Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Посоветуйте простой способ резервного копирования баз SQL 2014 64 бит без плана обслуживан  [new]
Roman_915
Member

Добрый день!
Есть SQL 2014 64 бит, на нем крутятся базы 1С. Планы обслуживания из за опред ошибок в SQL не работают. Решить не удалось.
Как настроили копирование сейчас. Стоит Effector saver 3, делает копии без сжатия, вроде работает. Но не хочется ему доверять полностью.

Посоветуйте, может есть простой скрипт SQL, которым можно сделать обычные копии .bak, без сжатия или еще чего-то. Чтоб в случае чего, можно было создать чистую базу, нажать по ней правой кнопкой, выбрать пункт восстановить копию и загрузить bak.
Делать копию нужно каждый день автоматически, без лога. Желательно, чтоб копирование не мешало пользователям работать.
Базы 2, суммарно 30 Гб. Свободного места много.
5 дек 17, 13:46    [21007202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте простой способ резервного копирования баз SQL 2014 64 бит без плана обслуживан  [new]
Yasha123
Member

Roman_915
Посоветуйте, может есть простой скрипт SQL

SQL Server Maintenance Solution by Ola Hallengren

Roman_915
которым можно сделать обычные копии .bak, без сжатия или еще чего-то. Чтоб в случае чего, можно было создать чистую базу, нажать по ней правой кнопкой, выбрать пункт восстановить копию и загрузить bak.

а чем сжатие-то помешало?
или у вас не сервером, а зипом жмется?
5 дек 17, 13:53    [21007248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте простой способ резервного копирования баз SQL 2014 64 бит без плана обслуживан  [new]
Roman_915
Member

Yasha123, Я находил ранее, описание как можно самому скрипт составить, и на русскоязычном майкрософт есть. Я думал есть у кого-либо свой, готовый и проверенный, чтоб наверняка можно было использовать.
Сжатие не обязательно, т.к. это дополнительные строки в скрипте, но не критично если и будет.
5 дек 17, 14:22    [21007374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Roman_915
Я думал есть у кого-либо свой, готовый и проверенный, чтоб наверняка можно было использовать.

вот это и есть готовый и проверенный.
во всем мире им пользуются и "проверяют",
но наверное скрипт от дяди Васи "готовее и провереннее,
+ наверняка можно было использовать."
5 дек 17, 14:38    [21007458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KRS544
Member

CREATE PROCEDURE [dbo].[QWERTY_Backup]
AS
BEGIN
declare @DT datetime2(0) = SYSDATETIME(),
--		@FilePath nvarchar(128)=N'\\Srvbackup\.............', --на сетевую шару
		@FilePath nvarchar(128)=N'F:\BackUp\QWERTY\',  -- на локальный диск
		@FileExt nvarchar(4)=N'bak',
		@FileName nvarchar(128),
		@BakName nvarchar(128),
		@LastDate nvarchar(128) 

set @LastDate=convert(nvarchar,DATEADD(DAY,-15,@DT),126)
set @BakName=N'QWERTY_backup_'+convert(nvarchar, @DT,112)+'_'+replace(convert(nvarchar, @DT,108),':','')
set @FileName=@FilePath+@BakName+'.'+@FileExt

BACKUP DATABASE QWERTY
TO  DISK = @FileName
WITH NOFORMAT, NOINIT,  
NAME = @BakName, 
SKIP, REWIND, NOUNLOAD, COMPRESSION,  STATS = 10

EXECUTE master.dbo.xp_delete_file 0,@FilePath,@FileExt,@LastDate,1

END
5 дек 17, 14:53    [21007536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Roman_915,
Лучше решите проблему с работай планов обслуживания. Никакой Ола Хеленгрин не тестирует свой код так, как это делают в Майкрософт. Также, Вы можете рассчитывать на их поддержку и гарантии.
Кроме того, наличие проблем в работе сервера само по себе должно настораживать. Только ли планы сломались?!...
6 дек 17, 14:09    [21010951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Александр Гладченко
Roman_915,
Лучше решите проблему с работай планов обслуживания. Никакой Ола Хеленгрин не тестирует свой код так, как это делают в Майкрософт.

Ола не левые средства бэкапа использует, а как раз MS-овский родной BACKUP DATABASE.
а вот ТС просит скрипт, где тоже будет BACKUP DATABASE,
но написанный не пойми кем (сам он писать не желает/не умеет)
Александр Гладченко
Также, Вы можете рассчитывать на их поддержку и гарантии.

и какие гарантии предоставляет MS в случае,
когда, например, валят все бэкапы в один файл,
а потом огребают на ресторе?

он же просит не ссылку на описание BACKUP DATABASE,
а готовый скрипт, который можно очень даже криво написать

Александр Гладченко
Кроме того, наличие проблем в работе сервера само по себе должно настораживать. Только ли планы сломались?!...

да поди сменили пароль у sa,
в плане забит старый,
никто не в состоянии найти, где надо его поменять
6 дек 17, 14:56    [21011224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman_915
Member

Александр Гладченко, я тоже понимаю, что никто не гарантирует правильный код, но я ранее размещал проблему по плану обслуживания, и она утихла, не решившись
https://www.sql.ru/forum/1277014/ne-rabotaet-plan-obsluzhivaniya-ms-sql-2012-64-bit-voobshhe-ne-rabotaet-nikakoy
6 дек 17, 20:03    [21012648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman_915
Member

Yasha123, я описывал проблему с планом обслуживания. Не помогли до конца в решении. Пароли не меняли, там все описано.

Да, я не умею писать скрипты на SQL. Сегодня попробую на тестовом сервере.
Я не знаю о надежности чужих скриптов. Посчитал, что если SQL у всех одинаковый, и нужно решение обычной проблемы, такой как создание бэкапа .bak, из обычной базы без всяких наворотов, и автоматически, ночью, по времени, то здесь не нужно не типовое решение, а подойдет обычный скрипт, как и набор простых, универсальных команд в CMD.
Если это форум SQL.ru и тут я не могу найти решения, то зачем мне писать на infostart по 1С. Остаться на Effector Sever что ли тогда?!
Тогда возможно, здесь не решают такие простые вопросы.
6 дек 17, 20:11    [21012660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

Александр Гладченко
Никакой Ола Хеленгрин не тестирует свой код так, как это делают в Майкрософт.
Простите, но ваш код тоже никто не тестирует как это делают в Майкрософт, а вы его наверное на продакшн запускуаете?
6 дек 17, 20:19    [21012671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Roman_915
Yasha123, я описывал проблему с планом обслуживания. Не помогли до конца в решении. Пароли не меняли, там все описано.

да, я помню эту тему.
вы поменяли агенту service account?
у меня более не было желания с вами общаться, ибо если вы пробовали, но не отписались, это просто эгоизм, но если даже и не пробовали, занафига вам вообще советовать?
6 дек 17, 22:55    [21013036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Roman_915
Да, я не умею писать скрипты на SQL.
Пиши на 1С тогда.
6 дек 17, 23:38    [21013134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gvozd13
Member

По использованию скриптов вопросы вот какие возникли:

1. Бэкапы создавать хорошо. Но как их удалять потом? Удаление же тоже надо настроить каким-то заданием.

2. Чтобы подключаться к SQL - логин-пароль же нужны. А в скрипте прописывать в явном виде пароли такое себе.

Кто как эти вопросы решает?
6 июл 18, 19:28    [21550671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

gvozd13

1. Бэкапы создавать хорошо. Но как их удалять потом? Удаление же тоже надо настроить каким-то заданием.

2. Чтобы подключаться к SQL - логин-пароль же нужны. А в скрипте прописывать в явном виде пароли такое себе.

Вы их читали, скрипты? И вообще, хоть на ссылку жмакнули, или нет?

1. Удаление предусмотрено.

2. Пароли там в скриптах не прописываются
6 июл 18, 23:13    [21551048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

gvozd13

рекомендую следующее комплексное решение
https://ola.hallengren.com/sql-server-backup.html
6 июл 18, 23:52    [21551100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

komrad
gvozd13

Я так понял, про эти скрипты gvozd13 и задал вопрос, ссылка была во первом же ответе (Yasha123) на стартовый топик.
7 июл 18, 00:30    [21551164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gvozd13
Member

alexeyvg
komrad
пропущено...
Я так понял, про эти скрипты gvozd13 и задал вопрос, ссылка была во первом же ответе (Yasha123) на стартовый топик.

Да, я увидел эти скрипты и ничего не понял (видимо как и автор топика).... Там по сути описание языка управления скулем. Однозначно круто и полезно, но не из серии "подставил имя своей базы и скрипт рабочий". :( Киньтесь плз. таким. Задача-то ведь тривиальная - сделал бэкап - удалил прошлый бэкап. Это ведь стандартная операция.
7 июл 18, 04:40    [21551293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

gvozd13
alexeyvg
пропущено...

Да, я увидел эти скрипты и ничего не понял (видимо как и автор топика).... Там по сути описание языка управления скулем. Однозначно круто и полезно, но не из серии "подставил имя своей базы и скрипт рабочий". :( Киньтесь плз. таким. Задача-то ведь тривиальная - сделал бэкап - удалил прошлый бэкап. Это ведь стандартная операция.
Какое "описание языка управления"???

Это девушка Оля захотела того же, что и вы, и написала скриптик для бакапа из серии "подставил имя своей базы и скрипт рабочий".

Сделано в виде хранимой процедуры, с параметрами.
В параметрах задаются имена базы (баз), которую надо бакапить, имя папки, параметры удаления и т.д.
На страничке по ссылке просто описание параметров.
Множество параметров не нужно задавать, по умолчанию достаточно.

Куда уж проще, это тот минимум, если вы захотите использовать чужой скрипт.
7 июл 18, 09:45    [21551443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gvozd13
Member

alexeyvg
gvozd13
пропущено...

Какое "описание языка управления"???

Это девушка Оля захотела того же, что и вы, и написала скриптик для бакапа из серии "подставил имя своей базы и скрипт рабочий".

Сделано в виде хранимой процедуры, с параметрами.
В параметрах задаются имена базы (баз), которую надо бакапить, имя папки, параметры удаления и т.д.
На страничке по ссылке просто описание параметров.
Множество параметров не нужно задавать, по умолчанию достаточно.

Куда уж проще, это тот минимум, если вы захотите использовать чужой скрипт.

Понял. Ок, спасибо, буду разбираться тогда.
7 июл 18, 13:55    [21551937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

alexeyvg

простите, а кто тут девушка Оля? :-o
уж не Ola ли под раздачу попал?
7 июл 18, 18:43    [21552378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Yasha123
alexeyvg

:-)
Это я взбодрил ТС: раз уж девушка Оля смогла написать, то он уж точно сможет разобраться!

К сообщению приложен файл. Размер - 35Kb
8 июл 18, 15:43    [21553948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

alexeyvg
Yasha123
пропущено...

:-)
Это я взбодрил ТС: раз уж девушка Оля смогла написать, то он уж точно сможет разобраться!

да, хорошо получилось )
9 июл 18, 10:25    [21555250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

gvozd13
alexeyvg
пропущено...

До примеров видимо дочитать не смогли. Первый же пример ваша стандартная операция.

Examples
A. Back up all user databases, using checksums and compression; verify the backup; and delete old backup files
EXECUTE dbo.DatabaseBackup
@Databases = 'USER_DATABASES',
@Directory = 'C:\Backup',
@BackupType = 'FULL',
@Verify = 'Y',
@Compress = 'Y',
@CheckSum = 'Y',
@CleanupTime = 24
9 июл 18, 20:01    [21557574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Col
Member

gvozd13
Вот такой вот скрипт у меня запускается политикой в случае отсутствия более 2-х недель фул бакапа кой либо из баз данных.
Да, файлы >2-х недель истории, скрипт подтирает за собой.
DECLARE @name VARCHAR(50); -- Database name
DECLARE @path VARCHAR(256); -- Path for backup files
DECLARE @fileName VARCHAR(256); -- Filename for backup
DECLARE @fileDate VARCHAR(20); -- Used for file name
DECLARE @DeleteDate DATETIME = DATEADD(wk,-2,GETDATE()); -- Cutoff date minus 2 weeks on this example

-- Path to backups.
SET @path = 'D:\Backup\';

-- Get date to include in file name.
SELECT @fileDate = CONVERT(VARCHAR(20),GETDATE(),112);

-- Dynamically get each database on the server.
DECLARE db_cursor CURSOR FOR
SELECT name
FROM master.sys.databases
WHERE name NOT IN ('master','model','msdb','tempdb');

OPEN db_cursor;
FETCH NEXT FROM db_cursor INTO @name;

-- Loop through the list to backup each database.
WHILE @@FETCH_STATUS = 0
BEGIN 
      -- Build the path and file name.
      SET @fileName = @path + @name + '_' + @fileDate + '.BAK';
      -- Backup the database.
      BACKUP DATABASE @name TO DISK = @fileName WITH INIT;
      -- Loop to the next database.
      FETCH NEXT FROM db_cursor INTO @name;
END 

-- Purge old backup files from disk.
EXEC master.sys.xp_delete_file 0,@path,'BAK',@DeleteDate,0;

-- Clean up.
CLOSE db_cursor;
DEALLOCATE db_cursor;
GO
9 июл 18, 21:10    [21557716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Col,

И что помешало вам воспользоваться мастером плана обслуживания?
10 июл 18, 23:32    [21560827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить