это... плавающее - меряли непосредственно на клеммах АКБ? При нормальной батарее не должно быть такого в штатном режиме. Иначе оно недвусмысленно намекает на высокое внутреннее сопротивление батареи.

Hett
Да и в салоне стоит стрелочный на приборке вольтметр, он показывает тоже почти 14.
Ну он то показывает не напряжение "на клеммах акума". Формально, это ж напряжение бортовой сети где-то после замка зажигания, наверно, да ещё и с учетом подпитки от генератора. Кстати, на некоторых автомобилях амперметр ставили. ИМХО с него больше пользы в такой ситуации.

Вот был случай:
+

Года два подряд сосед периодически забегал ко мне с просьбой одолжить зарядку. Ибо, "да вроде всё нормально, а стартер не крутит". Подзарядит акум - крутит. Через неделю-две-месяц - та же история. А иногда и через пару дней. Ну мне то не жалко, бери да пользуйся. Потом за зарядкой забегать перестал. Ровно после того, как стартер поменял. А поводом для замены стартера стал сломавшийся пополам магнит. Видимо, обломок этого магнита так удачно раскорячился (при разборке ротор со скрипом удалось вытянуть), что стартер иногда ниасилял крутить с нормальной зарядки акума. А вот после "дозаправки" энергии было уже достаточно.
26 ноя 17, 22:07    [20984531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

vkle,
автор
Кстааати, напряжение это... плавающее - меряли непосредственно на клеммах АКБ?

На клеммах конечно же. Тут один товарищ тоже замерил, у него было 6А на подсевшем аккумуляторе (12.2В). Но про температуру я чет не спросил.
26 ноя 17, 22:13    [20984542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Амперметры только на грузовых видел.
26 ноя 17, 22:15    [20984547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Hett
Мне стало интересно, каким током вообще заряжается почти в 0 разряженная батарея ...

Минимально возможным. При этом в помещении должно быть выше +5С. Я свой так разрядил до упору и потом за сутки он поднялся. Это при условии что пластины не посыпались.
27 ноя 17, 01:45    [20984702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Hett
Генератор 140А.

На каких оборотах двигателя?
Ты же наверное на холостом ходу мерял.
27 ноя 17, 02:31    [20984710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

А попробуй померить ток не "на аккумуляторе", а "с генератора".
27 ноя 17, 04:44    [20984737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Злой Бобр,

Ну про 0 я немножко, конечно, в крайность ушел. АКБ даже еще крутил, процентов 10 там было все же.
27 ноя 17, 08:36    [20984843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить